Гауф, "Холодное сердце": краткое содержание, основные идеи произведения, фабула, особенности языка и перевода

Сказка Гауфа "Холодное сердце", краткое содержание которой приведено в этой статье, - это произведение известного немецкого писателя, которое было написано в 1827 году. Это история про бедного угольщика Петера Мунка, которому предстоит перенести испытание деньгами и славой. Фабула этой книги, ее основные идеи приведены в этой статье.

Бедный угольщик

Петер Мунк

Главный герой сказки Гауфа "Холодной сердце", краткое содержание которой вы сейчас читаете, угольщик Петер Мунк. Он трудится, но зарабатывает совсем немного, со временем начинает сильно тяготиться из-за своей бедности. К тому же, ремесло, которое он унаследовал от отца, считает не почетным.

У него появляется множество идей, как заработать много денег, но Петеру не нравится ни одна из них. Главный герой сказки Гауфа "Холодное сердце"к (краткое содержание поможет вам быстро вспомнить основные события этой книги) пытается вызвать Стеклянного Человека, вспомнив о старинном предании, но не может вспомнить две последние строчки заклинания. Когда он приходит в деревню дровосеков, ему рассказывают легенду о Михеле-Великане, который дарит богатства, требуя взамен только символическое вознаграждение.

Наконец, Петер вспоминает весь текст, чтобы вызвать Стеклянного Человека, а затем встречает Михеля, который поначалу обещает ему богатство, а когда главный герой пытается убежать, бросает в него свой багор. Мунку удается добежать до границы его хозяйств, багор разбивается, одна из отлетевших от него щепок превращается в змею, но и тут Петеру везет, ее убивает громадный глухарь.

Встреча со Стеклянным Человеком

Книга Гауфа Холодное сердце

Краткое содержание "Холодного сердца" Вильгельма Гауфа поможет лучше понять основные идеи этого произведения, то, что хотел сказать автор. В частности, выясняется, что глухарь, который спас Петера от змеи, в действительности оказывается Стеклянным Человеком.

Он явился по вызову Мунка, теперь готов исполнить три его любые желания. Петер загадывает научиться танцевать, всегда иметь при себе столько денег, сколько у самого богатого человека в городе, а также собственный стеклянный завод. Стеклянный Человек разочарован столь приземленным третьим желанием Мунка, советует оставить его "на потом", но дает деньги на открытие завода.

Герой книги Гауфа "Холодное сердце" запускает собственный завод, но все свободное время проводит за игровым столом. Однажды оказывается, что у самого богатого человека в городе, которого зовут Толстый Иезекил, не оказывается в кармане денег, соответственно, остается ни с чем и Петер.

Тогда он обращается к Михелю-Великану, который дает ему много денег, но взамен забирает сердце. В грудь Мунка вставляют каменное сердце, а настоящее теперь хранится в жилище Великана на полках вместе с сердцами остальных богачей.

В деньгах счастье?

Сказка Гауфа Холодное сердце

Став богатым, Петер не чувствует себя счастливым. В сказке Гауфа "Холодное сердце", краткое содержание вам поможет освежить в памяти это произведение перед семинаром или экзаменом, Мунку становится жить еще хуже. Сначала он избивает свою жену Лизбет из-за того, что она подает хлеб и чашку вина прохожему старику. А им оказывается Стеклянный Человек. После этого она уходит от Мунка.

Между тем, приходит время третьего желания, которое остается у Петера. Он просит вернуть ему его живое горячее сердце. Стеклянный Человек с готовностью рассказывает ему, как это сделать. Петер идет к Михелю, заявляя, что не верит, будто тот забрал у него сердца, требуя вставить его назад для проверки. Храбрый Мунк не стал бояться Великана, даже когда тот стал насылать на него различные стихии: воду, огонь и другие. В результате неведомая сила все-таки выбросила Петера за пределы владений Михеля, а сам Великан превратился в маленького червяка.

В финале сказки Мунк встречает Стеклянного Человека, желая умереть, чтобы раз и навсегда покончить со своей так неудачно сложившейся жизнью. Но тот вместо топора, о котором попросил Петер, приносит ему жену и мать. Тем временем огромный и богатый дом, в котором он жил, сгорел, богатство растворилось, но на месте старого домика его отца оказался небольшой, но новый домишко. Вскоре у Мунков рождается сын, которому Стеклянный Человек преподносит последний свой дар. Это шишки, который Петер когда-то подобрал в лесу. Они превращаются в новенькие талеры. Таково краткое содержание "Холодного сердца" Гауфа.

Советская экранизация

Сказка рассказанная ночью

Произведение Гауфа была экранизировано в Советском Союзе. В 1981 году оно стала одной из частей телефильма Ирмы Рауша "Сказка, рассказанная ночью".

Роль угольщика Петера Мунка исполнил Александр Галибин, голландца Михеля сыграл Александр Калягин, жену Петера - Майя Кирсе, хозяина леса (Стеклянный Человек в сказке Гауфа) - Юри Ярвет, а богача Клауса, который продал свою душу за возможность всегда побеждать в кости, Леонид Ярмольник.

Основная идея

Герои сказки Холодное сердце

Сказка Вильгельма Гауфа "Холодное сердце", по сути, является своеобразной притчей. Примечательно, что даже финальные слова главного героя о том, что лучше довольствоваться малым, чем владеть богатством и холодным сердцем, перекликаются со строками из Евангелия.

Главная мысль сказки "Холодное сердце" Гауфа направлена на то, чтобы объяснить, в первую очередь, неопытным молодым людям, что даже наличие богатства не означает, что вы сразу сможете осуществить все свои мечты. В действительности для счастья совсем не нужно иметь все, чего хочется, так как следствием чрезмерного состояния становится отсутствие мотивации на жизненную активность и на стремление к самосовершенствованию.

Как правило, люди ошибочно считают, что, получив деньги в достаточном количестве, они будут благодарны своей судьбе и счастливы. Но Петер Мунк опровергает это суждение. Ведь для работы угольщиком у него было все, что необходимо, сноровка и навык, а когда он стал управлять стекольным заводом, оказалось, что он недостаточно сообразителен.

Каменное сердце

Ключевым в этом произведении становится образ холодного или каменного сердца. С его помощью автор метафорически характеризует людей, которые в своем благополучии теряют человеческий облик.

Для того чтобы превратиться в такого человека, совсем не обязательно встречаться с Великаном Михелем в реальной жизни. Достаточно сделать своим главным приоритетом деньги, забыть обо всем остальном, ваше сердце тут же зачерствеет.

Эта сказка учит еще и тому, что Петер все-таки сумел вернуться на истинный путь, когда после встречи с плохими людьми на своем жизненном пути смог разглядеть тех, кто в действительности желает ему добра и счастья.

Успех сказки

Вильгельм Гауф

Успех сказки Гауфа был обеспечен особенностями языка, которым она была написана. Он максимально прост и изящен, именно поэтому и идеи, заложенные в его произведениях, воспринимаются без напряжения и легко.

Это же удалось сделать и переводчикам его произведений на русский язык. Это сделали Тамара Габбе и Александра Любарская, а стихи перевел Самуил Маршак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.