Толщина швов в кирпичной кладке: типы, технология работ, растворы, методы кладки кирпича и соответствие требованиям СНИПа

Надежность и качество кирпичной кладки зависят от толщины швов между изделиями. Эта величина закладывается на этапе составления проекта и должна контролироваться в каждом ряду. Проверять этот параметр необходимо методом измерения высоты через каждые 5-6 рядов.

Почему следует соблюдать нормы

Если рекомендуемые значения будут не соблюдены, это будет говорить о перерасходе раствора, образовании непрочных связей и быстром разрушении здания в дальнейшем. Снижение прочности объясняется возникновением нагрузок на сжатие и изгиб. Этот фактор обусловлен еще и неравномерным выходом лишней влаги из соединительных смесей. Это нельзя считать допустимым.

Требования СнИП к толщине шва

какая толщина швов в кирпичной кладке

Толщина швов в кирпичной кладке в среднем составляет 10 мм. Конечное значение выбирается в зависимости от конструкции и вида используемых изделий. При больших отклонениях в сторону уменьшения не удается компенсировать неровности изделий, а расчетного количества блоков может не хватить. Если увеличить упомянутое значение, то стены потеряют прочность по освещенным выше причинам.

Упомянутые параметры используются при возведении несущих стен. Для кирпичных кладок толщина горизонтальных швов поддерживается на уровне 12 мм. Вертикальные швы обычно составляют 10 мм. Предел в продольных рядах изменяется от 10 до 15. В поперечных - от 8 до 12. Если проектом прописаны определенные значения, то отклонение от них недопустимо, поэтому в процессе работы необходимо осуществлять контроль и проверку.

Советы специалиста

На толщину швов в кирпичной кладке влияют несколько факторов. Это профессионализм каменщиков, выбранная технология и жесткость раствора, а также климатические условия при проведении работ и последующей эксплуатации. Что касается выбранной технологии жесткости раствора, то при кладке кирпичи могут укладываться в прижим, что требует высокопрочных цементно-песчаных смесей. Толщина шва при этом является максимально возможной - 12 мм.

Если используются пластичные и жидкие составы, то кирпичи укладываются впристык и с подрезкой, то есть как можно теснее. Шаг между соседними изделиями при этом не должно быть больше 10 мм. Толщина швов в кирпичной кладке делается меньше, если работы ведутся в зимнее время. К смесям при этом добавляются противоморозные вещества, а швы после укладки изделий прогреваются. Это относится и к стенам, которые выстраиваются в северных широтах.

Кладку делают максимально монолитной, чтобы снизить влияние низких температур. На толщину могут повлиять формы и геометрическая точность размеров. Если проводить сравнение с газобетонными блоками, которые укладываются на строительный клей (толщина шва при этом составляет 3 см), то монтировать кирпич сложнее, ведь приходится корректировать отклонения от нормативных и заявленных значений. Элементы могут быть неодинаковыми и дешевыми, что вынуждает специалистов менять толщину швов на 12 мм, чтобы осуществить подгонку под проектные данные.

Что еще важно знать

Последний фактор при выборе толщины швов в кирпичной кладке обычно является решающим. Осуществить правильную корректировку изделий с неправильными формами и размерами могут профессионалы, а при больших отклонениях итоговая прочность конструкции может быть снижена до 25 %. Для решения вопроса армирование помогает слабо, а материал должен быть хорошо проверен еще на стадии покупки.

На надежность кладки, помимо толщины раствора, оказывает влияние марка прочности. Важно учитывать морозостойкость, долю пустот наряду с геометрической точностью. Такая толщина горизонтального шва кирпичной кладки верна для всех мелкоштучных элементов, включая облицовочные и силикатные.

Увеличить толщину незначительно допустимо при работе с двойными разновидностями, но при возведении несущих стен и осуществлении лицевой кладки прослойка в отношении вертикального шва должна быть выдержана в пределах 10 мм; что касается продольного, это значение составляет 12 мм. В качестве исключения выступают топки высокотемпературных приборов отопления и аналогичные сооружения из огнеупорных изделий. Между ними следует оставить около 5 мм раствора. К отдельной группе следует отнести плитку прямоугольной формы. Ее укладывают с соблюдением рекомендуемой нормы расшивки. Она зависит от вида края изделий и фактуры, а также требований к влагозащищенности.

Толщина шва между облицовочными кирпичами

толщина горизонтального шва кирпичной кладки

Толщина шва в облицовочной кирпичной кладке составляет 12 мм. Для того чтобы стена лучше дышала, каждый четвертый вертикальный шов необходимо заполнять раствором. В продаже можно встретить специальные прокладки-крестики, используемые для выполнения кирпичной кладки. С их помощью вы сможете сформировать одинаковую толщину швов.

