Прыгают ли вши: способы передачи паразитов, методы лечения и профилактики

Несмотря на обилие средств гигиены, которыми завалены прилавки магазинов, педикулез по-прежнему остается острой проблемой. В основном, вши наблюдаются у детей, посещающих дошкольные учреждения, лагеря, школы. Многих родителей, столкнувшихся с проблемой, интересует, прыгают ли вши? В статье мы поговорим о педикулезе и расскажем, как можно им заразиться. Кроме этого, мы рассмотрим разновидности паразитов, обсудим методы лечения и профилактики.

Важно знать то, что вши малоподвижные и достаточно уязвимые существа. Они не способны перемещаться на далекие расстояния и не могут летать. Да и размножаться они не способны быстро. Очень интересен тот факт, что самка паразита за весь жизненный цикл способна воспроизвести всего несколько десятков гнид (яиц).

Предлагаем поговорить о том, прыгают ли головные вши, рассмотреть причины и разновидности педикулеза.

Вши

может ли вша прыгать

Заболевание, которое нам известно под названием педикулез, мучает людей уже много сотен лет. В Древнем Египте и Междуречье самой распространенной мерой профилактики являлось бритье головы. Причина болезни - паразитирование одного из вида вшей (головной, платяной или лобковой). В последнем случае, болезнь имеет немного другое название - фтириаз.

Теперь коротко о том, что представляют собой вши. Среднестатистическая длина насекомого - всего 5-6 мм. При этом можно разглядеть очень маленькую голову и достаточно объемное брюшко. Как известно, вши питаются кровью человека. Это становится возможным благодаря строению ротового аппарата, который представлен трубкой, крючками и стилетами. Умеют ли вши прыгать с человека на человека, и как они удерживаются? Прочно закрепиться на волосах или вещах, насекомому помогают лапки, которые имеют загнутые коготки, напоминающие с виду клешни.

Коротко о размножении. Женские особи вшей способны откладывать яйца (гниды) из которых вылупляются почти половозрелые особи (немного меньшего размера, чем взрослые). Уже через несколько месяцев они тоже становятся способными воспроизводить на свет потомство.

Разновидности болезни

прыгают ли вши с головы на голову

О том прыгают ли вши, мы поговорим в отдельном разделе статьи. А сейчас мы предлагаем рассмотреть разновидности болезни. Всего выделяется три вида паразитов:

  • Головные.
  • Платяные.
  • Лобковые.

Головные вши чаще обнаруживаются у носителей длинных волос. Возможностей заражения масса. Самые распространенные:

  1. Близкий контакт с тем, у кого есть вши.
  2. Использование одного головного убора.
  3. Общие с человеком, больным педикулезом, заколки, банты, расческа.

Замечают вшей по зуду, который вызван укусами. У некоторых людей возникают сыпь, папулы или волдыри.

Платяные вши живут на одежде человека и перебираются на тело только для питания. Высока вероятность заражения у тех людей, которые не имеют возможность помыться и сменить одежду (социально неблагополучное население, бездомные люди).

Лобковые вши обитают на волосистых частях тела:

  • Лобок.
  • Подмышечные впадины.
  • Ресницы.

Симптомы заражения:

  • Зуд.
  • Высыпания (папулы).
  • синюшные пятна 2-3 мм в диаметре (лобковые вши способны разрушать гемоглобин в сосудах).

Диагностика

умеют ли вши прыгать

Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, единственный способ диагностики заболевания - осмотр. Он регулярно проводится во всех образовательных учреждениях (школьных и дошкольных). Подтверждается диагноз только при обнаружении живых особей, а не гнид. Зараженные дети отстраняются от посещения образовательного учреждения и направляются на осмотр к дерматологу.

Специалист проводит осмотр при помощи лампы Вуда (для головных вшей) или щелевой лампы (для платяных паразитов). Иногда проводится микроскопическое исследование волос, гнид или живых особей. К современному методу диагностики относится видеодерматоскопия, позволяющая запечатлеть на фото или видео увеличенных вшей.

Способы распространения

Чтобы мы смогли ответить на вопрос о том, прыгают ли вши, нам необходимо познакомиться со всеми способами заражения данными паразитами.

Распространяются эти насекомые в местах, где проживают большие скопления людей. При этом у них нет хороших условий соблюдать личную гигиену. Где наиболее часто обнаруживаются головные и платяные вши:

  • Коммунальные квартиры.
  • Бараки.
  • Лагеря беженцев.
  • Казармы и так далее.

Рассмотрим способы распространения насекомых.

  1. Паразиты способны переползти с одного человека на другого. Это возможно при тесном контакте (совместная кровать) или в процессе игры детей.
  2. Передача через предметы гигиены и обихода. Сюда относят расческу, полотенце, резинки, заколки, обручи и так далее.
  3. Использование общей одежды. При этом головная разновидность может передаться через шляпу, шапку, шарф, куртку или другую одежду с капюшоном. Платяная вошь может обитать абсолютно на любом предмете одежды.
  4. Самый редкий случай - заражение через постельное белье или подушку.
  5. Не менее реже происходит заражение в местах общественного купания. Не многие знают, что вши способны выживать в воде до 2 суток.
прыгают ли вши головные

Умеют ли паразиты прыгать

Многие думают, что эти крошечные насекомые умеют перемещаться с одного человека на другого, как блохи. Поэтому на вопрос о том, прыгают ли вши с головы на голову, ответ будет отрицательный.

