Симптомы, диагностика и лечение 1 стадии геморроя

Воспаление геморроидальных вен, к сожалению, является весьма распространенной патологией. Оно может поразить любого человека, вне зависимости от его возраста и пола.

Но с ним можно справиться. Проще всего выполняется лечение 1 стадии геморроя. Вот только данное состояние не имеет специфических симптомов, а это осложняет диагностику. Впрочем, обо всем по порядку.

Причины

Геморрой появляется вследствие переполнения кровью кавернозных образований. Возникает это по разным причинам. Как бы там ни было, вены деформируются, выпячиваются, а потому и формируются узелки.

Причин может быть множество. Обычно это сидячий образ жизни. Но также провоцирующим фактором может стать генетическая болезнь, возраст, беременность, плохая работа венозных клапанов, наследственность, тяжелый физический труд, нарушения стула, заболевания внутренних органов и даже неправильное питание.

Точная причина определяется в ходе диагностики. Врачи отмечают, что у большинства пациентов их выявляется несколько.

геморрой 1 стадия фото у женщин

Симптомы

У мужчин и у женщин геморрой 1 стадии, фото которого, при желании, можно найти самостоятельно (явление малоприятное), характеризуется слабовыраженными признаками. И это в лучшем случае. Порой эта патология и вовсе себя никак не проявляет.

Чаще всего пациенты жалуются на ощущение распирания, которое локализуется в области анального отверстия. Кроме этого, могут встретиться такие симптомы:

  • Зуд и жжение в заднем проходе. Проявляется в момент дефекации и некоторое время после.
  • Ощущение присутствия в прямом кишечнике постороннего предмета.
  • Частые и ложные позывы к дефекации.
  • Уплотнения около анального отверстия. Обычно имеют сине-фиолетовый или темно-красный цвет.
  • Остающиеся на туалетной бумаге следы крови. Также могут присутствовать в каловых массах.

При любом дискомфорте надо обращаться к проктологу. Если терапия не будет начата своевременно, то увеличится риск развития воспалительного процесса. Может также присоединиться инфекция. А это для здоровья пациента чревато последствиями.

Диагностика

Назначить лечение геморроя 1-2 стадии может только проктолог после проведения ректально-мануального обследования. Этот метод диагностики позволяет определить, имеются ли в анальном канале уплотнения и выделения, а еще понять, в каком состоянии находится рельеф стенок кишки. Пальцевой осмотр необходим для выявления иных сопутствующих заболеваний кишечника.

Инструментарий задействуется не всегда. Поза «лежа» - тоже, могут практиковаться и другие позиции, удобные для человека.

Такое обследование помогает обнаружить наличие свищей, геморроидальных образований, тромбозов, а также повреждение кожного покрова. С помощью дифференциальной диагностики можно исключить опухоли прямой кишки. Разумеется, перед посещением врача надо провести гигиенические процедуры и очистительные клизмы.

Кроме этого, может быть назначены такие диагностические процедуры, как ирригоскопия, аноскопия и ректороманоскопия.

Венотоники

Это группа препаратов, которые врач назначает при внутреннем геморрое 1 стадии. Венотоники необходимы для того, чтобы бороться с заболеваниями, связанными с венозной недостаточностью. Они оказывают следующие действия:

  • Нормализуют кровообращение.
  • Приводят в тонус венозные стенки.
  • Сводят к минимуму проницаемость стенок капилляров.
  • Улучшают эластичность сосудов.
  • Устраняют боль.
  • Оказывают противовоспалительное действие.
  • Улучшают работу сердечно-сосудистой системы.
  • Позитивно влияют на отток лимфы.

Врачи, как правило, назначают следующие венотоники: «Асклезан», «Гинкор Форт», «Пайлекс», «Детралекс» и «Венарус».

геморрой 1 стадии наружный

Дозировку также указывает доктор, но рекомендованное количество всегда есть в инструкции. «Гинкор Форт», например, нужно принимать по 2 капсулы утром и вечером. И так в течение 1-2 недель. Потом переходят на поддерживающую форму – по 1 капсуле утром и вечером.

