Кедровая бочка: отзывы, показания и противопоказания. Фитосбор для кедровой бочки

Издавна дерево кедра считалось символом долголетия и здоровья. О его целебных свойствах на Руси известно уже много веков, как, впрочем, и о пользе банных процедур. Бочка из кедра является уникальным изобретением, которое сочетает в себе целительную силу кедра и живительную силу бани. По отзывам, кедровая бочка считается уникальным методом оздоровления организма. Аналогов именно такого сооружения нет ни в одной стране мира. С ее помощью можно снять усталость, зарядиться энергией и омолодить не только тело, но и душу. Сегодня хочется поговорить о пользе, вреде, лечебном эффекте этого удивительного изобретения.

Польза кедровой бочки

Среди методов альтернативной медицины существует множество способов для поддержания своего здоровья. Фитобочка (еще одно название бочки из кедра) является одним из лучших. В ней соединились целебные свойства кедра и полезные качества травяных компонентов. Кедровая бочка (показания и противопоказания будут приведены в статье) была изобретена русским целителем В. Г. Подтеребковым в семидесятых годах прошлого столетия. В фитобочке его конструкции принимавший процедуру человек полностью погружался в бочку с травяным паром. Позже она была усовершенствована русской целительницей П. Я. Лосевской, в таком виде существует и по сей день.

Кедровая бочка

Лечение кедровой бочкой очищает организм от шлаков и токсинов, кроме того, считается хорошим предупреждающим средством многих заболеваний, таких как:

  • аритмия;
  • атеросклероз;
  • брадикардия;
  • гипотония и гипертония;
  • тахикардия;
  • облитерирующий эндартериит.

Следует заметить, что проведенные процедуры в фитобочке значительно улучшают состояние пациента, перенесшего инфаркт или инсульт. Но необходимо помнить, что проводить курс лечения разрешается не ранее чем через полгода после перенесенного заболевания и только после консультации с лечащим врачом! Такая мини-сауна станет помощником при лечении остеохондроза, радикулита, межпозвонковой грыжи, артрита. Полезна при заболевании почек, иммунных, нервных, эндокринных заболеваний. С ее помощью лечат различные кожные заболевания, даже в тяжелой форме. Положительный эффект кедровая бочка дает в сочетании с бальзамами, отварами, ваннами и настоями лекарственных трав, способна нормализовать углеводный обмен, снизить уровень сахара в крови, помимо этого повышает иммунитет и значительно укрепляет нервную систему.

Особой популярностью кедровая бочка пользуется у жителей больших городов, которые имеют синдром постоянной усталости, что является следствием стресса или постоянного напряжения. Проведенные процедуры в кедровой бочке, по отзывам, расслабляют организм, способствуют выделению эндорфинов, полностью снимают нервное эмоциональное напряжение, стресс и тревогу. Стоит заметить, что кедровая бочка не наносит никакого вреда кровеносным сосудам головного мозга, так как вся процедура проходит при низких температурах.

Кедровая бочка: польза

Фитосборы

В настоящее время существует много фирм, которые занимаются выпуском фитосборов для кедровой бочки. Предпочтительнее использовать сборы, составленные специалистами. Считается, что чем больше в сборах содержится ингредиентов, тем лучше. Используют только предназначенные для фитобочек сборы. Различаются следующие виды:

  1. Детский. Предназначается детям для реабилитации, при воспалении дыхательных путей, золотухе, диатезе, при вторичном иммунодефиците, дисбактериозе, повышенной нервной возбудимости. В состав сбора входят чабрец, спорыш, эвкалипт круглый, аптечная ромашка, хмель и душица обыкновенные.
  2. Противоцеллюлитный. Состав: лекарственная вербена, шалфей, фенхель обыкновенный, сушеница топяная, шишки горной сосны, лабазник вязолистный, какао-бобы. Растения помогают бороться с различными неровностями жировой прослойки на коже. Кроме того, они выводят из организма шлаки, способствуют избавлению от лишнего веса, нормализуют работу эндокринной системы.
  3. Общеукрепляющий. Рекомендован к употреблению при различных патологиях и заболеваниях, которые связаны с ослаблением иммунной системы. Например, при интоксикации, хроническом переутомлении, инфекционных заболеваниях, усталости, после продолжительного приема химических лекарств. В состав сбора входят левзея сафлоровидная, какао-бобы, котовник сибирский, шишки горной сосны, тимьян ползучий (чабрец).
  4. Успокаивающий. Используется при неврозах, язве и других болезнях желудка, нарушениях центральной нервной или периферической системы. Состоит из пустырника пятилопастного, пиона степного, шишек горной сосны, душицы обыкновенной, клиноподиевидной зизифоры, какао-бобов.
  5. При остеохондрозе. При использовании растений, входящих в состав этого сбора, происходит улучшение микроциркуляции крови, восстанавливается водно-солевой обмен в кожных покровах. Кроме того, сбор обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. В состав входят следующие растения: эвкалипт круглый, береза повислая (листья), шишки горной сосны, сабельник болотный, тимьян ползучий.
  6. Фитосбор при ОРВИ. Все лекарственные травы, которые входят в состав, обладают бактерицидным, антисептическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действием. Фитосбор способствует выведению вредных токсинов, облегчает протекание заболеваний дыхательной системы и значительно укрепляет иммунитет. Состоит из спорыша, чабреца, шалфея, эвкалипта круглого.
Кедровая бочка: фитосборы

Влияние на организм

С давних времен на Руси принято лечить простудные и другие заболевания посредством похода в баню, с помощью высоких температур и пара. Кедровая бочка является уникальным и очень действенным методом народной медицины. Данный метод работает по типу паровой бани. Рассмотрим положительные эффекты влияния фитобочки на организм.

