Сколько у розы лепестков и листочков?

У большинства женщин любимым цветком является именно роза. Разнообразие окрасок и ароматом многочисленных видов и сортов роз поражает даже ботаников. Размеры цветка розы колеблются в пределах 1,8-18 см. Они бывают как одиночными, так и в соцветиях до 200 штук. А вот сколько лепестков у розы, расскажем в нашей статье. Все зависит от формы цветка и сорта растения.

Сколько лепестков у розы?

Количество лепестков у розы

Во-первых, существует около десятка различных форм цветка. Размеры также колеблются от миниатюрных до очень крупных роз более 15 см в диаметре. Соответственно и количество лепестков будет разным: от 5 до 128 штук. Считается, что чем пышнее и объемнее цветок, тем он красивее.

Во-вторых, число лепестков в розе полностью зависит от сортности. В простых видах их находится не более 5-7 штук в цветке. В полумахровых сортах можно насчитать от 8 до 20 лепестков, а в махровых - свыше 20. Причем еще в 300 годы до нашей эры древнегреческий философ Теофраст дал описание роз из садов Греции с 15, 20 и даже со 100 лепестками. Так что, назвать точное их количество назвать невозможно. Все зависит от сорта растения.

Сколько листочков у розы?

До определенного времени считалось, что количество листьев у этого благоухающего растения составляет исключительно 5 штук. Если же их начитывается больше, то это уже переродившаяся роза или шиповник. Однако на сегодняшний день ситуация изменилась.

И действительно, у садовых растений сорта флорибунд, плетистых и полуплетистых роз (шрабов) количество листочков составляет не только пять, но также может достигать семи и даже девяти. Поэтому прежде чем забраковать кустарник, следует внимательно изучить всю необходимую информацию о нем. Возможно, именно для этого сорта нетипичное количество листочков является вариантом нормы.

Что можно сделать из лепестков?

Что можно сделать из лепестков роз

Красивый, ароматный, но уже увядающий розовый букет вовсе не обязательно выбрасывать сразу же, как он начнет терять свой презентабельный вид. Ему еще можно найти полезное применение.

Итак, что можно сделать из лепестков роз:

  1. Ванна. Добавив в воду лепестки роз можно избавиться от усталости, снять стресс, тонизировать и смягчить кожу.
  2. Соль для ванн. Для ее приготовления необходимо насыпать в стеклянную банку 200 г морской соли, добавить лепестки пяти роз, хорошо встряхнуть емкость и поставить в теплое место на 2 недели. Через указанное время 6 столовых ложек ароматной соли следует растворить в 1 литре теплой воды и добавить в в ванну.
  3. Спиртовой лосьон. В стеклянную баночку необходимо насыпать лепестки роз и залить их примерно таким же количеством спирта. Настаивать лосьон 1 месяц, после чего использовать для протирания лица.

Кроме всего прочего из лепестков роз можно сделать натуральное мыло, приготовить чай и даже сварить варенье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.