Описание сорта огурцов «атлет»

Огурец «атлет» добавлен в списки Госреестра в 2002 году. Этот сорт высоко ценится огородниками и считается лучшим для культивирования в теплицах и парниках. О достоинствах, недостатках и правилах выращивания культуры речь пойдет в этом материале.

Огурцы сорта Атлет

Описание сорта

Огурец «атлет» – среднеранний гибрид, выведенный селекционерами Московской компании «Гавриш». Сорт добавлен в Госреестр в 2002 году и рекомендован для выращивания в следующих регионах:

  • Центрально-черноземный;
  • Волго-Вятский;
  • Северо-Западный;
  • Северо-Кавказский.

Гибрид относится к среднеранним разновидностям. С момента посева до созревания первых плодов проходит 55–60 суток. Огурцы продолговатой цилиндрической формы, достигают 20–30 см в длину и 3–5 см в диаметре. Средний вес – 120–140 грамм. Кожица огурцов «атлет» темно-зеленая со светлыми продольными полосами. Она покрыта крупными бугорками и белыми шипами.

У плодов отличный вкус и привлекательный товарный вид. Они легко переносят транспортировку и долго хранятся даже в нерегулируемых условиях. Поэтому этот гибрид подходит для культивирования в коммерческих целях.

Как и другие среднеранние сорта, огурцы «атлет» рекомендуют выращивать для употребления в свежем виде. Консервации эта разновидность не подлежит.

Выращивание огурцов в теплице

Достоинства и недостатки

Отзывы об огурцах «атлет» положительные. В частности, огородники отмечают высокую урожайность сорта. При правильной агротехнике с 1 кв. метра посадки собирают до 35 кг плодов. К тому же культура теневынослива, и для нее не нужно выбирать максимально освещенные участки. Это дает возможность выращивать овощи зимой в теплицах и даже на подоконнике.

И также к достоинствам разновидности относят следующие характеристики:

  • привлекательный внешний вид плодов;
  • лежкость;
  • отличную транспортабельность;
  • отменный вкус плодов;
  • мягкую и хрустящую мякоть;
  • отсутствие полостей;
  • иммунитет к мучнистой росе.

Сорт не лишен недостатков. При несвоевременном уходе плоды быстро перерастают. К тому же без регулярного полива и при высокой температуре у огурцов «атлет» появляется горечь. Поэтому важно соблюдать правила выращивания овоща.

Выращивание сорта Атлет

Агротехнические мероприятия

Для посадки огурцов «атлет» выбирайте участки на возвышенности. В низине или на заболоченных участках растение загниет. Что касается грунта, то огуречная плеть не предъявляет к нему особых требований. Главное, чтобы почва была рыхлой, питательной и удерживала влагу. Лучшими предшественниками для культуры станут картофель, лук, томаты, фасоль и сельдерей.

Высаживать сорт можно двумя способами.

  • Рассадный метод. Посев проводится в ящики с увлажненной почвой за 30 суток до пересадки в открытый грунт. Глубина заделки семян – 1–2 см. В теплице поддерживается температура в +21° C.
  • Посев в открытый грунт. К работе приступают, когда почва прогревается до +12° C. Посев проводят на глубину в 2–2,5 см. На 1 кв. метре участка допускается выращивать 8 кустов.

Уход за огурцами «атлет» состоит из регулярных подкормок, своевременного полива и прополки. Урожайность сорта зависит от правильного формирования кроны растений. Желательно устанавливать рядом с грядкой шпалеры и подвязывать к ним усы огурцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.