Клей-пена для газобетона: виды с описанием, характеристика, советы по выбору

Клей-пена для газобетона является незаменимым продуктом в строительстве. Перед покупкой этого клеящего состава важно ознакомиться с главными особенностями пены. Рекомендации специалистов помогут сделать правильный выбор.

Для надежной сцепки газобетонных блоков между собой в процессе кладки используют различные клеящие составы. Среди наиболее распространенных материалов:

  • Клей. Имеется в виду особый, специально разработанный для указанных видов работ, обладающий необходимыми свойствами.
  • Цементно-песчаный раствор. Применяется как классический, зарекомендовавший себя вариант.
  • Полиуретановый клей-пена.

Состав пены

Пена для газобетона

Среди всех перечисленных специальный клей-пена для газобетона - самое современное и надежное вещество. Правильный выбор и эксплуатация гарантируют чистую, ровную, надежную кладку блоков газобетона. Он пластичен, быстро подсыхает и не дает усадку.

По умолчанию, в список обязательных ингредиентов входят такие компоненты:

  • мелкий, предварительно промытый и просеянный песок;
  • модификаторы, которые служат для удержания влаги;
  • связующее вещество - портландцемент, придающий необходимую консистенцию;
  • полимерные добавки, усиливающие скрепляющие свойства.

Возможны и другие составляющие. Но они формируют не фундаментальные характеристики, а усиливают или придают клею дополнительные свойства. Одни присадки усиливают теплопроводность, другие повышают устойчивость к низким температурам.

Рабочие характеристики всех видов клея

Виды клея для газобетона

Рабочие характеристики того или иного состава могут отличаться. Так, например, затвердевание может происходить в течение часа. Максимальный показатель в ином варианте - 4 часа. Аналогичной вариативностью обладают и другие показатели:

  1. Время выдержки состава: от 10 до 20 минут.
  2. Минимальная необходимая толщина слоя вещества: от 1 до 8 мл.
  3. Температурный диапазон, при котором могут вестись работы: -25 - +35 °C.

На эти пункты необходимо обращать внимание при выборе клея-пены для газобетона. Необходимо, чтобы они соответствовали реальным условиям и требованиям строительства. Если этот этап работ пришелся на зимний период, то и клей необходимо покупать морозоустойчивый с минимальными требованиями по слою нанесения. Не помешает в этом случае быть информированным относительно видов клея.

Основных типов выделяют три. К морозоустойчивому относится, так называемый, серый клей-пена для газобетона "Титан" . Этот вид считается универсальным. Применяется в основном для наружных работ. Прекрасно зарекомендовал себя при любых погодных условиях.

Другой вид - белый клей. Его применение избавляет от необходимости заделывать швы при внутренней отделки, поскольку состав похож на строительный материал и стена имеет однородный цвет.

Среди строителей наибольшим уважением пользуется полиуретановая пена. Ее отличает множество преимуществ. Поэтому ее популярность оправдана. Не случайно клей используется повсеместно. Клей-пена для газобетона обеспечивает надежную кладку с минимальным расходом.

Чувствителен к ультрафиолету, который пагубным образом сказывается на структуре. Поэтому использование клея-пены обязывает учитывать данный фактор.

Расход вещества

Клеят газобетон

Расход клея-пены для газобетона легко можно подсчитать. Для предварительного расчета отталкиваются от общего количества газобетона, переведенного в кубометры. На один кубометр расходуется в среднем полтора мешка клеящего вещества в сухом виде: около 38 килограммов. Практический опыт идет в разрез с уверениями производителей о том, что потребуется не более 25.

Геометрия блоков - немаловажный показатель, который также не следует упускать из внимания при предварительных расчетах. Чем ровнее поверхность, тем меньше расход скрепляющего материала.

Инструментарий для клеящих веществ

Строительный инструмент

Кладка газобетона на клей-пену осуществляется с использованием специальных инструментов. Строго говоря, расход зависит даже от инструмента, которым ведется приготовление смеси и нанесение ее на блоки. Специалисты в качестве удобного приспособления рекомендуют каретку. Это профессиональный инструмент. При умелом использовании он сильно ускорит работу. Сама конструкция каретки обеспечивает нанесение клея одним ровным слоем.

Для разных газоблоков предусмотрены различные типы кареток.

Не стоит забывать и пренебрегать такими деталями, как перчатки и респиратор. Входящий в состав клея цемент заставляет думать о безопасности органов дыхания и открытых участков тела.

Чтобы обеспечить долгое хранение, если это необходимо, поместить клей нужно в отапливаемом помещении с невысокой влажностью.

Преимущества такой пены

Главным преимуществом клеящего вещества для газобетона перед цементными смесями является схожесть его структуры со строительным материалом. Это обеспечивает быструю скорость возведения стен. А невысокая цена - низкую себестоимость. Как результат - рентабельность здания, если речь идет о коммерческом объекте. Известные производители строительных смесей удерживают планку стоимости на минимальном возможном уровне. Составляет она примерно 200 рублей за мешок (25 килограммов).

Рекомендации строителей

Консультация строителя

Желательно покупать клей-пену для газобетона у проверенных поставщиков. Следует особенно обращать внимание на срок действия продукта. Если покупатель не знает, какую выбрать пену, то следует обратиться за помощью в строительную компанию. Сотрудники фирмы предоставят бесплатную консультацию по интересующим вопросам. В том случае, если необходима большая партия продукта, то лучше для начала приобрести несколько единиц, после чего можно уже смело закупать остальную.

Применение современного клеящего раствора - это выгодно, практично, быстро и дешево, в сравнении с цементом и другими вариациями на основе песка.

Клей-пена занимает высшую ступень пьедестала, поскольку избавляет строительство от "мокрых" процессов. Она экономична, надежна и скрепляет блоки газобетона между собой невероятно цепко. За простоту в эксплуатации и свои рабочие характеристики клей-пена заслужила уважение со стороны профессионалов. Многие начинающие строители не знают, почему многие используют клей-пену для газобетона. Отзывы профессионалов свидетельствуют о том, что это клеящее вещество обеспечивает тонкошовность кладки и снижает теплопотерю здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.