Новые периферийные устройства: революция во вводе и выводе

Когда-то компьютеры были размером с комнату. Сегодня они помещаются в кармане. Завтра, возможно, компьютеры вообще исчезнут из поля зрения, растворившись в окружающей среде. А мы будем управлять техникой одной лишь мыслью. Фантастика? Отнюдь! Революция в периферийных устройствах уже на пороге. Поговорим о том, как новые технологии изменят нашу жизнь.

История и определение периферийных устройств

Первые компьютеры 1950-60-х годов представляли собой огромные машины, занимавшие целые залы. Для ввода данных использовались перфокарты и перфоленты, для вывода - печатающие устройства. Со временем компьютеры миниатюризировались, появились мониторы, клавиатуры, мыши и другие периферийные устройства, без которых сегодня невозможно представить рабочее место.

Перифери́йное устро́йство (англ. peripheral) — аппаратура, которая позволяет вводить информацию в компьютер или выводить ее из него[1]. Периферийные устройства являются необязательными для работы системы и могут быть отключены от компьютера.

Основные типы периферийных устройств:

  • Устройства ввода - клавиатура, мышь, сканер, микрофон
  • Устройства вывода - монитор, принтер, колонки
  • Устройства ввода-вывода - сенсорный экран, графический планшет

К традиционным периферийным устройствам относятся:

  1. Мониторы и видеокарты
  2. Принтеры и сканеры
  3. Накопители информации (HDD, SSD, флеш-накопители)
  4. Аудиоустройства (наушники, колонки, микрофоны)
  5. Устройства ввода (клавиатура, мышь, джойстик, графические планшеты)
  6. Модемы, сетевые карты, роутеры
Киберпанковский город ночью

Перспективные технологии

Периферийные устройства активно эволюционируют. Уже сегодня существуют прототипы устройств, позволяющих человеку взаимодействовать с компьютером напрямую при помощи мысли.

Глаз киборга

Технологии VR и AR кардинально меняют способ взаимодействия человека и машины. Например, шлем виртуальной реальности Oculus Quest позволяет полностью погрузиться в цифровой мир. А очки для дополненной реальности Google Glass дополняют физическую реальность виртуальными объектами и данными.

Нейроинтерфейсы и управление мыслью

Устройства Brain-Computer Interface (BCI) регистрируют активность головного мозга и преобразуют сигналы в команды для управления компьютером или физическими объектами.

Плюсы: - интуитивный интерфейс
- помощь людям с ограниченными возможностями
Минусы: - высокая стоимость - точность на уровне 80-90% - сложность обработки больших объемов данных

Периферийные устройства для робототехники

Роботы-квадрокоптеры, андроиды, киборги - эти устройства являются своего рода удаленными конечностями человека. Управление осуществляется при помощи джойстиков, голосовых команд, жестов, а в будущем, возможно, и мыслей.

Кохлеарные импланты, искусственные конечности, чипы-импланты - это примеры устройств, которые непосредственно интегрируются с организмом человека. Такие периферийные устройства помогут в будущем восстанавливать утраченные функции, улучшать физические и умственные способности.

Периферийные устройства в киберпанке

Жанр киберпанка часто обращается к теме слияния человека и машины. Здесь люди активно используют периферийные устройства для расширения своих возможностей.

Для киберпанка характерны такие черты:

  • Высокотехнологичное общество на фоне социального расслоения
  • Активное использование имплантатов, протезов, нейроинтерфейсов
  • Виртуальная реальность как неотъемлемая часть мира
  • Трансгуманизм и постчеловеческие формы жизни

Многие идеи киберпанка, казавшиеся фантастическими, сегодня воплощаются в реальных технологиях и периферийных устройствах.

Гибрид реального и виртуального

Герои киберпанка живут одновременно в двух мирах - физическом и цифровом. Уильям Гибсон в романе «Нейромант» описывает киберпространство, напоминающее современный интернет.

Матрица в его сознании расширялась, уходя вверх, стремясь к бесконечности, небесам, рассекаемым следами, оставляемыми невообразимыми самолетами...

Подобные идеи реализуют современные VR-шлемы, позволяющие погружаться в виртуальную реальность.

Мир киберпанка - это преувеличенная, гиперболизированная версия нашего мира. Но по сути многие технологии уже существуют в зачаточном состоянии и могут получить широкое распространение в будущем. Новые периферийные устройства способны изменить не только технологии, но и социально-экономические процессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.