Список антибиотиков для мочеполовой системы для мужчин и женщин

Инфекции мочеполовой системы - довольно распространенная патология. Причины ее развития часто кроются в неспособности организма противостоять посторонним воздействиям. Это связано с неправильным образом жизни и низким иммунитетом. Прием антибиотиков для мочеполовой системы позволяет избавиться от проявлений заболевания, но не всегда удается полностью забыть о проблеме, так как спустя время инфицирование может повториться. Только при условии проведения мероприятий по повышению защитных сил организма и изменения образа жизни можно достигнуть длительной ремиссии.

Антибиотики при воспалении мочеполовой системы - необходимый элемент для выздоровления. Если в тканях органов поселилась патогенная микрофлора - болезнь будет усугубляться, пока не даст осложнения, угрожающие жизни.

Список самых распространенных инфекционных заболеваний мочеполовой системы

В нефрологии мочеполовыми инфекциями называют воспалительные процессы, которые развились по причине внедрения патогенной микрофлоры в почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Самые распространенные недуги - это пиелонефрит, уретрит, вагинит, цистит, гломерулонефрит. Возбудителями чаще всего являются кишечная палочка, стафилококк. Провоцирующие факторы разнообразны, зависят от образа жизни пациента и его отношения к собственному здоровью.

антибиотики широкого спектра действия мочеполовой системы
  1. Пиелонефрит представляет собой воспаление паренхимы и канальцевой системы почек. Встречается чаще у женщин (как совсем молодых, так и в возрасте). Часто является следствием уретрита или цистита, когда патогенная микрофлора по тканям поднимается вверх, к почкам. Такой процесс, как правило, происходит при отсутствии должного лечения. Если женщины начинают вовремя использовать антибиотики для мочеполовой системы, то инфекция нейтрализуется. Пиелонефрит опасен тем, что часто принимает хроническую форму течения и спустя несколько лет приводит к развитию хронической почечной недостаточности. Это заболевание требует либо пожизненного посещения процедуры гемодиализа, либо пересадки донорской почки.
  2. Цистит представляет собой инфекционное заболевание мочевого пузыря. Диагностируется чаще у женщин по причине физиологических особенностей: у мужчин мочеиспускательный канал длиннее, поэтому инфекции добраться до мочевого пузыря не так-то просто. Заболевание проявляется сильным жжением и болью при мочеиспускании. Для лечения используются антибиотики при воспалении мочеполовой системы у женщин. После курса грамотно подобранного лекарства заболевание отступает. Если женщина соблюдает правила профилактики, то цистит не возвращается.
  3. Уретрит. Это инфекционное поражение мочеиспускательного канала (уретры). Встречается как у женщин, так и у мужчин. Антибиотики для мочеполовой системы помогут в течение нескольких дней избавиться от неприятной симптоматики, сопутствующей заболеванию: жжение и резь при мочеиспускании, невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь. Пациент вынужден часто (буквально каждые десять минут) посещать туалет. но облегчения это не приносит. При отсутствии должного лечения за несколько дней инфекция поднимается к мочевому пузырю, а затем и к почкам. Очень часто патогенная микрофлора переходит на ткани и слизистую половых органов. В итоге заболевание осложняется и может привести к состояниям, угрожающим жизни.

Причины развития патологии и симптоматика

Стоит насторожиться, если боль и резь при мочеиспускании не проходят дольше одного дня. Параллельно поднимается температура, пациент становится слаб, у него снижается работоспособность. Это естественное состояние при инфекционных заболеваниях, так как все силы организма направлены на борьбу с инфекцией.

антибиотики при воспалении мочеполовой системы

Самые распространенные причины подобных патологий инфекционной природы:

  • Переохлаждение ног и поясницы.
  • Частая смена половых партнеров, незащищенный половой акт.
  • Злоупотребление алкоголем - мощный фактор снижения местного иммунитета.
  • Сахарный диабет.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Отсутствие нормального питания (дефицит аминокислот, витаминов и минералов).

