"Трихопол": антибиотик или нет? Особенности применения и эффективность препарата

Многие ответственные люди, особенно родители, чьим детям порекомендовали такую программу, задумываются: таблетки «Трихопол» – это антибиотик или нет? В инструкции производитель указывает на принадлежность средства к противомикробным, что, как кажется, означает его эффективность при заражении патологической биотой. В то же время многих смущает расхождение терминов: можно ли считать противомикробные препараты антибиотиками?

антибиотик трихопол инструкция по применению

О терминах и терминологии

Антимикробные препараты – категория исключительно синтетических соединений. Среди природных веществ у них нет аналогов в принципе. Этот класс показывает выраженный эффект при приеме пациентом – результат близок к употреблению антибиотика. В инструкции «Трихопола», к примеру, можно найти указание на способность медикамента подавлять рост и развитие бактериальной микрофлоры. В настоящее время такие средства классифицируются, как антибактериальные химиопрепараты.

Впервые антибактериальные средства стали доступны человеку, когда разработали сульфаниламиды. Поначалу в медицине существовала практика выделения категории медикаментов «сульфаниламиды и антибиотики». В инструкции по применению «Трихопола», впрочем, не найти на указание на принадлежность к любому из этих классов – средство относится к производным нитроимидазола. Это связано с появлением в последние годы большого разнообразия антимикробных препаратов, активность которых сравнима с классическими антибиотиками или даже превышает ее.

трихопол антибиотик

Термины: подводя итог

Смешение терминов и расширение выбора медикаментов привело к тому, что словом «антибиотик» сегодня обозначают как продукты натурального происхождения (к примеру, пенициллиновый ряд), так и полусинтетические средства, а также сильные химические соединения. Следовательно, если исходить из принятой ранее классификации, тогда придется признать, что, несмотря на особенности применения, антибиотиком «Трихопол» не является. Если же обратить внимание на современную практику и изменение классических терминов, тогда средство можно справедливо отнести к этой группе.

Когда поможет?

Исходя из описанного выше, далее будем называть «Трихопол» как антимикробным препаратом, так и антибиотиком. Следуя отзывам и инструкции, антибиотик «Трихопол» можно применять при протозойном инфицировании. Как заверяют многочисленные лица, использовавшие средство, препарат эффективен, дает быстрый и выраженный эффект, хотя зачастую приходится за это платить побочными действиями. Хороший результат «Трихопол» дает при лечении кишечного, внекишечного амебиаза. Препарат назначают при заражении печени. Можно применять его при инвазии трихомонады, лямблий. Назначают «Трихопол» при лечении некоторых форм вагинита, уретрита. Средство результативно при балантидиазе, лейшманиозе.

«Трихопол» относится к антибиотикам, эффективным при заражении бактероидами. Средство применяют при инфицировании суставных, костных, нервных тканей. Оно показано при воспалительных процессах в сердечной мышце, мозговых тканях, легких. «Трихопол» дает выраженный результат при заражении крови, легочном абсцессе, эмпиеме.

трихопол относится к антибиотикам

Диагнозы и результативность

Исходя из современного понимания терминов, несложно понять, является ли «Трихопол» антибиотиком: расширенная трактовка термина, обозначающего группу препаратов, допускает причисление рассматриваемого средства к указанной категории. Вещество поможет при заражении клостридиями, пепто-, петрострептококками. Нередко препарат прописывают при заболеваниях мочевыделительной системы, брюшной полости. Медикамент результативен при псевдомембранозном колите, спровоцированном употреблением лекарств.

Врачи, объясняя, является ли «Трихопол» антибиотиком, результативным при гастрите, утверждают, что применение препарата при этом диагнозе полностью оправдано, если в организме больного выявлена повышенная концентрация Хеликобактер пилори. Препарат результативен при кишечной язве, ассоциированной с этой патологической микрофлорой.

Антибиотик «Трихопол» назначают при необходимости предупреждения осложнений, которые возможны по причине хирургического вмешательства. Чаще всего средством пользуются, если операция затронула область вблизи анального отверстия, женские репродуктивные органы, ободочную кишку. «Трихопол» эффективен в качестве элемента терапевтического курса онкологического заболевания в сочетании с лучевым лечением. Он принадлежит к числу повышающих чувствительность организма к радиооблучению средств. Его следует принимать, если выявлена пониженная чувствительность атипичных клеточных структур из-за гипоксии.

