Можно ли принимать "Дюфастон" при миоме матки?

В статье рассмотрим, как принимать «Дюфастон» при миоме матки.

Миома матки выступает одной из весьма распространенных патологий среди женщин, которые старше тридцатипятилетнего возраста. Это доброкачественное новообразование, возникающее в мышечной ткани матки, появляющееся вследствие целого ряда инфекционных, воспалительных или механических процессов.

дюфастон при миоме матки

Первой реакцией женщин с диагностированной миомой всегда служит испуг и непонимание, что делать дальше. Современные форумы наряду со стереотипами вселяют в женщин уверенность в том, что единственным эффективным методом в лечении миомы выступает оперативное вмешательство. Но очень важно в этой ситуации не поддаваться панике и не доверять недостоверной, а вместе с тем непроверенной информации. Далее попробуем разобраться, можно ли использовать медицинское средство «Дюфастон» при миоме матки.

Терапия патологии

Методика лечения доброкачественного маточного новообразования во многом зависит от его размеров и характера заболевания. Специалисты при таком диагнозе назначают следующие схемы лечения:

  • Терапию лекарствами. Доктора назначают лечение с помощью гормональных препаратов.
  • Выполнение эмболизации маточных артерий. В этом случае через питающие орган сосуды вводят так называемые блокаторы кровоснабжения. В результате образование не получает питание в достаточном количестве и прекращает свой рост. При этом непосредственно сам женский орган никак не страдает от дефицита притока крови и питательных компонентов, благодаря чему вскоре восстанавливается. Повторного возникновения опухоли, как правило, не происходит.
  • Оперативное вмешательств. Требуется лишь в случае наличия прогрессирующего в своем росте узла или по определенным медицинским показаниям.

Зачастую гинекологи назначают «Дюфастон» при миоме матки небольших размеров.

Гормональное лечение «Дюфастоном»

Одной из основных причин образования миомы служит гормональный дисбаланс, возникающий в организме женщины. Как правило, на фоне этого наблюдается колебания уровня эстрогена и прогестерона. Гормональные медикаменты могут остановить рост образования либо уменьшить его размеры. При патологиях гинекологического характера женщинам назначают самые разные лекарства, нередко прописывают «Дюфастон» при миоме матки. Комментарии специалистов о его использовании, а кроме того, результаты лечения свидетельствуют о положительных эффектах терапии данным средством.

дюфастон при миоме матки отзывы

Можно «Дюфастон» при миоме матки принимать, интересно многим.

Показания

Рассматриваемый гормональный препарат с дидрогестероном назначается в следующих случаях:

  • При такой патологии как миома матки.
  • На фоне эндометриоза.
  • В случае наступившей менопаузы.
  • На фоне сбоя, происходящего в гормональной системе.
  • В случае планирования беременности.
  • При наличии угрозы выкидыша.
  • При кровотечении между менструациями.

Помимо всего прочего «Дюфастон» назначают в качестве гормональной терапии после полной ампутации матки. До назначения лечения необходимо выполнить тщательное обследование пациентки. В особенности внимания требует беременность. Дамам, находящимся в положении, не рекомендуют принимать гормоносодержащие препараты.

дюфастон можно при миоме матки

Препарат и его характеристика

Считается, что можно принимать «Дюфастон» при миоме матки.

Основным действующим компонентом этого препарата выступает дидрогестерон. Это вещество является аналогом прогестерона, который должен естественным образом вырабатываться организмом. Часто врачом, который ведет беременность пациентки, назначается лекарство «Дюфастон». Делается это в целях стабилизации состояния и, кроме того, для благополучного вынашивания. Также этот препарат назначают при возникновении менопаузы и для терапии эндометриоза.

Дидрогестерон может воздействовать на гормональную систему женщины и нормализует уровень прогестерона. Это вещество никак не воздействует на овуляцию. Оно к тому же не препятствует зачатию. Но крайне важно подобрать оптимальную дозировку этого лекарственного средства.

Можно ли «Дюфастон» при миоме матки в конкретном случае, лучше уточнить у врача.

Не гарантия

Но нередко трудности с назначением дозировки этого препарата наряду с непредсказуемостью результатов вынуждают прийти к выводу о том, что прием средства вовсе не гарантирует положительного решения проблемы. Многие врачи предпочитают воздерживаться от назначения рассматриваемого препарата для терапии миомы матки. Врачи считают более эффективным выполнение эмболизации маточных артерий. Данная процедура вполне безопасна для женского организма. Кроме того, в отличие от «Дюфастона» эта методика не нарушает естественного гормонального уровня в организме.

Эффективность «Дюфастона»

Зачастую многих женщин интересует вопрос о том, можно ли принимать препарат «Дюфастон» при наличии миомы. Сразу стоит подчеркнуть, что не рекомендуется самостоятельное употребление этого препарата. Консультация с доктором касательно лечебных мероприятий обязательна.

Дозировка

Дозирование, которое назначается в зависимости от вида и тяжести патологии, должен определить доктор.

можно ли дюфастон при миоме матки

В зависимости от характера заболевания, специалисты назначают различные дозировки препарата:

  • В случае наличия угрозы выкидыша практикуют прием больших дозировок.
  • В рамках терапии эндометриоза и миомы проводится курсовое лечение.
  • На фоне беременности лекарство принимается до двадцати недель. Действующий компонент благоприятствует закреплению эмбриона в маточном эндометрии.

