Рождество Христово: традиции главного христианского праздника

Рождество Христово отмечается христианами 25 декабря по григорианскому календарю или 7 января по юлианскому как день рождения Иисуса Христа. Это один из главных христианских праздников наряду с Пасхой. Дата празднования Рождества различается в католической и православной традициях из-за использования разных календарей.

Вокруг праздника Рождества Христова сложилось множество традиций и обычаев, часть из которых восходит еще к языческим временам. К таким традициям относятся рождественские гуляния, колядование, украшение елки.

Даты празднования Рождества в разных конфессиях

Рождество Христово отмечается в разные даты в зависимости от конфессии - это связано с использованием разных календарей.

Православное рождество празднуется по юлианскому календарю - 7 января. В 2024 году эта дата выпадает на субботу. Русская православная церковь отмечает вместе с Иерусалимской, Сербской и Грузинской.

Католики, лютеране и часть протестантов празднуют рождество Христово 25 декабря по григорианскому календарю. В 2024 году это будет понедельник.

Разный подход к дате связан с переходом части церквей на григорианский календарь в XVI веке, в то время как православная церковь сохранила юлианский календарь.

Исторические корни и возникновение праздника Рождества Христова

Несмотря на то, что рождение Иисуса Христа подробно описано в Новом Завете, как отдельный церковный праздник Рождество Христово появилось довольно поздно. В первые века христиане отмечали лишь Богоявление 6 января, объединявшее события Рождества Христова, поклонения волхвов и Крещение.

Первое упоминание о праздновании Рождества относится к IV веку, когда Папа Римский Юлий I установил отдельный праздник. По одной из версий, выбор даты 25 декабря был связан с тем, что в этот день отмечался языческий праздник зимнего солнцестояния.

В древнерусской письменности Рождество Христово иногда называлось «зимней Пасхой», подчеркивая связь с главным христианским праздником Воскресения Христова. Однако широкого распространения Праздник Рождества на Руси не получил.

Попытки придать большее значение Рождеству предпринимал Петр I, но традиция прижилась лишь в XIX веке. После революции праздник был фактически запрещен, а ель превратилась в главный атрибут Нового года.

Рождественский пост - подготовка к празднику

Для православных верующих важной частью подготовки к Рождеству Христову является Рождественский пост. Он длится с 28 ноября по 6 января - это самый продолжительный многодневный пост в году после Великого поста перед Пасхой.

Пост имеет особое значение как период духовной подготовки к встрече великого праздника Рождества. В эти дни принято уделять больше времени молитве, чтению религиозной литературы, размышлениям.

За неделю до Рождества Христова наступает Сочельник - последний день поста перед праздником. По традиции в этот день до первой звезды нельзя есть, а после положено угощаться кутьей и фруктами. Так завершается период поста и начинается празднование Рождества.

Традиция установки и украшения рождественской ели

Одним из самых узнаваемых символов Рождества Христова является рождественская елка. Этот обычай пришел в христианство из языческих праздников, отмечавшихся в день зимнего солнцестояния. Изначально украшали дуб, посвященный богу грома и молнии Тору.

По преданию, святой Бонифаций в VIII веке срубил такой священный дуб, и на его месте выросла елка. Это событие святой истолковал как знак от Бога, после чего елка стала ассоциироваться с Рождеством Христовым.

В России традиция устанавливать и наряжать елку на Рождество прижилась лишь в XIX веке благодаря императорской семье. До этого на праздник в храмах и домах устанавливали вертепы. После революции рождественская елка фактически превратилась в новогоднюю.

Тем не менее, украшенная разноцветными игрушками и гирляндами ель по-прежнему остается неотъемлемой частью атмосферы Рождества Христова для многих христиан и символом этого праздника в современной культуре.

Обычай дарить подарки на Рождество как наследие даров волхвов

Традиция дарить друг другу подарки в Рождество Христово берет свое начало от евангельской истории о волхвах, которые принесли младенцу Иисусу дары - золото, ладан и смирну. Этот библейский сюжет христиане восприняли как образец для подражания.

Сам обычай одаривать близких и родных людей в праздник уходит корнями еще в языческие времена, когда на зимнее солнцестояние было принято обмениваться подарками в знак доброй воли на предстоящий год.

