Какие бывают фотоаппараты: виды, типы, классификация, критерии выбора и советы профессионалов

Решение о приобретении новой камеры может быть сложной задачей, и не в последнюю очередь из-за большого количества доступных вариантов. Ведь многие не знают, какие бывают фотоаппараты и чем они отличаются. Поэтому перед покупкой пользователь должен ответить на ряд вопросов, которые помогут найти наиболее подходящий вариант.

Но прежде всего необходимо знать, какие бывают виды фотоаппаратов. Как правило, их классифицируют на компактные и зеркальные. К первому типу относятся также переходные бридж- и суперзум-камеры с большим диапазоном изменения фокусного расстояния и большим контролем над установками экспозиции. Объектив у них встроен в корпус и не может быть заменен.

Ко второму типу близки беззеркальные камеры, поскольку они позволяют фотографу работать в ручном, автоматическом и полуавтоматическом режимах подобно зеркальным фотоаппаратам. Объективы у них сменные.

Теперь остановимся на фотоаппаратах разных типов более подробно.

Компактные камеры начального уровня

Решая, какой фотоаппарат лучше для начинающего фотографа, необходимо обратить внимание на недорогие устройства небольшого размера, простые, без излишеств, идеальные для повседневной съемки. Часто они питаются от батареек АА, которые быстро теряют заряд и поэтому не очень экономичны. Лучшим решением является инвестирование в набор перезаряжаемых литий-ионных аккумуляторов и зарядное устройство. Это дороже, но такие батареи обеспечивают лучшее время автономной работы и могут использоваться снова и снова, снижая общую стоимость владения фотоаппаратом.

Большинство бюджетных компактов оборудуются объективами с 3-10-кратным оптическим зумом, который обычно соответствует 35–105 мм. Этот диапазон удобен для обычной съемки, хотя некоторые камеры немного его расширяют, предлагая сверхширокие или сверхдлинные фокусные расстояния. Камера с 28-мм объективом идеально подходит для групповых снимков и пейзажей, а с 140–150-мм – для захвата удаленных деталей. Какой фотоаппарат лучше для начинающего фотографа? Как правило, оптический зум более 8 крат имеется у компактов выше среднего уровня, поэтому такие модели стоят более близкого рассмотрения.

В последние годы между производителями фотоаппаратов происходит жесткая конкуренция в обеспечении бюджетных камер функциональными возможностями устройств высокого класса. За это время постепенно увеличились размеры ЖК-экранов. Стандартным в недорогих моделях является 2,7-дюймовый дисплей, и все чаще встречаются 3” варианты. Это напрямую не улучшает качество фотографий, но обеспечивает лучший обзор сцены и просмотр отснятого материала.

Nikon Coolpix A300

Выбирая, какой фотоаппарат для начинающего фотографа лучше, стоит прислушаться к советам профессионалов и обратить внимание на стабилизацию изображения. Хотя подобные системы в камерах данного типа не так совершенны, как в моделях более высокого класса, обычно они справляются со своей задачей и могут помочь захватить более четкие кадры.

Так ли важно для начинающего фотографа, какое у фотоаппарата разрешение? Придавать слишком большое значение количеству мегапикселей, которые есть у компактных камер, профессиональные фотографы не советуют, поскольку все они оборудуются сенсорами с достаточным разрешением. Фактически большое число пикселей может даже нанести ущерб качеству изображения (особенно при съемке при слабом освещении), и фотографии занимают много места на карте памяти. Если нет особых причин для создания снимков большего размера, следует помнить о том, что меньше – значит лучше.

Компактные камеры отлично подходят для начинающих пользователей и детей, но тем, кто хочет контролировать параметры съемки, следует рассмотреть другие варианты.

Стандартные компактные камеры

Большинство компактов данного типа стоят 8-20 тыс. рублей. Некоторые из них предлагают широкоугольные объективы, и практически все они работают на перезаряжаемых литий-ионных батареях, которые поставляются вместе с камерой. В бюджетном конце диапазона особое внимание уделяется стилю – тонким и красочным корпусам со множеством модных функций, таких как встроенный Wi-Fi и распознавание лица и улыбки. Более дорогие модели могут включать зум-объективы с большим фокусным расстоянием и более крупные ЖК-экраны, которые даже могут быть сенсорными.

Sony Cyber-shot DSC-W800

Какие бывают фотоаппараты данного типа? Многие компакты предлагают нечто вроде искусственного интеллекта, который автоматически регулирует ряд настроек в зависимости от объекта съемки. По отзывам профессионалов, это идеальный вариант для менее уверенных пользователей, которые могут быть смущены обилием регулировок. Если пользователю нравится стиль и мобильность, то модельный ряд Sony Cyber-shot является хорошим объектом для знакомства, так как многие компактные камеры либо тонкие, яркие и насыщенные технологией, либо отличаются всеми вышеперечисленными качествами, в то время как линейка Canon IXUS также всегда высоко котируется.

