Остепениться – это что значит?

Молодость – пора веселья и любви, вступающие во взрослую жизнь юноши и девушки полны сил, здоровья и радужных надежд. Они молоды и порой хотят получить все и сразу, совершают свои ошибки, учатся жить. «Тебе пора остепениться!» - слышат они от людей старшего поколения. Но, подумаете вы, «остепениться» – это что такое? Откуда происходит? В чем же причина такого поведения? Итак, в нашей публикации мы расскажем, что это значит.

что значит остепениться

Этапы взросления

Молодежь в своей общей массе – это веселые бесшабашные ребята, которые любят музыку, моду, влюблены друг в друга. На самом деле этот период жизни весьма значим, именно тогда молодые люди определяются с выбором будущей профессии и начинают искать своего спутника жизни, другими словами – они начинают остепеняться. Отметим, что слово «остепениться» произошло от устаревшего русского слова «степенный», что означало – более спокойный, сдержанный, неторопливый. Каждый молодой человек приходит к этой мысли рано или чуть позже. Многие из них порой испытывают чувство бунтарства, нежелание расставаться со своей свободой. Но, как это часто бывает, человек все же остепеняется, это может в основном значить одно: он встретил свою любовь и готов к созданию семью. Появление в жизни человека, с которым ты желаешь разделить жизнь и растить собственных детей, является тем определяющим фактором, когда ты понимаешь, что значит – остепениться.

Неизбежная закономерность

В старом добром советском фильме «Покровские ворота» молодого человека по имени Костик девушка упрекает в мальчишестве, и герой отвечает: «Подождите, всего через несколько лет вы будете удивлены, каким степенным и рассудительным я стану!». Удивляет и одновременно заставляет задуматься ответ: «Не может быть! Он нас пугает!».

Приведем еще один пример из романа «Война и мир» Л. Н. Толстого, где спустя несколько лет после основных событий в романе автор описывает счастливую семейную жизнь Наташи Ростовой и Пьера Безухова, у которых гостит некогда влюбленный в Наташу офицер. Он был поражен до глубины души изменениями в Ростовой, которая из непоседливой влюбчивой девушки с горящими глазами превратилась в степенную даму, занятую домом, детьми и мужем. Это и есть самый яркий пример, объясняющий, что это - остепениться. Героя такие кардинальные перемены повергли в уныние, но правда жизни заключается не в вечном поиске, а в построении, вернее сказать, создании семьи, где родятся дети, где тепло и тихо. И только в таких условиях можно растить здоровых и счастливых детей.

остепениться это

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, можно отметить, что слово «остепениться» - это своего рода понятие взросления, но нет правил без исключений, в нашем случае можно сказать следующее: применяют это слово также, когда уже взрослый, а порой и зрелый человек в зависимости от многих факторов в жизни может вести себя несерьезно, глупо, необдуманно. Было бы совсем неплохо, если бы рядом нашелся тот, кто сказал бы: «А может, пришло время остепениться, это на тебя не похоже!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.