Как мыть крыс? Декоративные крысы: виды, особенности содержания и ухода

Приобретая домашнего питомца, взвешивают все за и против. Если выбор пал на крысу, то следует учитывать некоторые важные моменты. Существует много видов крыс. Какую из них приобрести - дело вкуса. Отсюда и соответствующий уход (как кормить, воспитывать и как мыть крыс).

Общая информация

Эти грызуны жили рядом с человеком с древних времен. В Китае они пользовались почтением, а в Европе были ненавистны. В XIX веке крысолов Джек Блэк отлавливал крыс с белым окрасом и продавал для содержания в клетках.

Особой популярностью белые грызуны пользуются в научных работах. Эти животные прекрасно адаптируются к самым непредвиденным условиям.

Существуют разные породы крыс. Некоторые названия перекочевали от собак, кроликов и кошек.

Строение у декоративных грызунов не такое, как у обычных крыс. Встречаются:

  • бесхвостые;
  • с низко посаженными большими округлыми ушами.

Внешний вид декоративной крысы гораздо приятнее обычной уличной. И это не только в плане эстетики. Улавливаются отличия между особями по строению черепа, повадкам и шерсти. Среди декоративных животных встречаются особи с разным окрасом и длиной шерсти.

Порода стандарт

порода стандарт

Именно таких крыс чаще всего заводят у себя дома. На вид грызун очень симпатичный. Удлиненное тело достигает до 30 см. Плюс хвост 20 см. Вес самок 300 г, а самца - 500 г. Лапы покрыты шерстью. На передних лапах насчитывается 4 пальца, на задних - 5. Ушки небольшие и округлые. Короткая гладкая шерсть может похвастать своим блеском и отсутствием залысин. На удлиненной голове расположены глазки – блестящие и чистые бусинки.

Атласная порода

атласная крыса

Зверек с нежной, тонкой, немного удлиненной и сияющей шерстью. Именно блеск является основным достоинством этой породы. Такие крысы имеют самый разнообразный окрас. Эта разновидность крыс появилась недавно. Строение тела такое же, как у обычных сородичей.

Дамбо

порода дамбо

Лопоухая крыса. Смешные, округлые органы слуха находятся ниже, чем у остальных собратьев. Это самый новый вид крыс - он был выведен в 1991 году в Калифорнии. Такое название грызун получил благодаря мультику про слоненка Дамбо. Уши у таких грызунов должны быть как можно больше.

Рекс

порода рекс

По строению эти грызуны ничем не отличаются от других видов декоративных крыс. А вот шерсть достойна внимания. Она длиннее, чем у стандартных животных, вьется и немного торчит.

Сфинкс

крысы сфинкс

Крысы этой породы полностью лишены пушистого покрова. Иногда он встречается на животе, лапках и немного на голове. Самый длинный ворс – усы, хотя такие крысы могут быть и без них.

Бесхвостая крыса

бесхвостая крыса

Первые зверьки с отсутствующим хвостом были замечены в 1942 году в Америке. Порода крыс отличается от стандартных не только недостатком хвоста, но и строением тела, которое очень похоже на грушу. Животное совсем не страдает от отсутствия хвостишки, наоборот, это весьма веселое, общительное и неглупое создание.

Белая крыса

белая крыса

Это положительный результат скрещивания бродячих крыс-альбиносов с верхолазами. Когда скрещивают цветных и белых крыс, получается потомство самого разного оттенка.

Голубая порода

голубая крыса

Такая разновидность крыс ценится больше всех и считается аристократической. Шерстка от основания по всей длине равномерно окрашена. Имеется голубоватый подшерсток. Окрас животика переливчатый - с голубого на серый и серебристый.

Содержание декоративных крыс

Зверьку в своих апартаментах должно быть хорошо и просторно. В клетке должны вмещаться:

  • домик для уединения и отдыха питомца;
  • кормушка;
  • поилка;
  • игрушки для развлечения.

Следует учитывать, что через два месяца крохотная крыска увеличится в габаритах и весе. В клетке должно быть много места для активных действий питомца.

крыса в клетке

Наполнение клетки разное. Кто-то покупает прессованные опилки, кто-то рвет бумагу, а кто-то стелет мягкую ветошь. Если предпочтение отдано опилкам, они не должны быть из хвои. Если ветошь, пусть это будет натуральный материал. Если бумага, то белая, без типографской краски - она вредит здоровью питомца.

Сама клетка должна быть достаточно прочной - пластиковый поддон и металлические прутья. Обычно такие клетки продают для крыс. Клетку не ставят на сквозняках, возле батареи и под прямые лучи солнца, от перегрева животное страдает и может умереть.

Активность питомцев наступает ночью. Шуршание, хруст семечек, грохот игрушек и попискивание могут разбудить хозяев, если клетка находится недалеко от спальни или в ней.

Крысы - стайные животные, любят общение и страдают от одиночества. Лучше покупать пару крыс, если такой возможности нет, значит, человек должен заменить стаю.

