Мокрая химия на длинные волосы: описание процедуры, сколько держится завивка, плюсы и минусы, рекомендации специалистов по уходу

Чтобы выглядеть модно, женщины используют разнообразные технологии укладки локонов. Мокрая химия на длинные волосы – отличный способ преображения. На ее основе получаются легкие кудри. Процедура может выполняться как в салоне, так и дома. О ее особенностях рассказано в нашей статье.

Для выполнения мокрой химии на длинные волосы применяются средства, делающие кудряшки пружинистыми и переливающимися. Локоны будут иметь дополнительный объем, они спускаются естественно и красиво. С ними можно выполнять различные прически.

История

Химическая завивка популярна с 1908 года, когда немецким парикмахером Карлом Людвигом Несслером были выполнены стойкие кудряшки, зафиксированные специальными реагентами. Его супруга, ставшая первой клиенткой, одобрила данный опыт.

Во время поиска необходимого реагента женщина многократно обжигалась, к тому же процедура была жесткой. Происходило нагревание латунных коклюшек паром или током, а затем их пропитывали химическим препаратом. Устройство было громоздкое, включало много проводков. Но все же модницы не боялись сжигать волосы странным оборудованием.

мокрая химия на длинные волосы

Процедура стала популярной у женщин разных возрастов. Новый способ сохранял упругость кудрей до 6 месяцев, но сильно повреждал волосы. Но даже это не останавливало модниц. Со временем химия стала обыденной процедурой, а в 1935 года появился «холодный» метод завивки, который является щадящим.

Сейчас химия остается актуальной, но она не наносит сильный вред волосам. Выполняя завивку, женщины могут сделать волнистые локоны, мелкие завитки и крупные кудри. Мокрая химия на сегодняшний день является одной из востребованных, так как преображает прическу.

Виды

Химия с эффектом мокрых волос бывает:

  1. Вертикальной. Она отлично подходит для длинных локонов. Крупные «спиральки» делают с помощью скручивания прядей в жгут и накручивания на конусообразные бигуди.
  2. Японской завивкой. Эффективна для средних и длинных волос. Еще методику применяют при чувствительной коже головы. Для процедуры нужна полиэтиленовая шапочка в мелкие дырочки. Применяемый состав накладывают только на пряди, вытянутые через отверстия, поэтому кожа не будет затронута.

Обе процедуры позволяют получить привлекательные завитки. Какую процедуру лучше выбрать, должен решать специалист индивидуально для каждого клиента. Но в любом случае получится отличный результат, поддерживать который необходимо с помощью правильного ухода.

Согласно отзывам женщин, мокрая химия нравится многим. Результат процедуры сохраняется на долгое время. При этом эффект не всегда положительный. Если после завивки наблюдаются отрицательные последствия, следует обратиться к специалисту. Он на основе состояния волос подскажет, что нужно делать. Иногда необходимы дополнительные процедуры по восстановлению волос.

Используемые средства

Мокрая химия на длинные волосы выполняется с помощью следующих смесей:

  1. Кислотная. Эффект сохраняется до полугода, но средство не выбирают для негустых и истонченных прядей.
  2. Щелочная. Процедура имеет щадящий эффект. В данном случае сколько держится мокрая химия на волосах? Результат сохраняется до 4,5 месяца.
  3. Нейтральная. Химия бережно действует на локоны, но сохраняется до 3 месяцев.
  4. Биозавивка. Для процедуры используют натуральные компоненты, обеспечивающие продолжительный эффект. Локоны обретают ухоженный вид и здоровый блеск.
  5. Аминокислотная. Используется для карвинга, легкой мокрой химии. Красивые кудри получают еще лечение и питание.
мокрая химия на длинные волосы фото

Перед выбором средства для мокрой химии на длинные волосы необходимо оценить их состояние. Важно, чтобы смесь не навредила им, тогда процедура будет эффективной.

