Тромболизис при инфаркте миокарда на догоспитальном этапе

Переоценить важность своевременно проведенного тромболизиса при инфаркте миокарда сложно. Данная процедура позволяет значительно снизить уровень смертности и инвалидизации в случае с этим опаснейшим заболеванием.

тромболизис при инфаркте миокарда препараты дозировка

Что это такое?

Тромболизис при инфаркте миокарда представляет собой медицинскую процедуру введения в сосудистое русло человека того или иного ферментного препарата, способствующего растворению тромба, препятствующего нормальному кровообращению. В настоящее время разработано достаточно большое количество лекарственных средств, используемых для тромболизисной терапии. С каждым годом число данных процедур в повседневной медицинской практике только увеличивается. Это позволяет значительно увеличить выживаемость и качество жизни пациентов с инфарктом миокарда. Если тромболизис не выполнялся, то после проведенного лечения людям нередко приходится выходить на инвалидность.

Показания к применению при инфаркте миокарда

Со временем корректируется набор клинических состояний, при которых рекомендована тромболизисная терапия. В настоящее время показания к тромболизису при инфаркте миокарда следующие:

  • наличие повышения сегмента ST на электрокардиографии, а также других признаков острого инфаркта миокарда;
  • не более 12 ч со времени возникновения ишемических болей;
  • впервые возникшая полная блокада правой ножки пучка Гиса на фоне ишемических болей в загрудинной области.

Если соблюдены все эти условия, то медицинский работник начинает проводить тромболизис при инфаркте миокарда. Оценка возможности проведения данной процедуры должна выполняться при первом контакте пациента с характерными жалобами с медицинским работником.

тромболизис актилизе при инфаркте миокарда

Абсолютные противопоказания

Данная процедура считается достаточно сложной и далеко не всегда легко переносится пациентами. Медиками установлен целый список условий, которые могут препятствовать ее проведению. На сегодняшний день выделяют следующие абсолютные противопоказания к тромболизису при инфаркте миокарда:

  1. Наличие расслаивающейся аневризмы аорты.
  2. Геморрагический инсульт в анамнезе менее 6 месяцев назад.
  3. Нарушения системы свертывания крови.
  4. Артериальная гипертензия, резистентная к антигипертензивной терапии (при помощи лекарственных препаратов не удается уменьшить уровень систолического артериального давления ниже 220 мм. рт. ст., а диастолического - ниже 110 мм. рт. ст.).
  5. Оперативные вмешательства менее 3 недель назад.
  6. Желудочно-кишечные кровотечения менее 1 месяца назад.
  7. Черепно-мозговая травма менее 3 недель назад.

При всех этих состояниях тромболизисная терапия не проводится. Это обусловлено тем, что риск развития серьезных, угрожающих жизни осложнений, больше, чем положительный эффект от выполнения процедуры.

ромболизис при инфаркте миокарда препараты

Относительные противопоказания

Имеются ситуации, при которых проведение тромболизисной терапии нежелательно, но возможно в тех случаях, когда предполагаемая польза от процедуры превышает возможный вред от нее.

На сегодняшний день выделяют следующие относительные противопоказания к тромболизису при инфаркте миокарда:

  1. Транзиторные ишемические атаки менее 6 месяцев назад.
  2. Беременность.
  3. Послеродовый период (менее 28 суток после разрешения беременности).
  4. Постоянное использование прямых антикоагулянтов.
  5. Длительная сердечно-легочная реанимация, сопровождающаяся травматизацией пациента.
  6. Наличие гастральных язв в стадии обострения.
  7. Печеночная недостаточность.
  8. Инфекционный эндокардит.
  9. Пунктирование крупных сосудов, недоступных для компрессии.
  10. Любые кровоизлияния в сетчатку.

Несмотря на большое количество относительных противопоказаний, чаще всего медики проводят тромболизис при инфаркте миокарда, не взирая на их наличие, так как без этой процедуры велика вероятность развития самых тяжелых последствий для пациентов.

протокол тромболизиса при инфаркте миокарда бланк

Возможные побочные эффекты

Данная процедура зачастую протекает достаточно тяжело для больного. Нежелательные реакции развиваются примерно у 1% пациентов, перенесших тромболизис при инфаркте миокарда. Среди наиболее распространенных побочных эффектов:

  • выраженная головная боль;
  • повышение температуры тела;
  • развитие мерцательной аритмии (в то же время оценивается в качестве показателя восстановления кровотока в миокарде);
  • развитие кровотечений в месте введения препарата;
  • аллергические реакции.

