История шоколада: как появился этот сладкий лакомый продукт

Шоколад завоевал огромную популярность по всему миру. Сегодня этот сладкий лакомый продукт любят миллионы. Но мало кто знает, что у шоколада долгая и удивительная история.

Шоколад берет свое начало в Латинской Америке, на родине дерева какао. Прежде чем стать изысканным лакомством, он прошел путь от горького напитка до ароматной сладкой плитки. Этот продукт даже был денежной единицей в некоторых культурах. Давайте проследим за историей шоколада и узнаем, как он покорил весь мир.

Зарождение шоколада в культуре ольмеков и майя

История происхождения шоколада насчитывает свыше 3000 тысяч лет. В 1000 г. до н. э. на территории Латинской Америки проживало племя ольмеков. Они впервые обратили внимание на уникальные зерна шоколадного дерева Theobroma cacao. Ольмеки научились измельчать плоды в порошок и изобрели уникальный напиток - прародитель современного шоколада.

В III–IX веках н.э. традицию ольмеков подхватило племя майя. Майя усовершенствовали рецепт и приготовили божественный напиток «чоколатль», что в переводе означает «горькая вода». Технология приготовления была необычной: к измельченным какао-зернам добавляли перец и зерна кукурузы, полученную смесь взбивали в воде. Чоколатль употребляли только вожди и знать, женщинам и детям пить его запрещалось.

Майя считали чоколатль божественным напитком, поскольку поклонялись богу какао Эх-Чуах. Они верили, что зерна обладают магическими свойствами. Какао-бобы даже использовались в качестве денег - за 10 штук можно было купить кролика, а за 100 штук - раба. Некоторые фальсифицировали «деньги», вырезая подделки из глины.

  • Шоколад зародился у ольмеков в виде напитка из какао-бобов;
  • Майя усовершенствовали рецепт и назвали напиток «чоколатль»;
  • Чоколатль был элитным напитком, ему приписывались магические свойства;
  • Какао-бобы использовались в качестве денег.
Древний майянский иероглиф, изображающий какао-бобы, подчеркивает важность шоколада в культуре майя.

Появление шоколада в империи ацтеков

Вместе с захваченными землями к ацтекам перешла история шоколада и секреты производства удивительного божественного нектара - чоколатля. Так продолжалось вплоть до XVI столетия.

В 1519 году испанский конкистадор Эрнан Кортес высадился у берегов Мексики, где проживали ацтеки. Вождь Монтесума решил угостить дорогого гостя божественным чоколатлем, заимствованным у майя. Он и не подозревал, что вскоре Кортес не только заберет драгоценные зерна в Европу, но и сотрет с лица земли всю империю ацтеков.

После свержения Монтесумы Кортес стал единственным владельцем какао-плантаций. В 1927 году он презентовал уникальные плоды испанскому монарху, который оценил вкусовые качества продукта. Вскоре Испания стала первым в Европе поставщиком какао-зерен. Производством шоколадного напитка занимались монахи и благородные идальго.

Знакомство Европы со шоколадом благодаря Колумбу и Кортесу

История появления изысканной сладости в Европе датируется серединой XVI века. В это время испанский мореплаватель Христофор Колумб отправился открывать Новый Свет, но по ошибке забрел в Никарагуа. Там его угостили терпким шоколадным напитком, который не произвел на исследователя должного впечатления.

Отправившись дальше в плавание и высадившись у берегов Америки, Колумб угостил какао-зернами местных аборигенов. Если бы не такая досадная оплошность, мореплаватель стал бы первооткрывателем шоколада в Европе. Однако пальма первенства досталась его соотечественнику и современнику Эрнану Кортесу.

В 1519 году испанский конкистадор высадился у берегов Мексики, где проживали ацтеки. Вождь Монтесума решил угостить дорогого гостя божественным чоколатлем по рецепту, заимствованному у племени майя. Он даже не подозревал о том, что вскоре история преподнесет ему жестокий урок: Кортес не только заберет драгоценные зерна в Европу, но и сотрет с лица земли всю империю ацтеков.

После свержения Монтесумы конкистадор стал единственным владельцем какао-плантаций. В 1927 году он презентовал уникальные плоды испанскому монарху, который оценил вкусовые качества продукта. Вскоре Испания стала первым в Европе поставщиком какао-зерен. Производством шоколадного напитка занимались монахи и благородные идальго.

