"Дексаметазон" в нос: инструкция по применению и отзывы

ОРВИ и сезонные простуды всегда сопровождаются рядом неприятных симптомов, среди которых наиболее распространенным является насморк. Из-за заложенности носа пациент испытывает много неудобств, его организму недостаточно воздуха, так как у него не получается сделать глубокий вдох. На аптечных полках есть множество лекарственных средств, которые быстро устранят симптоматику, однако порой лечение не оказывает значимого эффекта. В таких случаях часто лечащий врач назначает закапывать в нос «Дексаметазон». Препарат действенный, однако проводить им самостоятельное лечение не рекомендуется.

дексаметазон в нос

Форма и состав

Препарат представляет собой глюкокортикоидное средство, которое выпускается в таблетках и растворе. ЛОР-врачи в некоторых случаях выписывают жидкую форму медикамента, которая является по сути глазными каплями, для закапывания в нос. «Дексаметазон» производится во флаконах, выглядит как бесцветный или желтый раствор. В одном флаконе либо пять, либо десять миллилитров препарата с концентрацией активного компонента 0,1 %. Действующим веществом здесь является фосфат дексаметазона натрия. Также в растворе есть хлорид бензалкония, декагидрат тетрабората натрия, эдетат динатрия, стерильная вода и борная кислота.

Особенности действия

Капли в нос «Дексаметазон» обладают противовоспалительным действием, так как они способствуют уменьшению активности процесса воспаления, препятствуют попаданию в пораженные ткани иммунных клеток и блокируют производство воспалительных медиаторов. Помимо этого, лекарственное средство оказывает противоэкссудативное влияние благодаря уменьшению проницаемости сосудистых стенок. Результатом подобного воздействия становится снижение отека слизистой оболочки, а также облегчение процесса дыхания.

дексаметазон капли в нос

Показания к применению

В официальной инструкции по применению препарата «Дексаметазон» он не описывается как капли в нос, применяется в офтальмологической области. Капли эффективно устраняют:

  • симптоматику и причины кератоконъюнктивита, кератита, негнойного конъюнктивита;
  • аллергические по происхождению кератоконъюнктивит и конъюнктивит;
  • блефарит;
  • эписклерит и склерит;
  • поверхностные нарушения роговицы различного характера;
  • процесс воспаления в задней области глаза;
  • симпатическую офтальмию;
  • ириты.

Препарат часто используется в восстановительный период после процессов воспаления, в качестве профилактической меры после травм и перенесенных операций различной сложности.

Препарат «Дексаметазон» в нос используется в исключительных случаях, когда остальные процедуры и средства не возымели необходимого эффекта.

Особенно эффективен препарат при гайморите, если отложения гноя не выходят в течение длительного времени, а хирургическое вмешательство произвести нельзя.

дексаметазон в нос ребенку

В каких случаях препарат используется для закапывания в нос?

Лекарственное средство в виде капель с успехом применяется в офтальмологической сфере для лечения глазных патологий, а именно: повреждения роговицы, ирита, склерита, конъюнктивита и блефарита. Однако препарат может применяться в отоларингологии для терапии болезней ЛОР-органов. Зачастую «Дексаметазон» в нос используется при лечении заболеваний аллергического и воспалительного характера. Применять гормональное средство при насморке нежелательно. «Дексаметазон» используется исключительно для терапии тяжелых болезней полости носа. Гормональный препарат закапывается в нос в следующих случаях: сильная заложенность; гайморит; вазомоторный ринит. Также средство эффективно при сильной заложенности носа и затрудненном дыхании, возникших при аллергической реакции. «Дексаметазон» может применяться при сильных аллергических реакциях, когда отсутствует результат на фоне длительного протекания ринофарингита и ринита. Помимо использования сложных капель в нос с дексаметазоном разрешается проводить ингаляционные процедуры с инъекционным раствором при фарингите и ларингите.

Дозировка и специфика использования

«Дексаметазон» в нос ребенку и взрослому закапывают на протяжении 3-7 суток. Дозировка его – 1-2 капли три раза в день. При наличии заложенности лишь в одной ноздре раствор не закапывается во вторую. Перед закапыванием в ходы носа нужно очистить от слизи носовую полость. С этой целью следует промыть солевым раствором носовые ходы. Его можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Гормональное средство можно закапывать только в очищенный проход.

сложные капли в нос с дексаметазоном

При соблюдении методики использования гормонального препарата при болезнях ЛОР-органов можно добиться положительного результата. Длительность лечения определяется врачом. Нужно строго придерживаться предписанной дозировки, поскольку этот гормональный препарат и избыток активного компонента могут вызвать возникновение побочных эффектов. При лечении гайморита и прочих болезней носа гнойного типа нежелательно одновременно пользоваться «Дексаметазоном» и другими лекарствами. Только специалист сможет выбрать правильную лечебную схему. Нужно помнить, что совместное употребление «Эфедрина», «Теофиллина», «Фенитоина», «Фенобарбитала» с «Дексаметазоном» повлияет на снижение концентрации последнего. Одновременное применение с диуретиками и «Амфотерицином В» способно вызвать сердечную недостаточность у пациента.

