Вторая неделя беременности: признаки и ощущения, развитие плода, окружность живота и изменения в организме женщины

Беременность с первых своих дней и вплоть до родов является светлым и прекрасным процессом. Многим мамочкам становится интересно, что происходит с их организмом, ведь начинается глобальная перестройка, какие изменения наблюдаются, ощущения. Стоит иметь четкое представление о том, каково нормальное состояние и чего не нужно бояться на первых порах, ведь при любых отклонениях стоит обратиться к врачу. В данной статьей мы уделим внимание признакам и ощущениям на второй неделе беременности. Для начала узнаем, что происходит внутри организма.

Овуляция

Начнем не с процесса оплодотворения, что было бы логично, а с еще более раннего состояния - овуляция. Вся репродуктивная жизнь женщины состоит из циклов. Начало каждого из них знаменуется первым днем месячных. В этот момент совместно с выделениями выходит отмерший слой матки, параллельно в матке образуется так называемый фолликул - место созревания будущей яйцеклетки. Спустя примерно 14 дней фолликул под действием давления и работы гормонов рвется, из него выходит яйцеклетка. У здоровой женщины она готова к оплодотворению. Эта фаза длится до 3 дней, и она называется овуляцией.

Процесс оплодотворения и имплантации

Процесс оплодотворения

На протяжении последующих 14 дней (в среднем) выбрасываются гормоны, и организм готовится к будущей беременности. Если она не наступает, начинает идти менструация, и зачатия не происходит. В том случае, если в организме есть сперматозоиды, один из них оплодотворяет яйцеклетку и наступает беременность.

Помимо оплодотворения, вторым важным этапом становится процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. В этот момент идет проверка на совместимость организма будущей мамы с оплодотворенной клеткой. Процесс крайне важен, ведь если произойдут какие-то нарушения и сбои, произойдет выкидыш и беременность прервется естественным путем.

В момент оплодотворения и имплантации наступает беременность, а значит, запущен механизм, который приводит к некоторым изменениям. Именно поэтому можно уже начать испытывать некоторые признаки и ощущения на второй неделе беременности.

Как исчисляется срок беременности?

Для того, чтобы понимать, о каком сроке мы говорим, поясним, что подразумевается под второй неделей. Гинекологи традиционно исчисляют срок зачатия с момента начала последних месячных, анализируя примерный цикл женщины. При таком раскладе выходит, что на второй неделе организм ведет активную подготовку к беременности и "обустраивает" среду для успешного ее протекания. Такой подход к вычислению называется акушерским.

Принимая во внимание вышесказанное, сделаем вывод, что говорить о значимых признаках ранней беременности одной или двух недель пока не стоит.

Существует также эмбриональный подход. Для этого вычисляется предполагаемый день овуляции, вычислить его точно можно при помощи специального теста. Получив результат, считаем, что день овуляции - день наступления беременности, отсчитываем две недели и все. Если сравнивать во времени два этих подхода, то разница между ними около 12 дней, в первом случае беременность начинается раньше, чем во втором. Хотя при втором подходе ощущения на второй неделе беременности являются более яркими, их легче отследить и проанализировать.

Начальные изменения: какие они?

Токсикоз на ранних сроках

Как мы говорили ранее, две недели для беременности очень маленький срок, особенно учитывая правила исчисления, которые дают неточный и примерный результат. Но в то же время, наличие оплодотворенной яйцеклетки в организме и факт ее прикрепления в матке не могут протекать бесследно:

