"Мелоксикам" и алкоголь: совместимость, взаимодействие

В статье рассмотрим совместимость «Мелоксикама» и алкоголя.

Препарат является хорошим противовоспалительным средством, которое входит в число нестероидных. Данный медикамент считается прорывом фармацевтической промышленности. Применяется в качестве сильного обезболивающего при терапии разных патологий суставов, тяжелого варикоза и остеохондроза.

мелоксикам взаимодействие с алкоголем

Однако пациенты часто не могут обойтись без приключений и на больничной койке, поэтому порой задают вопрос о том, можно ли выпить спиртной напиток для расслабления наряду с лекарством. Они интересуются, какая совместимость у алкоголя и «Мелоксикама», можно ли употреблять его на фоне лечения. Ответ будет дан в статье ниже.

Общее описание препарата

Препарат «Мелоксикам» представляет собой селективный ингибитор 2-го поколения или ЦОГ-2. В соответствии с отзывами специалистов, этот препарат угнетает циклооксигеназы в несколько раз больше, тем самым снижая риск появлений кровотечений желудка и сводя к минимуму отрицательные осложнения при терапии. Оказывает противовоспалительное и анестезирующее влияние на больной организм и обладает возможностью устранять лихорадочное состояние при высокой температуре тела. Препарат метаболизируется в печеночных клетках и выводится полностью желудочно-кишечным трактом и почками через двадцать семь часов.

Совместимость алкоголя и «Мелоксикама» в уколах и таблетках сомнительная.

мелоксикам уколы и алкоголь совместимость

Состав и формы выпуска

«Мелоксикам» производится в следующих разновидностях: ректальные суппозитории; таблетки; инъекционный раствор, с помощью которого делаются уколы. В качестве действующего вещества в каждой форме содержится мелоксикам, отличается только его дозировка. В таблетках по 15 и 7,5 миллиграммов активного компонента, в растворе – 10 миллиграммов на один миллилитр, в суппозиториях такое же количество, как и в таблетках.

Можно принимать «Мелоксикам» с алкоголем? Это частый вопрос. Разберемся.

В каких случаях поможет препарат?

Если ознакомиться с инструкцией к лекарственному средству внимательно, то можно установить, что его главное предназначение – купирование синдрома боли при различных по тяжести артритах. Однако это далеко не единственное направление препарата. «Мелоксикам» отличается эффективностью при борьбе с такими заболеваниями, как: тяжелый радикулит; остеоартроз (заболевание суставов тяжелого типа, которое может вызвать полное поражение ткани хряща); осложненный варикоз; заболевание Бехтерева (суставные воспалительные болезни позвоночных отделов).

Препарат эффективно устраняет болезненные проявления, ликвидирует выраженные отеки, уменьшает развитие процесса воспаления. Вследствие этого наблюдается значительное облегчение всех движений больного сустава. Однако при использовании препарата нужно учесть, что «Мелоксикам» устраняет только болевые проявления, но на само заболевание никак не влияет.

Лекарство не является основным лечащим средством. Его включают только в качестве вспомогательного, способного отлично купировать импульсы боли.

Совместимость «Мелоксикама» и алкоголя

Если изучить тщательно инструкцию к препарату, то можно увидеть, что в ней отсутствует упоминание совместимости «Мелоксикама» со спиртными напитками. Однако это не значит, что подобное сочетание не запрещается.

мелоксикам и алкоголь через сколько можно

Медицинские исследования показывают, что отсутствует совместимость «Мелоксикама» и алкоголя.

Несмотря на то, что непосредственно медикамент не взаимодействует с этиловым спиртом, такое сочетание очень плохо сказывается на функционировании почек. Как это происходит? Для объяснения нужно вспомнить особенности выведения метаболитов этанола из организма человека.

Этим занимается, в первую очередь, печень. Гепатоциты (клетки органа) в ответ на проникновение спиртного в организм производят специальные ферменты, расщепляющие этанол и помогающие вывести его естественным путем из организма. Однако для такой работы организм нуждается в большом количестве воды. Из-за этой деятельности стремительно расходуется вся жидкость, которая накоплена во внутренних системах. Именно поэтому человек во время похмелья испытывает сильную жажду. Ткани и органы начинают сильно страдать от полученного обезвоживания.

Нагрузка на печень при лечении препаратом «Мелоксикам» резко повышается, так как этот орган еще и очищает организм человека от множества шлаков, токсинов и лишних веществ. В медикаменте содержится большое количество химических составляющих. Если печени приходится очищать организм от остатков спиртного и препарата, то она работает в буквальном смысле «на износ».