Пенициллины в терапии мочеполовых инфекций

Это самые первые антибиотические лекарственные средства, которые стали использоваться в медицине. На сегодняшний день некоторые бактерии адаптировались к действию пенициллинов и выработали устойчивость к их воздействию. Однако в нефрологии до сих пор используют эти антибиотики для мочеполовой системы после проведения лабораторных анализов, которые доказывают возможность эффективного лечения с их помощью. Все зависит от того, какой именно тип патогенной микрофлоры стал причиной развития болезни.

  1. "Ампициллин" - полусинтетический антибиотик для мочеполовой системы, который действует бактерицидно за счет блокирования биосинтеза клеточной стенки. Особенно высока его активность в отношении кишечной палочки, которая часто становится причиной развития пиелонефрита и цистита. Характеризуется положительно как врачами, так и пациентами, имеет сравнительно низкое количество противопоказаний к использованию.
  2. "Амоксициллин" по принципу действия схож с "Ампициллином", однако отличается повышенной кислотоустойчивостью. Благодаря этому активно используется в нефрологии и урологии в качестве таблеток для перорального приема. Пациент может проводить курс лечения в домашних условиях, так как в инъекционном введении препарата нет необходимости. Используются довольно активно в современной медицине также его аналоги "Флемоксин" и "Хиконцил". Популярен также препарат "Клавуланат" в качестве антибиотика при воспалении мочеполовой системы. Он представляет собой соединение амоксициллина и клавулановой кислоты.
антибиотики для лечения мочеполовой системы

Использование цефалоспоринов при инфекционных заболеваниях

Эти антибиотики при воспалении мочеполовой системы у мужчин и женщин на протяжении десятилетий заслуженно считаются средством №1. Существует целый ряд препаратов как для перорального приема, так и для инъекционного введения из ряда цефалоспоринов. У каждого из них немного отличается структурная формула, но принцип действия разрушения клеточной стенки бактерий в каждом случае один и тот же.

Список препаратов-цефалоспоринов

Перечень самых эффективных антибиотиков при заболеваниях мочеполовой системы из ряда цефалоспоринов:

  • "Цефалексин" часто назначается благодаря хорошей переносимости и незначительному количеству противопоказаний.
  • "Цефаклор" производится в таблетированной форме и относится к новому поколению цефалоспоринов, назначается сравнительно редко.
  • "Цефуроксим" производится в нескольких лекарственных формах, назначается в основном женщинам при уретрите, вагините, цистите.
  • "Цефтриаксон" - представитель сравнительно нового поколения цефалоспоринов, применяется чаще всего в форме внутримышечных инъекций. В продаже существует также порошок для приготовления суспензии для лечения подростков и детей (необходимую дозировку может назначить только лечащий уролог или нефролог).
  • "Цефепим" относится к группе четвертого поколения цефалоспоринов. Производится в таблетированной форме и используется при болезнях мочеполовой системы. Антибиотик широкого спектра действия. Может применяться для лечения детей и подростков, а также беременных женщин (только по назначению лечащего врача).
антибиотики для мочеполовой системы у мужчин

Фторхинолоны и их применение при инфекционных процессах в почках

Показаны также при венерических заболеваниях, разнообразных микозах области гениталий. Этот класс антибиотиков для лечения мочеполовой системы практически никогда не используется при терапии детей, подростков и беременных женщин по причине довольно высокой токсичности. Параллельно с курсом фторхинолонов необходимо принимать пробиотики и средства для восстановления микрофлоры с целью предотвращения вагинального кандидоза. Также во время курса лечения следует соблюдать постельный режим, избегать переутомления и переохлаждения - это важно для полного уничтожения патогенной микрофлоры и препятствия рецидивов болезни.

