Где в России добывают янтарь: залежи янтаря в России, типы месторождений, места, способы и методы добычи камней

Янтарь представляет собой окаменевшую смолу вымерших хвойных деревьев. Залегает этот самоцвет на территории России во многих местах. Однако крупных россыпей такого органического минерала в мире, как и у нас в стране, существует крайне мало. На территории РФ промышленным способом солнечный самоцвет добывают только в одном месте.

Где залегает

Так где в России добывают янтарь? Самыми известными месторождениями этого камня у нас в стране являются пластовые россыпи, располагающиеся на берегу Балтийского моря, примерно в 40 км от Калининграда. Янтарь на этих отложениях добывается с древних времен. Но до сих пор его здесь залегает тысячи тонн. На настоящий момент в этой местности у п. Янтарный имеется в общей сложности три месторождения, одно из которых законсервировано. Именно этот участок является на сегодня самой большой и богатой россыпью не только в России, но и во всем мире.

Месторождение янтаря

Конечно же, в РФ имеются и другие участки отложений янтаря. Есть небольшие месторождения этого камня у нас в стране, к примеру, на Урале, в Сибири и на Сахалине. Можно найти янтарь и в некоторых других местностях России. Особенностью залежей солнечного самоцвета является в первую очередь то, что располагаются они по особой сетке, состоящей из прямых и ломаных линий. При этом самая богатая жила проходит от Ютландского п-ва по территории Прибалтики, через Финляндию и далее — в сторону Кольского полуострова. Здесь, через Ледовитый океан, она продолжается к «Янтарной короне» планеты.

Самые большие месторождения расположены у нас в стране, конечно, в Калининградской области. Где добывают янтарь в РФ на Балтике и рассмотрим чуть ниже в статье во всех подробностях. Помимо трех калининградских, у нас в стране имеется только еще два более-менее больших месторождения этого самоцвета. Одно из них находится в Хатангской впадине (Северо-Сибирское), второе на Дальнем Востоке. Однако промышленной разработки камня на этих участках не ведется. Дело в том, что здесь отсутствуют крупные куски янтаря.

Типы месторождений

Все залежи янтаря подразделяются на две большие группы: первичные (коренные) и вторичные (россыпи). В нашей стране к первому типу отложений относятся Уральское, Северо-Сибирское и Дальневосточное. Месторождения этой разновидности всегда бывают связаны с угольными пластами. Янтарь в таких породах залегает в виде вкраплений. Располагаются месторождения этого типа там, где в древние времена росли хвойные леса.

Рассыпные месторождения могут быть речными или морскими. Находится они обычно на некотором удалении от коренных. Янтарь здесь скапливается, будучи принесенным водой, ледниками или земляными осыпями. В России город, где добывают янтарь, - Калининград. Расположенные здесь месторождения относятся именно к типу рассыпных.

Такие вторичные участки в свою очередь классифицируются на:

  • аллювиальные;
  • дельтовые;
  • прибрежно-морские;
  • морские;
  • ледниковые.

Особенностью янтаря является, помимо всего прочего, невысокий показатель плотности. Именно поэтому такие самоцветы легко переносятся водой. Аллювиальными называются те месторождения, где янтарь, двигаясь с потоком, был остановлен когда-то какими-либо препятствиями, к примеру, валунами или древесными заторами.

Как добывают янтарь на россыпях

Дельтовые залежи этого самоцвета находятся на побережье на отмелях и в лиманах. Прибрежно-морские месторождения образуются из-за размыва волнами отложений, расположенных ниже уровня моря.

Морские россыпи когда-то возникли на дне глубоких заливов, защищенных от ветров. Янтароносная порода в этих местах имеет небесный оттенок и называется соответственно «голубой землей». Ледниковые отложения возникают в областях оледенения из-за разрушения движущимся замерзшими массами ранее возникших месторождений.

Что представляет собой Пальмникенский участок

Итак, далее давайте рассмотрим, как добывают янтарь в Калининграде и где конкретно проводятся разработки. Общая площадь залежей этого самоцвета на Балтийском море в России составляет более 300 км2. Самым крупным не только в РФ, но и в мире на данный момент является расположенное около п. Янтарный Пальмникенское месторождение. Здесь сконцентрировано около 70 % всех залежей янтаря на планете.

