Шов после аппендицита: чем обрабатывать, когда снимают

Аппендицит (Appendicitis) – это воспаление червеобразного отростка слепой кишки (Appendix), часто встречающаяся патология брюшной полости, при лечении которой избежать оперативного вмешательства вряд ли удастся. Операция по удалению аппендикса среди практикующих медиков не считается сложной, так как она уже проведена на многих миллионах пациентов. По международной медицинской статистике, около ⅕ части населения планеты благополучно живут после удаления Appendix. Шов после аппендицита, естественно, остается и требует определенного ухода. От правильности выполнения рекомендаций специалистов зависит не только срок возвращения к полноценной активной жизни, но и внешний (эстетический) вид брюшной полости (что особенно волнует прекрасную половину человечества).

Функции аппендикса

По утверждению многочисленных физиологов, Appendix не несет в себе никакой полезной функциональной нагрузки. Он достался нам в наследство от наших доисторических предков и в процессе эволюции превратился в так называемый рудимент. Однако некоторые ученые предполагают, что он (благодаря своей лимфатической системе) помогает формированию общего иммунитета в период роста организма в детском возрасте.

В любом случае шов после аппендицита остается единственным напоминанием о том, что изначально Appendix был в нашем организме. Никаких дополнительных функциональных ограничений удаление этого атавизма за собой не повлечет.

Расположение аппендикса в организме человека

От индивидуальных физиологических особенностей строения индивидуума зависит, с какой стороны аппендицит у человека находится. Он может располагаться:

  • в ложе правой подвздошной области;
  • за слепой кишкой (откуда он и растет);
  • за брюшиной (достаточно атипично), и в этом случае его симптомы очень часто путают с острым воспалением почек либо мочеточников;
  • с левой стороны, при так называемом зеркальном расположении внутренних органов.
Расположение аппендикса в организме

Симптоматика и факторы появления заболевания

Болевой синдром при аппендиците проявляется, как правило:

  • в правой подвздошной области;
  • сначала в области желудка, постепенно спускаясь вниз живота и локализуясь либо в правой его стороне, либо по центру.
Симптомы аппендицита

Для информации! Естественно, проявление болевого синдрома зависит во многом и от того, как и с какой стороны аппендицит у человека расположен.

Воспалению аппендикса могут сопутствовать:

  • повышенная температура тела;
  • тошнота или рвота.

Основными факторами возникновения аппендицита являются:

  • закупорка сосудов или просвета аппендикса;
  • инфекции, распространяющиеся по организму с током крови;
  • спаечные процессы в области малого таза (в первую очередь это касается женщин);
  • так называемые невыясненные или непонятные причины возникновения воспалительного очага.

Диагностика

Прежде всего, предварительный диагноз опытный специалист ставит на основании жалоб пациента, внешнего осмотра и исследования брюшной полости с помощью пальцев рук (надавливание и резкое отпускание в области правой подвздошной области, толчки в нижнюю часть толстого кишечника и так далее). По усилению болезненных симптомов врач делает выводы о наличии аппендицита и срочности проведения оперативных мероприятий. Если время позволяет, то в обязательном случае производят анализ крови и мочи.

Диагностика аппендицита

Из инструментальных средств диагностики наилучшим и самым эффективным способом является лапароскопия. Введение эндоскопа (с закрепленной на конце камерой) через небольшой прокол позволяет получить врачу наиболее полную картину воспаления. На основании полученных данных принимается решение о способе проведения хирургической операции.

Дополнительные диагностические процедуры (такие как ультразвуковое исследование, компьютерная или магнитно резонансная томография) могут быть назначены для выявления сопутствующих заболеваний или осложнений, однако не дают 100% верного результата для постановки однозначного диагноза – аппендицит.