Хотя такие фотоаппараты являются хорошими универсальными моделями, они могут отпугнуть пользователей с большими руками или тех, кто привык к более крупным элементам управления. За исключением камер с сенсорным экраном, в которых контроль осуществляется через ряд виртуальных кнопок на ЖК-дисплее, компакты оборудуются набором кнопок и навигационной панелью. Зачастую они довольно небольшие, и иногда трудно понять, что нажимается, тем более что не во всех фотоаппаратах их обозначения отчетливо нанесены.

Камеры данного типа подходят для пользователей, которые предпочитают стильные вещи.

Компакты для энтузиастов

В данном разделе речь пойдет о том, какие бывают фотоаппараты, обеспечивающие высокое качество изображения в корпусе небольшого размера. Обычно это достигается с помощью более крупного датчика и высококачественной оптики, а также ручного управления и превосходной сборки. При хорошем освещении и использовании правильной техники фотографирования можно добиться результатов, какие бывают у зеркальных фотоаппаратов. Это делает их идеальными резервными камерами для более дорогих моделей. Даже когда уровень освещенности падает, управление шумом, предлагаемое компактами, в целом хорошее, хотя и уступает лучшим профессиональным устройствам.

Это самые дешевые камеры, которые поддерживают запись в RAW-формате, используемую теми, кто желает взять весь процесс обработки фотографий в свои руки. Некоторые модели имеют синхроконтакт для подключения дополнительных аксессуаров, таких как видоискатель и вспышка. Камеры с длиннофокусными объективами иногда оснащаются также модулями геопозиционирования, записывающими данные о месте съемки в отснятый материал.

Panasonic DMC-FZ300

Некоторые камеры предлагают ЖК-экраны с высоким разрешением, какие бывают в фотоаппаратах зеркального типа. Поскольку они позволяют увеличить изображение без ухудшения качества, по мнению профессионалов, они идеально подходят для проверки детализации уже готового снимка или для проверки фокусировки во время компоновки кадра.

Кроме того, начинают появляться продвинутые компактные камеры с большим сенсором изображения (более дюйма), полным ручным управлением, записью в RAW-формате и объективом с широким относительным отверстием. Замечательными примерами такого рода моделей являются Canon G9X и Sony RX100 Mark IV.

Профессиональные компактные камеры отлично подходят для творческой фотографии и съемки в условиях низкого освещения, но не для тех, кто пытается сэкономить или ищет устройства типа «навел и снял».

Фотоаппараты со сверхзумом

Камеры данного типа сочетают гибкость широкого фокусного диапазона с корпусом небольшого размера. Многие из них предлагают ручное управление экспозицией (например, с опцией приоритета диафрагмы или выдержки, а некоторые также позволяют вручную фокусировать внимание, что означает, что фотограф может принимать множество решений самостоятельно.

Одним из важных аспектов камеры со сверхзумом является ее система стабилизации изображения. При съемке на более длинных фокусных расстояниях требуется прилагать больше усилий, чтобы кадр оставался четким, что делает жизненно важной систему стабилизации изображения в объективе или датчике. В некоторых камерах это реализовано посредством манипуляций с чувствительностью, т. е. путем увеличения ISO. Профессионалы советуют этого избегать, если доступны альтернативные решения.

Еще одной популярной функциональной возможностью таких моделей является поворотный ЖК-экран. Он отделяется от корпуса и позволяет снимать в иначе крайне неудобных положениях (например, на уровне земли). Это также может помочь при съемке в ярких условиях, так как позволяют найти положение, в котором блики на экране минимальны.

Ключевым аспектом камеры является величина ее зума. Есть модели с более скромным фокусным расстоянием, но с широкой диафрагмой (например, Panasonic FZ200). С другой стороны, выпускаются фотоаппараты с огромным диапазоном фокусных расстояний (например, Nikon P900 с невероятным 83-кратным увеличением).

Камеры данного типа отлично подходят для активного отдыха и путешествий, но в карман они уже не поместятся.

Nikon P900

Беззеркальные фотоаппараты со сменной оптикой

Хотя компактные системные камеры стали доступны лишь в последние годы, они значительно изменили рынок фотографий. В одних моделях используется тот же датчик, что и в цифровых зеркальных фотоаппаратах, и они могут достичь аналогичного стандарта качества изображения. В других, таких как Pentax Q, используют небольшие сенсоры, чтобы еще больше уменьшить размер камеры. Их можно сделать намного меньше благодаря отсутствию традиционного зеркального фотоаппарата. Это означает, однако, что у них отсутствует оптический видоискатель. Вместо этого для компоновки кадра есть электронный визир или ЖК-экран.

