Мальтийский крест: происхождение и значение

Мальтийский крест является одним из самых узнаваемых символов в мире. Этот крест с восьмью концами имеет богатую историю и глубокое символическое значение.

История возникновения

Согласно легенде, мальтийский крест впервые появился во время Первого крестового похода в 1099 году. Когда крестоносцы осадили Иерусалим, граф Гуго де Пейн принял участие в осаде города. Во время битвы он был тяжело ранен стрелой в ногу. Несмотря на ранение, Гуго продолжал сражаться. Когда же Иерусалим пал, Гуго де Пейн при помощи других рыцарей добрался до гробницы Иисуса Христа. Там ему в видении явился ангел и исцелил его, оставив на щите знак креста красного цвета с восемью концами.

Основание ордена госпитальеров

После Первого крестового похода Гуго де Пейн основал в Иерусалиме больницу для паломников и рыцарей. Так был основан Орден госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, более известный как орден мальтийских рыцарей. Этот орден взял своим символом мальтийский крест красного цвета.

Крупный план мальтийского креста

Значение мальтийского креста

Мальтийский крест имеет глубокое символическое значение. Восемь концов креста символизируют восемь христианских добродетелей:

  • Вера
  • Справедливость
  • Мудрость
  • Умеренность
  • Мужество
  • Надежда
  • Любовь
  • Смирение

Кроме того, восемь концов креста символически указывают на восемь блаженств, провозглашенных Иисусом Христом в Нагорной проповеди.

Мальтийский крест в культуре

На протяжении веков мальтийский крест появлялся в произведениях искусства, литературы, кино. Он стал неотъемлемой частью культуры многих стран.

В живописи мальтийский крест часто изображался на гербах, знаменах, доспехах рыцарей. Он появляется в полотнах таких художников, как Караваджо, Веронезе, Эль Греко.

В литературе этот символ упоминается в романах Вальтера Скотта, Александра Дюма, произведениях многих других писателей.

В кино мальтийский крест появляется в таких фильмах, как "Иваново детство", "Крестоносцы", сериале "Игра престолов" и др.

Фасад дворца в сумерках

Использование мальтийского креста сегодня

В наши дни мальтийский крест по-прежнему широко используется как символ:

  • Суверенного Мальтийского ордена - католического рыцарского ордена, берущего начало от госпитальеров.
  • Мальтийской службы помощи - благотворительной организации.
  • Некоторых наград и орденов.

Кроме того, мальтийский крест часто можно увидеть в ювелирных украшениях, элементах дизайна, логотипах различных компаний и брендов.

Таким образом, несмотря на свою многовековую историю, мальтийский крест до сих пор остается узнаваемым символом, не теряющим своего значения в современном мире.

Мальтийский крест в геральдике

В геральдике мальтийский крест традиционно использовался в качестве герба рыцарей Мальтийского ордена. Красный восьмиконечный крест на белом поле был официальным символом ордена на протяжении столетий.

Кроме Мальтийского ордена, мальтийский крест присутствует в гербах многих городов и регионов, связанных с деятельностью ордена. Например, он изображен на гербах Мальты, Родоса, нескольких областей Италии.

Мальтийский крест и масонство

Существует тесная историческая связь между Мальтийским орденом и масонством. Многие рыцари ордена были масонами. Символика и ритуалы ордена повлияли на традиции масонских лож.

В масонстве мальтийский крест также получил широкое распространение. Он стал эмблемой некоторых масонских организаций и используется в их ритуалах.

Медицинская символика

Исторически мальтийский крест тесно связан с медициной и здравоохранением. Как уже упоминалось, орден госпитальеров изначально был создан для ухода за больными.

В наши дни мальтийский крест часто используется как символ медицинских и гуманитарных организаций. Например, он присутствует на эмблемах Красного Креста и Красного Полумесяца.

Мальтийский крест в нумизматике

На протяжении веков мальтийский крест чеканился на монетах Мальтийского ордена и государств, связанных с ним. Он присутствует на старинных монетах Мальты, а также на современных коллекционных и юбилейных монетах разных стран.

Мальтийский крест на монетах символизировал принадлежность государства к католической церкви и Мальтийскому ордену.

Мальтийский крест в религии

Несмотря на католическое происхождение, мальтийский крест получил распространение и в других христианских конфессиях.

Он присутствует в символике некоторых православных и протестантских церквей. Кроме того, мальтийские кресты Традно используются как украшения в церковном декоре и элементы церковной утвари.

Мальтийский крест в архитектуре

В архитектурных сооружениях, связанных с Мальтийским орденом, мальтийский крест часто использовался как декоративный элемент. Его можно увидеть на фасадах церквей и дворцов рыцарей в Валлетте, Риме, Родосе и других городах.

Кроме того, мальтийские кресты устанавливались в интерьерах резиденций ордена, часовен, церквей. Из крестов собирались орнаменты на потолках, полах, стенах этих зданий.

