"Амлодипин Сандоз": показания, инструкция по применению, состав, противопоказания, побочное действие, отзывы

Повышенное артериальное давления - это серьезная проблема, от которой страдает большое количество как молодых, так и пожилых людей. Если вовремя не выявить ее и не начать лечение, то серьезных последствий не избежать. Например, высокое давление может стать причиной инфаркта или даже инсульта, оправиться после которых бывает непросто. Поэтому рекомендуется не затягивать с походом к врачу. Он обязательно назначит пациенту немало препаратов, которые помогут держать давление в норме. Нередко для этого выписывают блокаторы кальциевых каналов. В аптеках можно увидеть немало таких средств, но не все они одинаково эффективны. В этой статье рассмотрим подобный препарат "Амлодипин" и инструкцию по применению. При каком давлении нужно принимать лекарство? Какой состав имеют таблетки? Каковы побочные эффекты и противопоказания? Что думают о лекарстве пациенты и врачи? Постараемся ответить на эти вопросы в статье ниже.

Подробнее о составе и форме выпуска препарата

Выпускает препарат крупная фармацевтическая компания ЗАО "Сандоз", поэтому он и имеет соответствующую приставку в названии. Фирма эта считается мультинациональной, хотя ее главный офис располагается в Германии. Занимается она выпуском дженериков и считается одной из лучших в своей области.

Единственная форма выпуска "Амлодипина Сандоз" - это таблетки. Они круглые и плоские, а также имеют разделительную риску и фаску. Их можно узнать по белому или едва желтоватому оттенку. Таблетки также не имеют выраженного запаха. Выпускаются они в пластмассовых блистерах по 10 штук. Те, в свою очередь, упакованы в картонные коробки. В каждой из них, как правило, содержится 3 блистера. Отпускается препарат только по рецепту врача, поэтому принимать его без назначения не рекомендуется. Срок годности таблеток составляет 2 года, хранить их нужно в прохладном и сухом месте. Препарат считается доступным, так как его цена не слишком высока, однако она может разниться в зависимости от региона. Так, минимальная стоимость начинается примерно от 150 рублей.

Выпускается в форме таблеток

Кроме того, данный препарат выпускается в разной дозировке. В аптеках можно увидеть таблетки, в которых содержится 5 или 10 мг действующего вещества. В остальном они имеют абсолютно одинаковый состав. "Амлодипин Сандоз" в основе своей содержит одноименное действующее вещество в форме безилата. Также в состав входят и стандартные вспомогательные компоненты. Например, безводная лактоза, микрокристаллическая лактоза, кукурузный крахмал, стеарат магния и тальк.

Фармакологическое действие препарата

Выше уже было указано, что лекарство "Амлодипин Сандоз" (5 мг) является блокатором кальциевых каналов. Попадая в организм пациента, его действующее вещество оказывает антиангинальное и антигипертензивное воздействие, то есть увеличивает приток крови к сердцу и приводит давление в норму на длительное время. Происходит это из-за расслабления гладких мышц сосудов. Инструкция указывает, что разовая доза способна поддерживать давление в течение 24 часов. При этом его снижение происходит постепенно, а не резко, что положительно оценивается и врачами, и пациентами. При ишемической болезни сердца препарат также способен оказывать кардиопротекторное действие.

У больных, страдающих от стенокардии, разовая доза лекарства "Амлодипин Сандоз", как правило, увеличивает возможную продолжительность занятия физическими нагрузками. Также препарат способен замедлить развитие этого заболевания и уменьшить число приступов у пациента. Даже постоянный прием таблеток не оказывает влияния на обмен веществ человека. Эффект после их применения наступает обычно в течение 2-4 часов.

При каких заболеваниях врачи назначают это лекарство?

Так как препарат оказывает антигипертензивное воздействие, то врачи преимущественно назначают его при наличии у пациента проблем с сердечно-сосудистой системой. Основным показанием к применению "Амлодипина Сандоз", конечно, является артериальная гипертензия, то есть постоянное и стойкое повышение давления. При этом нередко назначают его именно в составе комплексной терапии. Однако препарат считается довольно сильным медикаментом, поэтому применять его без строгих указаний врача все-таки не следует. Только специалист может выписать рецепт на эти таблетки, а также указать на необходимую дозировку.

