Какой утеплитель не грызут мыши: обзор материалов, методы защиты от грызунов

Какими бы высокими эксплуатационными, теплоизоляционными качествами ни обладал утеплитель, крысы и мыши могут уничтожить все старания строителей. Грызуны создают в материалах ходы, норы. Их тяжело остановить. Однако есть материалы, которые менее подвержены воздействию грызунов. Также можно применять дополнительные методы защиты. Какой утеплитель не грызут мыши, будет подробно рассмотрено далее.

Особенности материалов

Планируя строительные работы, каждый хозяин собственного дома должен подобрать наиболее подходящий тип утеплителя, который не грызут мыши и муравьи. Дело в том, что подобные вредители могут проникать внутрь теплоизоляции сквозь самые незначительные щели, трещины в фасаде, фундаменте и т. д. Заселившись здесь однажды, они уже не покинут свой уютный домик. Выкурить их отсюда будет крайне тяжело.

Какой утеплитель не грызут мыши и крысы

Если происходит подобная неприятность, потребуется в скором времени проводить капитальный ремонт. Старую теплоизоляцию потребуется только демонтировать. По-другому избавиться от грызунов будет невозможно.

Мыши и крысы не едят утеплитель. Но в материале они прогрызают ходы, создают норы. Через эти участки тепло быстро уходит из помещения, создаются мостики холода. В результате потребуется платить гораздо больше за энергоносители в зимний период. Из-за неправильного функционирования теплоизоляции в доме будет появляться конденсат. Прочие стройматериалы начнут быстро разрушаться.

Чтобы этого не допустить, нужно знать, какой утеплитель не грызут мыши и крысы. Большинство современных материалов, представленных сегодня на рынке, не могут устоять перед атакой вредителей. При выборе теплоизоляции необходимо понимать, какими качествами она должна обладать, чтобы быть менее привлекательной для грызунов. Такие материалы отличаются вполне приемлемой стоимостью.

Также стоит сказать, что существуют методы, способные защитить от атак вредителей даже те утеплители, которые становятся излюбленным вариантом для мышей и крыс. При составлении сметы будущего ремонта или строительства эти особенности нужно учесть, дабы не переделывать работу в скором времени вновь.

Какими качествами должен обладать материал?

Изучая, какой утеплитель не любят мыши, следует рассмотреть, какими качествами должен обладать подобный материал. Грызуны выбирают теплоизоляцию для гнездования, которая отличается низкой плотностью. Такую теплоизоляцию проще прогрызть. В этом материале не должна скапливаться вода. Внутри такого «домика» мышам и крысам должно быть тепло и уютно. Именно такие материалы выбирают вредители. Также некоторые из них грызуны способны использовать в качестве корма. Поэтому, приобретая теплоизоляцию, нужно узнать, едят ли мыши утеплитель этой группы.

Какой утеплитель не грызут мыши

Чтобы избежать неприятностей и дополнительных затрат, нужно обращать внимание на материалы повышенной плотности. Их грызуны повредить не могут. Поэтому плотные блоки гораздо предпочтительнее мягких рулонных материалов.

Также стоит отметить, что мыши не заводятся в теплоизоляции, которая была пропитана специальными антисептическими составами. Концентрация подобных реагентов должна быть минимальной, чтобы не вредить здоровью людей. Однако подобные утеплители лучше приобретать для внешнего утепления. Внутри помещений их применение не рекомендуется.

Еще одним фактором, который позволяет предотвратить нашествие грызунов, является сыпучесть материала. Здесь невозможно создать уютную норку, прогрызть ход. Это отпугивает мышей и крыс. Они уходят в поисках другого подходящего места для гнездования. Ряд утеплителей соответствуют этим требованиям. Однако далеко не каждый материал, который сегодня пользуется спросом среди покупателей, может похвастаться подобными качествами.

Где любят жить мыши?

Выбирая утеплитель, который не грызут мыши, стоит рассмотреть, какие разновидности точно не стоит использовать при строительных работах, если велика вероятность поражения мышами. Существует 3 группы подобной теплоизоляции:

  • на основе пенопласта (в том числе пенополистирол, пеноизол);
  • минеральная вата;
  • плиты МДФ, ДСП, ДВП.
В каком утеплителе не живут мыши

Перечисленные материалы отличаются относительно невысокой плотностью. Особенно полюбился грызунам пенопласт и пенополистирол. Это синтетические материалы. Мыши их не едят. Но ходы здесь они прогрызают легко. При этом в сухом, теплом пенополистироле им комфортно. Поэтому все разновидности пенопласта стоит исключить из сметы. До 80 % этого материала вредители сгрызают уже через несколько лет после ремонта или строительства.

Стоит отметить, что пеноизол (жидкий пенопласт), пенополистирол мыши также охотно портят. Хоть эти утеплители плотнее, чем пенополистирол, однако они не способны устоять перед атакой грызунов.