Уход за декоративными питомцами

Крысы делают запасы, поэтому оставшийся недоеденный корм лучше убрать. Водичку в поилке следует менять каждый день. Клетку нужно тщательно мыть. Иногда, раз в 3 месяца, ее дезинфицируют. Чем лучше вымыта клетка, тем меньше запах от животного. Самого питомца тоже освежают в воде. Можно ли купать крыс? Да.

Питомца часто оставляют гулять по квартире. Такие прогулки устраивают каждый день. За грызуном следует пристально наблюдать. Так как все, что попадется на глаза, будет обязательно исследовано и попробовано на зуб.

Чтобы крыса в домашних условиях почувствовала любовь и заботу, необходимо брать ее на руки, играть с ней и гладить. Вскоре животному понравится восседать на плече у хозяина. Так можно пойти на улицу, свежий воздух пойдет только на пользу.

крыса на плече

Правильно подобранное питание – залог здоровья домашнего любимца. Что можно предложить:

  • фрукты;
  • овощи;
  • хлеб;
  • крупы;
  • семечки (не жареные).

Можно поделиться содержимым своей тарелки. Крысы любят супы, сыр, салаты. Кусочек отварного нежирного мяса также обрадует питомца. Крысы всегда что-то грызут. Эта необходимость связана с тем, что у них постоянно растут зубы. А о твердую пищу они их стачивают.

Если твердой пищи недостаточно или нет любимой игрушки, о которую крыса стачивает зубы, то они отрастают настолько большие, что мешают грызуну есть и пить, а впоследствии могут повредить мягкие ткани и проткнуть череп. Сильно отросшие зубы ветеринар откусывает специальным инструментом.

Крысу нельзя кормить:

  • соленым и перченым;
  • сладким;
  • цитрусовыми;
  • жареным и жирным;
  • сырым мясом;
  • алкоголем (они быстро к нему привыкают).

Если придерживаться правил, то питомец будет вполне доволен и здоров. В среднем декоративная крыса живет от 2 до 3 лет.

При содержании грызуна следует учитывать характер зверька. Самки более подвижные и любопытные. Крысы любят бегать, играть и даже купаться.

Водные процедуры

Грызуны предпочитают очищать свой мех сухим способом (песок, собственные зубы и груминг). Без надобности они в воду не лезут.

Эти удивительные животные очень игривы и могут нашкодить - перевернуть сосуд с жидкостью или залезть в цветочный горшок, разрывая грунт.

Можно ли купать крысу, которая выпачкалась? Бывают особи, которые не прочь поплавать. Но в основном со стороны зверька встречается сопротивление.

Принятие ванн может навредить, если не соблюдать некоторые условия:

  1. В помещении должно быть тепло, вода тоже должна быть теплой. Декоративные крысы склонны к респираторным заболеваниям.
  2. Вода, попадающая в уши, часто становится причиной отита.
  3. Неподходящее моющее средство приводит к ухудшению шерсти.
  4. Нельзя часто купать питомца, это приводит к чесотке и сухости кожи.

Купать крысу, как обычное водоплавающее животное, не получится. Обычно зверек вырывается, царапается, протестует. Поэтому без острой необходимости частых водных процедур лучше избегать. Двух раз в месяц будет достаточно.

крыса купается

Для купания необходимы:

  • две емкости с теплой водой;
  • шампунь для животного;
  • пара полотенец.

Чтобы водные процедуры прошли с минимальным стрессом для питомца, нужно создать хорошие условия. Как помыть крысу быстрее и с максимальным удобством? Часто шум льющейся воды пугает животных, поэтому следует ее набрать заранее.

Глубина в емкости должна быть около 5 см, не больше. Грызун должен стоять на всех лапках. Температура воды - примерно 35 градусов. Задача – вымыть питомца, а не охладить или сварить.

Как правильно мыть крысу:

  1. Зверька ставят в одну из емкостей. Осторожно, чтобы вода не попадала в ушки, смачивают шерсть.
  2. В руке вспенивают шампунь и массирующими движениями наносят кончиками пальцев на мокрую шерсть.
  3. Затем пересаживают крысу в другую емкость и осторожно смывают шампунь чистой водой.

Под проточной водой крысу мыть нельзя - только в экстренных случаях, если она испачкалась ядовитым веществом. Струя воды попадет в слуховые проходы и вызовет у животного отит. Уши у крысы имеют свойство складываться, когда она ныряет по своей воле; если вода неожиданно выливается, меры предосторожности питомец принять не успевает.

Следует обратить внимание на хвост крысы. Он принимает активное участие в теплообмене организма. Все загрязнения и омертвевшие чешуйки нужно удалять. У самцов эту процедуру проделывают чаще.

Для этого не стоит купать всего зверька, достаточно знать, как мыть крысе хвост, и приступить к действиям:

  1. При помощи ватного тампона смочить хвост слабым мыльным раствором.
  2. Зубной щеткой с мягким ворсом, не нажимая, провести от основания к концу хвоста, при необходимости повторить движения.
  3. После очищения грязь и мыльный раствор смываются чистой водой.
  4. Насухо промокнуть хвост салфеткой и смазать детским кремом без навязчивого запаха.

Домашние декоративные крысы очень чистоплотные, они тщательно следят за своей гигиеной. Купание не является необходимостью, если питомец здоров и находится в чистой клетке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.