Зуд при сахарном диабете у женщин: причины, эффективные методы лечения

Сахарный диабет - коварное эндокринное заболевание, связанное с нарушением выработки инсулина. Существует два типа недуга. Первый в равной степени встречается и у мужчин, и у женщин. Сахарный диабет второго типа характерен в основном для представительниц прекрасного пола. Один из самых неприятных симптомов заболевания у мужчин и женщин - зуд при сахарном диабете. О том, почему он возникает у представительниц слабого пола и как его лечить, мы расскажем далее в статье.

Отличия первого и второго типа диабета

Медики утверждают, что к 2030-му сахарный диабет займет третье место среди заболеваний, которые ведут к летальному исходу. Такая статистика неутешительна. Существует два типа заболевания. Зуд при сахарном диабете у женщин может начаться как при первом, так и при втором типе. У них совершенно разные механизмы, и подход к лечению также будет различным:

  1. Сахарный диабет первого типа называют инсулинозависимым. Лечение только одно - регулярные инъекции гормона. В зависимости от приемов пищи уровень инсулина подскакивает, и регулировать его только питанием невозможно. Пациентки вынуждены в прямом смысле слова всю жизнь сидеть "на игле". Ежедневные уколы инсулина по расписанию помогают больным людям вести приемлемый образ жизни и сохранять работоспособность. Однако это не отменяет всего букета негативной симптоматики. Зуд при сахарном диабете у женщин встречается с одинаковой частотой и при первом, и при втором типе заболевания. Пациентки постоянно ощущают слабость, астению, отсутствие жизненных сил - это связано со скачками сахара в крови.
  2. Сахарный диабет второго типа связан с неправильным питанием и развивается либо после сильного нервного потрясения, либо в связи с ожирением от избытка простых углеводов в рационе. Встречается чаще всего у женщин старше 35 лет. Кстати, во внешности и телосложении пациенток, в зависимости от типа диабета, заметны характерные различия: первые сухощавые, жилистые, худощавые. А пациенты со вторым типом диабета обладают полноватой фигурой, склонны к отечности и ожирению. Второй тип диабета сопровождается гипогликемией - состоянием, когда при нехватке сахара человек может потерять сознание. Поэтому эндокринологи рекомендуют больным всегда носить с собой кусочек сладости, чтобы при головокружении и обморочном состоянии моментально купировать состояние гипогликемии.

Развитие диабета, как и его несвоевременное лечение, может привести к тяжелым последствиям. В некоторых случаях возможен даже летальный исход. Эндокринологи настоятельно рекомендуют делать общий анализ крови хотя бы раз в полгода людям старше тридцати лет, в особенности женщинам. В крови взрослого человека, сданной утром натощак, должно содержаться от 3,9 до 5,5 ммоль/л, любое отклонение в сторону может свидетельствовать о болезни.

диета при заболевании

Симптомы диабета первого типа у женщин

Мы остановимся подробнее на признаках заболевания первого типа у пациенток:

  1. Постоянное головокружение, частая слабость и астения. Пациентки практически никогда не чувствуют себя бодрыми. В итоге все заканчивается потерей сознания и развитием гипогликемической комы.
  2. Больные люди стремительно теряют вес, хотя, как правило, ни в чем не отказывают себе в плане еды. Худощавость иногда приобретает нездоровый вид - заметно, что человек болен.
  3. У женщин зуд кожи при сахарном диабете первого типа встречается довольно часто. В некоторых случаях он настолько силен, что пациентки расчесывают кожу до крови, до царапин. При этом наблюдается медленная регенерация тканей и очень плохое заживление любых ссадин и порезов. А серьезная рана может не проходить и гноиться на протяжении долгих месяцев.
  4. Нефропатия и прочие нарушения функции почек очень распространены среди людей с диабетом. В особо серьезных случаях диабет может спровоцировать развитие хронической почечной недостаточности. В этом случае названный орган утрачивает свои функции частично или полностью, и пациентка вынуждена остаток жизни посещать процедуру гемодиализа (или пережить операцию по пересадке донорской почки).
  5. Скачки кровяного давления также характерны для больных диабетом первого типа. В некоторых случаях это приводит к развитию хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Аритмия и тахикардия часто становятся привычными состояниями для пациенток эндокринолога.
  6. Снижение иммунитета из-за гормонального дисбаланса провоцирует частые заражения гриппом, ОРВИ и простудами.
введение инуслина