Плохая совместимость алкоголя и «Мелоксикама» в таблетках и уколах должна обязательно учитываться.

мелоксикам можно принимать с алкоголем

Последствия опасного сочетания

Поскольку сочетание спиртного и противовоспалительного лекарства в несколько раз повышает нагрузку на деятельность почек, у больного наблюдается развитие сильного мочеиспускания. В итоге может произойти печальное событие – развивается острая недостаточность почек. В такой ситуации необходима срочная госпитализация пациента из-за угрозы отказа функционирования парных органов.

Кроме того, специалисты отмечают частое появление множества побочных реакций, которые лекарство может вызвать из-за передозировки. Применение «Мелоксикама» на фоне алкогольного опьянения способно вызвать внезапное их усиление, например:

  • возникновение язвенных заболеваний;
  • открытые кровотечения;
  • внутренние кровоизлияния, в особенности в органах ЖКТ;
  • возникновение цирроза и гепатита (при истощенной печени вследствие продолжительного злоупотребления алкоголем).

Разжижение крови

Также отмечается, что применение препарата вызывает разжижение крови. Однако точно такой же эффект характерен и для этилового спирта. В итоге сочетание двух веществ с идентичными реакциями резко расширяет кровеносные сосуды, артериальное давление значительно снижается, усиливается кровоток. Из-за низкой кровяной свертываемости могут появляться обильные подкожные или носовые кровоизлияния.

мелоксикам таблетки и алкоголь совместимость

Высока вероятность заработать также язвенные заболевания, в особенности желудка и поджелудочной железы. Происходит это из-за сильного снижения производства простагландинов на фоне приема препарата. Алкоголь, оказавшись в организме в это время, начинает сильно прожигать слизистые, которые становятся особенно уязвимыми и чувствительными.

Какая конкретно будет реакция организма человека при взаимодействии «Мелоксикама» с алкоголем, очень трудно спрогнозировать. Развитие отрицательных последствий в каждом случае индивидуально.

Как страдают различные системы организма?

Могут пострадать и другие органы тела человека, а именно такие его системы:

  • иммунная: в результате могут появиться разного рода аллергические реакции: кожный зуд, покраснение и раздражение слизистой, в некоторых случаях появляется стоматит;
  • кровеносная: соединение лекарства и спиртного в некоторых ситуациях может привести к формированию тромбоцитопении или лейкопении;
  • пищеварительная: подобные проблемы бывают особенно часто и заключаются в появлении колитов и язв, сильном метеоризме;
  • нервная: отрицательные эффекты проявляются в виде соматических нарушений: подавленность, приступы беспричинной раздражительности, звон и шум в ушах, вялость;
  • дыхательная: в таком случае повышается вероятность угнетения деятельности дыхательных органов вплоть до возникновения астматических приступов, которые могут вызвать остановку процессов дыхания.
    взаимодействие с алкоголем

После «Мелоксикама» через сколько можно алкоголь принимать? Врачи допускают принятие горячительного не ранее, чем за 4—5 часов до принятия таблетки либо проведения инъекции. После приема должно пройти не менее 14-15 часов, когда прием алкоголя допускается, а возможные негативные проявления минимизируются.

Оказание первой помощи

Болезни суставов очень часто сопровождаются болью, которые усиливаются при сочетании со спиртными напитками и вызывают побочные эффекты на сосуды и желудок. Чтобы избежать негативных последствий, а также облегчить состояние больного на фоне алкогольного опьянения, нужно:

  • на воспаленную область сустава наложить холодный компресс;
  • принять таблетку «Омеза» или «Ранитидина», запив ее водой;
  • запретить прием кислых соков и рассолов;
  • положить человека в постель, усиленно напоить его кипяченой теплой водой или киселем;
  • если произошла сильная интоксикация, немедленно вызвать врача.
    мелоксикам и алкоголь совместимость отзывы

Отзывы о совместимости «Мелоксикама» и алкоголя

Основная сложность при использовании «Мелоксикама» - то, что его не рекомендуется принимать одновременно со многими препаратами, поскольку в таком случае он не будет работать в соответствии с поставленными задачами. К сожалению, почти невозможно применение одного лекарства при тех или иных заболеваниях, которые требуют комплексного лечения.

При изучении полного описания лекарства и отзывов пациентов можно сделать вывод о том, что оно абсолютно не совместимо со спиртными напитками. В составе «Мелоксикама» есть сильные и активные токсичные вещества, которые могут очень быстро справиться с тяжелыми заболеваниями, в связи с чем дополнительная нагрузка в виде этанола на организм пациента должна быть исключена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.