Не рекомендуется заниматься самолечением, так как у каждого препарат имеются противопоказания. Тот же «Гинкор Форт» запрещен к применению людьми, имеющими нарушения в работе щитовидной железы, индивидуальную непереносимость составляющих, либо тем, кто принимает ингибиторы МАО.

Свечи

Их врач назначает для лечения 1 стадии внутреннего геморроя и внешнего. Вот некоторые распространенные свечи:

  • «Гепатромбин Г». Предупреждает появление микроскопических тромбов, снимает отечность и воспаление, снимает боль, суживает сосуды. Курс лечения: 7 суток по 1-2 свечи в день.
  • «Гепазолон». Комбинированный препарат, помогающий устранить даже уже образовавшиеся в заднем проходе тромбы. Также показан при инфекционных поражениях, нарушенной свертываемости и непереносимости ингредиентов. Курс лечения: 14 дней по 1-2 свечи в сутки.
  • «Нигепан». Эффективное средство, помогает даже в случае, если геморрой осложнен тромботическими процессами. Курс лечения: от 10 до 14 дней. Применять свечи 2 раза сутки после похода в туалет и последующих гигиенических процедур.
  • «Релиф». Оказывает сосудосуживающее и противовоспалительное действие. Помогает как при геморрое, так и при кровотечении из заднего прохода, небольших травмах, трещинах, а также эрозивных повреждениях прямой кишки. Курс лечения: длительность приема определяет врач. Использовать после дефекации и гигиенических процедур, но не более 4 свечей в день.
  • «Натальсид». Средство сделано на основе альгината натрия. Оно эффективно останавливает кровь, заживляет раны, снимает воспаление и утоляет боль. Кроме этого, нормализует работу кишечника. Курс лечения: 10-14 дней, по 2 свечи в сутки.
внутренний геморрой 1 стадии
  • «Релиф Адванс». В состав данного препарата входит масло акульей печени. Это вещество помогает заживлять поврежденные участки и позитивно влияет на свертываемость крови. Данные свечи разрешены даже беременным. Курс лечения: длительность определяет врач. Свечи вводят ежедневно после дефекации 4 раза в сутки.
  • «Проктоседил М». Его назначают при тяжелых формах геморроя. Это многокомпонентное средство устраняет симптомы за неделю. Принимать необходимо так: с 3-4 свечей в первые сутки до 1 штуки к 7-му дню применения. Такая схема обусловлена имеющимся в составе гормоном.
  • «Метилурацил». Препарат оптимизирует процесс регенерации клеток и ускоряет восстановление тканей. Курс применения: от 1 недели до 3-4 месяцев по 1 свече 4 раза в сутки.
  • «Прокто-Гливенол». Улучшает циркуляцию крови, защищает сосудистые стенки, обезболивает, устраняет воспаление. Курс лечения: 1-2 раза в сутки до исчезновения симптомов.
  • «Проктис-М». Улучшает питание сосудов и их эластичность, способствует восстановлению тканей и клеток. Курс лечения: 1 раз в день до исчезновения симптомов. Можно ставить 2 свечи, если болезнь протекает тяжело.

Кроме перечисленного, также для лечения 1 стадии геморроя применяют такие свечи, как «Гамамелис», «Бетиол», «Олестезин», «Постеризан Форте», «Анестезол», «Нео-Анузол» и препараты с натуральным составом.

