Жировик на соске: причины и признаки, способы лечения

Во время маммографии или УЗИ у девушки могут быть выявлены жировики на сосках. Они не считаются опасными, так как редко переходят в злокачественные образования. Чаще всего подобная проблема возникает у женщин после 45 лет. В группу риска попадают те, у кого сильно зашлакован организм и нарушен обмен веществ. Рассмотрим то, какие факторы увеличивают риск развития заболевания.

белые жировики на соске

Виды жировиков

Жировики могут образовываться как на коже, так и под ней. Опасность таких образований заключается в том, что при позднем обнаружении жировика на соске есть вероятность снижения проходимости в молочных протоках. К сожалению, в грудной железе часто возникают доброкачественные и злокачественные образования. Многих пациентов волнует вопрос о том, может ли стать жировик раком.

Какие бывают разновидности описываемого образования?

  • Миолипома.
  • Ангиолипома.
  • Фибролипома.
  • Липогранулема.
жировик на соске у ребенка

Липома (другое название таких образований) имеет зрелые клетки жировой ткани. Она делится на дольки. В ней также имеется фиброзная оболочка, которая покрывает весь жировик. Иными словами она называется капсулой. Кроме жировых клеток в ангиолипоме есть огромное количество капилляров. Фибролипома отличается тем, что в ней имеется соединительная ткань. От этого нюанса отталкиваются при назначении лечения.

Врачи считают неопасными только те жировики на сосках, которые не растут. Если их размеры увеличиваются, то такое образование нужно обязательно удалить. Нередко жировики появляются еще в пубертатном периоде. При этом они могут не изменяться несколько лет. При пальпации образование можно легко прощупать, но никаких неприятных ощущений не возникает. Как правило, жировик начинает увеличиваться и приносить боль после родов или же перед климаксом.

Причины появления жировиков

Пока современные медики не могут на все 100 % указать то, из-за чего и как возникает жировик на соске. Однако установлено, что больше всего пациентов страдает из-за генетической предрасположенности. Гормональный дисбаланс тоже может в некоторых случаях привести к появлению образования.

жировики на соске у женщин

Нужно понимать то, что наследственный фактор и условия окружающей среды обязательно влияют на образование любой этиологии. Жировик может появиться в результате объединения сразу нескольких неблагоприятных факторов. Влияют даже такие мелочи, как неправильно подобранное белье и обтягивающая одежда.

Наиболее частые причины

К наиболее частым причинам возникновения жировиков на соске у женщины относят нарушения обмена веществ, неконтролируемый прием препаратов, влияющих на гормональный фон, болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом, проблемы с эндокринной системой и щитовидной железой, лишний вес, диабет, травмы груди.

Имеются также и косвенные факторы, влияющие на развитие образований. К ним нужно отнести вредные привычки, неправильное питания, большое количество родов с дальнейшим вскармливанием грудью. Окружающие условия по типу плохой экологии, радиоактивного излучения, загрязненной воды также влияют на образование жировиков.

Распространение жировика

Даже если у женщины есть жировик на соске груди, это не значит, что он не распространится дальше. Трансформироваться способны и самые маленькие образования. То, чем наполнен жировик, определяет форму заболевания. С увеличением объема жировика начинают все сильнее сдавливаться окружающие ткани. Если размеры образования становятся слишком большими, то у женщины может начаться некроз железистой ткани.

жировики вокруг соска

При наличии жировика у человека может начаться и рак. Такое случается редко, однако всегда есть риск увеличения липомы и трансформирования ее в злокачественную опухоль. В таком случае болезнь будет называться липосаркомой.

Как понять, что развивается рак? Из соска появляются выделения, в пораженной груди будет ощущаться боль. Лечение одно - хирургическое. Если терапия будет неправильной или же будут удалены не все патологические ткани, то есть риск распространения метастазов в другие органы.

