Раскрывая тайны души: что говорят нам черты лица человека

Мимика и выражение лица могут многое рассказать о человеке. Но есть ли способ узнать о характере и особенностях личности, анализируя именно строение и форму черт лица? Наука физиогномика утверждает, что это возможно. Давайте разберемся, какие закономерности существуют в этой области.

С древних времен люди пытались определить характер человека по внешним признакам. На основе наблюдений и исследований постепенно формировались знания о том, как те или иные черты лица отражают психологические особенности их обладателя. Современная наука относится к этим выводам с осторожностью, но многие все же считают, что зерно истины в них есть.

Форма лица

Форма лица может многое рассказать о характере человека. Существует несколько основных форм лица, и каждая из них соответствует определенному набору черт характера. Прямоугольное лицо свидетельствует о чувствительности и организаторских способностях, квадратное - об остром уме и склонности к доминированию, треугольное - о противоречивом характере и одаренности. Трапециевидная форма говорит об оптимизме и добродушии, овальная - о трудолюбии и нарциссизме. Наконец, круглое лицо присуще миролюбивым натурам, открытым к познанию нового.

черты лица

Кроме того, профиль лица тоже влияет на характер. Выпуклый профиль с большим носом и пухлыми губами указывает на упрямство и требовательность. Вогнутый профиль с небольшим носом и подбородком, наоборот, свидетельствует о терпеливости и добродушии. Наконец, плоский профиль характерен для спокойных людей с постоянным характером.

Особое значение имеет соотношение ширины и длины лица. Если ширина составляет более 70 % от длины, человек обладает уверенностью в себе. Менее 60 % говорит об осторожности и несклонности к риску. Также важно симметричное расположение черт лица - это указывает на гармоничность характера.

Баланс и пропорциональность черт лица являются ключом к пониманию характера человека. Чем сильнее они выражены, тем ярче проявляются особенности личности. Поэтому при анализе внешности важно рассматривать лицо в целом, а не отдельные детали. Только так можно получить точную картину и избежать ошибочных выводов о характере.

Однако нельзя полагаться исключительно на внешние данные при оценке человека. Внешность отражает лишь общие тенденции и предрасположенности, но не дает полной информации о личности. Ведь характер формируется под влиянием многих факторов - воспитания, окружения, жизненного опыта. Поэтому анализ внешности должен рассматриваться лишь как вспомогательное средство наряду с наблюдением за поведением и общением с человеком.

Тем не менее, знание основных закономерностей между строением лица и чертами характера может быть весьма полезно. Это позволяет составить первое впечатление о человеке при знакомстве и выстроить более эффективную коммуникацию, учитывая его индивидуальные особенности. Но делать далеко идущие выводы о личности исключительно на основе внешних данных было бы неверно и поверхностно.

Таким образом, знание закономерностей между строением лица и характером человека может служить лишь ориентиром и имеет ограниченную ценность. Гораздо важнее общаться с человеком, наблюдать за его поведением в разных ситуациях, чтобы составить объективное представление о его личности. Только так можно раскрыть истинную сущность характера, которая не сводится к внешним чертам лица.

Лоб и брови

Лоб и брови человека многое могут рассказать о его характере. Высокий и широкий лоб обычно указывает на импульсивность и недисциплинированность человека. В то же время высокий и покатый лоб свидетельствует о практичности ума и активности. Толстые и густые брови из жестких волосков - признак неуступчивости и склонности к жестокости. Если брови сужаются к концам в тонкую полоску, это говорит о благородстве характера, а если кончики вздернуты вверх - о жестокости и предприимчивости.

Рост волос бровей также важен - сросшиеся брови свидетельствуют о решительности, а сильно разведенные в стороны брови - о вероломстве. Короткие, но густые брови указывают на замкнутость и вспыльчивость человека. Длинные брови, выходящие за глаза, говорят об интеллекте, а почти незаметные брови - о хитрости.

Форма лба тоже многое рассказывает о характере. Лоб, расширяющийся книзу, свидетельствует о любознательности и стремлении к знаниям. Ярко выраженные складки на лбу указывают на активность натуры. Лоб, расширяющийся кверху, говорит о таланте, но при этом о замкнутости и игнорировании мнения окружающих.

Глаза

черты лица

Глаза - это наиболее выразительная часть лица. По ним можно многое узнать о человеке, хотя контролировать выражение глаз проще, чем другие черты. Маленькие глаза часто свидетельствуют о ревнивости и подозрительности. Огромные глаза, наоборот, говорят о чувствительности и впечатлительности человека. Если веки немного прикрывают большие глаза - перед вами властный человек. Узкие глаза указывают на скрытность натуры.