  • Начнем с того, что в период имплантации могут ощущаться боли внизу живота, которые как раз свидетельствуют о прикреплении. Как правило, они имеют тянущий и ноющий характер. Несмотря на то, что боли на второй неделе беременности - это нормальное явление, наблюдайте их периодичность и силу. Легкие дискомфортные ощущения не должны вас тревожить, ничего волнительного нет. Резкие и сильные боли являются поводом для обращения к врачу. Если у вас тянет живот на второй неделе беременности, то это тревожный звоночек. Такая боль опасна тем, что ее можно спутать с предменструальной, если женщина не знает, что она беременна. В случае беременности такие ощущения свидетельствуют об отторжении стенкой матки плода. Поэтому немедленно обращайтесь к врачу.
  • Могут наблюдаться небольшие мажущие выделения, зачастую они коричневого цвета. Стоит контролировать их обильность, цвет, консистенцию и запах. При обращении к врачу желательно описать данный процесс с целью исключения возможных отклонений.
  • Набухание молочных желез - один из популярных признаков беременности, который также может наблюдаться и в отсутствие зачатия, перед наступлением менструации. Отличительной особенностью в период беременности является проявление вен на груди.
  • Цикличность настроения, равно как и предыдущий признак, не может являться прямым признаком беременности. Хотя все же зачастую он активно видим - настроение постоянно меняется, возникает желание плакать. Приступы грусти и намерения себя пожалеть сменяются гневом и раздражительностью. Любые происшествия и жизненные ситуации вызывают эмоциональный переворот.
  • Легкая тошнота, появляющаяся в ранние утренние часы, которая может не появляться вообще, ведь 2 неделя - это ранний срок беременности. Помимо тошноты могут наблюдаться небольшое повышение температуры тела и слабость, головокружение. Стоит побольше отдыхать и бывать на свежем воздухе.
  • Задержка менструации. Говорить о главенстве этого признака - спорный момент. Он является определяющим только тогда, когда цикл у женщины не сбивается, длительность его постоянна, а значит и овуляция происходит в одно время. Зачастую у девушек случаются сбои, и небольшие задержки менструации не говорят о беременности, это может быть очередной сдвиг цикла.

Если уже прошло две недели беременности, ранние признаки необходимо рассматривать в совокупности. Не нужно примерять на себя весь комплекс симптомов, но хотя бы два-три должны характеризовать состояние девушки. В таком случае нужно задуматься над вопросом беременности и сделать тест.

Дополнительные симптомы

Измерение давления

Помимо вышеперечисленных внешних признаков, внутри также происходят некоторые изменения, которые характеризуют срок беременности:

  • Учащенное мочеиспускание - при том же потреблении жидкости в туалет хочется ходить чаще и больше. Это совершенно нормально, и не стоит этого бояться. Такой признак будет преследовать на протяжении всей беременности. Желание опорожнить мочевой пузырь будет возникать резко и усиливаться быстро.
  • Пониженное артериальное давление. Стоит буквально каждую неделю отслеживать показатели давления. Их динамичное изменение в сторону понижения в комплексе другими симптомами будет говорить о наступлении беременности.
  • Изменение ощущений как обонятельных, так и вкусовых. Замечаются изменения в предпочтении еды, когда то, что всегда нравилось, сейчас невозможно кушать и наоборот. Запах любимых духов вызывает тошноту. Все это – признаки беременности на ранних сроках, от двух недель. Это значит, что наступает токсикоз.

Все эти ощущения на второй неделе беременности обуславливаются наступившими гормональными перестройками и сбоями, которые подготавливают организм к долгому процессу вынашивания плода. В привычную жизнь женщины вносятся коррективы, которые помогут выносить здорового и счастливого малыша.

Покажет ли тест верный результат?

Определение беременности по тесту

Многих интересует вопрос о том, покажет ли правильный результат тест на второй неделе беременности? В этом вопросе очень важна чувствительность прибора. Их в современном мире существует великое множество. Большая часть из них обладает чувствительностью 25 мМе на мл. Такой тест наверняка покажет ложный отрицательный результат. Для того, чтобы увидеть верный результат, стоит приобрести тест с чувствительностью 10 мМе на мл. Они являются более дорогостоящими, но в то же время более точными и верными. Исследования при помощи этих приборов показывают факт наступления беременности через 7-9 дней с момента зачатия.

Обратим внимание, что делать тест желательно в утренние часы, используя первую после пробуждения мочу. В ней концентрация ХГЧ выше, нежели в течение дня. Гормон в первую очередь образуется в крови и только потом переносится в урину, поэтому концентрация в первом случае выше и проявляется значительно раньше, чем во втором. Поэтому несмотря на мобильность и практичность теста, если вы планируете ребенка, лучше сдать кровь в лаборатории.