Лечение

На сегодняшний день единственным эффективным способом лечения аппендицита является хирургическая операция. Если патология выявлена на ранней стадии, то для удаления аппендикса применяют два основных способа:

  • Классический. Сначала делают небольшой наклонный разрез, удаляют воспаленный отросток. Затем накладывают внутренние швы после аппендицита, которые рассасываются в процессе заживления. После чего разрез зашивают снаружи.
Классический метод удаления аппендикса
  • Лапароскопический. При этом способе в брюшине делают несколько тонких проколов, через которые вводят хирургические инструменты. Именно такой метод считается наиболее прогрессивным и наименее травматичным. Косметический шов после операции представляет собой едва заметные точки на коже.
Лапароскопический метод удаления аппендикса

Пациент проводит в стационаре, как правило, не более 2 недель. Если аппендицит осложнен перитонитом (местным или разлитым гнойным), то длительность лечения значительно возрастает. В особо тяжелых случаях на это может уйти даже несколько месяцев.

Когда снимают швы

Снятие швов после аппендицита осуществляют обычно через 7-10 суток после проведения операции. Процедура эта практически безболезненная и выполняется достаточно быстро без применения средств анестезии. Время заживления во многом зависит от общего состояния здоровья пациента и его физиологических особенностей.

Вопрос о том, как часто и чем обрабатывать послеоперационный шов в условиях стационара, для медицинских работников давно решен. Для предотвращения попадания инфекции и ускорения процесса заживления они применяют специальные растворы на основе спирта, фурацилина, йодинола и других кожных антисептиков. После выписки из больницы пациенту следует строго выполнять все рекомендации специалистов как по уходу за наружными швами после удаления аппендицита, так и по рациону и допустимым физическим нагрузкам.

Какой шов может остаться после операции

Какой шов после аппендицита может остаться на теле пациента, зависит от способа проведения хирургической операции, а также тяжести патологии. После лапароскопии остаются едва заметные точки от проколов. При своевременно выявленной и не отягощенной осложнениями патологии длина шва не превышает 3-4 см. В обоих случаях применение современных заживляющих препаратов позволяет достичь весьма хорошего косметического эффекта и сделать последствия операции практически незаметными.

В тяжелых случаях аппендицита шов после проведенной операции может быть весьма значительных размеров (до 25 см в длину). Это объясняется наличием осложнений (например, необходимостью удаления гнойных накоплений и установки специальных выводящих катетеров). Для визуальной минимизации таких швов могут понадобиться не только медикаментозные препараты наружного применения, но и специальные физиотерапевтические процедуры.

Стадии заживления наружного шва

Непосредственно после наложения шов имеет розоватый или красноватый оттенок. Причем пациенту зачастую очень хочется его почесать, чего нельзя делать ни в коем случае. Затем по мере регенерации поврежденных тканей происходит процесс уплотнения шва после операции аппендицита. В месте образовавшегося рубца значительно понижается чувствительность кожных покровов.

С течением времени отечность шва (явно выраженная в первые дни) и его покраснение уменьшаются. При этом может усилиться зуд. Постепенно наружный рубец светлеет и приобретает желтый (или коричневый) цвет, незначительно возвышаясь над поверхностью кожи.

Заживление наружного шва

На заметку! Скорость заживления во многом зависит от подкожных жировых накоплений. Чем «тучнее» человек, тем больше времени понадобится для восстановления наружных кожных тканей.

Естественно, в первое время после удаления аппендицита шов болит. И это вполне объяснимо причиненными организму «механическими повреждениями». Однако непрекращающийся болевой синдром в течение значительного времени может свидетельствовать о нежелательных воспалительных процессах. Об этом необходимо незамедлительно сообщить лечащему врачу.

Возможные осложнения

Если в процессе заживления из ранки шва начинают появляться выделения (кровянистые, водянистые или гнойные), то необходимо срочно обратиться к хирургу. Это может быть симптомом неполного рассасывания внутренних швов или их расхождения. В зависимости от характера осложнения врач назначает специальные терапевтические процедуры (иногда с частичным вскрытием наружного шва и установкой дренажного катетера). В этом случае комплекс местных антибактериальных мер проводится вплоть до полного очищения и заживления операционной раны.

