"Актуальный": синоним, значение и происхождение

Прилагательное «актуальный» и синонимы к нему – это всегда интересно, потому что злободневно. Нет, правда. Представьте, что вы покупаете машинку стиральную, а вам говорят, что она актуальна. В каком смысле? То есть соответствует самым новейшим требованиям времени. Поэтому и о прилагательном поговорить будет занимательно.

Происхождение

Мужчина показывает устройства

Есть ощущение, что слово совсем недавнее и пришло оно к нам из английского, так ли это? Нет, не так. Прилагательное известно с первой половины XIX века. Это заимствование из французского или немецкого, а восходит к позднелатинскому философскому термину actualis – «деятельный».

С точки зрения логики языка все более чем верно. Актуальным (о синонимах его можно сказать то же самое) мы называем то, что еще продолжает нас волновать или как-то влиять на реальность. То есть оно продолжает действовать. Для нас само прилагательное живее живых, так как им пропитана вся наша реальность. Люди гоняются за новинками во всех сферах.

Значение

мастер малой прозы О.Генри

Однако всеобщую погоню оставим в стороне, как и этимологический словарь, поговорим теперь с другим нашим помощником – словарем толковым. Он считает, что актуальный – это «важный, существенный для настоящего момента». Здесь нет особенных сюрпризов.

Поразительно не это, а то, как актуальность былых времен становится классикой. Конечно, есть пласт вечных вопросов о любви, взаимоотношениях, ненависти, смысле жизни. И для каждого из людей в определенный момент вечность подобных дилемм становится свежей и злободневной. Пространные рассуждения нужно подкрепить примером.

Многие сейчас наслаждаются прозой О. Генри, а он ведь нередко писал почти на время, потому что новый номер надо было сдавать в печать и требовались рассказы. А потом поняли, какой это высокий класс! Но изначально проза возникла из «сора» – необходимости развлечь людей и включить в газету занимательную историю.

Те фильмы, которые мы смотрели в детстве, тоже переходят в разряд классики. А ведь любое произведение искусства рождается из порывов, волнующих человека прямо сейчас. Причудливы отношения между вечным и актуальным. Синонимы к слову следуют далее.

Синонимы

После всего читатель заслуживает получить свою награду. Мы употребляли некоторые синонимы уже, но давайте сведем их в один список:

  • важный;
  • острый;
  • значительный;
  • современный;
  • злободневный;
  • насущный.

Достаточно. Мы не отступаем от своей стратегии и оставляем что-то и читателю тоже для его собственных разысканий и открытий. Правда, улова у него будет не слишком много, но он будет, и это главное. Мы рассматривали прилагательное «актуальный» и синонимы к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.