Вместе с землями к ацтекам перешла история шоколада и секреты производства удивительного божественного нектара - чоколатля. Так продолжалось вплоть до XVI столетия.

Испания стала первым в Европе поставщиком какао-зерен. Производством шоколадного напитка занимались монахи и благородные идальго. Вследствие длительных экспериментов они изменили рецептуру, убрав острый перец с зернами кукурузы и добавив сахар. Оказалось, что сладкий шоколад гораздо приятнее на вкус, чем пряный и терпкий. Кроме того, его стали подавать в горячем виде, а не холодным, как это было принято у ацтеков.

Картина, изображающая императора ацтеков Монтесуму, угощающего испанского конкистадора Эрнана

Превращение шоколада в элитный напиток в Испании и других европейских странах

Какао-зерна были по-прежнему настолько дорогими, что божественный шоколадный нектар могли вкусить только знатные и обеспеченные люди. Причинами завышенной стоимости были: высокая цена на импорт какао-бобов, сложность их обработки в Европе, а также то, что шоколад оставался эксклюзивным и редким продуктом.

Последняя причина была обусловлена особенностями обработки зерен. Дело в том, что в Европе их обрабатывали тем же способом, что практиковался у ацтеков: дробить бобы нужно было стоя на коленях и вручную. Чтобы сэкономить на производстве, некоторые недобросовестные кондитеры добавляли немного какао в миндальную массу. Практиковался такой способ после того, как появился шоколад во Франции.

Французский дипломат и политик Луи Савари даже обмолвился, что только в этой стране можно попробовать самый невкусный шоколад. К счастью, в 1732 году Дюбюиссон изобрел стол для обработки бобов, что значительно упростило производство и немного снизило цену.

После того как Анна Австрийская после свадьбы с Людовиком познакомила французов с новым десертом, светское общество разделилось на сторонников и противников какао. Мария-Антуанетта по достоинству оценила изысканный вкус и даже пригласила на работу личного шоколатье, введя новую должность при дворе.

В Англии и Франции шоколад стал самым дорогим лакомством и показателем роскоши и богатства. Пить такой напиток было равноценно тому, что пить деньги. К концу XVIII века в Париже насчитывалось свыше 500 шоколадных домов, а в Англии подобные заведения вытеснили чайные и кофейные салоны.

Рождение твердого шоколада благодаря голландским и английским кондитерам

В начале XIX века химик Гутен из Нидерландов сделал сенсационное открытие: он сконструировал пресс, который позволял отжимать масло какао из зерен. Его сын спустя некоторое время придумал новую обработку шоколада, в процессе которой убивались все микроорганизмы. Это позволило продлить срок годности сладости.

В 1847 году Джозеф Фрай впервые в истории кондитерского изделия добавил масло какао, вследствие чего шоколад застыл и затвердел. Его одноименная кондитерская фабрика «Фрай и сыновья» стала первым в мире производителем плиточного шоколада. Вскоре горячий напиток отошел на второй план, а твердое лакомство стало пользоваться огромной популярностью во всем мире.

История возникновения шоколада с начинкой также связана с именем англичанина. Джордж Кэдбери пошел по стопам своего отца, владельца шоколадного магазина. Они с братом открыли фабрику Cadbury, прародителя батончиков Picnic и Wispa, которые появились уже в середине ХХ века. А в далеком 1866 году братья изобрели новый уникальный рецепт сладости и стали впервые в истории обливать шоколадом фруктовые конфеты.

Успех открытия был подкреплен незатейливыми упаковками с веселыми картинками, автором которых был старший из братьев. Фабрика-долгожитель просуществовала до 2010 года, а затем перешла к концерну Kraft Foods.

Появление шоколада в России при Екатерине II

В России десерт появился благодаря Екатерине II в конце XVIII века, хотя есть версия, что у истоков его отечественной истории мог быть Петр I. Кондитерское дело было уделом иностранцем, поэтому в 1850 году немец открыл в Москве одну из первых фабрик по производству шоколада, дав концерну свою фамилию – Эйнем.

Лакомства предназначались для элиты и были завернуты в бархатные и шелковые упаковки с открытками внутри. Сегодня фабрика имеет название «Красный октябрь» и по праву считается одной из лучших.

В советские времена дизайну шоколадной продукции не уделялось много внимания, зато качество не уступало швейцарскому. Причиной этому послужило то, что странами-партнерами СССР были основные поставщики какао.