Виды бигуди

Как видно по фото, мокрая химия на длинные волосы выглядит оригинально. При этом эффект может немного отличаться в зависимости от используемых бигуди:

  1. Американские коклюшки без резинок обладают особой формой, позволяющей зафиксировать отдельные элементы друг к другу.
  2. Японские палочки не имеют «талии».
  3. У спиральных бигуди есть съемные пластиковые зажимы.
  4. Бигуди-вагеры оснащены тонкой пластмассовой шпилькой, с помощью которой держатся пряди.
  5. Креативные шейперы и фантазийные коклюшки тоже является востребованными.

Все приспособления используются для создания завитков на различных типах волос. Что лучше выбрать, зависит от желаемого эффекта.

Длина волос

Длина прядей, их структура влияют на получение желаемых локонов. По отзывам, фото, мокрая химия на длинные волосы смотрится идеально. Но процедура выполняется и на средние, короткие локоны. Для длинных и средних волос выбирают щадящие смеси.

химия эффект мокрых волос

Качественный результат обеспечивается с помощью подпитывающих препаратов. Надежная фиксация достигается применением лака или пенки. Упругость локонов определяется предрасположенностью к химии конкретной женщины, видом смеси и временем воздействия на волосы, а также температурой воздуха в помещении (лучше от 20 градусов).

Что необходимо?

По отзывам, мокрая химия волос выполняется несложно, если ее проводить дома. Для процедуры потребуется наличие:

  • накидки из водоотталкивающей ткани;
  • бигуди;
  • расчески с густыми зубцами и заостренным хвостиком;
  • емкости для получения смеси (не из металла);
  • закрепителя;
  • губки;
  • полотенца;
  • резиновых перчаток;
  • уксуса 9 или 6%;
  • шапочки для утепления;
  • бальзама.

Все перечисленные средства пригодятся для выполнения химической завивки. Только с ними получатся оригинальные крупные локоны. Мокрая химия на длинные волосы позволяет создать и мелкие кудряшки.

Проведение процедуры

Химическая завивка выполняется следующим образом:

  1. В день процедуры голову 2 раза надо помыть хозяйственным мылом. Данное средство подготавливает локоны к процедуре, что повышает эффект.
  2. Локоны надо немного подсушить.
  3. Требуется проведение теста на аллергию. Для этого толику химического средства помещают на внутреннюю часть запястья. Через 10-15 минут ее надо смыть водой. Процедуру можно выполнять, если на обработанном месте кожи отсутствует покраснение, сыпь.
  4. От затылка требуется выполнить деление волос на квадраты со стороной, как длина бигуди. Все квадратики надо зафиксировать для удобства.
  5. Волосы накручивают на папильотки и фиксируют на них резиновыми зажимами.
  6. Кожу по границе роста локонов обрабатывают жирным кремом, а наверх накладывается полотенце в виде жгута.
  7. Нужно надеть перчатки, а плечи покрывают полиэтиленовой накидкой.
  8. Следует приготовить смесь для мокрой химии.
  9. Состав наносят на голову губкой равномерно.
  10. Необходимо надеть утепляющую шапочку и не снимать ее в течение указанного в описании времени.
  11. Затем состав смывают с головы, не снимая бигуди.
  12. На 10 минут требуется нанести закрепитель.
  13. Бигуди снимают и не трогают волосы около 5 минут.
  14. Нужно тщательно помыть волосы с шампунем и ополоснуть уксусной неконцентрированной жидкостью.
мокрая химия волос отзывы

По фото до и после, мокрая химия на длинные волосы дает отличный результат. Главное, не стоит мыть локоны в течение 3 дней после проведения процедуры.

Химия, выполненная в салоне мастером, будет качественной при соблюдении правил обработки. Специалист способен оценить состояние волос, подобрать подходящий состав. Еще мастер предоставит рекомендации по уходу после процедуры, чтобы надолго сохранить результат.