Поскольку сегмент рынка беззеркальных фотоаппаратов новый и растущий, весь спектр объективов для них полностью еще не заполнен. Одно из преимуществ такой оптики является то, что, подобно корпусам, на которых она установлена, ее можно делать меньшего размера и более легкой. Для тех, кто собирается путешествовать по миру, гибридный корпус с несколькими объективами может оказаться лучшим решением, в котором качество изображения является ключевым. Первой из подобных систем на рынок вышла линейка Micro Four Thirds, и сегодня она предлагает больше всего возможностей, в частности потому, что совместимая с ней оптика разрабатывается компаниями Olympus и Panasonic, а также некоторыми сторонними производителями.

Каждый из крупнейших игроков на рынке фотоаппаратов выпускает по крайней мере одну компактную системную камеру, однако в настоящее время только Sony производит полнокадровый вариант.

Беззеркальные модели являются отличной альтернативой компактам высокого класса, особенно для уличной фотографии и путешествий. Профессионалы не советуют использовать их для съемки объектов, требующих быстрой фокусировки, которую обеспечивают зеркальные камеры, и тем, кто привык пользоваться видоискателем.

Canon EOS 6D

Какие бывают фотоаппараты: DSLR-камеры

Зеркальные камеры – это то, о чем многие думают, когда речь идет о продвинутой фотографии. Благодаря серьезному прогрессу в сфере технологий уже не является аксиомой то, что они предлагают лучшее качество изображения, чем беззеркальные, но это совсем другой стиль съемки, который некоторые предпочитают больше. Вообще, по-прежнему верно, что для DSLR доступен самый широкий диапазон оптики, благодаря чему фотограф может выбрать тот, который был создан специально для удовлетворения его требований.

Какие бывают объективы для зеркальных фотоаппаратов? В основном их классифицируют по фокусному расстоянию, максимальному относительному отверстию, типу крепления, формату сенсора. Например, оптика может быть нормальной, широкоугольной, сверхширокоугольной, макро, телефото, с фиксированным или изменяемым фокусным расстоянием.

Большинство потребительских DSLR-камер предлагают сенсоры формата APS-C, которые немного больше, чем Micro Four Thirds, но меньше полнокадровых. Это означает, что коэффициент преобразования составляет около 1,5x для любого установленного объектива, увеличивая эквивалентное фокусное расстояние. Недостатком такого решения является то, что труднее достичь более широких углов, и обычно это означает инвестирование в полнокадровый корпус или сверхширокоугольную оптику, которая может выдержать частичную обрезку кадра. С течением времени полноразмерные сенсоры начинают становиться все более доступными, а Nikon и Canon предлагают полнокадровые фотоаппараты начального уровня, такие как Canon EOS 6D и Nikon D610.

В настоящее время цифровые зеркальные камеры имеют самый широкий ассортимент аксессуаров. Независимо от того, какой профессиональный фотоаппарат выбран, помимо множества объективов, к нему можно подключить внешнюю вспышку. Многие модели снабжаются дополнительным захватом с батареями питания, который обеспечивает более длительное время автономной работы и облегчает съемки в портретной ориентации. Поскольку видеозапись в формате высокой четкости стала стандартной функцией, для записи стереозвука можно инвестировать во внешние микрофоны, а небольшая глубина поля зрения, предлагаемая более крупным датчиком, может пригодиться для творческой фотографии и съемки при слабом освещении.

Профессионалы советуют использовать зеркальные фотоаппараты для получения снимков максимального качества, съемки движущихся объектов и видеозаписи. Однако они стоят дорого и имеют большие размеры.

Sony Cyber-shot DSC-RX100 Mark IV

Какой фотоаппарат лучше для фотографа: вес и портативность

Пользователь должен быть реалистичным в отношении того, насколько серьезно он планирует заниматься фотографией.

Носить большую и массивную камеру тяжело и неудобно, и владельцы, которые не очень серьезно относятся к съемке, скорее всего, оставят ее дома и захотят приобрести что-то более подходящее. Это действительно важный фактор, поэтому перед покупкой нужно пойти в магазин, взять фотоаппарат и почувствовать его в своих руках просто для того, чтобы убедиться в том, что его вес и конструкция действительно удовлетворят потенциального покупателя.