Некоторых покупателей интересует, грызут ли мыши базальтовый утеплитель. Ответ на этот вопрос положительный. Грызуны не едят этот материал. Однако ходы и гнезда в этом материале они делают охотно. При этом не важно, какой тип минеральной ваты (стекловата, базальтовое волокно и т. д.) применяют хозяева дома. Мыши портят этот материал.

Это характерно и для ДВП, ДСП, МДФ. Эти плиты мыши способны прогрызть. А вот натуральные материалы, например, солому, камыш или опилки они способны даже есть. Поэтому такой утеплитель станет не только уютным домом для полчища мышей или крыс, но и обедом.

Эковата

Практически все самые популярные утеплители не подходят для монтажа в местности, где велика вероятность атаки грызунов. Так что же делать? Какой утеплитель не грызут мыши и крысы? Существует несколько вариантов, которые не уступают перечисленным материалам по теплоизоляционным показателям. При этом они не позволят вредителям поселиться внутри стен.

Какой утеплитель не любят мыши

Одним из таких материалов является эковата. Теплопроводность у нее минимальная, а срок эксплуатации при правильном монтаже достигает 80 лет. По своим эксплуатационным показателям эковата не уступает минеральной вате, пенополистиролу.

Стоит отметить, что основную часть этого материала формирует целлюлоза. При этом эковата не подвержена горению, не выделяет в окружающую среду вредных веществ. Шумоизоляционные показатели в 4 раза выше, чем у минеральной ваты. Эковата не боится влаги. Конденсат в ней не накапливается.

Эковата наносится вручную или при помощи специального пневмооборудования. Второй вариант предпочтительнее. Однако оборудование потребует дополнительных затрат. Также сам утеплитель стоит довольно дорого. Поэтому эковата еще не получила такого распространения. Как иные виды утеплителя. При этом есть определенные требования к монтажу. В течение 2-4 суток эковата высыхает при нормальной влажности. Поэтому ее нужно защитить от попадания влаги.

Почему же эковата является утеплителем, которого боятся мыши? В его состав входят борная кислота, бурые соли. Их концентрация невелика. Она не вредит здоровью человека. Однако для мышей это становится непреодолимым барьером. Они бегут от этого утеплителя. Также в эковате не заводятся грибки, микроорганизмы. Поэтому высокая стоимость материала вполне оправдана.

Пеностекло

Какой утеплитель не едят мыши? Существует еще один вариант, который подойдет для создания теплоизоляции в частном доме. Это пеностекло. Этот материал пока не набрал большой известности. Однако он постепенно завоевывает рынок. Этот материал изготавливают из отходов стекольной промышленности. Их измельчают и смешивают с антрацитом, коксом, прочими подобными субстанциями.

Едят ли мыши утеплитель

Заготовки помещают в специальные формы, а затем подвергают обжигу. В продаже представлен насыпной тип пеностекла, а также теплоизоляция в виде плит. Этот материал не подвержен воздействию влаги. Даже при длительном контакте с водой он не теряет своих эксплуатационных качеств.

Под воздействием температуры пеностекло не сжимается, не разрушается. При этом плиты можно пилить. Их клеят при помощи мастик. Срок эксплуатации этого материала составляет 100 лет.

Это довольно дорогой материал. При этом он имеет большой вес. Фундамент потребуется более мощный, что также влечет за собой дополнительные затраты. В таком материале не могут жить различные микроорганизмы, грибки. Грызунам этот материал не по зубам, так как пеностекло – абразив. Они не способны жить в плитах этого утеплителя. В сыпучем материале норы обустроить также, по понятным причинам, не удается.

Поэтому рассматривая, в каком утеплителе не заводятся мыши, этот вариант нужно рассмотреть как один из возможных. Его высокая стоимость окупается очень продолжительным сроком эксплуатации.

Пенобетон

Следует также обратить внимание на такой материал, как пенобетон, выбирая утеплитель для стен. Не грызут мыши стены, выложенные из этого материала. Это ячеистые блоки. Равномерность распределения пузырьков обеспечивается путем перемешивания. Из ячеистого полого пенобетона выкладывают один слой стены. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить качественную защиту жилища от теплопотерь.

Утеплитель для стен не грызут мыши

Следует отметить, что не все марки пенобетона могут применяться в качестве утеплителя. Для этих целей нужно приобретать такие разновидности материала, как D400 или D500. Блоки можно пилить, применять для склеивания мастики.

Преимуществом этого утеплителя является его негорючесть, а также долговечность. Несущие конструкции из него не строят. Однако в качестве утеплителя пеноблоки зарекомендовали себя с положительной стороны. Их монтаж выполняется быстро. С этой задачей справится даже непрофессиональный строитель. Также это экологически чистый материал. Он не выделяет в окружающую среду токсины даже при значительном нагреве.

Недостатком этого материала является подверженность воздействию влаги. Его нужно дополнительно защищать от атмосферных осадков. Для этого создается слой штукатурки. При этом обязательно используют пароизоляцию. Под воздействием влаги в пеноблоках могут развиваться грибки.

Этот материал не по зубам грызунам. Поэтому можно смело возводить слой утеплителя из пенобетона.

