Шахтинская плитка: отзывы, рекомендации, советы специалистов

Керамическая плитка, безусловно, является очень красивым и долговечным материалом. Чаще всего кафель, конечно же, используется для отделки кухонь, ванных комнат и санузлов. При этом применяться керамика может для облицовки как стен, так и пола или потолка.

На рынке сегодня существует как дорогой кафель, так и материал этого типа, относящийся к экономклассу. К последней группе принадлежит и керамическая плитка шахтинская. Отзывы об этом материале в Сети имеются неоднозначные. Но, по мнению владельцев домов и квартир, в некоторых случаях покупка шахтинской плитки может стать решением очень даже неплохим.

Монтаж плитки на кухне

Производитель

Выпускается эта плитка предприятием, расположенным в Ростовской области, в городе Шахты. Построен этот завод был еще в середине прошлого века — в 1964 г. Выпускать же на шахтинском предприятии собственно плитку начали в 1978 г. На настоящий момент этот завод является частью широко известного отечественного холдинга UniTile, продукция которого реализуется в строительных супермаркетах практически всех регионов страны.

В отношение качества керамики от этого производителя в Сети имеются в том числе и не слишком хорошие отзывы. Шахтинская плитка, однако, по мнению потребителей — материал красивый, отличающийся современным оригинальным дизайном, и внимания все же достойный.

Некоторые владельцы квартир советуют, конечно же, покупать для своей ванны или кухни более дорогой импортный кафель. Но при этом соотношение цена/качество шахтинской плитки большинство потребителей считают вполне приемлемым. В любом случае, хотя в плане технических и эксплуатационных характеристик керамика от этого производителя, к примеру, итальянской продукции, уступает, именно она на сегодняшний день является самым популярным брендом в РФ.

Дизайн шахтинской плитки

Сырье для производства плитки завод г. Шахтинска использует местное, привезенное с Владимирского месторождения Ростовской области. Глина, залегающая в этом карьере, содержит очень большое количество алюминия и разного рода минеральных веществ. А это, в свою очередь, самым положительным образом сказывается на качестве плитки. По крайней мере, собственно к прочности шахтинской керамики у потребителей, судя по имеющимся в Сети отзывам, претензий практически нет.

Основные разновидности

На настоящий момент Шахтинский завод выпускает плитку самого разного назначения. При желании владельцы домов и квартир могут приобрести этот материал, предназначенный для облицовки как стен, так и пола. В цехах предприятия выпускается как обычная отделочная керамика от этого производителя, так и более дорогая декоративная. Отзывы о шахтинской плитке в Сети имеются хорошие, благодаря в том числе, и разнообразию предлагаемых оттенков, рисунков и рельефов.

Помимо всего прочего, завод в Ростовской области еще и выпускает кафель самых разных размеров. Для отделки ванной, кухни или санузла при желании можно выбрать шахтинскую плитку:

  • малоразмерную (мозаику) 5х5 см;
  • классическую с длиной стороны от 10 до 50 см;
  • крупноразмерную на 50-120 см.

То есть потребители имеют возможность подобрать наиболее удобную и подходящую к оформлению всей квартиры в целом керамику. Поверхность кафеля от этого производителя может быть как матовой, так и гладкой блестящей или же даже рельефной.

Шахтинская напольная плитка

Положительные отзывы о шахтинской плитке

Основным преимуществом этой керамики потребители, конечно же, считают ее невысокую стоимость. Цена на материал от этого производителя колеблется в пределах всего 450-700 р. за 1 м2. Также безусловными достоинствами этой плитки, если судить по отзывам в Сети, являются:

  • красивый дизайн;
  • устойчивость рисунка к УФ-воздействию и химикатам;
  • прочность;
  • возможность монтажа с использованием практически любого клея, предназначенного для кафеля.

Негативные отзывы

Недостатков у этой плитки, как считают потребители, также имеется довольно-таки много. К минусам шахтинского кафеля владельцы квартир и домов относят в первую очередь несовпадение оттенков декоративного слоя материала из разных партий.

Иногда случается так, что приобретенной плитки для отделки всей площади помещения не хватает. Докупленный шахтинский кафель на фоне уже готовой отделки, к сожалению, будет выделяться. Конечно, в некоторых случаях такую плитку можно наклеить в малозаметных местах. Но рассчитывать необходимое количество материала при выборе керамики от этого производителя стоит все же внимательнее.

