Таблетки для сокращения матки: названия, список, назначение, форма выпуска

Лекарства, вызывающие сокращения матки, назначаются при слабой родовой деятельности и для стимуляции родов по медицинским показаниям. После естественных родов, кесарева сечения, абортов и выкидышей мышечный орган тоже сокращается, чтобы восстановиться, но иногда этому процессу нужно поспособствовать. При недостаточной сократительной активности в полости матки остаются кровяные сгустки, что может привести к более серьезным патологиям.

Восстановление матки после родов

После периода потуг и рождения долгожданного малыша происходит «рождение» плаценты, последа, или «детского места». Сразу после родов матка представляет собой сплошную раневую поверхность. Главному органу женской репродуктивной системы предстоит за следующие шесть-восемь недель полностью восстановиться и уменьшиться с 1000-1200 г до нормального размера — около 100 г.

какие таблетки вызывают сокращение матки

Мышцы начинают усиленно сокращаться. Чтобы стимулировать процесс, роженице сразу же кладут на живот холод, рекомендуют лежать на животе, чаще вставать, самостоятельно совершать гигиенические процедуры и ухаживать за малышом. Но еще в течение двух часов молодая мама должна оставаться в родовой под пристальным надзором врачей, чтобы медики могли оказать срочную помощь, если откроется кровотечение.

Слизистая избавляется от лишних тканей и начинает заживать. Этот процесс сопровождается интенсивными выделениями красного цвета. Со временем объем и яркость окраса выделений уменьшаются. Спустя шесть-восемь недель, кровянистые выделения прекращаются. Процесс регулируется половыми гормонами. На начальном этапе наиболее важными являются окситоцин, пролактин и серотонин.

таблетки для сокращения матки для выкидыша

Признаки нормальной сократительной активности

Лекарство для сокращения матки после родов может не понадобиться, если орган хорошо сокращается сам собой. Этому сопутствует схваткообразная боль в животе, которая особенно ощутима в первые пять-семь дней после родов. В дальнейшем дискомфорт ослабевает, но могут незначительно усиливаться в процессе кормления, потому что при выделении молока вырабатывается гормон, отвечающий з сократительную активность. Могут появляться неприятные ощущения в молочных железах. Кровянистые выделения постепенно светлеют и убавляются количественно.

Домашние способы стимуляции сокращений

Гинекологи стараются не назначать таблетки для сокращения матки кормящим женщинам, чтобы не нарушать лактацию. Поэтому в некоторых случаях рекомендуются домашние методы. Природный процесс можно поторопить мягко и ненавязчиво. Обычно рекомендуются лекарственные травы, которые нормализуют работу гормонов, повышают иммунитет и улучшают кровь. Воздействие лекарств стимулирует мышечный тонус, активизирует процессы регенерацию органов, придает сил.

Если нет противопоказаний, то лечащий врач может назначить средство из яснотки белой. Чтобы его приготовить, нужно две столовые ложки травы и 0,5 л воды. Настаивать питье нужно в течение восьми-десяти часов. После нужно употреблять по 0,3 л в сутки, разделив на два или три приема. Настой из пастушьей сумки делают из четырех столовых ложек сухого сырья и 0,4 л кипятка. Компоненты соединяют, хорошо укутывают махровым полотенцем, оставляют на четыре часа. Такой объем нужно выпить за день.

травы для сокращения матки

Для приготовления настоя холодной герани нужно подготовить две чайные ложки измельченного сырья. Траву заливают 400 мл воды (остывшей) и оставляют на ночь. Утром настой нужно процедить и выпить полностью за день. Для настоя из березовых листьев лучше брать майские. Три столовые ложки сырья нужно соединить в термосе с 0,6 л кипятка. После добавляют щепотку соли и оставляют состав на два часа. Затем жидкость фильтруют. Весь объем нужно принять за сутки. Лечение можно начинать не ранее, чем через 12 дней после родов.

Таблетки для сокращения матки

Травы обладают мягким действием. Таблетки для сокращения матки при кровотечении (слабом) после родов используются один-три раза в сутки, если у женщины нет болей. Болезненные ощущения говорят о гормональном расстройстве, которое не получится купировать травами. Поэтому молодой маме в роддоме делают инъекции или капельным способом вводят «Окситоцин». Есть и другие средства, которые содержат этот важный для послеродового восстановления гормон и другие синтетические вещества, необходимые для запуска процесса.

«Гифотоцин» - это препарат естественного происхождения, который стимулирует активность мышц, но при этом не допускает чрезмерного разрушения сосудов. «Демокситоцин» помогает еще и от лактостаза или мастита. «Питуитрин» кроме окситоцина содержит вазопрессин, а значит, что помогает укрепить сосуды. «Эрготал» может использоваться для перорального приема. Таблетки для сокращения матки содержат экстракт спорыньи лекарственной.

