Ядовитые растения России: обзор

Ядовитые растения издавна привлекали внимание человека. С одной стороны, многие из них обладают ценными лечебными свойствами. С другой стороны, некоторые ядовитые растения использовались как оружие. В этой статье мы рассмотрим наиболее известные ядовитые растения, произрастающие в России.

Белена черная

Одним из самых опасных ядовитых растений в России является белена черная. Это многолетнее травянистое расстение семейства пасленовых. Белена черная содержит ядовитые алкалоиды, такие как атропин и гиосциамин. При употреблении внутрь эти вещества оказывают сильное воздействие на нервную систему.

Симптомы отравления беленой черной включают головокружение, сухость во рту, расширение зрачков, учащенное сердцебиение, галлюцинации.

Из-за своих токсических свойств белена черная в древности использовалась как составная часть "ведьмовских мазей". В народной медицине настой листьев белены применялся в небольших дозах как средство от кашля. Однако неосторожное обращение с этим растением может привести к летальному исходу.

Вех ядовитый

Еще одно растение, с которым стоит соблюдать осторожность - вех ядовитый, или цикута. Это травянистое растение семейства зонтичных распространено по всей России вблизи водоемов и болот.

  • Корневище веха содержит сильнодействующий яд цикутотоксин.
  • При употреблении внутрь цикутотоксин вызывает судороги, паралич дыхания и смерть.
  • Отравление возможно даже при попадании сока растения на кожу.

Вех ядовитый часто путают со съедобными растениями, такими как петрушка, сельдерей, укроп. Поэтому собирать растения для еды в местах, где произрастает вех, крайне опасно.

Дурман обыкновенный

Это многолетнее травянистое растение семейства пасленовых широко распространено по всей территории России. Все части дурмана содержат опасные для жизни ядовитые вещества.

Основные яды дурмана - атропин, скополамин и гиосциамин - оказывают выраженное воздействие на центральную нервную систему.

При передозировке эти вещества могут вызвать галлюцинации, потерю сознания, судороги. Несмотря на высокую токсичность, дурман применяется в медицине для лечения некоторых заболеваний.

Борщевик Сосновского

Это инвазивное растение было завезено в СССР из Казахстана в качестве кормовой культуры. Однако вскоре борщевик заполонил обочины дорог, пустыри и луга.

При контакте сок борщевика вызывает ожоги, а в некоторых случаях - слепоту.

Токсичные вещества содержатся во всех частях растения. Опасность представляет даже пыльца, разносимая ветром. Борьба с борщевиком Сосновского требует осторожности и специальных мер предосторожности.

цветущие ландыши

Волчье лыко

Волчье лыко, или девясил высокий, встречается в лесах и на лесных полянах. Это многолетнее травянистое растение содержит целый комплекс токсичных соединений.

  • Гликозиды волчьего лыка оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки.
  • При попадании внутрь они вызывают тошноту, рвоту, понос.
  • Волчье лыко может стать причиной сильных аллергических реакций.

В народной медицине настой волчьего лыка иногда используют при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Однако самолечение этим растением чревато серьезными осложнениями.

Ландыш майский

Это хорошо знакомое многим растение с нежными белыми цветками. Однако все части ландыша содержат карденолиды - высокотоксичные сердечные гликозиды.

Ядовитые вещества ландыша могут вызвать нарушения сердечного ритма, которые иногда заканчиваются летальным исходом.

Отравления ландышем случаются, когда дети или взрослые пробуют на вкус цветки, листья, ягоды. Ландыш широко используется в гомеопатии, однако самолечение им категорически противопоказано.

Паслен черный

Всем известный сорняк, который можно встретить на огородах, в садах, вдоль заборов и дорог. Все части паслена черного ядовиты, особенно зрелые плоды и корни.

  • Гликоалкалоиды паслена вызывают спазмы, рвоту, диарею.
  • В больших дозах могут привести к параличу дыхания и смерти.
  • Ядовит и дым при сжигании растения.

Несмотря на токсичность, паслен черный используется в народной медицине. Обычно для этих целей применяют недозрелые плоды и листья в небольших количествах.

Багульник болотный

Кустарник багульник распространен на сфагновых болотах. Листья и ветки багульника содержат эфирные масла и дубильные вещества, которые раздражают слизистые и кожу.

