Исторический факультет ВГУ: история и перспективы развития

ВГУ – старейший государственный университет Воронежа, история которого начинается еще в 1918 году. В наши дни вуз считается лидером как по качеству образования, так и по количеству обучаемых студентов среди университетов Воронежской области. На базе ВГУ проводится самая масштабная в регионе научная конференция для школьников. Поэтому истфак государственного университета в Воронеже по праву считается одним из лучших мест для получения классического гуманитарного образования.

История факультета

открытка с ВГУ в царской России

В 2018 году ВГУ отметил свой столетний юбилей. За это время исторический факультет ВГУ несколько раз менял специализацию с исторического на историко-филологический и обратно. Бывшие студенты технических факультетов с ностальгией рассказывают, как при первой возможности бежали на открытые лекции к историкам.

Изменилась и форма сдачи экзамена – раньше сессии в университете не существовало, и студенты сами договаривались с преподавателем о дате сдачи экзамена. Сейчас, конечно, сессия проходит в привычном для всех режиме – два раза в год, и дата назначается руководством вуза.

Как проходит обучение?

Студенты ВГУ на занятии

Исторический факультет ВГУ с 2011 года готовит специалистов в области истории, политологии, документоведения, социологии, востоковедения и африканистики. На сегодняшний день на факультете действует 6 кафедр. В на историческом факультете преподают 7 докторов наук и 54 кандидата.

Обучение современным археологическим методам проходят на археологических памятниках Центральной и Южной России. В практику входит изучение курганов, поселений, городищ, практика в музеях и научных центрах. Обучение завершается защитой магистерской диссертацией и присвоением степени магистра.

Обучение проходит по следующим специальностям:

  • история;
  • политология;
  • документоведение;
  • социология.

Обучение на очной форме займет 4 года, на заочной - 6 лет.

Трудоустройство выпускников

Выпускники исторического факультета ВГУ в Воронеже трудоустраиваются преподавателями в вузы и гимназии. Кроме этого их берут на работу в музеи и органы охраны историко-культурного наследия, госструктуры. А также они могут посвятить себя науке и заниматься археологическими исследованиями и т. д.

Международное сотрудничество

Фотография к 100летию вуза

В современном мире невозможно представить качественное образование без постоянного развития учебного заведения. ВГУ ведет активную деятельность в этом направлении и сотрудничает с ведущими университетами мира. В связи с этим на базе ВГУ проводится обучение 6 европейским и 3 восточным языкам.

Основными научными партнерами выступают вузы Ирландии и Германии. В связи с этим на базе исторического факультета действуют Ирландский научный центр и Германский центр исторических исследований. Также на факультете работают несколько научных лабораторий: этнографическая, социологическая, археологическая, историографическая.

В настоящий момент на историческом факультете обучается 58 студентов-иностранцев и 5 аспирантов из-за рубежа.

Цели исторического факультета ВГУ

Круглый стол в ВГУ

Качественный образовательный процесс невозможен, если вуз не ставит перед собой определенные цели. По тому, достигаются они или нет, можно судить об успехе образовательного процесса. Исторический факультет ВГУ ставит перед собой следующие задачи:

  • Оставаться современным конкурентоспособным вузом.
  • Обеспечивать студентов всем необходимым для получения высшего образования, а также послевузовского и дополнительного образования, соответствующие стандартам образования, принятым во всем мире.
  • Сохранять и развивать лучшие традиции российского высшего образования.
  • Оставаться центром развития образования и науки региона.

Проходной балл на исторический факультет ВГУ

На 2017 год проходной балл на исторический факультет составил 238 баллов. О проходном балле на 2018 год можно будет говорить только после того, как все абитуриенты подадут свои документы.

В прошлом году исторический факультет подготовил 21 вакантное место, стоимость платного обучения составила 89 тыс. рублей

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.