Керамзит

Выбирая утеплитель, который не грызут мыши, стоит обратить внимание на сыпучий керамзит. Это экологически чистый вариант теплоизоляции. Он состоит из гранул разного размера. В состав входит глина. Она проходит специальную обработку. Материал обжигают при высоких температурах.

В зависимости от фракции материала различают керамзитный песок, щебень и гравий. Теплопроводность у этого материала выше, чем у эковаты или минеральной ваты. Однако стоимость его относительно невысокая. Поэтому этот материал рассматривают в ходе планирования строительства в первую очередь.

Керамзит трудно применять при строительстве крупных, высоких объектов. Однако среди достоинств следует отметить, что этот материал не гниет, не горит. Также он не подвержен коррозии. Грызуны в нем не могут жить. Это сыпучий материал, проложить тоннели в котором невозможно. Материал может терять свои теплоизоляционные качества при длительном контакте с водой.

Керамзит отличается приемлемой стоимостью, а также продолжительным сроком эксплуатации. Он сопоставим со сроком службы здания.

Советы профессионалов

Рассмотрев, в каком утеплителе не живут мыши, стоит также учесть несколько нюансов. Их нужно учесть при выборе материала. Конечно, из-за невысокой стоимости самым привлекательным для покупателей является керамзит. Однако специалисты утверждают, что его применение не всегда возможно.

Так, для деревянного дома, который требует реконструкции, керамзит не используют в качестве утеплителя. Дело в том, что вес такого материала будет значительным. Это будет увеличивать нагрузку на фундамент. Он может не выдержать. Поэтому стоит отдать предпочтение легким материалам.

Керамзит хорошо подходит для утепления пола и потолка нового дома. Его вес учитывают при разработке фундамента.

Пенобетон целесообразно применять, создавая слой утеплителя в кирпичном доме. Это по сути вторая стена здания. Нестандартным решением является утепление дома изнутри при помощи таких блоков. Это можно сделать даже в деревянном строении. Однако внутреннее пространство несколько уменьшится.

Этот материал относительно нетяжелый, так как блоки имеют внутри полые камеры. Они дополнительно аккумулируют тепло. В зимний период такие блоки будут отдавать накопленную энергию обратно в помещение. Поэтому целесообразнее создавать такой слой внутри дома. Нагрузка на существующий фундамент будет минимальной.

Когда можно применять эковату и пеностекло?

Зная, какой утеплитель не грызут мыши, следует учесть рекомендации строителей о том, какой материал лучше в конкретном случае. Пеностекло может применяться для разных типов объектов. Эта теплоизоляция применяется для утепления как стен, так и полов, потолков. Также из нее можно делать отделку для фасадов, внутри помещения.

Единственным ограничением для применения пеностекла является помещения с повышенной влажностью. Здесь лучше монтировать иные виды материалов. В противном случае стены начнут гнить. При этом стоит учесть, что этот материал достаточно тяжелый. Его не стоит приобретать для проведения реконструкции здания. Фундамент такого дома не рассчитан на дополнительный вес.

Для большинства строительных работ в качестве утеплителя подойдет эковата. Ее стоимость может несколько смутить покупателя. Однако срок ее эксплуатации будет весьма продолжительным. Эковата подойдет как для каменных, кирпичных, так и деревянных построек. При этом материал отличается высокой адгезией. Поэтому его можно наносить на поверхности любой конфигурации. Все щели основания будут заполнены этим утеплителем.

Эковата является легким материалом. Не нужно беспокоиться, что вес строения увеличится. Причем наносить этот утеплитель можно как на вертикальные, так и горизонтальные поверхности, потолок, стены мансарды и т. д. Эковата плотно прилегает к основанию, не позволяя влаге проникать внутрь.

Профессиональные строители утверждают, что эковата является наиболее предпочтительным вариантом, если требуется создать теплоизоляцию. Она безопасна для здоровья человека, но грызуны в ней жить не смогут.

Другие методы защиты

Рассмотрев, какой утеплитель не грызут мыши, следует рассмотреть способы защиты обычной теплоизоляции. Можно обтянуть обычный материал металлической сеткой с мелкими ячейками. Так грызуны не смогут проникнуть внутрь. Также можно использовать специальные химикаты. Наиболее популярными из них являются «Голиаф», «Крысид» и т. д. Обрабатывают утеплитель в соответствии с инструкцией производителя.

Утеплитель которого боятся мыши

Некоторые хозяева делают засыпку из сухих листьев. Звуки отпугивают грызунов. Однако этот метод менее надежный из всех.

Рассмотрев, какой утеплитель не грызут мыши, можно выбрать подходящий вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо кота заводить и пусть себе мышей ловит. Нет такого утеплителя который грызуны 100 процентов трогать не будут. Из недорогих утеплителей лучше всего брать минвату толстую. Для мышей она не очень приятная для создания ходов. Сам решил не заниматься переутеплением дома, доверил работу строителям из отдела достройки терема. Строители переутеплили дом очень быстро, работала опытная бригада. Своими силами переутепление у меня заняло бы намного больше времени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.