Как вставить сверло в перфоратор: инструкция по работе, эксплуатация и ремонт

Ручной электрический инструмент обрел большую популярность за последние годы. Одним из самых востребованных является перфоратор. Его применяют на любом производстве и в бытовых условиях.

Правильное использование этого инструмента позволит не только продлить срок его службы, но и сэкономить на расходном материале. Перфораторные сверла отличаются от тех, которые применяются в дрелях, а, значит, их способ крепления будет другой. Как правильно вставить сверло в перфоратор, рассмотрим ниже.

Что такое перфоратор

С повсеместным применением перфоратора строительные и ремонтные работы значительно упростились. Ведь в случаях, в которых требуется сверление отверстий в бетоне, кирпиче, асфальте, этот прибор незаменим. Везде, где требуется бурение с ударом. Кроме того, он используется для выполнения задач, характерных для дрели, хотя патрон перфоратора отличается.

перфоратор в действии

Этот инструмент имеет три стандартные функции:

  • сверление без удара;
  • сверление с помощью специального бура с ударом;
  • пробивание отверстий зубилами, пиками или лопатками.

Еще одно отличие перфоратора от дрели заключается в том, что он имеет большую мощность. Она начинается с 700 Вт и достигает 3 кВт.

Используемые насадки

Перечень работ, выполняемых перфоратором, велик:

  • сверление;
  • вырезание отверстий большого диаметра;
  • долбление;
  • штробление.

Для выполнения этих задач применяются различные насадки, выполненные из прочных материалов.

Для сверления отверстий в бетоне или кирпиче существуют буры из высокопрочной стали с победитовыми наконечниками. Для их фиксации в патроне есть несколько разновидностей хвостовиков:

  1. SDS plus. Эта разновидность самая распространенная. Она используется для сверл диаметром 4-26 мм.
  2. SDS max. У хвостовиков этого типа более длинная проточка. Они применяются в тяжелых инструментах большой мощности. Диаметр этих буров свыше 26 мм. Длина таких сверл - от 25 см до 1,2 м.
  3. SDS quick. Это редкая разновидность хвостовиков. Они используются в перфораторах "Бош". Как вставить сверло с подобным хвостовиком в обычный инструмент? Для этого нужно сменить патрон.
Хвостовик перфоратора

По хвостовой части все насадки идентичны. Рабочая часть отличается в зависимости от функции:

  1. Буры применяются для сверления отверстий. Отличие в наконечниках будет зависеть от твердости материала, который предполагается сверлить.
  2. Коронки используются для прорезания отверстий большого диаметра. Например, под розетку или для завода в помещение водопроводной трубы.
    перфораторная коронка
  3. Пики, лопатки, зубила превращают перфоратор в отбойный молоток. С их помощью можно ломать перегородки, пробивать большие отверстия, прокладывать пазы в стенах для укладки электрического кабеля.

Патроны, используемые инструментом

Как вставить сверло в перфоратор? Для быстрой установки насадки и ее смены был придуман патрон SDS. Этот механизм разработан в 30-х годах прошлого столетия. Чтобы закрепить бур в приборе, достаточно просто вставить его, слегка поворачивая нащупать пазы и защелкнуть. Механизм SDS совмещает шарики с пазами хвостовика и надежно фиксирует его. Для того чтобы вынуть насадку обратно, нужно надавить на патрон в сторону корпуса перфоратора и вытащить бур. Чтобы хвостовик легко входил в патрон, нужно смазать его графитной смазкой. Это также улучшит скольжение шариков, входящих в пазы. По мере высыхания смазки нужно повторять процедуру.

Можно ли вставить в перфоратор сверло обычной дрели?

Сверло обычной дрели отличается. На его хвостовике нет ни пазов, ни углублений, ни зацепов. Однако для сверления металла нужно именно простое. Как вставить сверло в перфоратор в этом случае?

Для этого применяется съемный патрон, который имеет хвостовик, как у обычной насадки, и вставляется в SDS-механизм. Эти патроны бывают двух разновидностей:

  1. Кулачкового типа. Он представляет собой цанговый зажим, который приводится в действие ключом. По периметру этого патрона есть зубья, которые образуют шестерню. Ключ входит в зацепление с этими зубьями, и крутящий момент через редуктор передается на цанговый механизм, зажимая или освобождая сверло.
    съемный патрон
  2. Быстрозажимной тип. Чтобы приводить в действие такие устройства, достаточно усилия руки. Редуктор, применяемый в патроне этого типа, имеет большее передаточное число, чем у предыдущего. Кроме того, часто применяется храповой механизм, ограничивающий усилие вращения и предотвращающий самостоятельное отворачивание.

Возможные неисправности патрона и их устранение

Часто встречающаяся неисправность патрона - невозможность фиксации насадки. Вставленный бур вылетает обратно при работе. Этому есть простая причина, и каждый может устранить ее самостоятельно. Для этого нужно разобрать патрон:

  1. Снять резиновый пыльник, поддев его с торца маленькой плоской отверткой.
  2. Той же отверткой удалить стопорное кольцо.
  3. Снять пластмассовый пыльник.

После этого становится виден весь механизм. Чаще всего подобную неисправность вызывает износ стального кольца, фиксирующего шарики SDS-механизма. Постоянные ударные нагрузки изнашивают стенки кольца, приводя его в негодность.

фиксирующее кольцо

Для устранения причины нужно заменить фиксирующее кольцо новым. Затем все собрать в обратном порядке.

Патроны для простых сверл не предназначены для ударных нагрузок. Что делать, если он вышел из строя? Для начала определить характер поломки. Если ключ проскальзывает при затягивании, то нужно просто его заменить. В случае неисправности внутреннего механизма, нужно на хвостовике заменить сам патрон. Для этого следует:

  1. Зажать хвостовик в тиски.
  2. Развести цанговый механизм на максимальный диаметр.
  3. Открутить винт, который окажется внутри. Внимание: винт имеет нестандартную левостороннюю резьбу. Значит, откручивать его нужно по часовой стрелке.
  4. Снять патрон с хвостовика и установить новый.
  5. Закрутить винт.

Перед тем как вставить сверло в перфоратор с новым патроном, следует проверить его работоспособность.

Если застряло сверло

Бывает, что в процессе работы вовремя не смазанный хвостовик приводит к заклиниванию. Фиксирующий механизм набивается пылью от сверления, и бур невозможно вытащить. Что делать в этом случае? Не нужно паниковать или сразу бежать в ремонт. Использование проникающих смазок решит эту проблему. Эти средства выпускаются в аэрозольных баллончиках и имеют низкую консистенцию. Поэтому они действуют в местах, которые труднодоступны. Чтобы вытащить бур, надо впрыснуть смазку прямо отверстие для сверла и оставить инструмент в покое на 10-15 мин. Затем плавными, покачивающими движениями вынуть бур.

Нужно запомнить, что перед тем, как вставить сверло в перфоратор, необходимо смазывать хвостовик. Это сбережет патрон на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.