Силикатный кирпич: плюсы и минусы использования, виды, классификация, характеристики, советы по выбору, отзывы и рекомендации по использованию

Силикатный кирпич – это стабильный, надежный, легкий в применении строительный материал, который имеет продолжительный период службы. В отличие от керамики данный продукт не обжигается в печи, что существенно сокращает его себестоимость. Совершенная геометрия совместно с иными достоинствами силикатного строительного материала объясняет распространенность его среди профессионалов и простых мастеров. Имеет силикатный кирпич плюсы и минусы.

Применение и свойства материала

силикатный кирпич

Сырьем для производства силикатного строительного материала является известь и песок. Вследствие высочайшей производительности при небольшом весе, но с прекрасными прочностными характеристиками применяют изделия для строительства несущих и самонесущих стен, колонн, перегородок, для кладки внешней части дымохода. Кирпич пригоден для постройки высотных строений (полнотелый вариант). Многочисленно применяется он при постройке одно - и двухэтажных домов, коттеджей.

Такой силикатный кирпич плюсы и минусы имеет. Его невозможно использовать при постройке конструкций, которые станут подвергаться высоким температурам, так как он обладает невысокой термостойкостью. Кроме того, не рекомендуется использовать силикат при постройке фундамента.

Свойства кирпича:

  • хорошая шумоизоляция;
  • высокий показатель теплопроводимости (для жилого дома понадобится вспомогательная термоизоляция);
  • морозостойкость.

Современные производственные процессы дали возможность повысить и привнести перемены в многообразие цветов строительного материала. Нужная цветная палитра достигается добавлением установленного тона в необходимой концентрации в самом растворе.

силикатный кирпич

Этапы изготовления строительных материалов

Процесс производства кирпича довольно прост (в отличие от изготовления иных строительных материалов), однако требует особого оснащения -автоклавных печей, поэтому силикат выпускается только лишь крупными промышленными предприятиями. Небольшим цехам его изготовление невыгодно.

Изготовление проходит следующим образом:

  1. Для производства материала берут известь в установленной пропорции.
  2. Измеряют нужное число кварцевого песка, прибавляют воду.
  3. Смесь тщательно замешивают.
  4. Композиция пропускается через пресс и ей придается необходимая форма.
  5. Продукты подвергаются обработке в автоклаве паром с температурой более 100 градусов.
  6. Сушка изделия.
  7. Готовый результат выгружается из форм и отправляется в торговые центры.
силикатный кирпич

Виды строительного кирпича

Современные технологические процессы дают возможность приобретать такие виды кирпича, как колотый и фасонный. Данный кирпич приукрасит любое, даже, казалось бы, неприметное сооружение. Стоимость силикатного кирпича зависит от его характеристик и свойств, поэтому, продавая кирпич, продавец должен обеспечить сертификат качества и разрешение. Конечно же, приобретать силикатный кирпич нужно у надежного производителя.

Потребитель имеет возможность купить этот тип строительного материала в двух вариантах:

  • полнотелый;
  • пустотелый.

В заключительной версии особые свободные места в плоскости продукта перпендикулярны. Подобные пустоты могут быть в сквозном либо не сквозном выполнении.

Силикатные изделия производятся различных размеров и цветов. Часто применяют белый силикатный кирпич. Но не всегда он бывает белоснежным, красители способны изменять его тон. Совершенная формула продукта дает возможность легко и просто изменять цвет изделия, следовательно, его тон может быть серым, розовым и др.

силикатный кирпич

Классификация материала

Стоит ознакомиться с материалом силикатного кирпича, фото которого представлено в статье. Элементы для производства данного материала не включают вредоносных добавок – это простой песок, известь и определенное число воды. Благодаря таким составляющим можно с полной уверенностью сказать, что такой кирпич является экологично чистым.

В зависимости от пропорций, силикатный кирпич может быть:

  1. Известково-песочный. Это традиционный вид силикатного кирпича, складывающийся из извести (7-10 %) и кварцевого песка (90-93 %).
  2. Известково-шлаковый. Его получают посредством смены кварцевого песка простым пористым шлаком 88-97 %, смешанным с 3-12 % известью.
  3. Известково-золовой. Он содержит 75-80 % золы и 20-2 5% извести.

Важные характеристики

По главным характеристикам, таким как уплотненность и морозоустойчивость, силикатный кирпич не отличается от наиболее привычной для всех керамики. Характеристики и свойства силикатного кирпича регламентируются ГОСТ 379-79. Часто используется размер силикатного кирпича стандартный (250х120х65 , где 250 - длина, 120 – ширина и 65 мм - толщина).