Характерные симптомы у женщин при сахарном диабете второго типа

При втором типе диабета у пациенток наблюдается:

  1. Гипогликемия - состояние, при котором они испытывают предобморочное состояние, у них темнеет в глазах и они могут потерять сознание. Чтобы как можно быстрее купировать это опасное для жизни состояние, следует всегда иметь наготове конфету или кусочек сахара. Прием сладкого в пищу поможет моментально купировать состояние и избежать комы.
  2. Нейродермит и атопический дерматит. Эти заболевания возникают вследствие гормонального дисбаланса и провоцируют при сахарном диабете у женщин зуд кожи.
  3. Ожирение и просто лишний вес - характерные признаки диабета второго типа. Часто заболевание появляется уже просто потому, что больной человек регулярно в большом количестве употребляет простые углеводы - хлебобулочные изделия, сахар, шоколад, макароны, пирожные и торты. Так что сложно сказать, причина перетекает в следствие или наоборот.
  4. Отечность, в особенности рук и ног, - большая проблема для диабетиков второго типа. На поздних стадиях болезни отеки настолько сильные, что пациентки не в состоянии обуться или застегнуть сапоги.

Зуд кожи при сахарном диабете у женщин: причины

Зуд кожи иногда причиняет огромное неудобство диабетикам. Он настолько сильный, что пациентки расчесывают себя до крови. В итоге образуются ссадины и раны - а при диабете, как уже говорилось, они заживают крайне долго и практически всегда процесс осложняется гнойными выделениями.

Вследствие нарушения жирового обмена при сахарном диабете (как первого, так и второго типа) на теле больного часто появляются бляшки желтого цвета. Именно они и чешутся, доставляя нестерпимые мучения. Часто они локализуются в области под коленями и на задней поверхности ног.

расположение раздражений на коже

Также сахарный диабет у женщин может сопровождать появление пузырьков. Они чаще всего дислоцируются в области коленей, подмышечных впадин и в промежности. Зуд при сахарном диабете у женщин в интимной зоне часто спровоцирован именно такими пузырьками. Если пациентка их расчесывает до крови, могут образоваться гнойные язвы.

Еще одна распространенная причина зуда при сахарном диабете у женщин в интимной зоне - дерматопатия. Чаще всего эта патология поражает кожные покровы в области голеней и стоп. Однако может дислоцироваться и на руках - в области локтей, кистей. Такие кожные образования могут не только зудеть, но и с течением времени (спустя год-полтора) на их месте образуются пигментные пятна.

На третьем месте среди причин зуда при сахарном диабете у женщин (фото патологии представлено ниже) - диабетическая склеродермия. Эта патология со временем ведет к утолщению поверхности кожи на спине, плечах, локтях и шее. Пациентки, будучи часто не в силах справиться с чесоткой при склеродермии, сильно расчесывают пораженную область - вот к чему приводит зуд при сахарном диабете у женщин.

Чем лечить подобные дерматологические проблемы, решает врач. Для этого используется комплексный подход: правильное питание, применение лекарственных средств, мазей и, при необходимости, инъекций инсулина.

дерматит при диабете

При сахарном диабете первого типа довольно часто наблюдается витилиго. Клетки кожи прекращают правильно функционировать, вследствие чего пигментация нарушается. В итоге на поверхности тела могут появляться участки белого цвета большей или меньшей площади.

Важность правильного питания в терапии диабета

Увы, многие пациентки игнорируют важность правильного питания, наивно надеясь на помощь таблеток. А ведь именно питание является природным регулятором выработки инсулина поджелудочной железой. Если пациенты с сахарным диабетом первого типа уже ничего не могут поделать со своей болезнью, то пациенты со вторым типом (особенно на начальной стадии) могут только лишь благодаря питанию стабилизировать показатели сахара в крови.