Как определить срок беременности более конкретно?

Гинеколог дает консульатцию

В период второй недели беременности ощущения играют большую роль, при обращении к врачу и постановке на учет необходимо подробно отвечать на вопросы гинеколога и описывать происходящий процесс. Когда речь идет о таком маленьком сроке, крайне важно более точно определить время с момента зачатия. Ведь на данном этапе любое негативное влияние на организм матери может привести к патологиям малыша или выкидышу. Определим основные методы вычисления точного срока беременности:

  1. Тест на беременность. Как отмечалось ранее, стоит приобретать более качественные чувствительные тесты. Некоторые и них помимо результата указывают и предположительный срок с момента зачатия. Также вы можете посчитать вручную, достаточно проводить исследования с постоянной периодичностью, тогда можно будет вычислить примерный срок. Ведь большинство тестов реагируют на уровень ХГЧ только на второй неделе беременности.
  2. Построение плана изменений базальной температуры. Такой способ является наиболее точным и эффективным. Для построения такого графика наблюдать температуру женщины нужно примерно 3 месяца до наступления беременности. Такой способ хорош для тех, кто комплексно подошел к вопросу зачатия, готовился к беременности и заранее сдавал анализы, проводил исследования.
  3. Обращение к гинекологу в женской консультации. Будущие мамы редко обращаются к врачу на ранних сроках, особенно, если это вторая беременность, 2 недели кажутся незначительным периодом, можно и подождать, ведь ничего страшного не случилось в первый раз. К сожалению, это грубая ошибка, ведь только врач сможет определить наличие и характер угрозы для ребенка, а также определить его возраст и состояние с помощью УЗИ.

Проведение УЗИ на ранних сроках беременности

Оплодотворенная яйцеклетка на УЗИ

Проведение исследований на таких сроках имеет значение в том случае, если женщина ответственно подходит к зачатию ребенка или у нее есть проблемы, и она не может забеременеть. УЗИ на второй неделе беременности не покажет ребенка, его еще нет. Рассмотрев физиологическую сторону вопроса ранее, мы знаем, что на этом сроке в организме девушки есть лишь оплодотворенная клетка. Информативным такое исследование не будет, но оно покажет тонус матки и ее готовность принять и выносить ребенка. Обратите внимание, что момент отсчета бывает различным. Мы сейчас говорим о двух неделях с момента начала последней менструации. В таком случае на экране мы увидим маленькую черную точку - оплодотворенную клетку.

Если рассматривать другие подходы к счету: с момента первого дня задержки или с предполагаемого времени овуляции, то УЗИ будет более полноценным. В таком случае УЗИ на второй неделе беременности покажет более крупную клетку и даже зафиксирует частоту работы зарождающегося сердечка. Но даже в этот период не стоит ожидать на экране силуэт ребеночка.

Что происходит в организме женщины в этот момент? Давайте разберемся. Независимо от подхода к исчислению срока, о ребенке на второй неделе беременности говорить еще рано, нет не только его, но даже эмбриона. В этот период в организме происходит активное деление прикрепившейся к стенке матки клетки. Одна клеточка, которая оплодотворена спермотозоидом, становится маленьким многоклеточным организмом, в науке называемым морулой. Начинает формироваться нервный столб, который в дальнейшем превратится в нервную систему. Поэтому кране важно соблюдать все правила и рекомендации врача на ранних сроках, ведь именно сейчас закладываются основы. Развивающийся организм восприимчив к любым внешних изменениям, необходимо вести правильный образ жизни и не волноваться. В последующие дни появится сердечко и остальные жизненно необходимые органы и ткани - появится полноценный ребенок.

Есть ли изменения в объеме живота?

