Винтовка Дрейзе: история создания, устройство и технические характеристики

В начале XIX века появились новые казнозарядные капсюльные ружья. Как утверждают специалисты, на то время одной из наиболее перспективных оружейных систем считалась игольчатая под унитарный бумажный патрон. В Германии первой стрелковой единицей, использующей эту систему, стала игольчатая винтовка Дрейзе. Немецкий оружейный конструктор разработал ее в 1827 году. Информацию об истории создания, устройстве и технических характеристиках винтовки Дрейзе вы найдете в данной статье.

История

В 1809 году немецкий конструктор И. Н. Дрейзе работал во Франции на оружейной фабрике Самюэля Поля, где увидел немало различных образцов стрелкового оружия. Внимание Дрейзе привлекли игольчатые винтовки. Воспламенение патрона осуществлялось при помощи иглы. В 1814 году немецкий конструктор вернулся на родину и начал трудиться над созданием своей собственной стрелковой модели. Как утверждают специалисты, Дрейзе воспользовался идеей Поля, решив в своем изделии также применять унитарные бумажные патроны и накаливание иглой капсюля. На вооружении прусской армии винтовка Дрейзе поступила в 1840 г. Военными были высоко оценены боевые качества этой стрелковой единицы. По этой причине вся информация о новом оружии Дрейзе длительное время была строго засекречена. В технической документации винтовка значилась как Leichtes Percussionsgewehr-41. Благодаря унитарному бумажному безгильзовому патрону и скользящему затвору, скорострельность винтовки была увеличена в пять раз.

игольчатая винтовка дрейзе

Описание

Винтовка Дрейзе является однозарядным нарезным оружием, которое снарядом оснащается через дуло. Запирание казенной части осуществляется при помощи трубчатого затвора, который скользит в горизонтальной плоскости. Посредством боевой личинки (передней части) затвор упирается в край ствола, за счет чего обеспечивается его надежная обтюрация. Местом боевой пружины стала внутренняя часть затвора. В винтовке немецкий конструктор решил использовать длинный и тонкий ударник, который смог бы надежно пройти сквозь бумажный патрон, пробить шпигель и наколоть капсюль. Ствольную коробку соединили с казенным срезом ствола с четырьмя винтовыми нарезами. Монтаж ствола к ложе выполнен посредством специальных крепежных колец. Винтовка с цельной деревянной ложе, прикладом и цевьем. В качестве материала используется орех.

Игольчатые ружья из ореха.

Цевье оснащено шомполом для чистки ствола. Оружие с гладкой спусковой скобой, содержащей в задней части специальный перехват под пальцы стрелка. Благодаря наличию длинного отъемного штыка винтовка достаточно эффективна и в ближнем бою. В качестве прицельных приспособлений используется мушка и целик. Дополнительно в конструкции ружья имеются откидные щитки, которые увеличивают прицельную дальность на пару сотен метров.

оружие дрейзе

Принцип действия

Взрывной состав воспламенялся посредством длинной иглы, которой оснастили курок винтовки. После спуска курка игла, являлась частью замка, пробивает капсюль. В результате воспламенения ударного состава и происходит выстрел. Пороховые газы воздействуют на шпигель и сжимают его в ствольные нарезы. Таким образом происходит обжатие пули, которой по мере продвижения с стволе передается вращательный момент.

О технических характеристиках

  • Оружие относится к типу игольчатых винтовок.
  • Весит не более 4,7 кг.
  • Общая длина составляет 142 см, ствола – 91 см.
  • Пуля весит 30,42 г, а боеприпас – 40 г.
  • Винтовка работает при продольно-скользящем затворе.
  • В течение одной минуты из ружья можно произвести до 12 выстрелов.
  • Выпущенный снаряд движется к цели со скоростью 305 м/с.
  • Винтовка с однозарядным боепитанием эффективна на дистанции не более 600 м.
Прицельные приспособления.

О модификациях

Винтовка Дрейзе послужила базой для создания следующих моделей:

  • Zundnadelgewehr М/41. Является пехотной винтовкой 1841 года выпуска. Представляет собой достаточно оригинальную модель.
  • М/49. В винтовке Дрейзи (модель 1849 года) предусмотрены конструкторские изменения, которые коснулись затвора, прицела и приспособления, отвечающего за обтюрацию. Кроме того, данное ружье с укороченным стволом.
  • М/54. Винтовка 1854 года выпуска.
  • М/57. Данный вариант стрелкового оружия является драгунским (гусарским) карабином, в котором не предусмотрено наличие штыка.
  • М/60. Конструктивно оружие практически не отличается от базовой модели. Изменена только длина винтовки.
  • М/62. Укороченный вариант ружья 1942 года выпуска.
  • М/65. Ружье разработали специально для егерей.
  • U/M. Саперную винтовку начали выпускать с 1865 г. Конструкция оружия такая же, как и в 54-й модели. Имеется укороченный ствол и новый штык.
  • М/69. Модель представляет собой саперную винтовку с незначительными конструкторскими доработками.

В заключение

Как утверждают специалисты, после появления разработанной немецким конструктором винтовки, многие европейские страны перешли на игольчатые ружья. Таким оружием военнослужащие пользовались до 70-х годов XIX века, пока не появились стрелковые образцы под боеприпас с металлической гильзой. Саму винтовку Дрейзе заменили Маузером 1871 года выпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.