Симптоматика

В первое время после появления жировика возле соска (или на нем) женщина может ничего не ощущать. Образование может оттягивать кожу, обязательно прощупывается. Уплотнение не имеет четкого контура, что характерно для диффузной липомы. Образование узловое. Какие основные признаки появления проблемы? Жировик не будет спаян с другими тканями, поэтому при надавливании будет подвижен. Консистенция эластичная, отсутствует боль. Если образование становится злокачественным, то появятся вторичные изменения, затрагивающие кожный покров и сам сосок.

Диагностика

При появлении жировиков вокруг соска следует обязательно обратиться к врачу. Сперва врач прощупает грудь, чтобы получить первичные сведения об образовании. Если нужна дополнительная информация, то проводится маммография или же УЗИ. Таким образом, можно определить все симптомы, локализацию жировка и его размер.

жировики на соске груди

Если липома не на соске, а внутри него или молочной железы, то назначается биопсия. Образец тканей тщательно обследуют в лаборатории, чтобы изучить состав клеток. При помощи проведения гистологической экспертизы можно точно понять, образование злокачественное или доброкачественное.

Лечение жировика

Нужно понимать то, что ни один препарат не даст максимального результата в кратчайшие сроки. Нельзя вылечить липому за пару дней. Более того, чаще всего причина появления проблемы остается не выявленной, поэтому подбор вариантов консервативного лечения затруднен. Именно в этом и заключается проблема нейтрализации провоцирующих факторов. Лечение при помощи народной медицины считается малоэффективным.

Если у женщины или у ребенка жировик на соске один, а также он имеет небольшой размер, то операция не проводится. Чтобы не довести до тяжелых осложнений, следует регулярно обследоваться. Раз в полгода нужно делать УЗИ и маммографию, если болезнь уже диагностирована.

Если образование придется удалять, то врач должен заранее все обсудить с пациенткой. К хирургическому вмешательству приводит лишь несколько проблем: увеличение размера жировика, болезненность или уже непосредственно большие размеры образования.

жировик возле соска

Если проводится классическая операция, то хирург рассекает кожу, удаляет жировик и накладывает швы. Бывает так, что образование находится глубоко в тканях, а также в полостях тела. В таком случае делается общий наркоз.

Имеется еще один метод лечения: введение вещества, которое разрушает все липоциты. Однако не все врачи поддерживают такую терапию, так как сложно угадать, как отреагирует на нее липома. Нужно понимать, что подобные медикаменты не разрушают все жировые клетки, поэтому имеется большая вероятность появления рецидива. Такой же недостаток и у пункционно-аспирационного метода, когда содержимое извлекается при помощи иглы.

Что полностью разрушает образование? Отлично для этих целей подходит электрический ток, лазерный луч и радиоволновой нож. Все, кто боится потерять привлекательность, должны понимать, что в современной медицине есть способы лечения, которые минимально повреждают кожу. Выполняются они в амбулаторном режиме. Обязательно проводится местная анестезия.

Реабилитация после операции

Если методом лечения белых жировиков на соске стало хирургическое вмешательство, то нужно обязательно пройти период реабилитации. Следует обрабатывать швы, следить, чтобы из сосков не было выделений, принимать иммуномодулирующие препараты, а также использовать те средства, которые восстанавливают работу иммунной системы.

Проблемы с грудью

Иногда назначается терапия, которая позволяет откорректировать свой вес и процесс обмена веществ. Всем пациенткам назначается восьмичасовой сон, постоянное пребывание на свежем воздухе, ограниченное употребление углеводов и жиров. На методы контрацепции тоже следует обратить внимание, так как запрещены те, которые влияют на гормональный фон. Иначе может возникнуть рецидив.

Профилактические меры

Липома не считается слишком опасным заболеванием, однако она может привести к липосаркоме. Последнее заболевание – онкологическое, которое требует незамедлительной консультации и лечения. В качестве профилактики специалисты рекомендуют самостоятельно обследовать грудь в первую неделю после последнего дня менструации. Молочные железы нужно прощупывать, лежа на спине. Далее в зеркале нужно осмотреть грудь на наличие выпуклостей и асимметрии. Если у женщины есть наследственная предрасположенность, то ей следует тщательно следить за своим состоянием. Иначе можно довести заболевание до серьезных осложнений, от которых тяжело избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.