Высокое давление

Еще одним распространенным показанием к применению, указанном в инструкции, является стабильная стенокардия. Назначают препарат и при довольно редкой вазоспастической вариации этого заболевания, именуемой стенокардией Принцметала.

Имеются ли у препарата противопоказания?

Однако поддерживать свое давление в норме с помощью этого лекарства могут далеко не все пациенты. Как и любой другой препарат, он имеет немало противопоказаний, при которых принимать таблетки категорически запрещено. Чтобы не навредить себе неправильно подобранным медикаментозным средством, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом перед началом приема.

Как правило, основным противопоказанием "Амлодипина Сандоз" является выраженная артериальная гипотензия, то есть стойкое пониженное давление. Дело в том, что прием таблеток снизит его еще сильнее, что не только приведет к ухудшению состояния больного, но и может спровоцировать остановку сердца. Однако при легкой или умеренной гипотензии принимать лекарство можно, но с осторожностью и под контролем врача. Категорически запрещено использовать препарат для лечения пациентам при коллапсе, то есть при внезапной сердечно-сосудистой недостаточности. В этом случае, а также при кардиогенном шоке прием таблеток может привести к дальнейшему снижению давления и смерти человека.

Боль в грудной клетке

Не рекомендуется принимать препарат людям, страдающим от повышенной чувствительности к одному или нескольким вспомогательным веществам, входящим в состав. Так как таблетки содержат в себе и лактозу, то их нельзя пить пациентам, имеющим в анамнезе ее наследственную непереносимость или галактоземию.

С осторожностью лекарство следует употреблять людям с печеночной недостаточностью, так как большая часть действующего вещества выводится именно с помощью этого органа. Под контролем специалистов следует принимать таблетки пациентам, которые недавно перенесли острый инфаркт миокарда. Не рекомендуется лечиться данным медикаментом и при хронической сердечной недостаточности.

Таблетки "Амлодипин": инструкция по применению

При каком давлении нужно принимать этот препарат? Этот вопрос интересует многих пациентов перед началом терапии. Как уже было сказано выше, только при повышенном, так как основная задача таблеток - его снижение. Решение о начале приема должен принимать только квалифицированный специалист, который подробно изучил анамнез пациента и точные данные о его давлении.

Начальная дозировка "Амлодипина Сандоз" при артериальной гипертензии - одна таблетка, содержащая 5 мг действующего вещества, в сутки. Принимать ее следует внутрь, не разжевывая и не раскусывая. Таблетку нужно запить небольшим количеством питьевой негазированной воды. При этом принимать препарат можно и до, и после еды. Чаще всего пациенты пьют его по утрам, так как он позволяет поддерживать давление в норме в течение всего дня. Лучше всего принимать лекарство всегда в одно и то же время. Следовательно, следует выпивать только половину пилюли, если она содержит 10 мг амлодипина. Такую же дозировку назначают и для профилактики появления приступов стенокардии. Меньшее количество препарата, как правило, следует употреблять пациентам, имеющим невысокий рост и небольшую массу тела. То же самое касается и людей с выраженной печеночной недостаточностью.

Если данная дозировка не помогает снизить давление до необходимого уровня, то врач может назначить прием 10 мг действующего вещества в сутки. Это максимально допустимая дневная доза. Перед полным прекращением приема лекарства рекомендуется постепенно снижать дозировку. Во время лечения пациенты могут управлять транспортными средствами, однако при появлении побочных эффектов лучше всего воздержаться от подобных нагрузок.

Таблетки запивают водой

Какие побочные эффекты могут проявиться после начала лечения?

Иногда после приема какого-либо лекарства пациенты начинают чувствовать себя хуже из-за появления неприятных побочных эффектов. Симптомы эти могут возникнуть и во время лечения таблетками "Амлодипин Сандоз". Побочные действия - это нежелательные эффекты, поэтому при их появлении стоит прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачу, если они не проходят самостоятельно.

Чаще всего пациенты жалуются на появление выраженных головных болей, головокружений. Так проявляются побочные эффекты со стороны центральной нервной системы. Нередко люди страдают от сильной сонливости и утомляемости. Они замечают, что их настроение меняется часто без всяких видимых на то причин. Гораздо реже могут проявиться и более серьезные симптомы, например, общая слабость, обмороки, бессонница и даже судороги. В единичных случаях у пациентов были диагностированы мигрени и апатия.