  1. "Ципрофлоксацин" имеет множество аналогов. Применяется чаще всего перорально, хотя возможны и другие способы использования. Эффективен в отношении почти всех наименований бактерий, которые становятся причиной воспаления мочеполовой системы.
  2. "Офлоксацин" используется не только в урологической практике, так как имеет очень широкий спектр действия. Имеет несколько аналогов, может применяться инъекционно и перорально. Довольно токсичен, поэтому нефрологи избегают его назначать детям и беременным женщинам в связи с возможным развитием патологий плода.
  3. "Норфлоксацин" - еще один популярный в нефрологии антибиотик широкого спектра. Мочеполовая система довольно быстро избавляется от патогенной флоры благодаря этому фторхинолон-антибиотику. Может использоваться внутривенно, внутримышечно и перорально, что зависит от тяжести состояния пациента.
антибиотики при воспалении мочеполовой системы у женщин

Аминогликозиды - антибиотические препараты для терапии мочеполовых инфекций

Класс лекарств, которые могут использоваться в качестве антибиотиков при инфекции мочеполовой системы. Урологи и нефрологи назначают эти препараты сравнительно редко (чаще всего в тех случаях, когда инфекция осложнена сопутствующими заболеваниями). Кроме того, аминогликозиды довольно плохо усваиваются при пероральном применении и сильно раздражают слизистую органов желудочно-кишечного тракта. В итоге прием этого класса антибиотиков для почек и мочеполовой системы приносит довольно ощутимый вред всему организму.

  • "Гентамицин" плохо усваивается при пероральном приеме, поэтому его назначают только в инъекционной форме.
  • "Нетилмецин" обладает довольно внушительным списком противопоказаний. Этот антибиотик чаще используют при инфекционных патологиях верхних дыхательных путей.
  • "Амикацин" эффективен при инфекциях мочевыводящих путей, но назначают его сравнительно редко. Используется, как правило, только в форме ректальных свечей либо для инъекционного введения.
антибиотики при заболеваниях мочеполовой системы

Нитрофураны в борьбе с симптоматикой при инфекционных заболеваниях органов мочевыделительной системы

Это антибиотики широкого спектра действия при инфекциях мочеполовой системы. Активны в отношении почти любой патогенной микрофлоры, как грамположительной, так и грамотрицательной. Действуют за счет разрушения клеточной структуры бактерий.

Отдельно следует упомянуть антибиотик "Фосфомицин трометамол". Продается в аптечных сетях под названием "Монурал". Это очень мягкое средство, которое может использоваться как самостоятельно, так в составе комплексной терапии при инфекциях мочевыводящих путей у мужчин и у женщин. Его также часто назначают детям и подросткам. Он не имеет много побочных эффектов.

Самый лучший антибиотический препарат при пиелонефрите и цистите

Пациенты часто спрашивают нефрологов и урологов о том, какой лекарственный препарат самый лучший. Они не ленятся каждый раз при появлении привычных симптомов являться в больницу и проводить все необходимые лабораторные исследования. Ответа на такой вопрос нет, так как при каждом отдельно взятом рецидиве воспаления мочеполовой системы назначается антибиотик, который будет наиболее эффективным.

Можно пытаться каждый раз лечиться, к примеру, "Ципрофлоксацином". Это очень хороший и действенный препарат. Но не стоит удивляться тому, что при его постоянном использовании эффект будет снижаться. При лечении в стационаре с помощью анализов можно составить полную клиническую картину течения заболевания и использовать комплексное лечение до тех пор, пока патогенная микрофлора не будет вытеснена полностью. После этого следует восстановить иммунитет, чтобы при малейшем переохлаждении или незащищенном половом акте симптоматика урогенитального воспаления не вернулась вновь.

антибиотики при воспалении мочеполовой системы у мужчин

Правила использования антибиотических препаратов

Некоторые пациенты опасаются приема антибиотиков, предпочитая лечение народными методами. Такой подход часто способствует появлению серьезных осложнений. Только антибиотические препараты способны полностью уничтожить патогенную микрофлору. Современные лекарства не приносят какого-либо значимого ущерба организму человека. Следует соблюдать некоторые правила, которые помогут сделать прием любых антибиотических препаратов совершенно безопасным:

  • Параллельно принимать пробиотики и пребиотики.
  • Использовать суппозитории для лечения молочницы.
  • Придерживаться правильного и полноценного питания.
  • Избегать переохлаждения.
  • После курса антибиотиков принимать иммуномодуляторы для восстановления иммунитета.

Профилактика развития инфекционных заболеваний мочеполовой системы заключается в соблюдении гигиены, отказе от незащищенных половых актов, избегании переохлаждений, укреплении иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.