Как рисовать акварелью: советы начинающим художникам

 

Легкие, словно воздушные, цветовые линии, композиция, кажущаяся полупрозрачной – вот какого необычного и красивого эффекта вы можете достичь, если будете рисовать акварелью. К слову, родиной ее принято считать древний Китай, поскольку как раз там появилась бумага, которая в первую очередь используется в создании акварельных шедевров. К тому же времени и месту относят первые рисунки, написанные с помощью таких красок. Европу же акварель покорила далеко не сразу – только в начале позапрошлого столетия она сумела занять прочное место в истории мирового живописного искусства. Ну а теперь переходим к практическим рекомендациям, адресованным тем, кто мечтает (пусть и глубоко в душе) стать великим и знаменитым художником.

Как рисовать акварелью: выбор красок и палитры

Сразу отметим, что акварельные краски, которые продаются в канцелярских магазинах и предназначены для детского творчества, лучше не приобретать. Вы же решили заняться живописью всерьез, не так ли? Профессиональная акварель бывает сухая (в ванночках) и жидкая (в тюбиках). И те, и другие хороши. Чтобы выбрать то, чем вам больше понравится творить, рекомендуем попробовать оба вида. К слову, жидкие краски имеют сметанообразную консистенцию и в воде растворяются лучше.

Еще вам потребуется палитра для того, чтобы смешивать основные цвета и добиваться нужного оттенка. Этот инструмент должен быть пластиковым. Конечно, вы можете обойтись и тем, что будете в качестве палитры использовать бумагу, но она под воздействием воды будет превращаться в катышки, которые начнут прилипать на кисть и только портить всю композицию. Кроме того, как отмечают художники, смешивая цвета на бумаге, сложно добиться оттенков интенсивных.

Как рисовать акварелью: выбор кисточек

Для начала вы вполне можете обойтись приобретением всего двух кистей. Одну подберите потоньше (с диаметром обоймы от 3 до 5 мм), а вторую – потолще (примерно 1 см). Качественные кисти должны быть беличьими, мягкими и иметь заостренные кончики. Перед покупкой проверьте инструменты для рисования следующим образом: смочите кончик кисточки водой и взгляните, хорошо ли он собирается воедино. Это качество будет важно для прорисовывания мелких деталей.

Как рисовать акварелью: выбор бумаги

В идеале вам подойдет специальная акварельная бумага. Этот материал от воды не будет скатываться, а краски на нем размываться не будут. Кроме того, сегодня производится бумага для рисования акварелью с различной текстурой («под холст», «яичная скорлупа» и т.д.), что помогает художникам добиваться наилучших результатов.

Как рисовать акварелью: первые мазки

Теперь, когда вы запаслись всем необходимым, пора приступать к делу. О том, как рисовать акварельными карандашами, жидкими или сухими красками, конечно же, лучше всего может поведать профессионал. Сегодня в крупных городах есть не по одной художественной школе, где мастера дают уроки.

С другой стороны, неоценимую помощь может оказать и Интернет, где можно скачать видеоуроки рисования акварелью, почитать соответствующую литературу, из которой можно познакомиться с такими базовыми понятиями, как композиция, перспектива, а также с правилами смешивания основных цветов.

Пробовать себя в качестве портретиста или копииста вам как новичку не стоит. Начните с самых простых техник, чтобы просто познакомиться с акварелью, понять, как следует действовать для того, чтобы добиться того или иного желаемого эффекта. Постепенно оттачивайте свое мастерство, рисуя более сложные натюрморты, а затем и пейзажи. Также не лишним будет посещать художественные галереи, чтобы познакомиться с картинами, выполненными акварелью.

В общем, дерзайте! Не бойтесь заляпать красками бумагу и не расстраивайтесь, если у вас не получается соблюсти пропорции. Современная живопись может выступать в совершенно различных проявлениях, поэтому вполне вероятно, что и ваши полотна скоро можно будет увидеть на какой-нибудь светской художественной выставке.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.