Начнем с того, что вши имеют достаточно массивное тело, которое не приспособлено для активного перемещения. Их лапки природа не наделила совершенно никаким механизмом, позволяющим прыгать. Эти насекомые могут только крепко обхватывать тоненький волосок человека и держаться на нем.

Итак, может ли вша прыгать? Нет! Благодаря этому мы можем спокойно контактировать с другими людьми на расстоянии, не боясь при этом заразиться. Обратите внимание и на то, что эти насекомые способны достаточно быстро передвигаться, поэтому стоит избегать соприкосновения волосами с зараженным человеком. Чтобы вошь перебежала к вам на голову, достаточно кратковременного объятия. То есть, заражение может произойти очень быстро.

Мифы

В этом разделе мы предлагаем развеять все мифы, которых так много витает вокруг этих насекомых:

  1. Вши умеют прыгать. Как уже стало понятно, эти существа не могут таким образом передвигаться. О том, прыгают ли вши, мы уже более подробно рассказали выше.
  2. Вши обитают в грязных квартирах. Это верно, но лишь частично. Разумеется, вши там не ползают по полу. Но, как правило, в грязных домах жители не соблюдают элементарных правил личной гигиены.
  3. Вши могут быть только у детей. Это необоснованное утверждение. Шансы заражения при контакте с больным человеком одинаковы и у взрослых, и у детей.
  4. Возможно заразиться только при половом контакте. Таким способом передается лобковая разновидность паразитов. О том, как происходит заражение, мы рассказали выше.
  5. Возможна передача этих насекомых от домашних питомцев. Предлагаем этот вопрос обсудить отдельно и более подробно.

Заражение от животных

вша как избавиться

Сейчас мы ответим на вопрос о том, прыгают ли вши, как блохи. Возможно ли заражение ими от домашних животных? Запомните: вши не могут прыгать, так как их тело и строение лапок совершенно к этому не приспособлены. А вот блохи являются типичными кровососущими насекомыми-паразитами, обитающими в квартирах и умеющими прыгать.

Так называемые, кошачьи вши - это кошачий власоед, а собачьи - собачий власоед. Этих насекомых в обиходе называют вшами только из-за того, что они имеют схожий внешний вид с рассматриваемым нами паразитом. Стоит запомнить, что каждый вид власоеда специфичен, он не может обитать на других животных (в том числе и на человеке). Например, если кошачий власоед попал на человека, то он вскоре погибнет. Та же участь ждет их при попадании на собаку или любое другое живое существо.

Лечение

Мы достаточно подробно рассмотрели, что представляют собой вши. Как избавиться от данного паразита? Направления борьбы с педикулезом:

  • Вычесывание (механический способ удаления).
  • Специфические препараты для борьбы с паразитом.
  • Профилактика у людей, имеющих тесный контакт с больным.
  • Дезинсекция.

Обратите внимание на то, что использование специальных препаратов от педикулеза противопоказано некоторым группам лиц:

  • Беременные и кормящие женщины.
  • Маленькие дети.
  • Люди, имеющие кожные заболевания.

Что касается вычесывания, то перед этим стоит обязательно помыть голову с кондиционером. Так гниды намного легче отделяются, потому что волосы становятся гладкими.

Препараты

прыгают ли вши как блохи

Мы ответили на вопрос о том, умеют ли вши прыгать, рассмотрели методы лечения, теперь более подробно поговорим о препаратах от педикулеза, В них действуют такие активные компоненты:

  • перметрин (раствор "Ниттифор", крем "Никс", гель "Медифокс", аэрозоль "Пара-плюс", шампуни "Веда", "Веда-2" и "НОК", раствор "Хигия").
  • пиретрин (аэрозоль "Спрей-пакс").
  • фенотрин (жидкое мыло "Анти-бит", жидкость "Итакс", жидкость "Паразидоз", лосьон "Бин", лосьон "Фенол", шампунь "Сумитрин").
  • малатион (эмульсия и гель "Педилин", аэрозоль "Пара-плюс").

Профилактика

прыгают ли вши с человека на человека

Существуют очень простые мероприятия, которые помогают избежать заражения вшами:

  • Соблюдение правил личной гигиены.
  • Регулярное мытье головы и тела.
  • Регулярная замена постельного и нательного белья.
  • Избегание тесного контакта с больными и социально неблагополучными людьми.
  • Регулярный осмотр головы у детей.
  • Избегание использования общих предметов (расчесок, шапки, резинок, полотенца и так далее).

Если у вас вдруг появились вши, не паникуйте. Отправляйтесь в аптеку и покупайте средство от педикулеза. Не забудьте прочитать инструкцию перед применением. Разумеется, не забывайте о мерах профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.