Почему не загружается 'Контакт'

Вредоносные программы, именуемые иначе вирусами, - серьезная угроза для любого компьютера. И дело не только в заметном ухудшении быстродействия машины. Вирусы могут повредить жизненно важные файлы реестра, отвечающие за работу всей системы. После такого вмешательства компьютер вообще перестанет нормально работать, а в особо серьезных случаях заражения системы - не сможет ее корректно загрузить.

Другая проблема касается интернета и отдельных сайтов, к которым некоторые вредоносные программы перекрывают доступ. Это одна из многих причин, почему не загружается "Контакт", "Одноклассники" или другой популярный ресурс. Что же делать, если однажды утром вы решили проведать свою страницу, а в ответ увидели лишь сообщение об ошибке или бесконечную загрузку в браузере?

Контакт не загружается из-за вируса, меняющего hosts

Довольно часто принцип действия вредоносной программы кроется в изменении конкретного файла. В данном случае это hosts. Грубо говоря, в нем кроется информация касательно всех посещаемых ресурсов и того, как именно компьютеру их загружать. Явным признаком того, что вирус повредил данный файл, является ошибка типа "404 Страница не найдена".

Также вам могут предъявить требование отправить смс на какой-нибудь номер (якобы для подтверждения анкеты, данных, личности, разблокирования страницы и т.п.). Разумеется, не стоит идти на поводу у мошенников и делать это. Чтобы вернуть себе доступ к любимому ресурсу, придется произвести несколько нехитрых действий, возвращающих файл hosts в исходное состояние.

Редактируем hosts

Найти файл можно на локальном диске, где установлена ваша операционная система. Необходимо зайти в папку Windows, затем путь выглядит так: system32\drivers\etc. Открываем нужный файл (тот, который без расширения, если их окажется два) через блокнот или любой другой текстовый редактор, чтобы просмотреть содержимое. Кроме основной информации, здесь не должно быть лишних строк, например, "95.84.246.0 google.com".

Если же вы сомневаетесь и не можете самостоятельно определить, где нужная информация, а где результат действий вируса, то можно пойти другим путем. Просто удалите все, оставив только строчку "127.0.0.1 localhost" (без кавычек), и сохраните файл.

В некоторых случаях вирус постоянно возвращает hosts в нужное ему состояние. Это значит, что вам необходимо включить в свойствах папки etc (где находится искомый файл) отображение скрытых папок. Если после этого рядом обнаружится другой, невидимый дубликат hosts, надо удалить его.

Почему не загружается "Контакт": другие вирусы

Чтобы проверить компьютер на наличие троянской программы, необходимо просмотреть список запущенных процессов. Сделать это можно, вызвав диспетчер задач. В разных операционных системах существуют свои комбинации кнопок для его запуска. В ОС Windows это будет Ctrl, Alt и Delete, зажатые одновременно. Итак, внимательно просматриваем весь перечень работающих процессов. Если там присутствуют "svc.exe", "vkontakte.exe" или "svchost.exe", то мы однозначно имеем дело с вирусной программой, и компьютер не загружает "Контакт" из-за нее.

Процессы надо закрыть, но для окончательного избавления от вируса этого недостаточно. Теперь придется найти вирус на компьютере и удалить его вручную. Проще всего вбить его название в поисковой системе, выбрав параметр "Искать в системных папках и скрытых файлах". Далее удаляем найденный вирус, после чего перезагружаем систему.

Другие способы решения

Если же вы устали искать, почему не загружается "Контакт" (как вариант, не смогли выявить причину), воспользуйтесь парой простых советов. Иногда они помогают, иногда нет, но попробовать никто не мешает. Во-первых, не стоит забывать перезагружать компьютер после каждой попытки восстановить доступ к ресурсу. Это поможет сэкономить время и узнать, подействовал ли тот или иной способ.

Также нужно почистить маршруты реестра. Для этого воспользуйтесь командной строкой пускового меню. Введите в ней команду "cmd", а в открывшемся окне – "ipconfig /flushdns" (только без кавычек).

Иногда помогает восстановление системы до более раннего состояния. Это встроенная функция операционной системы. Чтобы получить к ней доступ, достаточно зайти в главное меню и последовательно выбрать пункты "Стандартные программы", затем "Служебные". Там и находится нужная нам функция. Следуя несложным подсказкам, откатываем систему до ближайшей точки восстановления.

Также не стоит забывать об антивирусах. Если не помог один, всегда можно установить другой и просканировать компьютер снова. Главное – не паниковать. Не исключено, что пока вы искали, почему не загружается "Контакт", на сайте просто велись технические работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.