Принципы лечебного питания при сахарном диабете:

  1. Следует полностью исключить простые углеводы. Употребление сахара допустимо только в случае риска развития гипогликемической комы. Это состояние, угрожающее жизни, и если пациент его допустил, то следует использовать любые способы, чтобы его купировать.
  2. Сложные углеводы организму нужны, и нельзя от них полностью отказываться. Следует выбрать для себя продукты с самым низким гликемическим индексом и употреблять в пищу блюда их них. Это гречневая крупа, перловка, ячмень, хлеб из цельнозерновых сортов муки и бородинский черный.
  3. Белковая пища должна стать основным питанием для диабетика. Нежирные сорта мяса и рыбы помогут поддерживать здоровье кожных покровов и немного ускорить заживление ссадин, полученных при расчесывании вследствие кожного зуда при сахарном диабете.
  4. От жиров отказываться нельзя. Полиненасыщенные жиры - масла холодного отжима, орехи, лососевые породы рыб - необходимы для здорового обмена веществ. Надо следить, чтобы эти продукты присутствовали в рационе на ежедневной основе.
  5. Соблюдение водного режима также очень важно при сахарном диабете обоих типов. В сутки следует выпивать не менее двух литров чистой воды. От кофе и чая лучше отказаться, либо пить их только с утра в не сильно концентрированном виде. От спиртного тоже придется отказаться. Этиловый спирт, который содержится в составе совершенно всех алкогольных напитков, является калорийным углеводным соединением, который почти всегда вызывает у диабетиков обострение состояния.

Медикаментозные средства для лечения сахарного диабета

Одной из основных проблем при сахарном диабете второго типа является зуд и жжение в интимной зоне у женщин. Как лечить, лекарство какого типа лучше использовать при этом? Существует несколько самых современных и эффективных препаратов. При регулярном их использовании симптоматика отступает, в частности проходят зуд и жжение в интимной зоне у женщин:

  1. На помощь приходит современный препарат "Глюкофаж" и его модифицированный аналог "Глюкофаж Лонг". Средство относится к классу блокаторов углеводов, принимать его следует при каждом приеме пищи. После месяца регулярного приема таблеток состояние пациентов, как правило, улучшается.
  2. "Галвус Мет" относится к группе ингибиторов ДПП-4. Прием препарата должен осуществляться один раз в сутки, независимо от приемов пищи. Действие препарата длится около суток, потому желательно принимать капсулу в одно и то же время. Средняя цена на "Галвус" составляет 900 рублей. Среди побочных эффектов использования медикамента выделяется развитие сахарного диабета первого типа, поэтому следует регулярно наблюдаться у эндокринолога.
  3. "Актос" - таблетки, которые способны помочь избавиться от заболевания на ранних его стадиях. Точная схема и доза для каждого пациента подбирается индивидуально, с учетом глюкозы в плазме крови. Терапия начинается с минимальных доз, которые впоследствии повышаются до оптимальной величины под наблюдением эндокринолога. Таблетки строго запрещено делить и жевать. Средняя стоимость медикамента составляет 3000 рублей.
глюкофаж от зуда при диабете у женщин

Зуд при сахарном диабете у женщин: лечение народными средствами

Среди методов народной медицины, помогающих в данном случае, можно выделить следующие:

  • Компрессы с пчелиным воском и свежим цветочным медом.
  • Контрастный душ, который сочетает перепады воды от холодной до теплой.
  • Регулярное употребление внутрь натощак крепкого настоя крапивы положительно влияет на состав крови и препятствует ее густоте.
  • Проведение по участкам кожи с зудом кубиками льда.

Конечно, эти способы не позволят на долгое время избавиться от симптомов зуда при сахарном диабете у женщин. Но на некоторое время облегчить страдание они могут.