Сложность процедуры, а также возможное развитие побочных эффектов является одними из причин, по которым тромболизис при инфаркте миокарда чаще всего проводится в отделении реанимации (если пациент находится в стационарных условиях).

ротивопоказания к тромболизису при инфаркте миокарда

Критерии успешности проведения процедуры

В случае если тромболиз проведен успешно, то наблюдаются следующие явления:

  1. У пациента быстро уменьшаются, а затем исчезают болезненные ощущения.
  2. Возвращение показателей электрокардиографии в норму.
  3. Развитие мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) в процессе проведения тромболитической терапии.
  4. Возвращение к нормальным уровням показателей кардиоспецифических биохимических маркеров некроза.

Также во время проведения тромболизиса оценивается общее состояние пациента и другие показатели его здоровья (частота сердечных сокращений, дыхания, уровень артериального давления и прочие).

Препараты для тромболизиса

На протяжении предыдущих десятилетий основным препаратом для проведения тромболизисной терапии являлось лекарственное средство "Стрептокиназа". Оно относится к группе прямых тканевых активаторов плазминогена. Этот препарат относительно дешевый, но при этом недостаточно эффективен, также он нередко вызывает развитие серьезных побочных эффектов. В настоящее время все большее распространение получили непрямые тканевые активаторы плазминогена, основными из которых являются:

  • "Альтеплаза".
  • "Тенектеплаза".
  • "Актилизе".

Тромболизис при инфаркте миокарда, проведенный непрямыми тканевыми активаторами плазминогена чаще проходит без негативных реакций и имеет неплохую эффективность. Основным их недостатком является относительно высокая стоимость в сравнении с препаратом "Стрептокиназа".

Механизм действия препаратов

Данные лекарственные средства обеспечивают связывание фермента с плазминогеном, расположенном на фибрине. Под воздействием препаратов плазминоген превращается в плазмин, проникая при этом внутрь фибрина. В дальнейшем плазмин разрушает фибрин, тем самым обеспечивая распад тромба.

При выполнении тромболизиса могут образовываться микротромбы. Также введение тканевых активаторов плазминогена способствует увеличению активности тромбоцитов. Все это требует сопутствующей антитромбоцитарной терапии.

Порядок действий медицинских работников

На сегодняшний день нередко практикуется проведение тромболизиса при инфаркте миокарда на догоспитальном этапе. Для этого лучше всего подходят такой лекарственный препарат, как "Тенектеплаза". Он отличается от прочих прямых тканевых активаторов плазминогена низкой вероятностью развития осложнений, а также простотой в обращении. "Тенектоплазу" вводят внутривенно струйно.

"Альтеплазу" также иногда используют для тромболизиса при инфаркте миокарда на догоспитальном уровне. Перед ее применением пациенту вводят 5000 ЕД гепарина. Затем внутривенно болюсно вводится 15 мл "Альтеплазы". После этого капельно пациенту вводится по 0,75 мл препарата на каждый килограмм веса пациента в течение 30 минут. При этом больному постоянно вводится гепарин.

"Стрептокиназу" рекомендуется вводить только в условиях стационара. При использовании данного препарата тромболизис при инфаркте миокарда выполняют в отделении реанимации. Пациенту внутривенно капельно вводят 1500000 ЕД препарата, разведенного на 100 мл физиологического раствора в течение 0,5-1 часа. В случае с данным медикаментом, перед его введением также используется гепарин в объеме 5000 ЕД. В дальнейшем гепарин используется не менее, чем через 4 часа после окончания инфузии "Стрептокиназы".

На каждом бланке протокола тромболизиса при инфаркте миокарда указано, что выполнять данную процедуру стоит не позднее 12 часов после возникновения первых симптомов заболевания. После проведения тромболизисной терапии необходимо в течение 12 часов доставить в специализированный стационар с целью проведения стентирования или балонной ангиопластики. Соблюдение данного порядка значительно повышает шансы пациента на положительный исход заболевания.

показания к тромболизису при инфаркте миокарда

Что должен сделать пациент?

