Выращивание винограда в теплице: технология посадки, особенности ухода, советы

Выращивание винограда и уход за ним в открытом грунте во много зависит от погодных условий. А если лето выдалось слишком засушливым или дождливым, а также при частом граде и сильном ветре, то хорошего урожая ягод вы не дождетесь. Чтобы не зависеть от превратностей погоды, культивируйте растение в теплице. А этот материал расскажет вам об основных правилах подобного выращивания винограда для начинающих.

выращивание винограда в теплице

Преимущества

Выращивание винограда в России тепличным способом проводят не только в регионах со сложными климатическими условиями, но и на Кавказе, и в южных регионах. Ведь установка укрытия для культуры – действенный способ избежать превратностей погоды: ливней, града, порывов ветра, холодного лета. К тому же у метода выращивания винограда в теплице есть и другие преимущества:

  • за лозой под укрытием легче ухаживать;
  • качество ягод не хуже тех, что растут в открытом грунте;
  • виноградины не растрескиваются, так как на них не попадают дождевые капли;
  • под укрытием растения больше защищены от птиц, болезней и вредителей, поэтому такие культуры нужно меньше обрабатывать химическими препаратами;
  • в теплице лоза защищена от заморозков и сильного мороза зимой;
  • ягоды созревают намного быстрей, что дает возможность получить высокую прибыль за счет раннего урожая.

К тому же в междурядьях можно высаживать клубнику, лук, чеснок, зелень и другие раннеспелые культуры. А их продажа быстро окупит затраты на постройку теплицы и покупку оборудования.

урожай винограда

Как выбрать теплицу?

Удобнее всего заниматься выращиванием винограда в теплице из поликарбоната арочной формы. Они подходят для круглогодичного применения. К тому же в них устанавливаются поддерживающие конструкции и форточки для проветривания. Купить такую теплицу можно в специализированных магазинах, причем к каждой из них прилагается подробная инструкция по сборке и эксплуатации. Некоторые производители даже предлагают услуги по сборке подобного помещения.

Готовые теплицы из поликарбоната стоят весьма недешево. Поэтому если хотите сэкономить средства, то можете построить такое укрытие самостоятельно из подручных средств. Но учтите, что оно должно достигать не менее 5 метров в ширину и 2,5-3 метров в высоту.

Теплицу устанавливайте на капитальный ленточный фундамент. Каркас изготавливайте из металлического профиля или труб, а для покрытия используйте поликарбонат. Если живете в малоснежных регионах с теплым климатом, то можете укрыть теплицу прочной многолетней пленкой в 1–2 слоя.

В любом случае располагайте теплицу в направлении с севера на юг. Тогда лоза получит максимум света. Чтобы защитить виноград от ожогов, натяните внутри помещения систему опорной проволоки с промежутками в 20–30 см. Верхнюю защиту расположите на дистанции в 35 см от конька и потолка конструкции.

теплица для винограда

Дополнительное оборудование

Для выращивания винограда в теплице важно создать правильные условия. Это тепло, свет и оптимальная влажность воздуха. В этом вам поможет следующее оборудование:

  • Система капельного орошения. Благодаря этому устройству вы обеспечите оптимальный уровень полива почвы для культуры. К тому же вы сможете снабжать лозу питательными веществами. Для этого растворимые компоненты смешиваются с поливной водой, благодаря чему они равномерно поступают к каждому растению.
  • Отопление. Обеспечить оптимальную температуру помогут инфракрасные обогреватели, которые можно вкапывать в грунт или подвешивать на стену. Некоторые садоводы присоединяют теплицу к паровому отоплению дома. Но такой метод подходит тем, у кого есть такая возможность.
  • Проветривание. Торцевые двери позволяют качественно проветривать теплицы длиной не больше 4–5 метров. Если у вас более длинное помещение, то устанавливайте боковые форточки в продольных стенах. А еще лучше, приобретите специальные автоматические проветривающие аппараты.