Прокладки устанавливаются между соседними кирпичами и позволяют корректировать расстояние между изделиями. Перед тем как осуществить расшивку наружных швов, прокладки следует вынуть. Таким образом, толщина шва в кирпичной кладке облицовочного кирпича составляет столько же, как и в случае с обычным кирпичом.

Основные типы швов

толщина шва в кирпичной кладке облицовочного кирпича

В зависимости от последующей отделки и способа укладки, различают три вида швов:

  • пустошовка;
  • выпуклый шов;
  • вогнутый шов.

Если стену предполагается штукатурить, то для лучшей связи с финишным слоем швы со стороны лицевой поверхности не следует заполнять раствором на 15 мм в глубину. Такая кладка и называется пустошовка. Если раствор доходит до лицевой поверхности, то кладка выполняется в подрезку. Излишки смеси выдавливаются кирпичом на лицо и подрезаются мастерком. Их можно сгладить расшивкой.

В зависимости от вида расшивки, можно выделить выпуклый и вогнутый шов. Этот способ используется при кладке по однорядной системе перевязки. Но для облегчения труда следует использовать определенный алгоритм. После укладки тычковых кирпичей укладываются ложковые, затем идут внутренние версты и забутка стены. Если соблюсти такую последовательность, то переключаться с наружных верст на внутренние придется не так часто, как при кладке, которая предусматривает монтаж одного ряда, а после - другого.

Способы кладки кирпича

толщина шва облицовочной кирпичной кладки

Теперь вам известна средняя толщина горизонтальных швов кирпичной кладки. Однако для хорошего результата важно поинтересоваться еще и методами проведения работ. Выбор того или иного метода подчиняется некоторым факторам, среди них:

  • время года;
  • пластичность раствора;
  • внешний вид лицевой поверхности.

Метод вприжим используется как для ложковых, так и для тычковых швов. Данная технология применима в связке с жесткими растворами с полным заполнением. От края растворной грядки лицевой стены должны быть выдержано около 10 мм. Существует еще 1 метод - вприсык. Еще одно его название - в пустошку. В данном случае лицевые швы заполняются не полностью. Здесь применимы пластичные растворы. При таком методе заполнение будет неполным, а шаг от вертикальной плоскости будет равен 30 мм.

Вы можете применить еще и метод вприсык с подрезкой. Раствор при этом расстилается, как и для методов прижим, а кладочные работы и ведутся как по технологии вприсык. Раствор должен быть жестким, а подрезка выполняется захватыванием кельмой выдавленного раствора. Излишки смеси набрасываются на следующий участок. Этот вид кладки более экономичен по расходу сопутствующих материалов.

Для забутовки применяется метод вполуприсык. Сначала укладываются внешние ряды, а работу придется выполнять обеими руками. Одновременно будет необходимо взять два кирпича и поднести их плашмя на расстоянии 8 см от уложенного раннее изделия.

Растворы для кирпичной кладки

средняя толщина горизонтальных швов кирпичной кладки

Какая толщина шва в кирпичной кладке должна быть, вам теперь известно. Но для самостоятельного проведения работ важно поинтересоваться еще и видами растворов. Среди прочих следует выделить известковые смеси. Если требуется более пластичный состав для установки межкомнатных перегородок или установки ограждений, данная смесь подойдет как нельзя лучше. В основе будет песок, а также негашеная молотая известь. Компоненты смешиваются до получения однородной массы, к которой после добавляется вода. Такой раствор не должен иметь примесей и комков. На одну часть извести будет достаточно от 2 до 5 частей песка средней фракции.

старая кирпичная кладка

Самым распространенным является цементный раствор, который готовится из одноименного ингредиента и песка. Пропорции могут быть самыми разными и зависят от марки цемента. Так, на часть цемента можно добавить от 3 до 6 частей песка. Сначала замешивается сухая смесь, к которой постепенно добавляется вода. Все перемешивается до однородной густой массы. Раствор может получиться малоподвижным, слишком жестким или излишне прочным.

Раствор может быть и сложным, в данном случае он состоит из извести, цемента и глины. К извести можно добавить цемент и другие компоненты. Глина добавляется для того, чтобы состав получился более пластичным. Он не разваливается при работе и укладывается легко. Ознакомившись с толщиной шва в кирпичной кладке для печи или стен жилого дома, вы должны определиться с тем, какая именно смесь будет использоваться для проведения таких работ.

В заключение

толщина шва в кирпичной кладке печи

Для того чтобы здание получилось прочным, вы должны соблюдать СНиП 3.03.01-87. Эти документы действительны для работ по возведению каменных и кирпичных стен. Ознакомившись с информацией, вы сможете узнать, как осуществлять кладку из целых кирпичей и камней всех видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.