Общая информация

В сопровождающей препарат инструкции можно найти информацию о том, к какой группе антибиотиков «Трихопол» относится: средство основано на метронидазоле, является продуктом переработки нитроимидазола. Причисляется к противомикробным препаратам, которым присуще противопротозойное качество. О принадлежности к антибиотикам можно говорить при широкой трактовке этого термина.

В продаже «Трихопол» представлен порошкообразным веществом, предназначенным для приготовления раствора. Затем жидкость вводят в вену. Есть продукт, предназначенный для инфузий, а также таблетки для перорального приема. Можно найти вагинальные таблетки для местного введения и суспензию для приготовления лекарства, употребляемого перорально.

трихопол антибиотик или нет

Можно или нет?

Как и многие другие антимикробные препараты и антибиотики, «Трихопол» имеет список противопоказаний запрещено употреблять средство при выявлении повышенной чувствительности или непереносимости какого-либо элемента состава медикамента. Это распространяется как на основное соединение, так и на вспомогательные вещества, примененные изготовителем.

«Трихопол» запрещено использовать при выявлении лейкопении, даже когда такое состояние было перенесено в прошлом. Препаратом не пользуются при органических сбоях ЦНС, эпилепсии. Как и многие другие противопротозойные, противомикробные, антибиотики, «Трихопол» не применяется при недостаточности печеночной функциональности. Особенно важно соблюдать этот запрет, если предполагается прием больших доз препарата. Нельзя применять средство в первой трети срока вынашивания ребенка и при выкармливании чада грудью.

Во второй и третьей частях срока беременности «Трихопол» применяют исключительно аккуратно. Аналогичного подхода требуют недостаточность работы печени, почек.

Как пользоваться правильно?

Выписывая пациенту средство, врач уже на приеме объяснит, антибиотик или нет «Трихопол», как применять состав правильно, какие побочные реакции можно ожидать и как поступить в случае их появления. Чтобы курс применения был безопасным и эффективным, нужно тщательно следовать всем полученным рекомендациям. Медикамент назначается парентерально или перорально. Вагинальные таблетки предназначены для местного введения в женский организм. Перорально средство используют во время трапезы или сразу после нее. Можно запивать «Трихопол» молоком. Запрещено разжевывать таблетированную форму медикамента.

Вне зависимости от того, антибиотик «Трихопол» или нет (впрочем, при широком трактовании этого термина рассматриваемый состав относится к этой группе лекарств), рассчитывать на результативность курса можно только в случае четкого соблюдения инструкций и рекомендаций. Дозировку и программу лечения доктор выберет, исходя из диагноза, особенностей случая, состояния организма, иммунологического статуса больного.

трихопол к какой группе антибиотиков относится

Диагнозы и правила

Антибиотик «Трихопол» является средством выбора при трихомониазе. При выявлении этого заболевания составом пользуются дважды ежесуточно. Разовая дозировка – четверть грамма. Длительность программы – 10 суток. Альтернативный вариант – 8-дневный курс, предполагающий дважды ежесуточно использование в пищу 0,4 г препарата. При лечении женщин следует комбинировать препарат с вагинальными таблетками. Можно сочетать «Трихопол» и другие средства для местного использования, результативные при трихомониазе – к примеру, суппозитории. Если возникает нужда в повторении курса, рекомендовано увеличить дозировку до грамма. Между подходами делают паузу длительностью 3-4 недели. Обязательно проведение лабораторных анализов для уточнения результата программы. Наконец, при трихомониазе «Трихопол» могут назначить больному, его стабильному половому партнеру в разовой ударной дозировке 2 г.

При необходимости лечения трихомониаза у детей «Трихопол» назначают десятисуточной программой, препарат используют два раза в сутки равными дозами (каждый раз – половину суточной нормы). Дозировку на 24 часа высчитывают, ориентируясь на возраст. Для больных до пятилетнего возраста показано 250 мг ежесуточно, для детей до 10 лет – 0,375 г, для лиц старше – половина грамма.

Варианты и терапия

На приеме, назначая препарат, врач наверняка расскажет, к какой группе антибиотиков относится «Трихопол», как им пользоваться и по какой причине в конкретном случае выбирают именно это средство. Препарат принадлежит к классу производных нитроимидазола, не является антибиотиком в узком смысле этого слова, так как это синтетический состав. Впрочем, в последние десятилетия понятие «антибиотика» расширилось, поэтому можно смело говорить о том, что «Трихопол» представляет собой препарат такой группы из класса веществ, полученных при трансформации нитроимидазола. Нередко именно его назначают при лямблиозе. Как правило, курс предполагается дважды ежесуточно употреблять половину грамма средства. Длительность применения – семь суток. При необходимости лечения детей младше года «Трихопол» употребляют по 0,125 г ежесуточно. В возрасте до 4-х лет можно принимать до четверти грамма, для лиц до 8 лет показано 375 мг, для детей старше – 0,5 г. Суточную дозировку необходимо разделить на два приема, сделав между ними равные временные промежутки. Длительность применения медикамента не должна превышать пять дней.