Инфаркт миокарда обычно развивается в тех случаях, когда у пациента уже имеется другая сердечно-сосудистая патология. Чаще всего данное заболевание характеризуется сильной болью в загрудинной области, сопровождающейся иррадиацией в левое плечо, кисть, лопатку, живот или шею, а также выраженной слабостью. При возникновении данных симптомов пациенту рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи, затем измерить артериальное давление и, если его уровень не менее 120/80 мм. рт. ст. принять таблетку нитроглицерина. Если через 5 минут боли не исчезли, а бригада СМП еще не приехала, необходимо повторить прием данного препарата. Кроме этого, рекомендуется принять 500 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

Что сделает медицинский работник?

В случае с фельдшером или врачом бригады скорой медицинской помощи, то данные сотрудники должны выполнить следующие действия перед началом проведения тромболизисной терапии:

  1. Уточнить у пациента время возникновения и характер болевого синдрома.
  2. Выполнить электрокардиогарфию для уточнения диагноза "инфаркт миокарда" и измерить уровень артериального давления.
  3. В случае постановки данного диагноза пациенту дают таблетку нитроглицерина, "Аспирина" (если он не принял ее ранее).
  4. В дальнейшем его в положении лежа переносят в машину скорой медицинской помощи.
  5. Уже во время транспортировки в стационар оценивается эффект от приема нитроглицерина (5 минут).
  6. Также пациенту вводится 5000 ЕД гепарина, дается не менее 40 мг статинов ("Аторвастатин", "Розувастатин", "Ловастатин") и препараты из группы бета-адреноблокаторов ("Метопролол", "Бисопролол", "Карведилол") и ингибиторов АПФ ("Эналаприл", "Лизиноприл", "Периндоприл", "Рамиприл") в дозировке, которая не снизит уровень артериального давления менее 110/70 мм. рт. ст. и частоту сердечных сокращений менее 50 уд/мин.
  7. В дальнейшем медицинский работник уточняет наличие противопоказаний к проведению тромболизиса. Если они отсутствуют, то начинается проведение данной процедуры.

В случаях, когда стационарное учреждение здравоохранения располагается неподалеку от места вызова бригады скорой медицинской помощи, тромболизис чаще выполняется в условиях реанимационного отделения с целью снижения вероятности развития серьезных осложнений и наиболее быстрой стабилизации состояния пациента при их возникновении.

В больнице тромболизисная терапия проводится под постоянным контролем врача кардиолога/терапевта и врача реаниматолога.

После окончания процедуры врачи стабилизируют состояние пациента и переводят в специализированное учреждение здравоохранения с целью выполнения ангиопластики или стентирования. После выписки из стационара пациента направляют на амбулаторный этап лечения, где ему рекомендуется прием следующих медикаментов:

  • "Клапидогрель";
  • "Аспирин";
  • препараты из группы бета-адреноблокаторов;
  • лекарственные средства из группы ингибиторов-АПФ;
  • периферические вазодилятаторы (препараты, расширяющие коронарные сосуды).

Эти лекарственные средства значительно снижают вероятность развития повторных инфарктов миокарда. В дальнейшем, при удовлетворительном состоянии пациента, а также наличии достаточного восстановительного потенциала (пациент не слишком возрастной, способен передвигаться, доступен продуктивному контакту) его направляют на реабилитацию, с целью восстановления нормальной жизнедеятельности. В случаях, когда речь идет о молодых людях, то их нередко направляют на восстановительный курс сразу после проведения стационарного этапа лечения.

тромболизис при инфаркте миокарда на догоспитальном этапе

Прогноз

При соблюдении дозировок препаратов тромболизис при инфаркте миокарда в подавляющем большинстве случаев является успешным. Даже при использовании стрептокиназы количество серьезных осложнений не превышает 2%. Данные показатели эффективности актуальны в тех случаях, когда соблюдаются все рекомендации тромболизиса при инфаркте миокарда.

Несмотря на проведение данной процедуры, дальнейшее качество жизни пациента во многом будет зависеть от полноты и своевременности выполнения других лечебных и реабилитационных мероприятий. После тромболизиса пациентам рекомендуется пройти курс лечения в отделениях кардиологического профиля с возможным проведением ангиопластики или стентирования. Реабилитация включает в себя курсы лечебной физкультуры, составление графика необходимых физических нагрузок, а также регулярный прием медикаментозных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.