Керамзитобетонные блоки: теплопроводность, характеристики, способы производства, применение

На сегодняшний день существует множество разнообразных строительных материалов, однако все они используются уже достаточно давно. В последнее время все чаще применяются керамзитобетонные блоки. Теплопроводность этого материала позволяет возводить из него жилые дома, а если сравнивать его с каким-либо другим материалом, то ближе всего по этому показателю будет древесина.

Производство блоков

На сегодняшний день многие занимаются производством таких блоков. Отличие между компаниями-изготовителями заключается обычно в пропорциях сырья, а также в возможном добавлении пластификаторов для улучшения характеристик. Однако важно понимать, что технологический процесс от этого практически не меняется, а потому можно с уверенностью сказать, что все они производят этот материал по одной и той же технологии. Изменение в составе влияет лишь на теплопроводность керамзитобетонных блоков и на другие их параметры.

пустотелые блоки

Процесс изготовления

Первый этап - это подготовка всех требуемых компонентов, среди которых цемент, керамзит, вода, наполнители. Все эти составляющие засыпаются в бетономешалку в выбранных пропорциях, после чего тщательно перемешиваются в течение 2-3 минут. В данном случае цемент является основным связующим веществом. От соотношения пропорций всех этих веществ зависит теплопроводность керамзитобетонных блоков и другие их параметры, которые будут получены на выходе.

Второй этап требует использования вибростанка для формовки материала. Для того чтобы осуществить этот процесс, в специальное углубление нужных размеров укладывается стальная пластина, на которую выливается раствор. После этого происходит утрамбовка смеси при помощи станка.

Третий и последний этап технологического процесса изготовления - это сушка уже утрамбованной смеси. Бетонные блоки остаются в специальных пластинах, в которых они сушатся на протяжении двух дней. По истечении этого срока пластины удаляются, а сушка продолжается, но уже на открытом воздухе. Для этого необходимо оставить их еще на 8 дней. Результатом этих действий становится керамзитобетонный блок. Теплопроводность - это не единственное достоинство, помимо него, есть и ряд других качеств:

  • морозоустойчивость составляет более 25 циклов, что довольно много;
  • поглощение влаги достаточно малое - менее 20 %;
  • хороший уровень теплоизоляции и звукоизоляции;
  • высокая прочность и полная экологичность материала;
  • небольшой вес и длительный срок службы;
  • соотношение цена-качество достаточно приемлемое.
полнотелый блок

Маркировка готового изделия

Коэффициент теплопроводности керамзитобетонного блока - 0,15-0,35 Вт/(м*К). Данный параметр неслучайно имеет небольшую разницу, так как он зависит от плотности, то есть от количества цемента в составе блока. Чем больше будет цемента, тем выше этот показатель, кроме того, увеличивается и плотность. Именно по этому параметру и различают несколько основных марок строительного материала.

Наиболее популярные марки керамзитобетона следующие:

  1. М50 - применяется для возведения перегородок и несущих стен.
  2. М75 - применяется для строительства несущих стен не только в частном, но и в промышленном строительстве.
  3. М100 используется при заливке стяжек.
  4. М150 и М200 применяются для изготовления блоков.
сушка блоков

Основные характеристики

Среди основных параметров строительного материала выделяются следующие:

  • Прочность керамзитобетонного блока. Тут стоит отметить, что эта характеристика сильно зависит от сферы использования, а потому колеблется в пределах от 5 до 500 кг/см2.
  • Сильно меняется по тому же параметру и объемный вес блока. Он варьируется в пределах от 350 до 1800 кг/см3.
  • Характеристика теплопроводности керамзитобетонного блока - это одно из основных его качеств. Как говорилось ранее, числовые показатели этого параметра находятся в пределах 0,15-0,35 Вт/(м*К). Если при строительстве использовать пустотелые блоки, то можно значительно понизить коэффициент теплопроводности, что позволит сделать здание более теплым.
  • Стойкость к морозу сильно зависит от пористости материала. Чем выше этот показатель, тем меньше стойкость. Минимальный показатель составляет 15 циклов, максимальный же - 500 циклов.
  • Также этот материал характеризуется усадкой, которая находится на уровне с тяжелыми марками бетона и составляет 0,4 мм/м.
  • Есть также такая характеристика, как паропроницаемсоть. Показатели составляют 0,3-0,9 мг/(м*ч*Па). Показатели будут увеличиваться вместе с ростом пористости и пустотелости.
  • Поглощение влаги. Максимальный показатель поглощения влаги составляет не более 10 % по массе. Чтобы снизить этот показатель, в раствор добавляют различные пластификаторы.
керамзитобетонные блоки

В конце стоит добавить, что, помимо разделения по параметрам и размерам, также имеется классификация по конструкции. Различают стеновые керамзитобетонные блоки и перегородочные керамзитобетонные блоки.

Классификация строительного материала

На сегодняшний день есть стандарты, которые предусматривают определенные размеры. К примеру, для стенового блока это 188 х 190 х 390 мм. Если это блоки для перегородок, то они должны быть 188 х 90 х 390 мм. Такие параметры считаются идеальными для быстрого строительства здания. Если сравнивать со строительством объекта из кирпича, то керамзитобетонные блоки опережают его в 4-5 раз. Кроме того, для кладки также используется в 2-2,2 раза меньше раствора. Это экономит не только материальные средства, но и снижает вес стены. Что касается массы самих блоков, то стеновые весят от 14 до 26 кг, а для перегородок - от 8 до 23 кг.

укладка блоков

Виды блоков по конструкции

Состав керамзитобетонных блоков - это не единственное, что может сильно отличаться. У этого строительного материала может быть разная поверхность. По этому признаку выделяют рядовые блоки, которые используются для кладки стен с последующим оформлением их внешнего вида, а также лицевые, у которых одна из поверхностей является лицевой.

Кроме того, блоки имеют пустоты, из-за чего они могут быть либо полнотелыми, либо пустотелыми. Первая группа отличается больше прочностью элементов. Вторая же группа - это блоки, которые имеют либо сквозные, либо герметичные отверстия в своей структуре. Теплопроводность достаточно низкая у таких блоков, а потому они успешно используются в холодном климате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.