В том случае, если у беременной женщины был диагностирован миоматозный узел, потребуется проведение регулярного мониторинга его состояния. Прогрессирующее развитие доброкачественного новообразования потребует замены «Дюфастона» на другие лекарства. С осторожностью необходимо принимать этот препарат при непереносимости его компонентов.

Побочные эффекты

Согласно отзывам врачей и принимающих «Дюфастон» при миоме матки, могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Появление мигрени наряду с частыми головными болями.
  • Увеличение миоматозного узла.
  • Наличие повышенной отечности.
  • Появление маточных кровотечений между менструациями.
  • Возникновение болей в животе.
  • Появление нарушений в работе печени.
  • Появление желтухи лекарственного свойства.
можно принимать дюфастон при миоме матки

При возникновении негативной реакции со стороны организма требуется отменить этот препарат, после чего обратиться к специалисту для замены средства. В отличие от приема «Дюфастона» процедура эмболизации маточных артерий при терапии миомы матки не дает побочного осложнения. Нередко женское здоровье улучшается, повышается качество жизни пациенток.

И все-таки, можно ли пить «Дюфастон» при миоме матки?

Целесообразность терапии «Дюфастоном»

В настоящее время отсутствует единое мнение о целесообразности терапии миомы «Дюфастоном». Медицинская статистика подтверждает положительное влияние препарата на новообразование и, наоборот, сообщает о росте узла. Каждый случай всегда крайне индивидуален. Требуется постоянное наблюдение посредством ультразвукового диагностирования динамики заболевания.

Во время терапии эндометриоза матки, который осложнен появлением миомы, препарат назначается с целью нормализации эндометрия. Лечение «Дюфастоном» требует обязательного мониторинга размеров миоматозного узла. В том случае, если новообразование разрастается, потребуется отмена терапии наряду с подбором нового лекарственного средства.

можно ли принимать дюфастон при миоме матки

Лучше проверенные методы

Рекомендуют лечить миому с помощью проверенных методов. Большое количество довольных отзывов получает именно эмболизация маточных артерий. Стоит отметить, что данная процедура на гормональный фон пациентки не влияет, уменьшает размеры новообразования и исключает появление новых узлов.

В ходе процедуры пациентке производят обезболивание. Хирург через артерию посредством катетера вводит лекарство, которое блокирует питание миомы. В результате патогенный узел попросту усыхает и исчезает, а непосредственно на его месте нарастают соединительные здоровые ткани. У многих женщин, которые не сумели зачать с миомой, после описанной процедуры наступает беременность.

Очень важно приступать к терапии миомы на ранней стадии. При любом отклонении в женском здоровье следует обращаться к врачам для обследования. Важно как можно раньше диагностировать миому, чтобы у женщины было больше шансов на получение благополучного исхода терапии. Современные высококвалифицированные гинекологи назначат и выполнят тщательный осмотр с использованием современного медицинского оборудования, подберут для каждого отдельного случая эффективную терапию, в том числе проведут эмболизацию маточных артерий.

Рассмотрим отзывы об использовании средства на фоне такого заболевания.

Отзывы о «Дюфастоне» при миоме матки

Не только у пациенток сформировалось двоякое представление об этом лекарственном средстве. Дело в том, что отзывы врачей о препарате «Дюфастон» при миоме тоже противоречивы. Одни специалисты смотрят на ситуацию с той стороны, что увеличение новообразования осуществляется при низком уровне прогестерона в крови, другие же, наоборот, стараются обращать внимание на начало динамичного разрастания опухоли в период беременности, когда в организме повышается именно этот гормон. Таким образом, до сих пор до конца непонятно, стоит ли принимать при миоме матки «Дюфастон». С отзывами лучше ознакомиться заранее.

можно ли пить дюфастон при миоме матки

Специалисты, настаивающие на опасности этого гормонального средства, как правило, руководствуются еще одним заключением, которое связано с началом использования «Мифепристона», блокирующего рецепторы прогестерона, на фоне этого у пациентов замечают уменьшение опухоли. Но при этом именно эти врачи оставляют и положительные отзывы об использовании «Дюфастона» при эндометриозе и наличии миомы. Также подтверждаются хорошие результаты лечения в данном случае. Это лишний раз подтверждает спорность вопроса. Необходимо отметить, что требуется обязательный индивидуальный подход в лечебных мероприятиях для каждого конкретного случая.

Имеются отзывы пациенток, принимающих «Дюфастон» при миоме матки.

Известны случаи возникновения прогрессирующего роста новообразования после приема данного препарата. Но, тем не менее, в отзывах пациенток чаще всего можно прочитать об успешной терапии этим лекарственным составом. Наиболее благоприятный прогноз, как правило, дается в отношении женщин, у которых миома имеет небольшой размер.

Окончательное заключение о том, можно ли использовать лекарство пациенткам при данной патологии, должен делать непосредственно лечащий доктор. Для этого специалист тщательно и подробно изучает анамнез, сравнивая многие нюансы течения болезни с противопоказаниями и показаниями лекарственного препарата. Помимо всего прочего учитывается и общее состояние здоровья пациенток.

Мы рассмотрели, можно ли принимать «Дюфастон» при миоме матки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.