Покраснение на щеке у взрослого: причины и как избавиться

«Кровь с молоком», - так говорят о людях, у которых румяные щеки. Всегда ли это показатель здоровья? В некоторых случаях краснота щек возникает периодически, например, когда человек волнуется или стесняется, в других – это действительно «кровь с молоком», и человек абсолютно здоров. Бывает, что краснота щек связана с патологиями. Какие могут причины покраснения кожи лица у взрослого, и как с ними бороться, будет рассмотрено в статье.

Причины красных щек

кровь с молоком

Раньше красные щеки и здоровый румянец были объектом гордости. Это считалось красивым, и многие люди даже пощипывали свои щеки, чтобы к ним приливала кровь. Правда, потом в моду вошла аристократическая бледность. Но и красные щеки и бледная кожа требуют к себе пристального внимания, поскольку не всегда являются признаком здоровья.

У некоторых людей сосуды на лице слишком близко расположены к коже, и в моменты физического или эмоционального напряжения кровь переполняет сосуды, и кожа приобретает красноватый цвет.

Иногда причины покраснений на щеках у взрослого связаны с чрезмерной солнечной активностью. Кровь приливает к щекам из-за жары. Также покраснение на щеке у взрослого может иметь место при наличии вредных привычек и ведения неправильного образа жизни.

Такие причины не требуют лечения, поскольку они не являются симптомом каких-то серьезных проблем со здоровьем. Необходимо лишь устранить провоцирующий фактор, и краснота щек не будет создавать проблем.

Патологические причины

покраснение на щеке у взрослого

Но есть и патологические причины, при которых краснота щек является признаком болезни, а это требует лечения.

Чаще всего это аллергические реакции, вот самые распространенные из них:

  1. Респираторная аллергия. В этом случае покраснения на щеках у взрослого появляются осенью или весной – в эти времена года в воздухе витает пух или пыльца растений. Кроме красных щек, человек может жаловаться на постоянные признаки ринита.
  2. Контактная аллергия. Возникает при условии попадания аллергена на кожный покров. Этот вид аллергии очень часто наблюдается у женщин, которые используют некачественные или просроченные косметические средства.
  3. Пищевая аллергия. Первым признаком аллергии на пищевые продукты, как правило, является покраснение лица, а затем к этому может присоединяться кожный зуд и отечность. При отсутствии адекватной помощи может наступить анафилактический шок.
  4. Красные точки на щеках могут быть и признаком грибковых инфекций. Данное состояние сопровождается сильным зудом и раздражением кожи.
  5. Также, если на щеке у взрослого появилось красное пятно, это может быть дерматит или розацеа – довольно серьезная патология, которая сопровождается сыпью и покраснениями не только на лице, но и на шее.

В некоторых случаях проблема может иметь отношение к авитаминозу. Если краснота появляется весной, и пациент точно знает, что это не аллергия, возможно, что дело в нехватке витаминов. Это состояние, как правило, сопровождается слабостью, сонливостью и хронической усталостью.

Почему щеки красные у тех, кто злоупотребляет алкоголем? Дело в том, что при регулярном приеме алкогольной продукции стенки сосудов становятся слабыми и могут лопаться. Особенно это касается капилляров на лице. Помочь в этом случае может врач-косметолог, который при помощи лазера удалит мелкие кровоизлияния.

Гормональные нарушения, гипертония, недуги щитовидной железы, проблемы с желудочно-кишечным трактом – вот еще причины покраснений на щеках у взрослого.

Виды покраснений

Патологические покраснения щек различаются своим видом. Среди них чаще всего встречаются следующие:

  • Сухие высыпания, которые шелушатся и стягивают кожу. Наблюдаются при обветривании, аллергии, солнечном ожоге и при обезвоживании.
  • Мокнущая сыпь может появиться при дерматите или экземе.
  • Красные гноящиеся пятна – результат грибкового поражения.
  • Пятна и отек наблюдаются при аллергии, проблемах с почками, диатезе.
  • Пятна, которые выпирают над кожным покровом, – грибковое поражение, авитаминоз, инфекционные патологии.

Как бороться с покраснениями?

покраснения на щеках у взрослого причины

Есть определенные правила, придерживаясь которых, можно забыть о проблеме красных щек, при условии, конечно, что ее причинами не являются патологии и заболевания:

  1. Проводить меньше времени под прямыми лучами солнца, не подвергать организм температурным перепадам, не посещать сауны и бани, исключить солярии. То есть снизить нагрузку на сосуды.
  2. Откорректировать питание. Исключить или минимизировать острые и соленые блюда и, конечно, не злоупотреблять алкоголем.
  3. Отказаться от процедур в косметических салонах. Маски, компрессы, чистки лица – все это тоже может повлечь за собой нежелательное покраснение лица.
  4. При чувствительной коже рекомендуется регулярно протирать ее настоями или отварами лекарственных растений, например, календулы или ромашки.

Если же, помимо красноты щек, наблюдаются другие симптомы – зуд, высыпания, шелушение, отек, необходимо обратиться к дерматологу.