Гомеопатические средства после родов

Таблетки для сокращения матки после ЕР или КС могут быть гомеопатическими, то есть воздействовать более мягко. «Миллефолиум» - это гранулы и капли, которые разработаны на основе тысячелистника. Препарат помогает умерить кровотечение и одновременно приводит в порядок нервную систему. Таблетки для сокращения матки «Секале» придают сил и ослабляет кровотечения за счет экстракта спорыньи.

таблетки для сокращений матки

«Гамамелис» - это настойка, которая стимулирует активность мышц и снимает воспалительный процесс. Этот препарат делает кровотечение умеренным, не допуская сильной потери крови. Другие таблетки, вызывающие сокращение матки, созданы на основе можжевельника казацкого. «Сабина» нормализует обменные процессы и способствует скорейшему восстановлению организма, придает энергии и снимает боли.

Гимнастика для быстрого восстановления

Таблетки для сокращения матки после родов помогают, но организм можно поддержать и другими способами. Не обязательно средства должны приниматься внутрь или в виде инъекций. Если роды прошли нормально и нет противопоказаний со стороны врачей, то рекомендуется как можно чаще переворачиваться на живот. Поможет и массаж (его делает акушерка еще в родовом зале сразу после родов).

После выписки женщина должна уделять внимание гимнастике, которая способствует усилению сокращений. Рекомендуется глубоко дышать животом и одновременно скользить по нему ладонями, делать упражнения Кегеля, медленно сгибать и выпрямлять ноги, сведенные вместе в коленях, напрягать и расслаблять ступни, использовать гимнастический мяч, двигаясь на нем тазом влево и вправо. Важно учитывать индивидуальные особенности организма и течение родов. При рассмотрении восстановительных мер нужно совместить пользу для молодой мамы и отсутствие негативна для ребенка.

Общие рекомендации после родов

Молодой маме после родов рекомендуется как можно скорее начать переворачиваться на живот, чтобы стимулировать сокращение мышц. Это допустимо, если нет никаких противопоказаний. Акушерки советуют женщине вставать, самостоятельно выполнять гигиенические процедуры и ухаживать за ребенком уже через несколько часов после родов, потому что это способствует скорейшему выздоровлению. Малыша нужно чаще прикладывать к груди. После выписки желательно сохранять половой покой в течение всего периода, пока идут кровянистые выделения. Если отношения с партнером по какой-то причине женщина не прекращает, нужно подумать о контрацепции.

Медленное сокращение матки

Часто выделения и боли затягиваются, продолжаясь по истечении определенных нормой восьми недель. Это свидетельствует о медленных сокращениях мышечного органа. Такая ситуация создает проблему, поэтому процесс нужно ускорять. Важно сразу же обратиться к гинекологу и следовать советам специалиста. С разрешения врача можно выполнять различные упражнения, использовать народные средства и таблетки для сокращения матки. Чаще всего рекомендуются окситоцические средства. К ним относятся эрготамина гидротартрат, котарнина хлорид, демокситоцин, метилэргометрин, эрготал, метилокситоцин и другие в виде таблеток или инъекций.

таблетки вызывающие сокращение матки

Особые случаи: КС, вторые роды

После вторых родов процесс проходит быстрее. Поэтому в первые дни может сильно болеть грудь, низ живота, промежность. В некоторых случаях врач выписывает обезболивающие. Самостоятельно подбирать таблетки не рекомендуется, потому что лекарственные средства могут негативным образом повлиять на лактацию. После КС матка может плохо сокращаться, потому что организм не воспринимает операцию правильно. В этом случае чаще всего используются народные средства и таблетки для сокращения матки.

Медикаментозный аборт на ранних сроках

Прерывание беременности на раннем сроке обязательно требует консультации врача, хотя многие женщины считают использование таблеток для сокращения матки для выкидыша не абортом. Но при неправильном приеме лекарства могут начаться необратимые процессы. Перед использованием таблеток для сокращения матки для выкидыша на раннем сроке нужно убедиться, что задержка месячных вызвана именно беременностью. В противном случае может открыться кровотечение, которое приведет к проблемам со здоровьем.

таблетки для сокращения матки для выкидыша

Кроме того, есть некоторые абсолютные противопоказания для приема таблеток. Медикаментозный аборт противопоказан при подозрении на внематочную беременность, при болезнях легких (особенно астме), воспалительном процессе в органах малого таза в острой форме, болезнях желудка (гастрите, язве, панкреатите), болезнях крови, почечной и печеночной недостаточности. В список противопоказаний входит беременность, наступившая на фоне ношения внутриматочной спирали, индивидуальная непереносимость препарата, употребление антикоагулянтов. Относительными противопоказаниями являются период лактации, миома матки и возраст старше 35 лет для женщин, которые выкуривают более десяти сигарет в сутки.

Препараты для прерывания беременности

Медикаментозный аборт проводится на сроке беременности до шести недель. Какие таблетки вызывают сокращение матки и выкидыш? Самый популярный препарат - «Постинор». Таблетки применяются как метод экстренной контрацепции. В упаковке содержится две таблетки, одну нужно выпить сразу после полового акта (но не позже, чем через 74 часа), а вторую — еще через 12 часов. «Пенкофтон» более сильное средство, которое невозможно приобрести в аптеке. Таблетки выдаются под присмотром специалиста. Три таблетки женщина должна принять сразу, после чего оставаться в стационаре в течение двух часов. На следующий день нужно сделать УЗИ.

