Пополняем словарный запас: игрище — это...

Игра, игрушка, играть, игривый, проигрывать, наигранность, игрок, проигрыш, наигрыш, видеоигра, играющий, заигрывать, играючи, переиграть, игральный, игрушечный, доиграться, отыграться, игрунья, выигрывать, выигрыш, игрище — это однокоренные слова. В этой статье мы рассмотрим существительное "игрище".

Игрище — это...

В повседневной речи мы не так уж часто слышим это слово. Из этого можно сделать вывод, что игрище — это устаревшее существительное. Оно означало "посиделки, обычно праздничные, с танцами и песнями". Как правило, участниками игрищ были молодые неженатые парни и девушки.

Морфологические характеристики, склонения

Игрище — это неодушевленное и нарицательное существительное среднего рода. Существительные среднего рода относятся ко второму типу склонения.

Игрище: ударение
Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Игрище началось с задорной плясовой. Игрища всегда проходили по одному и тому же сценарию.
Родительный падеж Чего? Маруся не пропустила ни одного воскресного игрища. Парубок никогда не видел таких игрищ.
Дательный падеж Чему? Давайте хорошо подготовимся к игрищу. В городе Мила соскучилась по деревенским игрищам.
Винительный падеж Что? Почти мне первую историю про игрище. Пора завершать эти разгульные игрища.
Творительный падеж Чем? Под игрищем подразумеваются обычные посиделки с песнями и танцами. Достал ты меня уже с этими игрищами, отдохнуть от них немного не желаешь?
Предложный падеж О чем? В повести было подробно рассказано о молодежном игрище. Вся молодость Николы прошла в игрищах и развлечениях.

Игрище: ударение

Слово "игрище" состоит из шести букв и такого же количества звуков. Если попробовать поставить ударение поочередно на каждую гласную, становится ясно, что ударной является одна из букв "и". Какая именно?

Современное игрище

Запомните: ударение в этом слове падает на первый слог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.