Диагностика патологий

Определить самостоятельно причину покраснения щек довольно сложно, поэтому необходимо обращаться к специалистам. Помочь вам может дерматолог, невролог или эндокринолог. Если специалисту по внешним признакам определить недуг не удается, он направляет пациента на дополнительное обследования:

  • анализ крови;
  • тест на аллергию;
  • УЗИ внутренних органов;
  • при необходимости, может быть назначена гастроскопия и иммунограмма.

Методы лечения

почему щеки красные

Как видно из вышесказанного, покраснения на щеках у взрослого могут иметь массу причин, и терапия, естественно, зависит именно от них. При аллергии, гипертонии, эндокринных нарушениях и прочих заболеваниях, необходимо тщательное обследование и адекватное ситуации лечение. Одновременно с основным лечением для нормализации цвета кожи лица можно использовать:

  • наружные средства;
  • средства народной медицины;
  • соблюдать правила гигиены;
  • пройти курс лечения в кабинете косметолога.

Медикаментозные средства

красные точки на щеках

Самостоятельно назначать себе какие-либо медикаментозные средства не стоит. В зависимости от ситуации врач предпишет вам применение препаратов определенных групп:

  1. Антигистаминные. Назначаются при аллергии. Помимо таблетированной формы они могут выпускаться в виде спреев, кремов и мазей. Самыми популярными являются "Супрастин", "Кларитин", "Зиртек".
  2. Успокоительные. Если сыпь и покраснения связаны со стрессами или эмоциональным перенапряжением, пациенту порекомендуют прием "Афобазола", "Седавита", а также настойки пустырника или валерианы.
  3. Наружные средства. Сюда относятся кремы и мази, которые снимают зуд, увлажняют и купируют воспалительный процесс. Самыми эффективными являются салициловая, цинковая или ихтиоловая мазь, а также "Бепантен" и "Метрогил".
  4. Поливитамины. При авитаминозе, а также для повышения иммунной защиты рекомендуются "Центрум", "Аевит", "Дуовит".

Народная медицина

здоровый румянец

Согласовав с лечащим врачом, можно успешно применять и народные средства. Наружные:

  • Смешать календулу, череду и ромашку (по столовой ложке), залить 0,5 л кипятка, настоять полчаса. Откинуть на марлю, немного отжать и приложить на 15 минут к коже. Настой также можно разлить по формочкам для льда и протирать лицо ледовыми кубиками утром и вечером.
  • Смешать в равной пропорции лопух, клевер, подмаренник и конский щавель. Столовую ложку трав залить стаканом кипятка, 3 минуты прокипятить, полчаса настоять. В отваре смачивать салфетку из натуральной ткани и прикладывать к лицу на полчаса.

Средства для внутреннего приема:

  • Крапиву, ромашку и хвощ смешать в одинаковой пропорции. Столовую ложку залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, затем выпить за день в три приема.
  • Шиповник, почки березы, ромашку, кукурузные рыльца смешать в равном количестве. Столовую ложку смеси прокипятить в литре воды 12 минут, пить по стакану раз в день натощак.

С краснотой лица хорошо борется алоэ, которому больше 3 лет. Перед тем как срезать лист растения, нужно в течении 3 дней воздержаться от полива. Срезанный лист следует завернуть в бумагу и положить в морозильник на несколько дней. Затем его разрезают пополам и липким соком смазывают лицо два раза в день. Для приготовления компресса можно разбавить сок алоэ в воде в соотношении 1:1, промочить салфетку и прикладывать к лицу на 20 минут.

Также можно пропустить капустные листья через мясорубку, через марлю отжать сок, разбавить его минеральной водой. В полученном растворе смачивать тканевую салфетку и прикладывать ее к лицу на полчаса.

Можно приготовить лосьон на основе прополиса. Для этого потребуется 20 г прополиса и 70 % спирт. Средство надо настоять в темном месте 14 дней, а затем дважды в день протирать лицо.

Для приготовления лечебной мази потребуется 100 мл растительного масла, четвертая часть куриного яйца, сваренного вкрутую, и 10 г воска. На паровой бане нагревают масло и воск, а после того как он растворится, добавляют желток. Готовое средство процеживают через марлю и помещают в стеклянную посуду. Хранить мазь надо в холодильнике. Использовать три раза в день.

Гигиена

покраснение кожи лица у взрослого

В процессе лечения нельзя забывать о гигиене. Умывать лицо необходимо утром и вечером, причем жесткую воду лучше не использовать, а подобрать специальные лосьоны, снимающие раздражение.

Если красные пятна на лице сопровождаются сыпью, необходимо через день менять постельное белье, а также не касаться кожи грязными руками, телефоном или другими предметами.

В жаркое время года рекомендуется обрабатывать кожный покров тониками без спирта.

Лечение в косметологическом кабинете

покраснение кожи лица пиллинг

Надо сказать, что процедуры в кабинете косметолога не могут называться лечением, поскольку они не устраняют причины красных пятен, а лишь удаляют внешние дефекты. Поэтому прежде чем избавляться от внешних проявлений, необходимо выяснить и избавиться от причины красноты, в противном случае косметические процедуры будут малоэффективными.

К салонным методам удаления красноты на лице относятся:

  • витаминные маски;
  • пилинг фруктовыми кислотами;
  • криотерапия;
  • лазерное прижигание;
  • электрокоагуляция.

Покраснение на щеках – это не всегда безопасно, поэтому чтобы не пропустить развитие серьезного недуга, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.