VARTA D59: технические характеристики, особенности использования, достоинства и недостатки, отзывы

Основное предназначение стандартного автомобильного аккумулятора – полноценное питание электроэнергией многочисленных приборов. Если батарея выбрана правильно, то мотор легко заведется даже при холодной погоде. Сегодня в продаже существует множество разных АКБ, но самым востребованным является вариант VARTA D59.

О компании-производителе

Чешская компания Varta, выпускающая аккумуляторы, представляет три основных направления развития. Фирма выпускает современные надежные батареи, которые предназначены для разных автомобилей – Silver Dynamic, AGM, Blue Dynamic. Они отличаются по техническим характеристикам, технологии производства и потребительским свойствам.

линейка АКБ VARTA

Батарея Varta Blue Dynamic D59 принадлежит к золотой середине. Для нее была использована многокомпонентная гибридная технология. Благодаря этому АКБ не имеет тех минусов, которые есть у кальциевых батарей. Эти аккумуляторы не требуют сложного обслуживания и подходят для разных транспортных средств среднего и высокого класса

Где применяется Varta Blue Dynamic D59

Устройство было разработано специально для установки на современные легковые автомобили, имеющие стандартное электрическое оборудование и снабженные системой "старт-стоп". После неоднократных испытаний его одобрили представители многих автомобильных брендов.

Также отмечены высокие показатели эксплуатационных качеств. Эти свойства сохраняются долго благодаря тому, что во время производства использовались инновационные технологии.

Подключение аккумулятора

АКБ Varta Blue Dynamic D59 может очень долго поддерживать нужный уровень зарядки, даже если будет находиться в зоне низких температурных режимов. Именно по этой причине устройство выбирают жители восточных и северных регионов в России. Зимой модель гарантирует подачу мощного тока для вращения стартера. Этот показатель на 10 процентов выше, чем у батареи от других производителей.

Технические характеристики

Аккумулятор для автомобиля Varta D59 принадлежит к необслуживаемому виду и имеет следующие технические параметры:

  • емкость – 60 ah;
  • пусковой ток – 540 A;
  • положительная клемма – 19 мм;
  • отрицательная клемма – 17,5 мм;
  • вес – 14 кг;
  • габариты – 242x175x175.

Устройство имеет обратную полярность и положительный вывод справа. Компания-производитель запатентовала уникальный метод создания решетки, получивший название PowerFrame. Он обеспечивает повышенную общую стойкость батареи к повреждениям, которые могут возникнуть после воздействия большой мощности пускового тока или усиленной вибрации, появляющейся в процессе движения машины. Даже при жестких условиях эксплуатации производитель гарантирует срок службы не меньше 10 лет.

Достоинства

Аккумуляторы Varta D59 имеют множество преимуществ перед другими вариантами батарей. Особенно они выделяются на фоне кислотных устройств. Основными плюсами прибора являются рабочие положительные качества гелевых аккумуляторов. Они таковы:

  • продолжительный срок функционирования, составляющий в среднем 10-12 лет;
  • высокая износостойкость;
  • долгий цикл заряда и разряда;
  • возможность ухода в глубокий разряд без ущерба для работоспособности.
недостатки устройства

Если у водителя на протяжении продолжительного времени нет возможности подзарядить аккумулятор, то это не приведет к его поломке (в отличие от кислотного прибора). В этом случае пластины электродов не осыпаются без подзарядки. Если понадобится снять аккумулятор с транспортного средства, то потеря энергии будет происходить очень медленно - примерно по 20 % ежегодно, что является неплохим показателем.

Недостатки

Несмотря на все свои достоинства, этот вид автомобильных аккумуляторов имеет ряд отрицательных качеств:

  1. Высокая чувствительность к напряжению заряда. Владелец должен постараться, чтобы на прибор не подавалось напряжение выше 14,4 Вольт. Если это значение случайно превысят, то желеобразный электролит будет разрушен без возможности восстановления. Поэтому рекомендуется покупать АКБ Varta D59 для автомобилей, имеющих диапазон напряжения не выше 13-14,4 Вольт.

    диапазон напряжения
  2. Замерзание электролита при температуре от -25-30 градусов. Если столбик термометра опускается еще ниже, то электропроводящая жидкость в аккумуляторе может застыть и снизить все показатели в несколько раз. Поэтому в сильные морозы рекомендуется заранее снять АКБ и занести прибор в теплое место.

  3. Поломка из-за короткого замыкания. Если произойдет какой-либо сбой в сети, то это может безвозвратно испортить батарею.

Обслуживание

Автомобильный аккумулятор Varta Blue D59 относится к разряду необслуживаемых устройств, поэтому категорически запрещается открывать крышку и доливать технологическую жидкость. В редких случаях разрешается воспользоваться одноразовым шприцем (для добавления воды), а после этого отверстие запаять герметиком.

Некоторые автомобилисты рассказывают, как можно снять крышку, используя плоскую отвертку. Но лучше этого не делать, чтобы случайно не повредить дорогостоящий прибор. Все советы по эксплуатации подробно описаны в инструкции. Поэтому лучше внимательно ее изучить и только потом приступать к обслуживанию АКБ.

обслуживание АКБ

Если автомобиль долгое время простаивает без работы, то батарея может полностью разрядиться. В этом случае также рекомендуется изучить руководство по эксплуатации, чтобы правильно зарядить прибор. Специалисты советуют соблюдать следующие рекомендации:

  1. Перед использованием удостовериться в том, что АКБ совместим с электрической системой транспортного средства.
  2. Использовать только то зарядное устройство, которое имеет функцию автоотключения. Лучше всего приобрести прибор, имеющий режим IUoU.
  3. Зарядник должен иметь высокое напряжение – около 2,6 Вольт на одну ячейку.
  4. Перезарядка аккумулятора не должна происходить в течение долгого времени, иначе произойдет потеря воды.
  5. После окончания процедуры следует замерить напряжение разомкнутой цепи. Его показатели должны составлять 2,12–2,13 Вольт на одну ячейку.
  6. Запрещено ставить на зарядку аккумуляторы, долго простоявшие при температуре ниже 30 градусов. Также опасно подзаряжать перегретый АКБ.
  7. Зарядное устройство включается только после того, как его положительные и отрицательные клеммы подключены к соответствующим значкам на батарее.
  8. Если владелец заметил, что из аккумулятора начал выделяться электролит либо он перегрелся, то следует сразу же прекратить зарядку.
  9. Как только процедура будет закончена, батарею тут же нужно отключить от устройства.
зарядник для АКБ

Чтобы избежать проблем, нужно обеспечить хорошую вентиляцию в том помещении, где будет заряжаться АКБ Varta Blue Dynamic D59.

Отзывы владельцев

Эта модель аккумулятора является относительно новой. Поэтому при производстве прибора производитель учитывал ошибки, допущенные в прошлых вариантах. Многие автомобилисты предпочитают другим устройствам аккумулятор Varta D59, и отзывы о нем, в основном, положительные. Пользователи отмечают простоту обслуживания и долгий срок службы этого прибора. Также выделяют продолжительный срок функционирования и высокую износостойкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А откуда известно, что он гелевый? В моем аккумуляторе Varta Blue Dynamic D59 обычный электролит. Дайте пожалуйста ссылку на сайт, где указано что данный аккумулятор гелевый.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.