Разрабатываться Пальмникенское месторождение промышленным способом начало еще в позапрошлом веке — в 1872 г. Все последующие годы в этих местах добывалось до 300-800 тыс. тонн янтаря в год. На настоящий момент Пальмникенское месторождение законсервировано. Разработки сегодня ведутся на двух расположенных рядом участках: Приморском и Пляжевом.

Включения в янтаре

Где в России добывают янтарь: Приморское месторождение

Отложения янтаря в Калининградской области геологи относят к уникальным минеральным объектом. Камень здесь залегает очень близко к поверхности. Добывают его с глубины в 8-50 м. Рядом с прибрежными поселками янтарь в этом месте зачастую находят просто на пляжах. Приморское месторождение в Калининградской области, по мнению ученых, существовало уже во времена палеолита. Об этом свидетельствуют куски янтаря, найденные на стоянках первобытного человека.

Янтароносная «голубая земля» в этом месте залегает на глубине в 2-6 м. Содержание в ней самоцветов колеблется в пределах от 587 до 1464 г/м.

Пляжевый участок

Этот карьер также является одним из ответов на вопрос о том, где в России добывают янтарь. На этом месторождении самоцветы чаще всего достают с глубины 8-10 м. Среднее содержание янтаря при этом составляет 1588—2471 г/м3. Находится эта россыпь под дном Балтики и на прилегающем пляже. На берегу она также залегает ниже уровня моря. Вдоль Балтики месторождение вытянуто примерно на 750 м. Ширина его составляет 150-200 м.

Добыча янтаря

Сложено Пляжевое месторождение из пород неогенового, палеогенового и четвертичного периодов. Янтарь здесь, как и на Приморском участке, добывают из «голубой земли». Залегают в этом месте самоцветы морского происхождения в палеогеновых породах.

Как добывают янтарь в Калининградской области: технология

Занимается разработками месторождений на Балтийском море в России АО «Калининградский янтарный комбинат». Создан этот завод был в 1947 г. на базе существовавшей ранее мануфактуры. Сегодня это предприятие ежегодно поставляет на отечественный и мировой рынок около 300 тыс. тонн самоцветов.

Янтарный комбинат

Выше в статье мы выяснили, где в России добывают янтарь. Но каким же образом солнечный самоцвет извлекают из древних осадочных пород?

Ведется добыча янтаря в Калининградской области примерно по такой технологии:

  • в карьере снимаются верхние слои породы для того, чтобы обнажить «голубую землю»;
  • шагающий экскаватор, вес которого составляет около 800 тонн, извлекает янтароносную породу и складывает ее в специальный конус для разрыхления;
  • с помощью гидропушки на 500 л порода «расстреливается» морской водой;
  • получившаяся жидкая пульпа подается в землесосную установку.

Ценные камни

На следующем этапе при добыче янтаря на заводе к делу приступают сотрудники особой специализации - сачколовы. Стоя по пояс в мутной пульпе, они вытаскивают из нее крупные камни, чтобы предотвратить их поломку при дальнейшей обработке породы.

Иногда сачколовам удается достать из пульпы камни, имеющие просто огромную ценность. Янтарь весом более 1 кг у нас в стране приравнивается к национальному достоянию и даже не подлежит продаже. Если же в каком-нибудь камне присутствует включение в виде растения или насекомого, его стоимость поднимается в десятки раз. По цене такой янтарь сравним уже не с самоцветами, а с драгоценными камнями уровня корундов.

Сачколовы на янтарном заводе

Заключительный этап

После сачколовов пульпа на калининградском заводе поступает на узел обогащения. Здесь очищаются от грязи и просеиваются более мелкие камни.

Описанная выше технология и является ответом на вопрос о том, как добывают янтарь в Калининградской области. Методика эта применяется на данный момент только на заводе п. Янтарный и считается инновационной. В конечном итоге из «голубой глины» предприятие извлекает весь самоцветный камень размером более 2 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.