Нередко пациенты замечают у себя и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы во время приема препарата. Они отмечают, что у них появилась одышка, стали отекать ноги и руки. Люди часто жалуются на приливы крови к лицу и учащенное сердцебиение. В редких случаях у больных появлялась боль в грудной клетке, а также слишком сильно снижалось артериальное давление. Серьезные нарушения сердечного ритма, усугубление недостаточности этого органа и инфаркт миокарда тоже возможны. Это опасные побочные симптомы, при которых следует немедленно обратиться к врачу. Правда, диагностируют их в исключительно редких случаях.

От приема препарата может страдать и пищеварительная система. Нередко пациенты могут почувствовать тошноту, боли в животе и сухость во рту. Куда реже появляются серьезные побочные эффекты: диареи или запоры, диспепсия, панкреатит, гастрит и желтуха.

Побочные эффекты

Другие системы организма тоже могут негативно отреагировать на лечение данным препаратом. Например, у людей диагностируют боли в спине, нарушение сексуальной функции, мышечные судороги, снижение зрения. Однако появляются эти побочные эффекты не часто.

Отдельно стоит упомянуть об аллергической реакции, которая может быть обнаружена после приема таблеток. У пациентов нередко появляется кожный зуд и сыпь. В единичных случаях диагностируется опасный для жизни отек Квинке.

Передозировка и ее возможное лечение

Выше мы уже рассказали о том, для чего "Амлодипин Сандоз" принимают. С его помощью снижают артериальное давление, поэтому употреблять таблетки следует в строго указанной дозировке, не превышая ее. Иначе не избежать появления не только неприятных, но и опасных для здоровья и жизни последствий. Максимальная допустимая доза - 10 мг действующего вещества в день. Если по какой-либо причине пациент выпил за сутки большее количество, то ему следует срочно обратиться к врачу, не дожидаясь ухудшения состояния.

Так как препарат назначается при артериальной гипертензии, то основным симптомом передозировки, как правило, является выраженное снижение давления и чрезмерная периферическая вазодилатация. Поэтому затягивать с лечением не следует. В первые два часа после возможной дозировки пациенту необходимо выпить активированный уголь. Он поможет замедлить всасывание препарата. Врачи обязательно проводят промывание желудка. Конечности пациента должны находиться в приподнятом состоянии. Затем проводится комплексная терапия, направленная на поддержание больного, пока препарат не выведется из организма. Специалисты должны внимательно следить за работой дыхательной и сердечно-сосудистой системы. При необходимости они назначают препараты для повышения артериального давления и восстановления сосудистого тонуса. Чтобы устранить последствия блокады кальциевых каналов, иногда также нужно ввести внутривенно глюконат натрия. При этом замечено, что гемодиализ для ускорения выведения препарата неэффективен.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Любые медикаменты желательно употреблять только после консультации с лечащим врачом, так как иногда одновременный прием может не только ослабить их эффективность, но и привести к ухудшению состояния пациента. Зная о том, для чего "Амлодипин Сандоз" применяют, можно сделать вывод, что пить его одновременно с лекарствами, повышающими давление, нельзя. Зато врачи разрешают употреблять его вместе с нестероидными противовоспалительными медикаментами, чем не могут похвастаться многие другие блокаторы кальциевых каналов. С ними "Амлодипин" практически не взаимодействует.

При этом одновременный прием медикамента с диуретиками, ингибиторами АПФ, верапамилом и нитратами может усилить оказываемое им гипотензивное воздействие. То же самое касается и нейролептиков. Препараты кальция, напротив, могут уменьшить его эффективность.

Назначают ли препарат детям, беременным и пожилым людям?

К сожалению, терапия данным препаратом не всегда легко переносится организмом человека. Поэтому врачи выделяют также группы пациентов, которым препарат полностью противопоказан. К ним, например, относятся дети и подростки младше 18 лет. Специалисты не изучили подробно влияние, которое препарат оказывает на растущий и развивающийся организм, поэтому безопасность его приема пока не доказана. Врачи рекомендуют при необходимости подбирать более щадящее средство, разработанное специально для детей.