живот на 2 неделе

Одним из важных показателей в период беременности является объем живота, его измеряют и при постановке на учет в женскую консультацию и в последующие посещения врача. Этот показатель позволяет прослеживать динамику роста малыша. Резкое увеличение объема появляется в 16 неделю, и далее он стремительно растет. До этого момента нет необходимости постоянно измерять окружность, так как эмбрион еще не имеет больших размеров, а значит передняя стенка живота не оттягивается. Если посмотреть на девушку на второй неделе беременности (фото представлено выше), то можно понять, что никаких внешних видимых изменений в этом месте не произошло.

Рекомендации будущей маме

Здоровое питание

Почувствовав первые ощущения на второй неделе беременности, будущая мама должна пересмотреть свой образ жизни, питание и режим. Отметим общие рекомендации, которые будут полезны женщине:

  1. Сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами. Если период двух недель пришелся на летний период, когда много ягод, фруктов и овощей, это здорово. Такое разнообразие позволит обогатить рацион и наполнить его свежими витаминами. Важно кушать овощи, фрукты, орешки и мясо. Не стоит употреблять жирные тяжелые разновидности мяса, лучше отдать предпочтение куриной или утиной грудке, кролику. В отношении рыбы стоит выбирать жирные сорта.
  2. Запрещено пить алкогольные напитки, курить сигареты, кальяны и прочие табачные смеси. Не имеет значение уровень содержания никотина, любой вид курения вреден. Сюда же относится и пассивное курение, если в семье есть курящий, то лучше ему отказаться от пагубной привычки.
  3. Стоит избегать негативных эмоций и событий, не ввязывайтесь в конфликты, старайтесь смотреть только добрые и веселые передачи. Не стоит копить в себе плохие чувства, ведь здоровый и счастливый ребенок должен формироваться и расти в радости. Как показывают отзывы, на второй неделе беременности будущие мамочки много нервничают, в этот период эмоции накалены, любое событие влечет бурю реакций. Пусть эта буря будет исключительно положительной.
  4. Не поднимайте тяжестей, пусть муж или кто-то другой поможет вам, ведь регулярное ношение тяжелых сумок может привести к выкидышу.
  5. Побольше гуляйте, это не только поднимет настроение, но и укрепит здоровье. Помимо того, что вы будете дышать свежим воздухом, так еще и прибавите немного физической нагрузки. В результате улучшится аппетит, а цвет и состояние кожи заметно улучшатся.
  6. Стоит начать пить комплекс витаминов для беременных. Даже если питание будет правильным и сбалансированным, дополнительные витамины никому не помешают.

Напомним, что признаки беременности и ощущения на второй неделе - это лишь первые предвестники грядущего процесса, который будет протекать будущие 9 месяцев. Именно поэтому вышеперечисленные рекомендации необходимо соблюдать на протяжении всего процесса беременности и лактации.

Беременность и интимная жизнь

Интим - главная составляющая любой семейной пары. Предлагаем вам ознакомиться с простыми правилами, которые помогут вашей паре обрести ребенка:

  • Если пара планирует ребенка, то наверняка девушка делает тест на овуляцию и если не точно, то примерно знает, когда она наступает. Поэтому за 2-3 дня до ее наступления желательно начать попытки забеременеть.
  • Если срок овуляции неизвестен, откажитесь от любых способов предохранения. Яйцеклетка не работает по часам, она может созревать раньше или позже положенного срока, это нормально. Поэтому зачатие может произойти в любое время.
  • После каждого полового акта не стоит торопиться в душ, полежите минут 20, чтобы сперматозоиды получили шанс на жизнь и оплодотворение, продвинувшись в организме женщины как можно дальше.

Эти рекомендации являются актуальными на стадии планирования, когда срок 2 недели исчисляется от начала последних месячных. Если девушка уже испытывает некоторые ощущения и признаки беременности на второй неделе и ее факт подтвержден, вопросы половой жизни пара решает сама для себя индивидуально. Главное - никаких нагрузок и бурных действий. В момент оргазма организм женщины выделяет гормоны, которые способствуют сокращению матки. Если они будут сильными и частыми, имплантация клетки может нарушиться, и эмбриону будет причинен серьезный вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.