В середине 1990-х — начале 2000-х годов ручное производство десерта вновь стало приоритетным. Андрей Коркунов стал одним из первых кондитеров, открывших свою фабрику после распада Советского Союза. Продукция этой марки пользуется большим спросом и отличается хорошим качеством.

Кондитерское дело было уделом иностранцем, поэтому в 1850 году немец открыл в Москве одну из первых фабрик по производству шоколада, дав концерну свою фамилию – Эйнем. Лакомства предназначались для элиты и были завернуты в бархатные и шелковые упаковки с открытками внутри.

В советские времена дизайну шоколадной продукции не уделялось много внимания, зато качество не уступало швейцарскому. Причиной этому послужило то, что странами-партнерами СССР были основные поставщики какао. В середине 1990-х — начале 2000-х годов ручное производство десерта вновь стало приоритетным.

Советский и современный периоды истории российского шоколада

В середине 1990-х — начале 2000-х годов ручное производство десерта вновь стало приоритетным. Андрей Коркунов стал одним из первых кондитеров, открывших свою фабрику после распада Советского Союза. Продукция этой марки пользуется большим спросом и отличается хорошим качеством.

Сегодня в России работает множество небольших кондитерских производств, которые используют традиционные рецепты и натуральные ингредиенты для создания элитных сортов шоколада. Также активно развивается и сеть шоколадных бутиков в крупных городах.

Отечественные производители активно экспериментируют с рецептурами и вкусами – на прилавках можно встретить шоколад с добавлением варенья, цветочных ароматизаторов, пряностей и даже водки или коньяка.

В последние годы все больше внимания уделяется качеству и составу продукции, появляются сорта шоколада без сахара, с натуральным подсластителем, а также веганские и органические варианты. Многие производители отдают предпочтение этичному и устойчивому производству какао-бобов и поддерживают фермеров.

Главные вехи в истории шоколада: от горького напитка до сладкого лакомства

История шоколада насчитывает более 3000 лет. Первые упоминания о горьком напитке из какао-бобов относятся к культуре ольмеков в Мезоамерике. В дальнейшем рецепт был усовершенствован цивилизацией майя, которые добавили в шоколад перец и маис.

У ацтеков шоколадный напиток чиколатль был привилегией знати и использовался в религиозных обрядах. А попав в руки конкистадоров во главе с Кортесом, черные бобы какао получили широкую известность в Европе. Испанцы и португальцы наладили плантации какао в своих колониях.

Превращение горького напитка в сладкое лакомство заняло несколько веков. Постепенно были добавлены сахар, ваниль, усовершенствованы методы обработки. А в 1847 году англичанин Джозеф Фрай запатентовал рецепт твердого шоколада – так появилась знакомая нам шоколадная плитка.

Сегодня это популярный десерт, который ценится за разнообразие вкусов, полезные свойства и поистине «божественный» шоколадный восторг. Но когда-то все начиналось с простого горького зелья одного племени в джунглях Месоамерики. Такова удивительная история шоколада!

Любимое лакомство миллионов

История шоколада насчитывает уже более 3000 лет. За эти века он прошел путь от горького напитка индейских племен до всемирно известного и любимого лакомства. Благодаря многовековой истории шоколад стал неотъемлемой частью мировой культуры.

Все началось в Латинской Америке, где древние племена ольмеков и майя открыли для себя уникальные свойства какао-бобов. Они научились измельчать бобы в порошок и готовить из них терпкий горький напиток. Шоколад был доступен лишь знати и считался божественным даром.

В Европу шоколад попал благодаря испанским конкистадорам в XVI веке. Поначалу он также оставался привилегией высших сословий. Однако постепенно рецептура совершенствовалась, шоколад становился все более сладким и доступным. Рождение твердого шоколада в XIX веке привело к настоящему буму популярности этого лакомства.

Сегодня шоколад любят миллионы людей на всех континентах. За прошедшие столетия он превратился из экзотического напитка индейцев в общедоступный продукт, ставший неотъемлемой частью сладкого рациона современного человека. Шоколад по праву завоевал весь мир благодаря своим уникальным вкусовым качествам и доступности.

Таким образом, многовековая история шоколада доказывает, что со временем даже самые экзотические продукты могут стать повсеместно популярными, если они обладают выдающимися вкусовыми качествами. Шоколад и в дальнейшем будет радовать миллионы сладкоежек, оставаясь одним из самых любимых лакомств во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.