геморрой 1 стадия фото

Кровоостанавливающие средства

Лечение геморроя 1 стадии свечами эффективно, но его необходимо комбинировать с применением таких препаратов:

  • «Викасол». Это синтетический аналог витамина К. Нормализует процесс свертывания крови, оказывает ярко выраженный антигеморрагический эффект.
  • «Тромбин». Гемостатическое средство, в основе которого лежит компонент свертывающей системы крови. Способствует прекращению кровотечения и заживлению ран.
  • «Ауробин». В состав данной мази входят анальгетики, регенерирующие и кровоостанавливающие вещества, а также гормоны. Она эффективна на любой стадии заболевания.
  • «Проктоседил». Выше говорилось об аналогичном препарате, но это другое средство. Его применяют максимум 7 дней. Его действие начинается практически сразу после применения. Эту мазь наносят на кровоточащие места и на кожу вокруг них.
  • «Флеминга». Основу данного средства составляют лекарственные травы и ментол. Препарат приводит тонус вен в норму, останавливает кровотечение, избавляет от жжения, зуда и боли, устраняет отек слизистой и мягких тканей, а также заживляет трещины.
  • «Диосмин». При остром течении заболевания надо применять по 6 таблеток в день первые 4 суток, а затем – по 4. Помогает на любой стадии патологии. Средство хорошо тем, что не только не допускает образования тромбов и укрепляет венозные стенки, но еще и улучшает общее состояние пациента.
  • «Аскорутин». Этот таблетированный препарат уменьшает ломкость капилляров, укрепляет сосудистые стенки, а также ускоряет регенерацию тканей.
  • «Флебодиа 600». Достаточно принимать эти таблетки 1 неделю. Выпивать по 3 таблетки в сутки во время еды.

Все перечисленные средства хороши, но имеются противопоказания и побочные эффекты. «Аскорутин», допустим, может привести к повышенной утомляемости, спазмам желудка, диабетогенному эффекту и даже артериальной гипертензии. Поэтому лечение 1 стадии геморроя теми или иными препаратами надо начинать лишь после того, как их назначит врач.

Антикоагулянты

Препараты данной группы снимают отек, рассасывают геморроидальный узел, а также устраняют воспаление и боль. Поэтому для лечения наружного геморроя 1 стадии нередко назначают и их.

свечи от геморроя 1 стадии

Вот некоторые хорошие мази:

  • «Троксевазин». Применяется при нарушениях венозного кровообращения. Воздействует преимущественно на вены и капилляры. Также уменьшает боль, выраженность отека, устраняет зуд и кровотечение. Не допускает развития варикозных язв и трофических расстройств.
  • Гепариновая мазь. Комбинированный препарат, применение которого позволяет уменьшить воспалительный процесс. Оказывает антитромботическое действие. Рассасывает имеющиеся тромбы и не дает образовываться новым.
  • «Лиотон 1000». Этот гель широко и успешно используется в лечении геморроя 1-2 стадии. Средство увеличивает почечный кровоток, оказывает гиполипидемическое действие, а также быстро уменьшает геморроидальные узлы.
  • «Венолайф». Данное средство оказывает венотонизирующее, ангиопротекторное, антитромботическое и регенерирующее действие. Также гель способствует регенерации соединительной ткани и снимает воспаление.
  • «Тромблесс». Прямой антикоагулянт, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное, противоотечное и антипролиферативное действие. Также активирует тканевой обмен и улучшает микроциркуляцию.

Также врачи нередко назначают антикоагулянты непрямого воздействия. Это монокумарины («Мракумар», «Синкумар», «Варфарин»), индандионы («Дипаксин», «Омефин», «Фенилин»), а также дикумарины («Тромексан» и «Дикумарин»).

Другие средства

Также для лечения геморроя 1 стадии, фото которого малоприятно, могут назначить такие препараты:

  • Анальгетики. Например, «Нурофен», «Анальгин, «Найз» и «Диклофенак».
  • Антисептики. Лечение 1 стадии геморроя не может обойтись без них, так как данная патология может быть чревата занесением инфекции. Обычно применяют ихтиоловые или прополисовые свечи. Они хорошо подавляют и предотвращают процесс развития инфекции.
  • Слабительные. Данные средства необходимы для смягчения каловых масс и нормализации перистальтики кишечника. Лучшими препаратами являются «Дюфалак», «Прелакс» и «Гутталакс».

