Аспарагус серповидный: виды сортов, описание, уход, болезни, фото

Аспарагус серповидный представляет собой весьма привлекательное комнатное растение, которое внешне очень похоже на дикорастущий папоротник. Именно по этой причине эти две культуры довольно часто путают друг с другом. Чтобы вырастить в домашних условиях аспарагус серповидный, необходимо соблюдать ряд определенных правил. Само по себе растение является весьма неприхотливым в уходе, поэтому выращивание аспарагуса не станет хлопотным делом даже для новичков в области цветоводства.

Аспарагус в горшке

Общее описание аспарагуса серповидного

Эту разновидность принято относить к декоративным сортам. Побеги растения украшены удлиненными листьями с маленькими зубчиками и крючками. В естественной среде обитания аспарагус серповидный при помощи этих крючков цепляется за рядом находящиеся деревья, благодаря чему вытягивается вверх. Эти растения в высоту могут достигать более 1 м, поэтому их можно подвязать и создать экспозицию в виде привлекательной зеленой стены. Стоит отметить, что аспарагус серповидный в уходе весьма неприхотлив, так как этот вид довольно вынослив и может расти при температуре воздуха 10 градусов.

Корневая система с течением времени затвердевает, а внешне становится похожей на корнеплод редиса. Цветение аспарагуса серповидного сопровождается весьма приятным запахом. На месте белых соцветий со временем образуются небольшие плоды коричневого оттенка.

Ветки аспарагуса

Особенности ухода и содержания

При выращивании этого вида аспарагуса необходимо регулярно проветривать помещение, где он содержится. В зимний период аспарагусу нужен прохладный воздух, а это в период отопительного сезона является весьма проблематичным. Такая особенность является единственной трудностью относительно ухода и содержания аспарагуса серповидного. Уход в домашних условиях требует температуры воздуха от 10 градусов и больше. Если температура будет опускаться ниже этого предела, то растение погибнет.

Уход об аспарагусе серповидном в домашних условиях требует регулярного и обильного полива. Во время этой процедуры не стоит допускать застоя влаги в горшке. Также необходимо следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. В жаркое время года крону растения рекомендуется ополаскивать под холодным душем.

Что касается удобрения, то культуру подкармливать надо только в период активного роста, 2 раза в месяц. Для этого применяются специальные комплексные удобрения, предназначенные для лиственных комнатных растений.

Также стоит помнить о том, что после обрезки зеленый питомец может прекратить свой рост. Однако это является абсолютно нормальным явлением, так как начинают расти новые побеги, благодаря чему крона аспарагуса становится еще более густой.

Аспарагус в горшке

Растение необходимо оберегать от попадания прямых солнечных лучей на листья. Если этого не делать, то жесткая листва может покрыться пятнами от ожогов, после чего она начнет опадать. Плохое освещение и сухой воздух тоже могут привести к такой проблеме.

Способы размножения

Размножение аспарагуса серповидного в домашних условиях можно проводить несколькими способами. Каждый из этих способов имеет свои особенности. Следует более подробно ознакомиться с ними.

Выращивание из семян

Самыми крепкими вырастают те растения, которые были выращены из семян. Лучше всего для этого применять собственные семена, а не те, которые были приобретены в магазине. Как правило, на комнатном растении семена начинают созревать в период с января по март. Высаживать их необходимо в хорошо увлажненный грунт, который должен состоять из равных пропорций торфа и песка.

После посева контейнер необходимо убрать в теплое, довольно хорошо освещенное место, а сверху его надо накрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой. Если под пленкой образуется слой конденсата, то парник необходимо периодически проветривать. Субстрат в контейнере с посевами должен быть постоянно немного влажным. Поэтому необходимо регулярно контролировать уровень влажности почвы.

Куст аспарагуса

Как правило, через месяц после посева появляются первые расточки. Когда их высота будет составлять около 10 см, ростки надо пересадить в одноразовые пластиковые контейнеры. На постоянное место, в горшки, уже окрепшие молодые растения следует пересаживать с наступлением июня.

Метод черенкования

Выращивать аспарагус серповидный из черенка необходимо ранней весной. Именно в это время растение является достаточно окрепшим после зимней спячки. Чтобы размножить аспарагус методом черенкования, необходимо обрезать черенки, длина которых должна составлять не меньше 10 см. Проращивать обрезанные черенки необходимо не в воде, а в увлажненным речном крупнозернистой песке. Благодаря этому сможет сформироваться наиболее мощная корневая система у молодых растений.

Емкость черенками необходимо накрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой, после чего убрать в светлое помещение, где температура воздуха равняется от 20 до 22 градусов. Два раза в день такой парник необходимо проветривать, а также следить за тем, чтобы песок в контейнере был постоянно увлажненным. Как правило, уже через месяц на этих черенках должна сформироваться корневая система. После этого молодые растения можно высаживать на постоянное место в отдельные горшки.

Аспарагус в руке

Деление корневища

Самым простым методом размножения аспарагуса серповидного считается разделение корневища. Таким способом размножать растения можно каждый раз во время пересадки. Для этого корневища необходимо аккуратно разделить на несколько частей с таким расчетом, чтобы на каждой из них находился хотя бы один стебель с листьями. После этого каждая часть отдельно высаживается в новый горшок.

Возможные проблемы

Говоря о том, какие проблемы могут возникнуть во время выращивания аспарагуса в домашних условиях, прежде всего, необходимо отметить различных вредителей. Чаще всего это растение подвергается нападению паутинного клеща и тли. Чтобы побороть этих вредителей, растение надо обработать специальными средствами, но перед этим надо тщательно прочитать инструкцию, а также не стоит пренебрегать соблюдением правильного ухода.

Осыпание и пожелтение листьев в основном провоцируется высокой температурой воздуха или чрезмерной сухостью. В таком случае растение убирается как можно подальше от отопительных приборов, увеличивается количество опрыскивания, а если имеется возможность, то температура снижается.

Если на листьях появились солнечные ожоги, то цветок надо убрать от попадания прямых солнечных лучей.

Аспарагус обыкновенный

Если же листья бледнеют, то причиной этого является недостаточное количество света в помещении.

Если цветок увядает, то причиной этого может быть избыток влажности в почве. Из-за этого также может начать загнивать корневая система. В таком случае грунту просто дать время высохнуть. Если изменений не произошло, то цветок следует пересадить в новую почву, удалив все загнившие корни.

Другие декоративные сорта аспарагуса

Существует также множество других сортов декоративного аспарагуса, которые являются весьма привередливыми в уходе. К таким сортам относятся следующие:

  1. Аспарагус обыкновенный. У растения гладкие и прямые стебли, максимальная длина которых может составлять полтора метра. Цветет растение красивыми белыми цветками, после чего на их месте образуются красные круглые ягоды.
  2. Аспарагус перистый. Ветки этого сорта чем-то похожи на маленькую елочку. Высокие побеги формируют небольшой кустик, который в период цветения образует на себе маленькие желтоватые цветки. После этого на месте соцветий появляются темно-синие ягоды.
  3. Аспарагус Мейера. Побеги этого сорта усыпаны большим количеством листьев в виде иголок, из-за чего ветки внешне очень похожи на пушистый хвостик какого-то животного. В период цветения образуются мелкие соцветия белого цвета. Плоды после цветения похожи на маленькие красные ягоды с черным семечком внутри.
Аспарагус на подоконнике

В заключение стоит отметить, что серповидный аспарагус является весьма неприхотливым комнатным растением, и те люди, которые только лишь начали заниматься разведением комнатных цветов, с легкостью смогут его вырастить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.