Мальтийский крест в литературе

Образ мальтийского креста неоднократно появляется в произведениях мировой литературы. Он упоминается в романах Вальтера Скотта, Бальзака, Пушкина.

Например, в поэме Пушкина "Кавказский пленник" описывается шитый золотом мальтийский крест на черкеске главного героя.

Мальтийский крест в музыке

Некоторые музыкальные произведения также посвящены мальтийскому кресту и Мальтийскому ордену. Среди них можно выделить оперу Верди "Иерусалим", кантату Генделя "Ода мальтийским рыцарям", другие классические сочинения.

Кроме того, мальтийский крест упоминается в текстах отдельных песен современных исполнителей.

Мальтийский крест в одежде

На протяжении веков мальтийский крест был обязательным элементом одежды и атрибутики рыцарей Мальтийского ордена. Он изображался на плащах, штандартах, доспехах.

В наши дни стилизованные мальтийские кресты иногда используются дизайнерами как декор одежды или аксессуаров в винтажном и историческом стиле.

Современное использование

Несмотря на свою древнюю историю, мальтийский крест до сих пор широко используется как символ в самых разных сферах жизни. Его изображение можно встретить повсюду: от логотипов компаний до ювелирных украшений.

Мальтийский крест в политике

Мальтийский крест нередко использовался в политической символике государств, связанных с Мальтийским орденом. Например, он присутствовал на государственных флагах и гербах Мальтийского королевства, Великого приората Родоса.

В более позднее время стилизованный мальтийский крест изображался на эмблемах и наградах некоторых монархических и националистических организаций в Европе. Однако эти случаи использования не имели прямой связи с исторической традицией ордена.

Мальтийский крест в конспирологии

Из-за связи Мальтийского ордена с тайными обществами вокруг мальтийского креста сложилось немало конспирологических теорий. Согласно некоторым из них, это символ тайного мирового правительства, масонских лож или тамплиеров.

Однако большинство подобных идей не имеют под собой реальных доказательств. Это скорее дань мистицизму и стереотипам в отношении средневековых рыцарских орденов.

Значение мальтийского креста сегодня

Несмотря на распространенность в самых разных сферах, для большинства людей мальтийский крест по-прежнему ассоциируется прежде всего с Мальтийским орденом и его исторической ролью.

Этот символ сохраняет глубокий смысл, связанный с такими понятиями, как милосердие, помощь страждущим, служение ближним. Именно эти значения делают мальтийский крест по-настоящему уникальным и узнаваемым знаком.

Перспективы

С учетом богатой истории мальтийского креста можно предположить, что и в будущем он будет оставаться распространенным символом. Вероятно, со временем появятся и новые смысловые ассоциации, связанные с этим знаком. Но неизменным должно остаться главное - символика милосердия и служения людям.

Интересные факты о мальтийском кресте

В истории мальтийского креста есть немало удивительных и малоизвестных фактов.

Например, во время Второй мировой войны мальтийский крест был изображен на самолетах британских ВВС, базировавшихся на Мальте. Это делалось для их отличия от самолетов противника.

Также мальтийский крест присутствует на гербе американского штата Колорадо, поскольку золотые шахты в этом штате первоначально принадлежали Мальтийскому ордену.

Мальтийский крест в вымышленных вселенных

Этот исторический символ также появляется в произведениях фантастики и фэнтези.

Например, во вселенной Warhammer мальтийский крест используется как эмблема Империума Человечества. А в мире The Elder Scrolls он является символом божества Стендарра.

В видеоиграх мальтийский крест тоже иногда фигурирует в качестве символики различных фракций, орденов, персонажей.

К примеру, в серии игр Assassin’s Creed протагонисты-ассасины имеют скрытые клинки в форме мальтийского креста. А в MMORPG Knight Online он является символом игровой расы элинов.

Мальтийский крест в нумизматике XXI века

В наши дни мальтийский крест продолжает чеканиться на юбилейных и коллекционных монетах.

Например, крест присутствует на реверсе золотых и серебряных монет, выпущенных Мальтийским монетным двором в 2004 году к 900-летию основания Мальтийского ордена.

Современные интерпретации

Хотя традиционный вид мальтийского креста широко известен, сегодня можно встретить и его современные вариации.

Например, иной цвет или фон креста, нестандартное соотношение длины плеч, использование креста в составе более сложных эмблем.

Такие интерпретации сохраняют узнаваемость символа, но придают ему новые оттенки смысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Мальтийский" крест, над ним "Вифлеемская" звезда - вот полный рисунок оставленный нам теми, кто написал книгу "Бытие". Крест образован осью вращения земли и экватором. Когда ось стоит вертикально, она направлена на определённую звезду, известную нам под названием Вифлеемская. Раструбы лучей показывают "безопасный" угол наклона осей. Когда ось выходит за эту границу, происходят серьёзные перемены.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.