Топсед - деспот: что такое?

Каждый, кто читал детскую повесть Виталия Губарева "Королевство кривых зеркал", помнит, что короля в этом царстве-государстве звали Топсед. Если прочесть это загадочное имя с конца, получится "деспот". Что означает это слово и почему так назвали сказочного короля?

Деспот: что такое?

Слово "деспот" произошло от греческого "δεσπότης", что в переводе на русский язык означает "владыка" или "тот, кто неограниченно управляет".

Деспот — это:

Самодур и деспот
  1. Правитель, наделенный полной неограниченной властью.
  2. Высший титул византийской знати.
  3. Самодур, не считающийся ни с чем и ни с кем.
  4. Дворянский герб в Польше.
  5. Греческий титул, равный епископу.

Морфологические признаки

С точки зрения морфологии деспот — это нарицательное и одушевленное существительное мужского рода, которое склоняется по второму типу.

Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Кто? Какой же ты, оказывается, деспот! Что такое происходит: деспоты в правительстве перешли все границы.
Родительный падеж Кого? Кто хотя бы раз в жизни не встречал деспота? Деспотов боятся, но вряд ли уважают.
Дательный падеж Кому? Как же я соскучилась по своему любимому деспоту! По каким-то одной ей известным причинам к деспотам Мария Никитична относилась снисходительно.
Винительный падеж Кого? Ненавижу я этого деспота проклятого! Никто не любит самодуров и деспотов.
Творительный падеж Кем? Над деспотом украдкой все посмеивались. С деспотами ругаться не нужно, все равно ничего им не докажете.
Предложный падеж О ком? Поведайте нам, Марина, об этом деспоте и периоде его правления. Как вы думаете, есть ли в деспотах хоть что-нибудь светлое и хорошее?

Синонимы

Синонимы делают язык богаче и разнообразнее.

Подберем несколько слов, близких по смыслу существительному "деспот":

Деспот — это
  • самодур;
  • властолюбец;
  • тиран;
  • изувер;
  • самоуправец;
  • правитель;
  • сатрап.

Словосочетания со словом "деспот"

Каким может быть деспот?

Властным, строгим, грубым, жестоким, красивым, умным, ревнивым, наглым, богатым, самовлюбленным, самоуверенным, голодным, сытым, влюбленным, лживым, уставшим, старым, молодым, пожилым, юным, проворным, ловким, неуклюжим, толстым, полным, худым, тощим, известным, одиноким, сильным, слабым, немощным, безумным, плохим, странным, иностранным, удивленным, высоким, низким, готовым, презрительным, презренным, неблагодарным.

Теперь, когда мы подробно разобрали значение слова "деспот", даже тем, кому не пришлось прочесть "Королевство кривых зеркал", становится понятно, каков был на самом деле король Топсед Седьмой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.