Иногда «Трихопол» назначают по причине гиардиазиса. Длительность терапевтической программы при таком диагнозе – пять суток, частота использования состава – трижды ежедневно. Суточную норму выявляют, ориентируясь на массу тела больного: 15 мг/кг.

При амебиазе без симптоматики, диагностировании кисты взрослому суточно рекомендовано от грамма до полутора. Разовая доза – половина грамма, препарат принимают дважды или трижды ежедневно. Длительность программы – до 7-ми суток. При хронике амебиаза следует использовать трижды в день по половине грамма препарата. Длительность лечения достигает 10 суток. При дизентерии в острой форме по причине амебного заражения следует трижды в день использовать «Трихопол» суммарной дозировкой 2,25 г. Длительность программы – пока симптоматика себя не исчерпает.

является ли трихопол антибиотиком

Безопасность и эффективность

Возможно применение «Трихопол» на фоне печеночного абсцесса. При таком диагнозе на день максимально допустимая доза средства – 2,5 г. Можно использовать препарат один раз в таком количестве, можно разделить суточную дозу на пару-тройку приемов. Длительность лечения варьируется до пяти суток. «Трихопол» комбинируют с разными вариантами лечения, включая тетрациклиновые средства. При необходимости назначения лечения ребенку назначают четверть положенной взрослому дозу, если возраст малыша – до четырехлетнего. Детям до семи лет показано применять треть положенной совершеннолетним дозировки. В возрасте до десяти лет употребляют половину стандартной дозы.

Когда диагностирован балантидиаз, «Трихопол» следует в течение шести дней употреблять трижды ежесуточно. Дневная норма – три четверти грамма. При стоматите, сопровождающемся участками изъязвления, дважды ежедневно препарат применяют пятисуточным курсом. Норма – половина грамма. Для лечения детей, страдающих язвенным стоматитом, «Трихопол» не показан. При псевдомембранозном колите медикаментом пользуются до четырех раз ежедневно. Дозировка на день – 0,5 г. Размножение колоний Хеликобактер пилори требует употребления лекарства трижды в сутки семидневной программой. «Трихопол» является элементом комбинированного лечения. Разовая доза – 0,5 г. Можно сочетать рассматриваемый медикамент и амоксициллин.

Хронические процессы и профилактические меры

Можно использовать «Трихопол» при необходимости оздоровления людей, страдающих от хронического пристрастия к алкоголю. Длительность терапевтического курса – до полугода. Дозировка – 0,5 г.

При анаэробном инфицировании на сутки «Трихопол» можно использовать в количестве 1,5-2 г.

Если больному назначена операция, сопровождающаяся повышенной опасностью инфицирования, для предупреждения такого рода осложнений медикамент используют трижды ежедневно четырехдневным курсом. Дозировка варьируется в пределах 0,75-1 г. Альтернативный вариант – разовое употребление одного грамма препарата в первые 24 часа после хирургического мероприятия. Через сутки или двое после операции семидневной программой «Трихопол» используют в количестве 0,75 г. Такой курс начинают, когда больному разрешено употреблять медикаменты перорально.

трихопол какая группа антибиотиков

Особенности вариантов использования

Если у пациента выявлены существенные сбои функциональности почек, креатининовый клиренс слабее 0,6 л/ч, сокращают дневные объемы вдвое.

Возможно применение суспензии. В такой форме препарат показан для лечения детей. При необходимости можно повторять курсы приема.

Парентерально «Трихопол» назначают и детям, и взрослым. Такая программа особенно актуальна при гнойно-септических очагах в организме. Как правило, достаточного одного курса лечения. Если запланирована операция, детям старше двенадцатилетнего возраста и совершеннолетним пациентам разумно еще до мероприятия каплями в вену ввести от полуграмма до вдвое большего количества медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это что за размытые формулировки на основании которых автор сделал вывод, что это антибиотик? «Если же обратить внимание на современную практику и изменение классических терминов, тогда средство можно справедливо отнести к этой группе» это все Ваши доводы? Объясните подробнее на чем Вы основывались?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.