Влияние на кожу

При высоких температурах открываются поры кожи, поэтому такие процедуры помогают бороться с целым рядом кожных проблем, таких как розацеа, акне, а также различные высыпания инфильтративного характера. Интересно, что кедровая бочка полезна и при солнечных ожогах. Благодаря тому что ее применение дает успокаивающий эффект, она избавляет от неприятных ощущений, связанных с сухостью и шелушением кожи. Рекомендуется во время тепловых процедур использовать ароматические масла натурального происхождения. При воздействии пара полезные вещества такого масла еще глубже проникают в кожу и дают более стойкий целебный эффект.

Воздействие на мышцы

Применение кедровой бочки сразу после активных занятий спортом помогает разогнать накопленную в мышцах молочную кислоту. После чего неприятные ощущения, связанные с нагрузкой, исчезают совсем или становятся слабее. После посещения фитнес-клубов, спортивных залов проведение процедуры в фитобочке оказывает расслабляющей эффект.

Кедровая бочка: эффект

Суставы и кости

Благодаря своему тепловому воздействию такая мини-сауна благотворно влияет на состояние суставов. В отзывах о кедровой бочке пациентов, страдающих остеохондрозом, радикулопатией, говорится о том, что такая процедура значительно облегчает болевые ощущения и позволяет более комфортно передвигаться.

Сердечно-сосудистая система

При нахождении в экстремальных ситуациях и условиях организм мгновенно на них реагирует. Непривычная влажность и повышенная температура считаются не самыми простыми условиями для него. Именно поэтому при нахождении в фитобочке сердце начинает быстрее сокращаться (возникает тахикардия), что имитирует кардиотренировку.

Нервная система

Во время данной процедуры происходит регуляция вегетативной нервной системы, что дает успокаивающий эффект, помогает бороться со стрессами, которые преследуют практически всех жителей мегаполисов. Во время терапии происходит активизация нейроэндокринной системы, что приводит к выбросу эндорфинов, которые, как известно, отвечают за ощущение счастья.

Кедровая бочка: отзывы

Лимфатическая система

Очень важная система в нашем организме, именно она отвечает за иммунитет. При нарушении лимфооттока происходит снижение иммунитета, развитие различных воспалительных заболеваний. Во время нахождения в фитобочке наблюдается улучшение циркуляции жидкости, что стимулирует лимфоотток. А это, в свою очередь, помогает организму бороться с различными инфекциями. При первых признаках ОРВИ рекомендуется сразу провести данную процедуру.

Кроме того, следует отметить, что подобные процедуры благотворно влияют на мочевыделительную и половую системы.

Противопоказания

Все же медики не советуют злоупотреблять такими оздоровительными процедурами. Ведь помимо показаний у кедровой бочки противопоказания тоже имеются. Представим перечень заболеваний, при которых запрещается лечиться подобным образом:

  • злокачественные новообразования;
  • кровотечения;
  • туберкулез;
  • острые воспалительные заболевания;
  • глубокие пороки сердца;
  • стенокардия;
  • цирроз печени;
  • эпилепсия;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечно-легочная недостаточность;
  • тромбофлебит вен;
  • грибковое поражение стоп и ногтей;
  • головная боль;
  • болезнь Паркинсона.
Кедровая бочка: показания и противопоказания

Что касается пациентов детского возраста, то посещение такого вида процедур разрешено детям с 12 лет. При беременности женщинам кедровая бочка противопоказана, но для оздоровления такая процедура очень полезна до беременности, если вы планируете ребенка. Фитобочка является отличным способом укрепить иммунитет, снизить разные риски, которым часто подвергаются беременные женщины.

Особенности проведения процедуры и инструкция по эксплуатации

Нагрев воды в фитобочке продолжается около восьми минут. Продолжительность одного сеанса в кедровой бочке не должна превышать четверти часа. Для предупреждения ожога на сиденье, пол, под ноги расстилается полотенце. Температурный режим данного устройства подбирается для каждого посетителя индивидуально. Для проведения процедуры должен присутствовать еще хотя бы как минимум один человек, который сможет закрыть крышку и двери бочки после того, как туда войдет пациент. Рекомендуется выпить фиточай и поспать после проведения процедуры с использованием кедровой бочки. Инструкцию по эксплуатации фитобочки предлагаем посмотреть на представленном ниже видео.

Коррекция веса

Согласно отзывам кедровая бочка помогает избавиться от лишнего веса. В этом случае фитобочка действует как мини-сауна, только гораздо эффективнее. Поскольку тело человека находится внутри, а голова снаружи, пациенту легко дышать и нет нагрузки на сердце. В процессе хорошо разогревается тело, улучшается кровоток и нормализуются обменные процессы. Кроме того, замедляется отложение и накопление жиров. При систематическом лечение кедровой бочкой можно избавиться от лишних жиров и от целлюлита.

Кедровая бочка: инструкция

Отличные результаты при посещении таких процедур показывают женщины, у которых фигура становится более изящной, а кожа - шелковистой и упругой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезная статья. Прочла с интересом. У нас в тренажерном зале установлена Кедровая бочка от Роскедра. Я пару раз в неделю прохожу там процедуры. Помогает держать себя в тонусе, снимать напряжение после занятий на тренажерах. Заметила, что простужаться стала гораздо реже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.