Глубоко посаженные глаза должны насторожить - такой человек может быть вероломным. Высоко посаженные глаза с поднятыми кверху уголками говорят о смелости и добродушии их обладателя. Опущенные книзу уголки глаз свидетельствуют об излишней эмоциональности. Глаза, внешние уголки которых опущены вниз, принадлежат покорным людям.

Двойное нижнее веко - признак непостоянства в характере и чувствах. Длина глаз также важна - длинные узкие глаза часто встречаются у жестоких людей. Короткие широкие глаза, наоборот, принадлежат добродушным натурам. Таким образом, форма и другие особенности глаз позволяют многое узнать о характере их обладателя при внимательном изучении.

Нос

Нос - одна из наиболее показательных черт лица, по которой можно судить о характере человека. Маленький нос говорит о мелочности и ревнивости его обладателя. Тонкий нос с небольшой горбинкой принадлежит упрямым людям.

Длинный нос указывает на консервативность взглядов, а в сочетании с шириной - на уравновешенность и спокойствие. Слишком большая длина носа говорит о капризности и развитом интеллекте. Если на спинке носа видны косточки, значит, человек не умеет сосредотачиваться. Хорошо развитые крылья носа на фоне плоской спинки - признак расчетливости и холодности.

Особенно много информации несет в себе кончик носа. Круглый кончик - к удаче и везению, выпуклый кончик - к самопожертвованию, загнутый вверх - к мстительности. Опущенный вниз кончик носа говорит о непостоянстве и способности к предательству. Таким образом, даже небольшие детали строения носа помогают раскрыть некоторые черты характера.

Рот и губы

Рот и губы - еще один отличный источник информации о характере человека. Люди с неравными по размеру губами - верхней меньшей, чем нижняя - обычно эгоцентричны и упрямы. Тонкие губы указывают на жестокость натуры, а пухлые, чувственные губы принадлежат людям с острым умом.

Широкий рот на маленьком лице выдает прирожденного лидера, которому дан талант руководить другими. Наоборот, широкий рот на большом лице говорит о замкнутости человека, сосредоточенного на своих собственных делах. Маленький рот - признак слабой воли.

Опущенные уголки губ свидетельствуют об упрямстве, приподнятые уголки - о чувствительности. Несимметричные уголки рта могут указывать на способность к обману и предательству. Большой приоткрытый рот на лице выдает беспечную натуру с признаками нерешительности.

Подбородок и челюсть

Подбородок также несет в себе информацию о характере человека. Широкий и массивный подбородок указывает на дух соперничества и нежелание проигрывать. Четко очерченный подбородок принадлежит людям с сильной волей и твердыми принципами. Слабо выраженный, едва заметный подбородок выдает слабость характера и подверженность влиянию других.

Форма челюсти тоже важна. Квадратная, широкая челюсть говорит об упрямстве и настойчивости в достижении целей. Узкая челюсть с острым подбородком принадлежит более мягким и уступчивым натурам. Сильно выступающая вперед нижняя челюсть указывает на волевой характер и склонность к доминированию.

Таким образом, рассматривая форму и размеры подбородка и челюсти в совокупности с другими чертами лица, можно получить дополнительную информацию о характере и темпераменте человека.

Уши

Уши тоже могут многое рассказать о характере человека. Если верхняя часть уха расположена на уровне бровей, это указывает на упрямство и склонность к недовольству. Если верхний край уха находится на уровне глаз, то перед вами человек с развитой интуицией.

Широкие уши свидетельствуют о властном характере и лидерских качествах. Узкие, прижатые к голове уши принадлежат добросовестным трудягам. О талантах человека говорят уши с изогнутыми, волнистыми очертаниями. Большие оттопыренные уши - признак вспыльчивости и агрессивности.

Большие мочки ушей - к удаче и везению в жизни, маленькие мочки - к проблемам в характере. Прямоугольная форма ушей указывает на целеустремленность и упорство в достижении целей. Круглые маленькие уши принадлежат оптимистичным и активным натурам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так и есть. У меня в универе тожк самое преподавали... Физиогномика, предмет назывался, Вы просто скопировали с учебника, ну, ладно, повторение мать учения. 👍👍👍
Копировать ссылку
-1
бред от первого до последнего слова
Копировать ссылку
0
почитай НАУКУ Физиогномику.... Все правильно напи ано, просто скопировано из учебников,а если Вы не согласны - то еще всё впереди, познаете жизнь.. Вспомните даже старика путлера-узенькие глазки, узенькие губки и лжет, лжет, лжет больше 20ти лет, уничтожая миллионы русских и их родину...
Копировать ссылку
0
коротко и ясно!)замечательно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.