При употреблении внутрь багульник вызывает жжение и отек слизистой рта, боли в животе, тошноту, рвоту.

В народной медицине настой листьев багульника иногда применяют как потогонное и мочегонное средство. Однако передозировка может иметь опасные последствия вплоть до летального исхода.

Подбел обыкновенный

Это растение семейства крестоцветных встречается на лугах, опушках, полянах. Токсичны все части подбела, особенно корни.

  • Гликозиды подбела раздражают слизистые и вызывают отек.
  • При попадании внутрь - рвота, колики, понос.
  • Возможны аллергические реакции.

В народной медицине подбел применяют в небольших дозах как отхаркивающее средство. Однако самолечение этим растением может иметь серьезные последствия.

Чемерица Лобеля

Это раннецветущее растение из семейства лилейных встречается в широколиственных лесах. Чемерица содержит карденолиды - вещества, опасно воздействующие на сердце.

Попадание в рот сока чемерицы может вызвать жжение, отек слизистой, судороги, остановку дыхания.

Изредка чемерицу используют в гомеопатии в сильно разведенных дозах. Однако лечение этим растением в домашних условиях недопустимо.

Белозор болотный

Это болотное растение содержит сесквитерпеновые лактоны, раздражающие слизистые оболочки и кожу.

  • При контакте с соком белозора возникает ожог.
  • При употреблении внутрь - резкая боль, рвота, потеря сознания.
  • Возможен летальный исход из-за паралича дыхания.

Несмотря на крайнюю токсичность, белозор применяют в гомеопатии. Однако самолечение этим растением чрезвычайно опасно.

Мак снотворный

Это однолетнее сорное растение, знакомое многим по красивым маковым полям. Особую опасность представляют зрелые коробочки мака, содержащие алкалоиды.

При употреблении опийных алкалоидов мака внутрь возникает сильное угнетение центральной нервной системы вплоть до комы.

Несмотря на высокую токсичность, мак снотворный используется в медицине как обезболивающее средство. Однако злоупотребление препаратами мака чревато развитием сильной зависимости.

заброшенная хижина в лесу

Ядовитые грибы

Наряду с ядовитыми растениями, внимания требуют и ядовитые грибы, встречающиеся на территории России. Некоторые из них внешне похожи на съедобные грибы, что часто приводит к трагическим случаям отравления.

Мухомор красный

Этот красивый гриб с белыми пятнами на красной шляпке содержит сильнодействующие токсины. При употреблении в пищу мухомор красный вызывает тошноту, рвоту, галлюцинации, вплоть до летального исхода.

Ложный опенок

По внешнему виду похож на съедобный опенок. Однако ложный опенок содержит опасные яды, которые поражают печень и почки. Симптомы отравления включают желтуху, потерю сознания, острую печеночную недостаточность.

Волоконница ложная

Этот несъедобный гриб часто путают с волоконницей настоящей. При употреблении в пищу волоконница ложная вызывает тяжелое отравление с рвотой, диареей, галлюцинациями и судорогами.

Бледная поганка

Хотя бледная поганка и не имеет яркой окраски, она содержит смертельно опасные яды. Симптомы отравления включают рвоту, понос, галлюцинации, потерю сознания. Возможен летальный исход.

Ложный шампиньон

Похож на съедобный шампиньон, но вызывает тяжелейшие отравления, сопровождающиеся острым гастроэнтеритом, поражением печени и почек. Нередко заканчивается смертью при отсутствии своевременного лечения.

Профилактика отравлений

Чтобы избежать отравлений ядовитыми растениями и грибами, необходимо строго соблюдать меры предосторожности:

  • Не пробовать незнакомые растения и грибы на вкус.
  • Не собирать грибы и растения без навыков идентификации.
  • Не покупать грибы и растения у случайных лиц.
  • При малейшем подозрении на отравление срочно обращаться к врачу.

Помните, что здоровье и жизнь бесценны. Будьте осторожны и внимательны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и это не статья, а скопированный текст с другого глупого ресурса.
Копировать ссылку
0
и
Копировать ссылку
0
я могу сказать, что все ядовитые растения несут в себе лекарственные свойства. Все ядовитые растения используются в фармацевтике.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.