Особенности питания в послеоперационный период

В первые несколько дней после операции необходимо воздержаться от продуктов, которые могут вызвать вздутие живота, что может весьма негативно сказаться на заживлении шва после аппендицита. К ним относятся капуста, овощные салаты, хлеб, жирные молочные продукты, соки. Лучше всего употреблять больничную пищу. И хотя эти блюда могут показаться невкусными и пресными, зато можете быть уверены в сбалансированности питания. Ничего противопоказанного в стационаре вам не предложат.

О домашнем рационе лучше всего проконсультироваться со специалистом перед выпиской из больницы и отнестись к его рекомендациям с должной ответственностью. Как правило, сроки послеоперационной диеты не превышают 2 месяцев.

Важно! В период послеоперационного восстановления необходимо следить за регулярностью стула. В случае нарушения периодичности дефекации следует обратиться к специалисту за консультацией о выборе наиболее предпочтительных слабительных средств.

Уход за швом в домашних условиях

Как и чем обрабатывать послеоперационный шов в домашних условиях? Прежде всего, необходимо внимательно выслушать (а еще лучше записать) все рекомендации специалистов и строго их придерживаться.

В течение двух-трех недель после выписки из стационара врачи не рекомендуют прием теплых ванн. В целях личной гигиены лучше всего подойдет душ комфортной температуры, после которого шов обрабатывают зеленкой и слабыми растворами йода или марганцовки.

Повысить эффективность и ускорить процесс заживления и рассасывания шва от аппендицита помогает применение специальных мазей, гелей и спреев («Пантенола», «Левомеколя», «Бепантена», «Солкосерила», «Контратубекса», средств на основе масел облепихи и расторопши). Однако использовать перечисленные препараты можно только после соответствующей консультации со специалистом.

Гель для заживления рубцов

Физическую активность в период послеоперационного восстановления нужно увеличивать постепенно. Естественно, в первые два месяца не стоит поднимать тяжелые предметы. А вот пешие прогулки будут весьма полезны. Чрезмерное увлечение постельным режимом может привести к спайкам швов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Посоветовавшись с врачом, можно выполнять комплекс укрепляющих физических упражнений.

Особенности женского организма

В силу специфики физиологического строения организма симптомы аппендицита у женщин могут нивелироваться болезненными ощущениями при воспалении придатков (маточных труб или яичников). Естественно, в первую очередь представительницы прекрасного пола обращаются к гинекологу. Однако после купирования этой воспалительной патологии в малом тазу может развиться спаечный процесс, захватив при этом и сам аппендикс. Эти негативные последствия иногда приводят к появлению острого аппендицита. В этом случае необходимо срочно обращаться к хирургу и проходить все необходимые обследования.

Как сделать шов незаметным

Даже при правильном уходе за послеоперационным швом он может оставаться достаточно заметным и доставлять определенный эстетический дискомфорт. Для того чтобы рубец стал менее заметен, можно применить:

  • Химический пилинг, с помощью которого удаляют слой поврежденных соединительных тканей, а на их месте образуются новые здоровые и малозаметные кожные покровы.
  • Лазерную коррекцию (которую еще иногда называют шлифовкой), которая способствует омоложению кожи и осветлению рубца. По утверждению специалистов-дерматологов, заметность шва уменьшается на 95 %. Однако необходимо помнить, что прибегать к такой процедуре можно не ранее чем через полгода после перенесенной операции.
  • Инъекции специальных косметических препаратов, которые назначает и проводит только квалифицированный специалист.
  • Криотерапия (в результате воздействия жидкого азота происходит «отмирание» патологических тканей шва).

В заключение

Независимо от того, насколько стремительно появились болевые ощущения в области живота (и не обязательно только справа), необходимо срочно обращаться в медицинское учреждение. Своевременно произведенная диагностика, а также оперативное удаление воспаленного аппендикса помогут избежать серьезных осложнений. Время при лечении аппендицита (как, впрочем, и других острых воспалительных патологий) зачастую играет определяющую роль в успехе борьбы с этим недугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.