Список эффективных мазей от зуда при сахарном диабете

Наружное воздействие может быть не менее эффективным, чем внутреннее. Мази от зуда при сахарном диабете у женщин способны избавить от неприятных ощущений на несколько часов. Если при этом придерживаться правильного питания, то симптом может пропасть на несколько суток. Препарат следует наносить на пораженную область тонким слоем. Перечислим, чем лечить зуд при сахарном диабете у женщин (фото дерматита представлено в статье):

  1. "Левомеколь" дешево стоит и обладает отличным антисептическим и противовоспалительным действием. Оптимальный выбор в плане соотношения цены и качества.
  2. "Адвантан" - мазь с гормональными компонентами. Способна вылечить дерматит за несколько дней. Увы, при отмене мази заболевание возвращается в прежнее состояние очень быстро - как будто лечение и не осуществлялось.
  3. "Ихтиоловая мазь" - средство, которое имеет легкий антибактериальный и противозудный эффект. Снижает выраженность симптоматики на несколько часов, затем дискомфорт принимает прежнюю форму.
  4. Чем лечить зуд при сахарном диабете у женщин, если дерматит дислоцируется в области подмышек? Можно попробовать крем "Бепантен". Это средство, ускоряющее регенерацию тканей. Он моментально смягчает кожный покров и препятствует расползанию дерматита на большую площадь поверхности кожи.
  5. "Солкосерил" - еще одна эффективная мазь, стимулирующая регенерацию тканей. Это средство поможет на некоторое время избавиться от зуда и жжения. Следует наносить мазь тонким слоем на пораженные участки кожи три-четыре раза в день и столько же раз промывать прохладной водой спустя час-два после использования.
адвантан от зуда при диабете

Взаимосвязь лишнего веса при сахарном диабете с зудом

Лишний вес у женщин старше тридцати лет почти всегда сопряжен с диабетом. Даже если диагноз еще не поставлен официально - это дело времени. Если пациентка не изменит свой образ жизни и режим питания, то улучшений в самочувствии можно не ждать - скачки уровня сахара будут все более резкими. В итоге, спустя несколько лет ее ждет весь букет симптомов, характерных для сахарного диабета второго типа. Это и зуд, и отечность, и гипогликемия, и постоянная неутолимая жажда, и патологии почек и сердечно-сосудистой системы.

Правила питания, которые позволят снизить прослойку жировой ткани и нормализовать обмен веществ, таковы:

  1. Заменить ужин на одну порцию протеинового коктейля, либо паровой омлет из белков куриных яиц, либо на кусок отварной телятины или говядины. Оставаться на ночь голодным пациент не должен, но и употреблять простые углеводы перед сном недопустимо.
  2. Полный отказ от употребления компотов, чая и кофе с сахаром, а также от спиртных напитков. Этот метод простой, но действенный - только один отказ от напитков позволит без особого труда избавляться от одного-двух килограммов в месяц.
  3. Умеренная физическая нагрузка - прогулки пешком, йога, аэробика для женщин в возрасте, упражнения с гантелями весом два-три килограмма помогут ускорить избавление от лишних килограммов, приведут в тонус мышечную систему и улучшат настроение - ведь физкультура способствует выбросу в кровь эндорфинов.
  4. Следует исключить возможность психоэмоционального напряжения. Наладить сон - каждую ночь спать не менее, чем восемь часов. Оптимально засыпать около десяти часов вечера, просыпаться - в шесть-семь часов утра.
лишний вес при сахарном диабете

Особенности протекания сахарного диабета у женщин в период климакса

Период менопаузы сопряжен с серьезнейшей гормональной перестройкой. И именно в этот период часто дает о себе знать сахарный диабет зудом и жжением в интимной зоне у женщин. Как лечить: препаратами, мазями или, может, народными средствами? Оптимально - подходить к лечению комплексно и использовать все средства сразу. Например, с утра смазать пораженные участки кожи "Солкосерилом" или "Левомеколем", а в течение дня принимать блокаторы углеводов и стараться придерживаться лечебной диеты.

А как лечить при климаксе зуд и жжение в интимной зоне у женщин, чтобы не возникало рецидивов проблемы? Следует встать на учет у эндокринолога и проводить терапию под его руководством. Раз в месяц следует сдавать общий анализ крови, чтобы отслеживать динамику заболевания. Если уровень сахара не снижается, стоит задуматься о целесообразности используемых методов. В некоторых случаях достаточно только приема блокаторов углеводов. А иногда приходится использовать целый комплекс средств, который доходит даже до регулярного введения инсулина подкожно. Если это позволяет вести нормальный образ жизни и поддерживать высокую работоспособность и хорошее самочувствие, то не следует бояться инъекций инсулина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.