Как правило, консервативное, грамотно продуманное лечение помогает быстро вылечить геморрой 1 стадии и у женщин, и у мужчин.

Универсальные кремы, гели и мази

Лечение у мужчин и у женщин геморроя 1 стадии, фото которого демонстрируют воспаление венозных участков, подразумевает использование самых разных средств. Вот некоторые мази, гели и кремы, которые можно назвать универсальными:

  • Мазь Вишневского. Хороший антисептик и противовоспалительное средство. Недорогой и результативный препарат.
  • «Левомеколь». Известное антибактериальное средство, способствующее регенерации поврежденных участков тканей.
лечение геморроя 1 2 стадии
  • Ихтиоловая мазь. Это дезинфицирующее и антисептическое средство широко применяется в урологии, гинекологии, а также при кожных заболеваниях.
  • «Тигровый глаз». В состав этого крема входят эфирные масла и целебные травы. Данное профилактическое средство восстанавливает эластичность сосудов, а также устраняет жжение и зуд.
  • «Венорм». Средство, обладающее тонизирующим и противовоспалительным эффектом. Способствует быстрому заживлению ран и трещинок. Обезболивает, останавливает кровотечение.
  • «Эсклюлус». Нормализует микроциркуляцию, предотвращает разрушение сосудистых стенок.

Надо отметить, что лечение геморроя 1 стадии, фото которого малоприятны, почти всегда подразумевает использование вышеперечисленных средств. Их можно купить в любой аптеке, а еще все они являются недорогими, что также является плюсом.

Народные средства

Напоследок стоит перечислить и их. Выше было рассказано про мази, таблетки, кремы и свечи от геморроя 1 стадии, но только не все люди предпочитают лекарственные средства. Многие интересуются и способами нетрадиционной медицины.

лечение геморроя 1 стадии в домашних условиях

Вот некоторых из них:

  • Взять 1 ст. л. почечуйного горца и залить 1,5 стакана кипятка. Дать 1 ночь настояться, потом процедить и разделить на три части. Выпить их перед завтраком, обедом и ужином. Повторять каждый день до исчезновения неприятных симптомов.
  • Нарубить ботву морковки (30 г) и залить 4 стаканами кипятка. Дать полчаса настояться. Потом выпить в три приема с разными временными промежутками между ними. Пить каждый день в течение 2 недель.
  • Залить 1,5 стакана кипятка малиновые листочки (50 г). Выдержать до остывания в термосе. Применять по 100 мл перед едой.
  • Взять свежую морковь, картошку или свеклу. Вырезать из сырого плода 5-сантиметровую «торпеду». Обильно смазать облепиховым маслом и ввести на всю ночь в задний проход.
  • Длинный и толстый листок алоэ промыть, отрезать 5-сантиметровый участок и вывернуть его так, чтобы мякоть оказалась снаружи. Также на ночь вставить данный суппозиторий в задний проход.
  • Взять 10 грамм прополиса и добавить его в 100 мл растительного масла. Смесь нагреть на водяной бане, дать ей остыть. Смазывать получившимся составом больное место. Хранить в холодильнике.
  • В 100 мл спирта добавить 1 ст. л. календулы. Дать настояться 10-14 дней в темном месте. Потом 5 мл состава смешать с вазелином (10 г). Использовать как мазь. Можно применить настойку, купленную в аптеке, – не обязательно ее делать самостоятельно.
  • Взять 1 ст. л. земляничных листьев и залить кипятком (300 мл). Дать 30 минут настояться. Получившимся раствором пропитать компресс из марли и наложить на пораженные участки.

В процессе лечения геморроя 1 стадии в домашних условиях можно применять несколько средств – днем обрабатывать места мазью, ночью ставить суппозитории, в течение суток пить настои. Но все-таки данное заболевание является серьезной патологией, а потому не рекомендуется пренебрегать эффективными медикаментозными методиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.