Также минусом шахтинской плитки многие потребители считают то, что в приобретенной упаковке часто обнаруживается бой. Кроме того, эту плитку, по мнению владельцев домов и квартир, очень сложно резать при укладке. При раскрое на этом кафеле часто появляются сколы и трещины, что увеличивает количество отходов.

Шахтинская плитка "Камелия"

Коллекции

В плане дизайна шахтинская керамическая плитка отзывы от потребителей, как уже упоминалось, заслужила только хорошие. На настоящий момент завод поставляет на рынок кафель, выполненный в стиле:

  • классическом;
  • этническом;
  • средиземноморском;
  • природном и т. д.

Классическая шахтинская плитка, в свою очередь, представлена двумя популярными у потребителей сериями:

  • «Ирис» - кафель, выполненный в сиреневых и белых тонах с декоративными вставками.
  • «Севан» - плитка, имитирующая армянский розовый туф.

В этническую группу входит, к примеру, плитка «Селлинк» со львами и наскальной живописью. В качестве примера средиземноморской шахтинской плитки можно привести «Андалусию», имитирующую испанскую майолику.

Также заслуживающей внимания, по мнению потребителей, является шахтинская плитка «Картье». Отзывы об этом материале в Сети имеются только положительные. Плитка «Картье» относится к природной коллекции завода и изготавливается в ненавязчивых серых тонах с растительным рисунком.

Шахтинская плитка "Картье"

Еще одним очень красивым материалом потребители считают шахтинскую плитку «Камелия». Отзывы от владельцев квартир и домов об этой керамике также положительны. Эта плитка гармонично сочетает в себе черный и светло-серый оттенок и хорошо подходит для отделки санузлов, кухонь и ванных комнат квартир, оформленных в классическом или современном стиле.

При желании, помимо всего прочего, потребители имеют возможность приобрести и выпущенный ростовским заводом, заслуживший хорошие от потребителей отзывы, керамогранит. Шахтинская плитка этой разновидности также отличается прочностью и красивым дизайном.

В каких случаях стоит купить

Для отделки ванных и кухонь дорогих квартир и больших коттеджей шахтинская плитка подходит, конечно же, не особенно хорошо. Выглядит она не хуже импортной, но качество у нее все же, если судить по отзывам, слегка хромает.

Приобрести же такую плитку для обычной городской квартиры или загородного дома, по мнению потребителей, при нехватке средств все-таки можно. Но надеяться на то, что этот материал прослужит слишком уж долго владельцам недвижимости все же не стоит. Выглядит эта плитка достаточно эффектно. Однако менять ее, скорее всего, придется уже через несколько лет.

Полезный совет

В особенности хорошо, как считают многие потребители, эта плитка подходит для отделки помещений в новых многоэтажных или частных домах. Такие здания в течение первых лет эксплуатации всегда дают усадку. А поэтому плитка в ванных и санузлах здесь легко может растрескаться просто из-за небольших сдвигов конструкции. Следовательно, использовать в данной ситуации стоит красивую, но при этом не особенно качественную и дорогую плитку, которую не жалко в последующем будет заменить. То есть шахтинский кафель для таких домов и квартир может подойти просто идеально.

Монтаж керамогранита

Отзывы мастеров о шахтинской плитке

Профессионалы, которым не важна красота плитки, о шахтинском кафеле отзываются обычно, к сожалению, не слишком хорошо. Укладывать этот материал, по мнению мастеров, не особенно удобно. У шахтинской плитки, судя по отзывам строителей, могут, к примеру, при монтаже не совпадать углы. Как уже упоминалось, резать такой кафель очень тяжело. К тому же шахтинские плитки даже из одной партии зачастую имеют неодинаковую толщину. Разница при этом может достигать даже и 1-2 мм. Поэтому при кладке ровность поверхности приходится регулировать клеем, что, конечно же, не слишком удобно и сказывается на качестве готовой отделки.

Вместо заключения

Таким образом, у шахтинской плитки имеются как свои достоинства, так и недостатки. Но в любом случае этот материал, в сравнении с кафелем других отечественных изготовителей, на данный момент считается у потребителей самым качественным. По этому показателю многие считают его даже эталоном для плитки российского производства.

Облицовка пола керамогранитом

Конечно, импортная керамика при использовании в качестве облицовки для ванной комнаты и туалета способна прослужить дольше. Да и отзывы плиточников о шахтинской плитке в Сети имеются в том числе и не особенно хорошие. Однако смотрятся ванные и кухни, отделанные такой керамикой, все же достаточно красиво и современно. А поэтому при невозможности купить дорогой импортный материал, выбрать шахтинскую плитку для своей квартиры или дома, безусловно, стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.