Подобные устройства и приспособления стоят весьма недешево. Тем не менее они значительно облегчают уход за лозой. К тому же они окупаются за 4–5 лет, поэтому не экономьте на их установке.

розовый виноград

Сорта винограда

Выращивание в теплице подходит не для всех разновидностей культуры. Лучше всего под укрытием проявляют себя такие сорта:

  • "Болгария устойчивая". Этот ранний янтарно-желтый виноград отлично плодоносит и созревает за 115–120 дней. Он устойчив к заболеваниям и не требует химического опыления.
  • "Песня". Ранняя желто-зеленая разновидность созревает за 105–110 суток. Ценится за крупный размер гроздей и сахарную сладость ягод, мускатное послевкусие.
  • "Лора." Сорт ценится за высокую урожайность, сочность ягод и мускатный привкус. При правильном уходе гроздь достигает веса в 2-2,5 кг. Созревает за 105–110 дней.
  • "Аркадия". Желто-зеленый столовый виноград ценится за неприхотливый характер, сладость и сочность ягод, а также крупный размер гроздей. Созревает на 110–115 сутки.
  • "Мичуринский". Столовый синий виноград ценится за приятный аромат, сладость и мускатное послевкусие. Созревает за 120–125 суток. Гроздья средней величины достигают массы в 200–300 г.

А вот популярные сорта "декабрьский" или "восторг" высаживать в теплице не рекомендуется. Эти разновидности лучше чувствуют себя в условиях открытого грунта, и под укрытием их урожайность значительно снижается.

Подготовка к посадке

Если ваш участок с близким залеганием грунтовых вод, то обязательно сделайте дренажные канавы вокруг сооружения. Перед посадкой выкопайте для винограда траншеи глубиной в 1 метр и шириной 35-35 см. Между каждой ямой соблюдайте дистанцию в 1-1,5 метра.

Приготовьте подходящий субстрат. Для этого смешайте в равных количествах:

  • садовую землю;
  • песок;
  • суглинок;
  • торф.

Добавьте на каждое ведро смеси по 45 грамм толченого мела и минеральных удобрений. Подготовленные траншеи засыпьте полученным грунтом наполовину глубины, то есть на 0,5 метра.

Отступите от боковых стен 40–50 см, натяните горизонтальные шпалеры из прочной проволоки. Между рядами такие конструкции устанавливайте на расстоянии в 30 см. Они необходимы для формирования кустов культуры.

зеленый виноград

Посадка

Высаживать лозу лучше в конце февраля, но если хотите сэкономить на обогреве и подсветке теплицы, то можете приступать к работам немного позже. Как проводить посадку:

  1. Расположите саженец вертикально по центру и расправьте его корни.
  2. Между каждым растением соблюдайте дистанцию в 50–65 см.
  3. Расстояние между саженцами и стенками должно достигать 70–75 см.

В конце засыпьте пустоты подготовленным грунтом, слегка утрамбуйте почву и обильно полейте.

Технология выращивания винограда

В теплице важно поддерживать оптимальный температурный режим на разных стадиях вегетации культуры:

  • В период покоя с января по апрель температура под укрытием должна колебаться в пределах от 0 до +5 °C.
  • В феврале, когда начнется вегетация растения, если у вас отапливаемая теплица и вы хотите получить ранний урожай, поднимите температуру до +8 °C.
  • Когда распускаются почки, поддерживайте диапазон 10–14 °C днем и 8–10 °C ночью.
  • Во время цветения температура должна равняться 24–26 °C в дневное время. Ночью ее следует понижать до 10–14 °C.
  • При созревании ягод поддерживайте температуру в пределах 28–30 °C днем и 18–20 °C ночью.

Технология выращивания винограда в теплице также включает регулярное орошение и подкормку, обрезку лозы и подготовку растения к зиме. Обо всех этих правилах вы узнаете подробней в следующих главах материала.