К стопроцентной эффективности приближается препарат «Мифегин». Это лекарство блокирует синтез прогестерона, который важен для развития беременности. После приема таблеток матка размягчается, шейка открывается, а плодное яйцо выходит. Женщина принимает сразу три таблетки, после чего два часа должна оставаться в стационаре. «Мифолиан» рассчитан на прерывание беременности сроком до 49 дней. После подтверждения беременности женщине нужно принять три таблетки, а после этого через двое суток выпить еще две таблетки. Прием должен осуществляться только в стационаре.

постинор экстренная контрацепция

Какие таблетки для сокращения матки выбрать? В аптеках есть большой выбор лекарств, но все они являются средствами экстренной контрацепции. Если тест уже показал беременность, то они не помогут. Нужно обратиться к гинекологу, чтобы исключить внематочную беременность, пройти УЗИ и сдать все анализы. После этого врач подберет оптимальный способ прерывания нежелательной беременности. После приема таблетки женщина должна оставаться в стационаре в течение как минимум двух часов.

Сокращение матки после аборта

После аборта на разных сроках беременности сокращение матки может происходить по-разному. Поэтому нередко назначаются таблетки для сокращения матки после чистки, чтобы исключить осложнения. Наибольшее количество осложнений приходится на сроки беременности более двенадцати недель. В этих случаях всегда назначаются таблетки для сокращения матки. После аборта орган может плохо сокращаться и при наличии инфекционных заболеваний, рубца после КС или при гормональном дисбалансе.

окститоцин раствор

Чаще всего в гинекологии используют «Питуитрин» или «Окситоцин». Препараты вводят внутривенно или внутримышечно. При операциях (КС) лекарство вводится непосредственно в стенку матки. Кроме того, «Окситоцин» назначают после выкидышей и абортов, кровотечениях, вызванных слабым тонусом. Показаниями к применению являются перехоженная беременность, неполный аборт, слабая родовая деятельность, необходимость в экстренном родоразрешении, слабые сокращения и остатки сгустков крови после родов, гибель плода, преждевременный разрыв пузыря или сильное кровотечение.

«Питуитрин» обладает схожим действием. Но вазопрессин, который входит в состав лекарства, обеспечивает баланс жидкости в организме, повышает давление и выводит лишний натрий из крови. Другими показаниями являются межменструальные кровотечения, временное нарушение работы кишечника, нарушения месячных, недержание мочи. «Питуитрин» не принимают на поздних сроках при токсикозе, гипертонии, уремии, атеросклерозе и нефрите. Выпускается лекарство в виде капсул для внутримышечного и внутривенного введения.

Таблетки «Дезамиоокситоцин», «Эрготал»

Такие же препараты используются после самопроизвольного выкидыша. Таблетки для сокращения матки после выкидыша могут применяться, но чаще врачи рекомендуют инъекции, потому что процесс нужно запустить быстро, а лекарства, введенное внутривенно или внутримышечно, быстрее попадает в кровь. Единственное исключение - «Дезаминоокситоцин».

дезаминоокситоцин таблетки

Это гормональные таблетки, синтетический аналог «Окситоцина», который превосходит это лекарство по активности в полтора раза. Одну таблетку рассасывают до полного растворения. Между приемами нужно сделать перерыв в 30 минут. После начала сокращения органа дозу уменьшают вдвое.

Противопоказаниями являются сердечная недостаточность и проведенные операции на животе. С осторожностью назначается женщинам старше 35 лет. Если лекарство применяется для стимуляции родовой деятельности, то к списку противопоказаний прибавляется гипоксия была, отслойка или предлежание плаценты, неправильное положение плода, гипертонус. При приеме таблеток нужно обязательно контролировать ЧСС матери и плода, поэтому лекарство используют только в условиях стационара. Возможными последствиями применения являются кровотечения, аллергические реакции, головная боль и головокружения. При повышенной чувствительности могут возникнуть разрывы матки и тканей влагалища, у плода возможны проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.

«Эрготал», выпускающийся в виде таблеток, раствора для инъекций (подкожное введение или внутримышечное), стимулирует маточные сокращения. Лекарство способствует нормализации ритма ЧСС, обладает легким успокаивающим действием, снимает головную боль. Назначается в случае слабых маточных сокращений, для лечения гинекологических заболевания, остановки длительной менструации (более семи дней), при метропатии и климаксе.

Препарат строго противопоказан во время беременности. Противопоказаниями являются повышение температуры, хронические патологии печени и почек, инфицирование крови, тяжелые патологии сердца и сосудов, гнойные воспаления, тиреотоксикозе. Среди побочных действий можно перечислить нарушение ритма сердца, одышку, тошноту, расстройство желудка, боли в груди. Реже возникают аллергические реакции или может повыситься АД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.