Духи Ив Сен Лоран: популярные ароматы, как выбрать свой собственный, как лучше применять

Духи Ив Сен Лоран - это настоящая классика парфюмерного искусства. С их неповторимым ароматом ассоциируются истинная роскошь и высочайший вкус. В этой статье вы узнаете об истории бренда, его самых популярных ароматах, а также получите советы по выбору духов Ив Сен Лоран.

История создания бренда Ив Сен Лоран

Основатель бренда Ив Сен Лоран, в миру Ив Анри Донат Матье Сен-Лоран, родился 1 августа 1936 года в Алжире, во французской семье. Его отец мечтал, чтобы сын стал адвокатом, однако сам Ив не разделял этого желания. Уже в школьные годы он проявлял явный талант к гуманитарным наукам и искусству.

В 17 лет Ив Сен Лоран поступает в парижскую Высшую национальную школу изящных искусств. Уже обучаясь в школе моды, он выигрывает престижный конкурс молодых дизайнеров, представив на суд жюри оригинальное вечернее платье с глубоким декольте. Эта работа обращает на себя внимание мира моды.

Рисунки юного дизайнера были оценены по достоинству. Было определено, что у Ива бесспорно есть талант, который при правильном развитии может сделать известным молодого человека.

В 1958 году, в возрасте 21 года, Ив Сен Лоран создает свою первую самостоятельную коллекцию для Дома моды Кристиана Диора. Это была серия женских платьев в трапециевидном силуэте, которая произвела настоящий фурор в мире моды. Кутюрье назвали спасителем французской индустрии моды.

А уже в декабре 1961 года Ив Сен Лоран открывает собственный Дом моды под одноименным брендом. Первая коллекция вызвала небывалый ажиотаж среди ценителей моды и сразу принесла дизайнеру мировую славу. Вскоре запускается и линия ароматов - первые духи Ив Сен Лоран появились в 1964 году. За два года бренд выпускает сразу несколько культовых женских и мужских ароматов, включая легендарный Opium.

Ив Сен Лоран скоропостижно скончался в 2008 году. Однако Дом моды, основанный легендарным кутюрье, продолжает с успехом работать и развиваться по сей день.

Самые популярные женские духи Ив Сен Лоран

Среди женских ароматов бренда особой популярностью пользуются следующие:

  • Black Opium
  • Cinema
  • Libre
духи ив сен лоран

Культовый аромат Black Opium был создан в 2014 году. В основе композиции - ноты белого цветка маслины, ванили, кофе и перца. Этот яркий, сильный, сладковатый цветочно-фруктовый аромат идеально подходит молодым энергичным девушкам.

Туалетная вода Cinema появилась в 2020 году. Ее сердцем является цветок пиона, дополненный шлейфом из ириса, жасмина, ванили, кедра и белого мускуса. Этот элегантный комплексный букет ароматов рекомендуют для романтических изысканных натур.

Аромат Libre увидел свет в 2019 году. Его основу составляют лаванда, ваниль, амбра и мускус. Этот унисекс древесно-цветочный аромат с характерным восточным характером подойдет как женщинам, так и мужчинам.

Самые популярные мужские духи бренда

Среди самых популярных изветных мужских ароматов Ив Сен Лоран выделяются следующие бестселлеры:

  • La Nuit De L’Homme
  • L’Homme
  • Kouros

Культовый аромат La Nuit De L’Homme, выпущенный в 2006 году, открывается свежими нотами бергамота, лаванды и кориандра. В сердце композиции - кардамон, гвоздика и кедр. Аромат идеально подходит уверенным в себе мужчинам.

Духи L'Homme увидели свет в 2006 году. Их отличительные ноты - имбирь, бергамот, грейпфрут, фиалка, кедр, ветивер и гайак. Этот энергичный свежий аромат считают визитной карточкой Ив Сен Лоран.

Аромат Kouros появился еще в 1981 году, но на протяжении десятилетий не теряет актуальности и популярности. Его сердце составляют ноты грейпфрута, миндаля, цветов апельсина и иланг-иланга. Этот свежий цитрусовый аромат идеально подойдет молодым и активным мужчинам.

духи ив сен лоран

Где лучше всего покупать оригинальные духи Ив Сен Лоран

Чтобы быть уверенным в подлинности духов, рекомендуется приобретать ароматы этого люксового бренда в официальных магазинах Ив Сен Лоран или проверенных интернет-магазинах:

  • Флагманский бутик в ГУМе
  • Магазин в ЦУМе
  • Интернет-магазин Л'Этуаль

Помимо наличия всех сертификатов, стоит обращать внимание на целостность упаковки, качество флакона и распылителя. Также важно сравнить цены на популярные ароматы Ив Сен Лоран со среднерыночными.

Полезные советы по использованию духов YSL

Чтобы насладиться изысканным ароматом духов Ив Сен Лоран и продлить эффект, рекомендуется:

  1. Наносить аромат на чистую, увлажненную кожу
  2. Распылять духи на пульсовые точки
  3. Не смешивать более 3 композиций

Также важно подбирать духи Yves Saint Laurent в зависимости от возраста и образа жизни. Для молодых девушек больше подойдут легкие цветочные композиции вроде Libre, а для элегантных женщин - тяжелые восточные ароматы типа Opium.

Топ-5 самых дорогих духов Ив Сен Лоран

В линейке бренда есть несколько по-настоящему эксклюзивных, высококачественных ароматов. Вот рейтинг самых дорогих парфюмов Ив Сен Лоран:

  1. Splendid Wood
  2. Exquisite Embroidery
  3. Parisienne
  4. Manifesto Le Parfum
  5. 37 Rue De Bellechasse

Эти ароматы отличает утонченность и многогранность запаха. Они подходят взыскательным ценителям парфюмерного искусства, которые ищут по-настоящему уникальный парфюм.

Особенности мужских и женских ароматов Ив Сен Лоран

Хотя бренд и выпускает как мужские, так и женские духи, между ними есть ряд различий:

  • В мужских доминируют древесно-пряные ноты, в то время как женские более цветочные
  • Мужские ароматы обычно менее сладкие и более сухие
  • Женские композиции чаще включают фруктовые и гурманские аккорды
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.