формирование лозы

Особенности полива

Регулярное и правильное орошение – залог обильного урожая. При выращивании винограда в теплице поливайте молодые кустики каждые 6–7 дней. Во время цветения и в период формирования ягод орошение приостановите, так как чрезмерное увлажнение в этот момент приводит к растрескиванию виноградин и ухудшению урожайности.

Для полива используйте теплую, нагретую солнечными лучами воду. Проводите орошение в утреннее время, и никогда не увлажняйте грунт вечером.

Опыление

Главная особенность выращивания винограда в теплице – ручное опыление культуры. Ведь под укрытие пчелы насекомые редко залетают. Чтобы бутоны получили пыльцу и в дальнейшем принесли плоды, во время цветения ежедневно резко ударяйте по лозе. Проводите это мероприятие после полудня.

Если выращиваете сорта с женским типом цветов, то аккуратно постукивайте ладонью по бутончикам, чтобы пыльца собралась на руке. И также вы можете использовать меховую пуховку. После чего перенесите ее на пестики. Наглядно узнать о том, как выполнять опыление, вы сможете из следующего видео.

Подкормка

Чтобы получить обильный урожай, вносите удобрения под виноград четыре раза за сезон:

  • Весной во время вегетации, сделайте канавку вокруг каждого растения и внесите в нее по 40 г суперфосфата, 50 г азотных и 30 г калийных удобрений.
  • Разведите ведро навозной жижи водой в пропорции 1 к 2. Этот раствор оставьте на 10 дней в закрытой бочке для брожения. Готовое средство разведите водой в соотношении 1 к 6 и полейте им каждый куст за две недели до начала цветения.
  • Когда ягоды дорастут до размеров горошины, разведите в ведре воды 20 г калийных удобрений и 10 г суперфосфата. Этой жидкостью полейте каждое растение.
  • Во время созревания ягод смешайте в ведре воды по 50 г калийных и фосфорных удобрений и подкормите этой жидкостью каждое растение.

Благодаря этой схеме вноса удобрений вы добьетесь увеличение урожая в 2 раза. К тому же ягоды приобретут шикарный внешний вид и необычайную сладость.

урожай зеленого винограда

Обрезка

После посадки саженцев проведите пасынкование. Для этого срежьте слабые побеги, чтобы растение не тратило силы на их развитие. По мере роста культуры удаляйте соцветия с недозрелыми бутонами. Если некоторые стебли получились бесплодными, то их обрезайте до уровня 5 листа. Побеги второго порядка укорачивайте до первого листочка.

Каждую осень обрезайте длинные побеги до уровня начальной почки. И также укорачивайте все стебли на две трети длины.

способ выращивания винограда

Зимовка культуры

Чтобы растение спокойно перенесло даже сильные морозы, подготовьте его к неблагоприятным условиям. Для этого осенью до похолодания снимите лозу со шпалер и пригните к земле. Обязательно зафиксируйте растения дугами.

Сверху культы прикройте утеплителем, например, старыми одеялами, камышовыми циновками, еловыми ветками. Затяните все пленкой и прикопайте конструкцию 30-сантиметровым слоем почвы. При этом следите, чтобы полиэтилен не соприкасался с почками, так как это спровоцирует выпревание.

Помните, что в теплице главный враг лозы не мороз, а избыток влаги и резкое колебание температуры. Поэтому при теплой зиме не забывайте регулярно проветривать помещение.

Чтобы защитить молодые побеги от мороза, используйте автомобильные покрышки. Для этого закопайте одну шину около корней, а вторую установите сверху. Гибкие побеги разместите внутри покрышки, после чего прикройте конструкцию пленкой. Сделайте в ней несколько отверстий для проветривания и присыпьте грунтом. Если снимаете крышу с теплицы, то обязательно обезопасьте лозу от попадания лишней влаги. Для этого положите сверху конструкции лист шифера или кусок рубероида.

Уход и выращивание винограда в тепличных условиях не так сложны, как кажется. Достаточно обеспечить культуре комфортные условия, и она обязательно отблагодарит урожаем вкусных и полезных ягод. Все затраты на установку такой конструкции быстро окупятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.