Противопоказания

Препарат «Дексаметазон» является сильным лекарством, поэтому нужно знать, в каких случаях его использование противопоказано. Нельзя применять гормональный медикамент в следующих ситуациях:

  • легкая форма инфекций ЛОР-органов;
  • гипертония;
  • патологии сердца (аритмия, тахикардия);
  • сахарный диабет;
  • кровь и гной в мокроте;
  • лактация и вынашивание ребенка.

Противопоказанием также является аллергическая реакция на состав лекарственного средства. Если в истории болезни есть психические отклонения, это также является противопоказанием к использованию лекарства. Препарат «Дексаметазон» не может применяться для лечения несовершеннолетних детей.

Закапывать средство в нос маленьким пациентам можно только после консультации с педиатром. Помимо этого, «Дексаметазон» часто используется для экстренной помощи, когда необходимо устранение приступа либо избавление от серьезной болезни.

дексаметазон капли в нос ребенку

Для постоянного использования и при легких процессах воспаления такое лекарство не подходит. ЛОР-врачи в некоторых случаях назначают детям сложные капли в нос с «Дексаметазоном». Включают они также другие средства, в числе которых - антисептики («Мирамистин», «Фурацилин», «Диоксидин»), сосудосуживающие препараты («Ксилен», «Називин» и «Галазолин»), антигистаминные медикаменты и антибиотики. Рецепт данных многокомпонентных капель выбирается индивидуально, учитываются многие факторы, в числе которых -возраст ребенка и течение болезни.

Сложные капли в нос с диоксидином и дексаметазоном могут содержать:

  • Антисептическую жидкость, физраствор или кипяченую холодную воду.
  • Сосудосуживающее фармсредство: "Називин", "Нафтизин" или "Галазолин".
  • Антигистамины ("Димедрол", "Супрастин" и "Тавегил").
  • Противобактериальные фармсредства ("Пенициллин", "Линкомицин", "Цефазолин").
  • Глюкокортикостероиды (заменить "Дексаметазон" можно "Гидрокортизоном", "Бордизоном" или "Преднизолоном").

Также при смешивании капель в нос с диоксидином и дексаметазоном в качестве дополнительных компонентов разрешается применять эфирные масла, растительные экстракты, витамины в виде растворов. Эти вещества способны оказывать антиоксидантное действие, борются с воспалением и хорошо смягчают слизистую носа.

сложные капли

Побочные эффекты

По инструкции капли в нос «Дексаметазон» для ребенка и взрослого не предназначаются для терапии ЛОР-органов, но многие врачи их рекомендуют. Если гормональный препарат используется нерационально, повышается вероятность появления побочных симптомов. Чаще всего могут появиться рвота, пищеварительные расстройства, тошнота. Нередко отмечаются покалывания и чувство жжения, гиперемия, а также аритмия, тахикардия и гипертонические приступы.

Аналоги препарата

Есть ряд лекарственных средств, которые не отличаются по своим лечебным свойствам от «Дексаметазона». Подбирают аналоги в том случае, когда есть индивидуальная непереносимость какого-либо вещества в составе. Аналогичный по влиянию препарат подбирается исключительно лечащим врачом.

У «Дексаметазона» есть следующие структурные аналоги: «Дексазон», «Дексафар», «Дексамед», «Декадрон», «Дексона», «Максидекс», «Дексапос». Существуют комбинированные средства, в составе которых имеются антибиотик и дексаметазон: «Полидекса»; «Тобрадекс»; «Софрадекс»; «Тобразон»; «Макситрол». За счет нескольких активных веществ обеспечивается бактерицидное, сосудосуживающее и противовоспалительное действие. Подбирает аналог врач с учетом состояния пациента. Самолечение запрещено, поскольку у многих препаратов есть побочные эффекты и противопоказания.

капли в нос диоксидин и дексаметазон

Отзывы

Лечение препаратом «Дексаметазон» получило много положительных откликов. Лекарственное средство хвалят за быстрое и эффективное действие, отмечается значительное влияние при аллергических болезнях. При назначении капель врачом нельзя превышать дозировку, никаких побочных проявлений замечено не было.

Но многие специалисты и родители не советуют закапывать препарат в нос, поскольку медикамент при таком лечении быстро всасывается, поэтому имеется высокая вероятность передозировки. Люди предпочитают лекарства из числа тех же глюкокортикоидов, однако предназначенные для введения в ходы носа. Концентрация действующего вещества в них ниже, благодаря чему они являются более безопасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне прописывали сложные капли: ксилен:альбуцид:дексаметазон (1:1:1). Точную дозировку не помню, то-ли 1, то-ли 3 капли в каждую наздрю (препарат гармональный и нужно перед использованием обязательно советоваться с врачом ) Была постоянная заложенность носа (больше года) , при том, что не было температуры и каких либо признаков заболеваний. Капли помогли уже на 3й день. Насморк полностью отступил. Однако спустя где-то 3-4 месяца вернулся:(
Копировать ссылку
0
можно ли принимать препарат при бронхиальной астме?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.