При беременности применение "Амлодипина Сандоз" также не поощряется. Безопасность такого лечения также не установлена, однако медики в случае необходимости иногда все же назначают препарат будущим матерям. Но только в том случае, если возможная польза для женщины будет выше рисков для развивающегося в ее утробе плода. А вот кормящим мамам таблетки принимать нельзя, так как их действующее вещество выделяется вместе с грудным молоком, которое может попасть в организм ребенка. Поэтому врачи рекомендуют пациентам выбрать другой медикамент или вовсе отказаться от грудного вскармливания на время лечения.

Пожилым людям принимать препарат можно, но делать это нужно только под строгим контролем лечащего врача. Специалисты назначают таблетки с осторожностью, ограничиваясь минимальной суточной дозой действующего вещества.

Можно принимать пожилым

Существуют ли аналоги препарата?

Компания, производящая данные таблетки, занимается изготовлением дженериков. Это аналогичные оригиналу препараты, которые выпускаются другими фирмами, когда истекает срок патента. Следовательно, отличие "Амлодипина и Амлодипина Сандоз" только в компании производителе. В остальном они имеют идентичный состав, показания и противопоказания, а также возможные побочные эффекты. Таким образом, "Амлодипин" является полным аналогом данных таблеток.

Однако на фармацевтическом рынке представлены и другие лекарства, которые не только обладают похожим воздействием на организм, но и содержат то же самое действующее вещество. Однако заменять таблетки "Амлодипин Сандоз" похожим препаратом без разрешения лечащего врача нельзя, так как у каждого из них имеются свои противопоказания, побочные эффекты, а также совершенно иная дозировка.

Перечислим основные аналоги, которые чаще всего встречаются в аптеках:

  • "Амлодипин";
  • "Акридипин";
  • "Аген";
  • "Адипин";
  • "Амлодак";
  • "Амлодигамма";
  • "Амлодил";
  • "Амлодипин-Прана" и другие.
Аналоги препарата

Положительные отзывы об "Амлодипине Сандоз"

Многие пациенты перед началом приема какого-либо лекарства предпочитают ознакомиться не только с отзывами пациентов, которые уже принимали препарат, но и с откликами врачей. Стоит отметить, что и те и другие данный медикамент оценивают положительно. По их мнению, "Амлодипин Сандоз" - это эффективное средство, которое можно употреблять в течение длительного времени. Специалисты указывают, что они довольно часто назначают его для профилактики стенокардии и инфаркта. Им нравится, что препарат снижает давление не резко, а постепенно. Пациенты отмечают, что пить лекарство довольно удобно, так как таблетку можно принимать утром и всю оставшуюся часть дня чувствовать себя хорошо. Нравится им и невысокая цена, так как препарат приходится употреблять в течение длительного времени. Многие люди также отметили, что побочных эффектов у них не наблюдалось.

Отрицательные отклики

При этом часть пациентов и врачей оставляет о препарате "Амлодипин Сандоз" и отрицательные отзывы. В них они отмечают, что у некоторых людей, принимавших лекарство, начали появляться отеки на руках и ногах. Не все оценили и постепенное снижение давления. Препарат приводит его в норму только через 6-8 часов после приема, что подходит далеко не всем пациентам. Если принимать лекарство в течение длительного времени, то зачастую могут проявиться такие побочные эффекты, как тошнота и боли в животе. Некоторые пациенты также отмечают, что таблетки понижают давление сильнее, чем следовало. А еще они не подходят для быстрого купирования артериальной гипертензии.

Стоит ли выбирать этот препарат для лечения?

Таким образом, можно сказать, что у ЗАО "Сандоз" получилось выпустить недорогое и эффективное средство для поддержания давления в норме. Его стоит порекомендовать для лечения, так как пациенты легко переносят даже длительную терапию данными таблетками. По мнению врачей, у лекарства имеется немало преимуществ, в том числе и редкое появление побочных эффектов. Однако стоит отметить, что принимать решение о начале лечения должен только квалифицированный специалист. "Амлодипин Сандоз" - это серьезный лекарственный препарат, который может нанести организму вред, а не пользу. Соблюдайте все рекомендации врача и дозировку, чтобы не допустить ухудшения самочувствия. В этом случае положительный эффект от лечения не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.