В средневековой Европе подарки на Рождество изготавливали ремесленники цехов и раздавали их ученикам и подмастерьям. В богатых семьях было принято одаривать слуг. Со временем этот обычай перерос в массовое распространение подарков на Рождество Христово.

На Руси же традиция дарить подарки к Рождеству прижилась только в XIX веке. До этого скромные рождественские презенты существовали разве что в аристократической среде

Колядки и рождественские гуляния

Важной славянской традицией, связанной с празднованием Рождества Христова, является колядование – обход дворов ряжеными с пением колядок и поздравлениями хозяев. Колядки – это обрядовые песни, восходящие еще к языческим временам. Но со временем в колядках появились мотивы праздника Рождества.

Колядование обычно происходит в сочельник или в сам праздник Рождества Христова. Ряженые выступают от лица сказочных персонажей, животных или святых. За исполнение колядок полагались подарки и угощение от хозяев.

После принятия христианства на Руси период от Рождества до Крещения получил название Святок и сопровождался массовыми гуляниями, катаниями с гор. Колядование и гуляния на Святках до сих пор остаются любимой традицией встречи Рождества.

Церковная служба в ночь с 6 на 7 января

Главное торжественное богослужение Рождества Христова по традиции совершается православными и грекокатоликами в ночь под сам праздник – с 6 на 7 января. Особо важна полунощница – служба, начинающаяся около полуночи.

Богослужение возглавляет патриарх или митрополит. В храме звучат рождественские песнопения и читаются молитвы. Кульминацией является крестный ход вокруг храма с иконой праздника Рождества Христова.

Самые торжественные службы проходят в крупнейших православных соборах – Храм Христа Спасителя в Москве, Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, Киево-Печерская лавра. Но и в простых сельских храмах этот праздник отмечается особо радостно и духовно насыщенно.

Христианские символы Рождества

Рождество Христово имеет множество христианских символов, которые отражают историю праздника и его духовное значение. К основным символам относятся:

  • Рождественская звезда - символизирует Вифлеемскую звезду, которая возвестила о рождении Иисуса Христа и привела к нему волхвов.
  • Вертеп - устанавливаемая в церквах и домах композиция, воспроизводящая сцену Рождества Христова в вифлеемских яслях.
  • Рождественская ель - символ вечной жизни и надежды на спасение. Украшенное дерево олицетворяет Древо познания.

Важные атрибуты праздника:

  • Ясли с фигуркой младенца Иисуса - напоминание о том, что Спаситель родился в убогой обстановке, среди животных.
  • Подарки - отражают дары волхвов.

Эти и другие символы помогают верующим пережить радость рождества православное рождество Христова.

Рождественские блюда и угощения

Рождество Христово сопровождается традиционными блюдами и угощениями, отражающими дух праздника. Они различаются в православной и католической традициях.

В православии большое значение имеет Рождественский сочельник - последний день Рождественского поста. В этот день принято готовить постные блюда из зерновых и овощей, например кутью - кашу из пшеницы или риса с медом, изюмом, орехами. Также готовятся овощные салаты, винегреты, грибные блюда. Ужин в сочельник должен быть сытным, но постным.

Утром 7 января, в сам праздник Рождества Христова, после литургии верующие разговляются - прекращают строгий пост и могут есть скоромную пищу. На рождественский стол принято выставлять сдобные хлебы, пироги, запеченные поросята, индейку или гуся.

В католических странах также пекут рождественские печенья, кексы, выпекают праздничный пирог с начинками. Например, в Италии готовят панеттоне - сладкий дрожжевой кекс с цукатами и кандированными фруктами. Во Франции популярен бюше-де-нуаль - рождественский пирог в форме полена. Среди напитков распространен глинтвейн.

Но главное блюдо рождественского стола в большинстве христианских стран - жареный индейка или гусь, фаршированные яблоками, грибами. Эта традиция также имеет символическое значение - птица ассоциируется с Духом Святым.

Традиционным рождественским десертом является фруктовый пудинг, который подают со сливками или бренди. Он имеет темный цвет, символизирующий землю, а светлые фрукты в нем - искупление человечества рождеством Христовым.

Комментарии
христианство и православие - это разные понятия.