Он имеет следующие ключевые характеристики:

  1. Марку прочности – от М75 до М300.
  2. Морозостойкость - выделяют последующие классы: F15, F25, F35, F50.
  3. Теплопроводность - 0,38-0,70 Вт/м °С.
силикатный кирпич

Преимущества применения

Белый полуторный силикатный кирпич и обычный, сформированный на базе извести и песка, часто применяется при укладке несущих, самонесущих стен и украшающих перегородок; при постройке зданий и сооружений различной этажности; прокладки внешнего слоя труб, а, кроме того, для заполнения пустот в монолитных конструкциях из бетона. Имеет такой кирпич плюсы и минусы.

Преимущества силикатного кирпича:

  1. Звукоизоляция. Благодаря этой характеристике звуки с дороги не станут слышны в здании.
  2. Экологичность определена применением естественного материала - песка и извести. Уровень радиации в этом веществе отсутствует.
  3. Низкая стоимость с длинным сроком службы. Это превосходство сопряжено с тем, что первоначальная стоимость продукции не слишком велика, по сравнению с обыкновенными строительными материалами.
  4. Устойчивость к холоду дает возможность переносить до 50 циклов заморозки и разморозки.
  5. Эстетичность. Благодаря однородности и оптимальной цветовой гамме дома из такого материала будут иметь красивый наружный вид.
  6. Высокая надежность, что возрастает за счет обширного подбора кладочного раствора. Кладки из силикатного кирпича могут быть созданы с применением от цементно-известковой смеси до полимерного клея, любой из которых совместим со строительным материалом.
  7. Простота в применении. Плоскость не имеет необходимости в специальном уходе.
  8. Правильная геометрия - любой кирпич равной формы, что упрощает кладку.

Недостатки использования

Силикатный кирпич плюсы и минусы имеет, как и любой другой строительный материал.

Основные минусы:

  1. Низкая теплоустойчивость - при действии высоких температур строительный материал начинает рассыпаться, и это приводит к абсолютному разламыванию.
  2. Строительный материал тяжелый. При постройке жилья делают особый фундамент с большей несущей способностью.
  3. Доступна только строго геометральная модель с непосредственными углами.
  4. Низкий уровень гидростойкости - продукт может разрушаться под непрерывным влиянием воды.
  5. Высокая теплопроводимость. Этот параметр можно улучшить при постройке более толстых стен и утеплении с помощью теплоизоляторов.

Силикатный кирпич невозможно использовать в качестве строительного материала для строительства основания зданий в том месте, где оказывается большое отрицательное влияние разных типов естественных солей, которые находятся под землей в воде.

Если строится баня из силикатного кирпича, плюсы и минусы также имеются.

силикатный кирпич

Советы по выбору

Силикатный кирпич - наиболее экономный вид среди абсолютно всех аналогов, однако его рабочие и эстетические свойства не всех устраивают. Подбирая такой материал, потребитель осознанно идет на компромиссное решение и должен понимать, что за подобную незначительную сумму средств невозможно приобрести материал, который будет удерживать первоначальное качество в течение столетий.

Что касается многообразия, то выбор разных расцветок и разновидностей поверхности, вроде бы, хороший, однако в плане эстетики силикатный кирпич уступает иным видам. При подборе силикатного кирпича следует сосредоточить внимание на его ключевые свойства. Главным признаком прочности кирпича является предел стабильности при сжатии. Он должен быть 15-20 МПа. В характеристиках стабильности кирпича указывается буква "М", показывающая уровень прочности. Это марка силикатного кирпича.

Рекомендация по применению

силикатный кирпич

Силикатный кирпич является распространенным и популярным материалом для постройки частных зданий. Он применяется повсюду в течение множества лет. На сегодняшний день его выбирают для постройки из-за невысокой цены и приемлемого качества. Кирпич имеет традиционную форму и прекрасный внешний вид, поэтому жилье в дальнейшем не требует внешней отделки.

В связи с высочайшей морозостойкостью силикатных пород разрешается использование материала в северных областях с длительными холодными зимами. Однако нужно сосредоточить внимание на большой показатель теплопроводимости данного камня. Стена из силикатного кирпича стремительно и легко отдает тепло из жилья. Следовательно, если намечается создать дом собственными руками из данного строительного материала, нужно подумать, какой материал лучше в плане кладки стен, чтобы не довелось дополнительно утеплять конструкцию.

Что говорят покупатели

Покупатели считают, что этот кирпич имеет поразительную надежность. Когда возводят жилье, выгрузка кирпича часто производится абсолютно безжалостным методом - навалом. Представьте себе: 2,5 тысячи фрагментов кирпича мчатся с вышины корпуса МАЗа. И что невероятно, в результате сломанного кирпича в таких ситуациях на целую машину приходится лишь 8-10 единиц. За десятилетия кирпич желтеет, потребители довольны его качеством.

Силикатный кирпич был и остается наиболее экономным решением задачи самонесущих ограждающих систем зданий и сооружений. Из минусов строители отмечают очень большое влагопоглощение. Данная задача разрешаема просто – необходимо приобрести особый водоизоляционный агент и обработать стены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.