Длительность эффекта

Результат сохраняется примерно на полгода. Самой прочной является завивка, сделанная впервые. Специалисты считают, что она может продержаться до 8 месяцев.

Продолжительность зависит от размера и очертания бигуди, структуры и длины локонов, длительности выдержки раствора. Важной считается и смесь для химии. Одни сохраняют кудряшки долго, легкие смеси для карвинга быстро исчезают. Дольше сохраняется завивка с крутыми кудряшками, чем та, после которой появляются крупные локоны.

Цена

По отзывам, мокрая химия на длинные волосы стоит в зависимости от длины. Ее цена составляет примерно 1800 рублей. Но процедура может обойтись дешевле, если приобрести все необходимое и провести работу дома. Меньшие траты будут при влажной завивке с использованием фена, пенки (мусса).

как ухаживать за мокрой химией на волосах

Противопоказания

Не всем подходит мокрая химия на длинные волосы. Локоны при данной процедуре подвергаются некоторому стрессу. Завивку нельзя выполнять при:

  • менструальном цикле;
  • беременности, лактации;
  • нестабильном давлении;
  • повышенной температуре;
  • употреблении антибиотиков или восстановлении после заболевания;
  • приеме гормональных средств, соблюдении диеты, стрессах и нервных перегрузках;
  • постоянном окрашивании волос хной, басмой, обесцвечивании и мелировании;
  • травмированных волосах.

Только после устранения данных факторов можно выполнять химическую завивку. Иначе рисковать не следует, так как результат может не порадовать.

Уход

Процедура приводит к высушиванию локонов, их запутыванию. Как ухаживать за мокрой химией на волосах? Правильный уход заключается в следующем:

  1. Мыть голову надо лечебным шампунем, увлажняющим бальзамом для ополаскивания и маской с питательным действием. Особенно это требуется для длинных локонов, так как химия на них выполняется с помощью концентрированной смеси, а время обработки долгое.
  2. Шампунь наносят только на кожу головы и прикорневую часть.
  3. Сушить волосы надо естественно, предварительно промокнув их полотенцем.
  4. Расчесывать надо лишь высохшие завитки.
  5. Заломы не появятся, если ложиться спать с сухими кудрями.
сколько держится мокрая химия на волосах

Выполняя данные правила, получится сохранить эффект химии надолго. К тому же благодаря им сохраняется структура волос.

Укладка

Для укладки применяют специальные средства. Может использоваться следующая техника выполнения работы:

  1. Стайлингом необходимо увлажнить локоны.
  2. Челку надо зачесать на бок.
  3. Височную часть нужно пригладить гелем.
  4. Макушечную область взъерошивают.
  5. Фиксацию осуществляют лаком.

Мокрая химия преображает волосы. При этом по желанию можно выполнять различные прически.

Что наблюдается после химии?

Между молекул волос прекращается связь по причине воздействия химических веществ. Происходит разрушение волосяного белка. Чешуйки волос будут раскрытыми, поэтому локонам можно придавать разный вид. Для сохранения результата используется лак.

мокрая химия на длинные волосы фото до и после

Потом белком восстанавливаются свойства, чешуйки соединяются, и прическа выглядит по-другому. Частое воздействие химических средств разрушает кератин, поэтому вторичная завивка не будет привлекательной по сравнению с первой.

Преимущества и недостатки

К плюсам процедуры относят:

  • устойчивость корневого объема;
  • снижение жирности прядей;
  • натуральность укладки;
  • экономию сил и времени.

Мокрая химия является универсальной возможностью преображения волос любого типа и длины. Но все же у процедуры есть и минусы:

  • наличие противопоказаний;
  • недлительное время сохранения достигнутого результата;
  • вероятная механическая травматизация волос.

Мокрая химия является достаточно дорогостоящей процедурой. Разочарования в результате не будет, если перед этим проконсультироваться со специалистом. Иначе присутствует риск траты денег попусту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.