Размеры и вес камеры не вполне пропорциональны качеству снимков, которые можно получить с ее помощью, поэтому думать, что больше - значит лучше, не стоит. Вообще, компактные фотоаппараты, как правило, лучше других приспособлены к ношению в кармане, в то время как зеркальные потребуют гораздо больших усилий. Беззеркальные модели, как правило, занимают среднее положение, но есть заметные исключения, которые своими размерами превышают некоторые DSLR.

Размер сенсора и пиксели

В цифровых камерах захват изображения происходит на т. н. датчике, который похож на кусочек электронной пленки. Крошечные элементы, называемые пикселями, на этом сенсоре регистрируют детали фотографируемого объекта.

Можно подумать, что чем больше пикселей использует сенсор, тем больше подробностей он сможет передать, и теоретически это верно. Но в реальной жизни это только часть правды. Большее количество пикселей не всегда означает лучшие снимки, так как конструкторам фотоаппаратов приходится балансировать между разрешением сенсора и тем, насколько малы должны быть пиксели, чтобы они могли поместиться на датчике.

Маленькие пиксели похожи на маленькие динамики – они немного «дребезжат». Какие бывают матрицы фотоаппарата? В целом в компактных камерах используются очень небольшие сенсоры изображения с очень маленькими пикселями. Цифровые зеркальные фотоаппараты оборудуются более крупными датчиками, поэтому пиксели у них больше.

При покупке зеркальной или беззеркальной камеры профессионалы советуют выбирать модель с разрешением от 12 до 50 Мп. Сенсоры компактных или суперзум-фотоаппаратов для получения изображений хорошего качества должны иметь от 10 до 14 Мп.

Зум и диапазон фокусных расстояний

Независимо от того, какой цифровой фотоаппарат выбран, у него будет определенный набор объективов или настроек масштабирования. Если это компактная камера, придется жить с тем, что она предлагает, поэтому необходимо убедиться, что она охватывает все диапазоны, которые планируется использовать.

Цифры на упаковке ничего не значат. «10-кратный зум» говорит лишь о том, что самая длинная настройка в 10 раз длиннее самой широкой. Поэтому нужно посмотреть через видоискатель, чтобы воочию убедиться в том, что именно эти настройки и цифры означают в реальной жизни.

Пользователи, которые подумывают о покупке камеры, должны найти время, чтобы увидеть, какие бывают объективы для зеркальных фотоаппаратов и беззеркальных моделей, и посмотреть, сколько они стоят. Не совсем хорошо, когда после покупки корпуса владелец обнаружит, что не может позволить себе именно ту длиннофокусную оптику, которую хотел приобрести.

Canon G9X Mark II

Обзоры и отзывы: стоит ли им верить?

Сведения о фотоаппаратах можно почерпнуть в специальных обзорах, благо в оных недостатка на данный момент нет, их можно найти везде, поэтому перед покупкой лучше потратить немного времени и ознакомиться с основной информацией.

Отзывы о покупке на сайтах продавцов и чатах могут отражать проблемы, с которыми можно столкнуться в будущем. Однако следует помнить, что большинство этих людей не являются экспертами и, возможно, не используют продукт правильно или одинаково и могут не видеть всех его недостатков. Стоит ознакомиться с отзывами, написанными профессиональными рецензентами в журналах, имеющих регулярную техническую команду.

Смысл этого состоит в том, чтобы прочитать множество обзоров и оценить диапазон мнений. Часто лучшие рецензенты замечают то, что скрывается от взоров других.

Стоит ли покупать самую последнюю модель?

Всегда заманчиво покупать новейшие продукты, но часто то, что они могут предложить по сравнению с прошлым годом, меньше, чем разница в цене.

Можно сильно расстроиться, узнав, что появилась более новая камера, а приобретенная - уже устарела, но это редко влияет на качество фотографий, которые можно сделать с помощью уже «старой» камеры.

Не совсем последние модели, как правило, все еще очень хороши и продаются по выгодным ценам. Возможен даже вариант приобретения бывшего в употреблении фотоаппарата.

Где покупать камеру?

В интернете можно найти множество выгодных предложений, но на веб-сайтах не дают советов и, что немаловажно, нельзя взять фотоаппарат, чтобы его опробовать. Поэтому нет никакой альтернативы походу в фотомагазин, где можно поговорить с ассистентом и подержать камеру в руках. Если, например, возникнет вопрос о том, какие бывают штативы для фотоаппарата конкретной марки, можно его задать и немедленно получить ответ, а если через некоторое время возникнет новый вопрос, то можно вернуться в магазин и спросить того же человека.

Это же справедливо и для покупки компактной камеры, если такое приобретение представляет собой начало серьезного увлечения. И построение отношений с хорошим фотомагазином является бесценным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.