Бобинорезательная машина - что это? Виды

Прогресс в науке и технике привел к тому, что в настоящее время сфера работы с гибкими упаковками, переработкой полимеров и созданием тары сопровождается наличием такого агрегата, как бобинорезательная машина. Кроме того, существует несколько видов данного аппарата, которые отличаются друг от друга направленностью работы.

Общее описание приспособления

Развитие и разработка новых полимерных материалов, улучшение старых, повышение качества барьерных свойств, а также появление многослойных экземпляров повлекло за собой потребность в улучшении агрегатов, способных с ними работать. Широкое распространение и усовершенствование бобинорезательные машины получили из-за того, что полимерные материалы стали пользоваться широким спросом в разных видах промышленности, в частности в пищевой отрасли. Кроме того, улучшение качественных характеристик полимерных веществ повлекло за собой создание агрегатов, у которых имелись специальные свойства, к примеру, возможность рулонной нарезки широкой номенклатуры материалов гибкой упаковки.

бобинорезательные машина

Разновидности

На сегодняшний день все многообразие бобинорезательных машин можно условно разделить на три больших класса.

Первый класс - это устройства с центральной намоткой. У таких машин вал намотки является ведущей частью, а его вращение обусловлено вращением либо главного привода аппарата, либо распределенной системой приводов. Что касается самого процесса намотки, то он осуществляется на два вала в шахматном порядке.

станок для резки бумаги

Второй класс машин - это устройства с контактной В-намоткой. У таких аппаратов валы являются не ведущими, а ведомыми. Чтобы передать момент вращения выходным ролям намотки, нужен один передающий резиновый или же металлический вал, который помимо вращения будет еще и поддерживающим. В таком случае устройства намотки будут опираться на данный вал. У этого класса есть небольшое сходство с предыдущей группой. Заключается оно в том, что здесь также имеется два вала намотки, которые эксплуатируются в шахматном порядке.

Последний класс - это машины контактной С-намотки. Такие аппараты чаще всего применяются для резки бумаги, а также ламината на основе бумаги. Для передачи вращения на выходной ролик намотки используется один резиновый передающий вал. Он, как и в предыдущем случае, также является поддерживающим. Основное отличие этого класса заключается в том, что устройство может быть как одновальным, так и двухвальным, в зависимости от количества роликов намотки.

бобинорезка для промышленного предприятия

Отдельная группа

Отдельными марками бобинорезательной машины является группа устройств с контактно-центральной намоткой. Основное применение данные машины получили в сфере резки самоклеящихся рулонных материалов. Что касается принципа работы бобинорезки данного типа, то он может быть аналогичен контактной В-намотке. Но здесь нужно учесть, что данный класс машин должен работать таким образом, чтобы во время эксплуатации ролики намотки не касались передающего резинового или же опорного металлического вала. Если это будет происходить, то во время работы будет возникать выдавливание адгезива на боковые поверхности.

ручной станок для резки бумаги

Бобинорезательная машина WFQ-1300

Данное устройство относится к вертикальным агрегатам, а основное предназначение - резка рулонных материалов. Это может быть бумага, пленка полимерного типа или же самоклеящиеся элементы. Использовать эту машину для перемотки широких роликов с размоткой на один вал не получится. Если это произойдет, то это повлечет за собой перегрев электромагнитных муфт. Это будет грозить преждевременным выходом из строя всей установки. Для резки у данной модели имеются как ножи, так и лезвия. Что касается характеристик бобинорезательной машины, то для этой модели они следующие:

  • Минимальная ширина реза лезвием составляет 30 мм, а для дисковых ножей 40 мм.
  • Такой параметр, как погрешность реза, будет составлять всего ±0,3 мм.
  • Мощность аппарата составляет 4,8 кВт.
  • Скорость бобинорезки регулируется в пределах от 30 до 160 м/мин.
  • Полный вес оборудования составляет 1,8 тонны.

Техника безопасности

К каждому агрегату прилагается инструкция по его эксплуатации. Четкое и строгое следование правилам приведет к тому, что машину можно будет эксплуатировать на 100% ее мощности, что позволит поднять коэффициент полезного действия до 100%. Кроме того, следование правилам поможет избежать простоя машины из-за ремонта, а также эксплуатировать ее максимально безопасно. Одно из основных правил безопасности касается длинных волос. Если у работника волосы достаточно длинные, то они должны быть либо завязаны сзади, либо полностью убраны под берет.

Некоторые требования касаются и установки нового оборудования. К примеру, машина должна быть установлена на удалении от ближайших стен минимум на один метр. Для корректной работы самой машины требуется подключить ее к трехфазному питанию в 380 В с частотой в 50 Гц и обязательно обустроить заземление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.