Площадь Свободы Нижнего Новгорода, Нижегородский острог: описание, фото

Нижний Новгород является столицей Поволжья и пятым мегаполисом России (по численности), ведущим свою историю с XIII столетия. Сердцем Нижнего Новгорода является Кремль, крепостная белокаменная стена которого имеет протяженность около двух километров.

Город располагает множеством исторических и архитектурных достопримечательностей, среди которых и площадь Свободы Нижнего Новгорода, и старинный острог. Об этом историческом месте и представлен рассказ в данной статье.

Общие сведения о Нижнем Новгороде

Прежде чем более подробно опишем площадь Свободы Нижнего Новгорода, представим небольшую информацию о самом городе. Удивительно красивый старорусский город находится на месте встречи великих рек – Волги и Оки. До Москвы расстояние составляет 400 километров.

Удивительным образом этот город сохранил дух старины. Жемчужина Волги поражает огромным количеством культурных, исторических и архитектурных памятников. Входит он в первую сотню городов, состоящих в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нижний Новгород

Знаменит город своим Кремлем, литературным критиком Добролюбовым, известными русскими писателями А. Печерским и М. Горьким, Кулибиным (самоучкой-изобретателем), математиком Лобачевским, а также своим народным ополчением, освободившим страну от поляков. Нижний Новгород является центром Нижегородской области и столицей Приволжского округа. Численность населения мегаполиса составляет 1 млн 300 тыс. человек.

Среди национальностей существенно преобладают русские (95%), однако кроме них в Нижнем Новгороде проживают украинцы, мордва, татары и армяне.

Далее представлены более подробные сведения о площади Свободы Нижнего Новгорода.

История площади

Именовавшаяся когда-то площадью Острожной, после революции 1917 года она получила название площади Свободы. Расположена в исторической центральной части Нижнего Новгорода.

Острог в XIX веке

Располагалась она вокруг острога, который был построен в 1820 году, поэтому и получила такое свое первое название. Крепость была построена по проекту известного архитектора А. Бетанкура, спроектировавшего в Нижнем Главный ярмарочный дом, первый мост через реку Неву и Центральную набережную в Санкт-Петербурге.

Площадь Свободы Нижнего Новгорода, сформировавшаяся вокруг острога, длительное время располагалась на краю города, где к северу находились винные и лесные склады, а также кирпичные заводы. Лишь благодаря активной застройке в середине XX столетия площадь Свободы стала частью центра города.

Скверик на площади Свободы

Описание современной площади

Где находится площадь Свободы Нижнего Новгорода, в каком районе? В административном отношении она расположена в Нижегородском районе города.

Сегодня это место является одним из главных транспортных узлов города и местом встречи горожан, так как до него довольно легко добраться из любого уголка города. Кроме всего, в центральной части площади раскинут большой сквер с памятником, установленным в честь участников революции 1905 года. Парк этот расположен между театром оперы и транспортным кольцом, находящимся на Площади Свободы.

Многие гости города и даже некоторые его жители не подозревают, что прямо за девятиэтажными жилыми домами в тихом уголке находится тюремный корпус острога.

Вид на острог со стороны улицы

Нижегородский острог

Здесь находилась Губернская нижегородская тюрьма.

Через этот город пролегал главный путь по этапу в Сибирь, поэтому с самых истоков своего существования нижегородский острог был использован не только для заключения, но и для размещения арестантов пересыльных. Только во 2-й половине 20-х годов XIX столетия через Нижний Новгород еженедельно проходило до 250 человек.

По такому назначению острог использовался вплоть до осени 1914 года. После этого Нижегородскую тюрьму перевели в новые корпуса, сооруженные на Арзамасском шоссе.

Корпус Нижегородского острога – двухэтажное здание с круглыми четырьмя башнями по углам. Центральную часть занимает церковь со звонницей. Первый и второй этажи были предназначены для общих камер, а башни – для одиночных. В подвальной части здания находились темницы (карцеры) для особых арестантов. На дворике тюремном располагались хозяйственные постройки: бараки, баня, кузница, караульни, конюшня и больница. Все это не сохранилось до сегодняшних дней. Внешний дворик был занят деревянными бараками, предназначенными для пересыльных арестантов.

Острог сегодня

Решение о превращении в музей этого сооружения было принято в 1981 году. Сегодня крепость эта представляет собой филиал историко-краеведческого музея.

В заключение

Как доехать до площади Свободы Нижнего Новгорода?

Добраться до нее можно на троллейбусах № 3 и 10, на маршрутках и на автобусе № 35.

Следует отметить, что значение острога в Нижнем Новгороде как памятника архитектуры и истории своевременно не было оценено. В 50-60-е года XX века он был зажат построенными с трех сторон жилыми домами. Особенно ощутима архитектурная потеря со стороны ул. Варварской, где этот уникальный исторический памятник замыкается безликой многоэтажкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.